Торцевание — это очень интересная техника создания рукодельных поделок с использованием гофрированной бумаги. С помощью торцевания можно создавать удивительные картины и мозаики, а также украшать практически любые предметы.
Эти чудесные ковры-картины размером с ватманский лист вызывают восхищение и удивление у всех, кто их видит. Кажется невероятным, что такие сложные композиции могут выполнять дети. Оказывается, всё возможно. Если правильно организовать коллективное творчество, то с такой работой могут справиться даже первоклассники.
Первые попытки работы в данной технике. поскольку у нас не было гофробумаги всех нужных нам оттенков и цветом, мы использовали салфетки.
[420x560]
[420x315]
[420x560]
[420x315]
[420x315]
[420x315]
[600x450]
А у кита оказалось ДВА глаза!!! один действительно глаз, а второй.... ????????????
Серия сообщений "Студия дпт":
Часть 1 - Кактус из носков и опилок
Часть 2 - Мои оригами Собачки
...
Часть 7 - Квиллинг. Панно
Часть 8 - Квиллинг. Панно
Часть 9 - Торцевание.
Часть 10 - Вездеход. Поделка для мальчиков и не только
Часть 11 - Дела бисерные. О фенечках и о цветах
...
Часть 24 - нарцисс из бумаги
Часть 25 - Подарки мамам : виноград из бисера
Часть 26 - подарок мамам: букет
Хочу поделиться опытом аппликации без ножниц.
Мы с моим сыночком с удовольствием мнём и рвём бумагу с 2-х лет.
Такой вид творчества имеет ряд плюсов:
- возможность создавать шедевры без ножниц;
- развитие мелкой моторики маленьких ручек;
- развитие тактильного восприятия, используя бумагу различной фактуры;
- широкие возможности для проявления креатива.
Начинали мы работать с гофрированной бумагой – она легко мнётся и, в то же время, хорошо держит форму.
Я заранее нарезала небольшие квадратики и мы катали из них плотные шарики,
которые потом макали в клей и клеили на бумажную основу.
«Снег идёт»
На картон синего цвета приклеивали белые шарики
«Бусы для мамы», «Гирлянда на ёлку»
На тонкую линию наклеить разноцветные шарики в определенном порядке и без такового
(Такие работы помогают и в счёте)
[449x341]
«Ягодное варенье в банке»
На лист в форме стеклянной банки наклеивали красные «вишенки» и «смородинки»
«Горшочек каши»
На лист приклеили форму горшочка из цветной бумаги
Желтые комочки – каша
[346x240]
С панно «Ёлочка зимой» провозились не меньше недели
Привлекли и папу. Форму ёлки и места для снежинок нарисовала заранее.
Места, где планировалось клеить зелёные шарики – закрасила зелёным карандашом.
Большую часть работы сделали мама и папа.
Но, Максим всегда, видя эту работу, радостно говорит: «Мама, папа и я» и гордится нею не меньше чем тем, что сделал самостоятельно.
[342x507]
Следующий шаг – цветная бумага и бумажные фантики.
С этим материалом можно комбинировать разные техники.
«Цыплята на лугу»
Для лужка бумагу порвали как захотели, а для туловищ цыплят – скатали между ладошек
Изначально планировались «Одуванчики на лугу», но у нас гостил мой восьмилетний племянник,
который захотел поучаствовать и предложил такой вариант.
[498x426]
Можно добавлять в такие работы бусины, природный материал – всё, что есть под рукой и просится на бумагу.
Наталья Балабан
внештатный автор ЗНАЙКИ
[показать]
[показать]
[показать]
[показать] 2.
[показать] 3.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать] 2.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
СПАСИБО ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ РУКОДЕЛОЧКАМ! МАТЕРИАЛ ОЧЕНЬ ЦЕННЫЙ И МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ НЕ ТОЛЬКО МНЕ. ДЛЯ УДОБСТВА ФИКСИРУЮ ТО, ЧТО СОБРАНО СОВМЕСТНЫМ МОЗГОВЫМ ШТУРМОМ.
РИСУНКИ ПЛАСТЕЛИНОМ ОТ
auwa
http://www.babyblog.ru/community/post/risovanie/570645 И
http://semidnevka.livejournal.com/130232.html
http://masterkids.ru/competition/contest2/work23.html
ИГРУШКИ ИЗ НИТОК ОТ
дендик
ЛОШАДКА ИЗ НИТОК
http://www.liveinternet.ru/users/4141610/post150520630
КУКЛЫ ИЗ НИТОК
http://www.liveinternet.ru/users/4141610/post151573927
ИГРУШКИ ИЗ ПОМПОНЧИКОВ
http://www.liveinternet.ru/users/4141610/post185130932
http://www.liveinternet.ru/users/4141610/post164802547
http://www.liveinternet.ru/users/4141610/post164828794
http://www.liveinternet.ru/users/4141610/post181518191
http://www.liveinternet.ru/users/4141610/post185684603
http://www.liveinternet.ru/users/4141610/rubric/1853594/ РАЗДЕЛ О ПОМПОНАХ
ОТКРЫТКА ДЕД МОРОЗ
http://magicthread.ru/applikaciya-iz-nitok/novogodnyaya-applikaciya.html#more-2857
ПОДЕЛКИ ОТ
Dekora
ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА
http://www.liveinternet.ru/users/dekora/post192542068/
На занятиях занимались торцеванием. И вот что мы наваяли.
[600x450]
[450x600]
[450x600]
[600x450]
[450x600]
[450x600]
[480x360]
[450x600]
Серия сообщений "Студия дпт":
Часть 1 - Кактус из носков и опилок
Часть 2 - Мои оригами Собачки
...
Часть 12 - яблонька, овечка, пингвин и рыбка
Часть 13 - что спряталось в детских ладошках???
Часть 14 - из жизни деревьев
Часть 15 - Венок из простеньких модулей оригами
Часть 16 - мышиное семейство
...
Часть 24 - нарцисс из бумаги
Часть 25 - Подарки мамам : виноград из бисера
Часть 26 - подарок мамам: букет
[260x195]
Дерево счастья. Собирается достаточно просто, времени надо часа 4-5
[360x480]
2.
Это-
то, что понадобится нам в работе. Бумага гофрированная, маленький
горшочек, палочки для шашлыка, клеевой пистолет, пластиковый елочный
шарик, нитка в цвет или кусок ткани, канцелярский нож, ножницы, бусины
для украшения, стержень от гелевой ручки.
[520x390]
3.
К
палочке привязываем нитки с двух сторон двумя узлами, затем к ней же
еще и еще, пока не будут задействованы все 6 (в моем случае) - это
ствол дерева
[520x390]
4.
вот так
[520x390]
5.
затем посередине намазываем полоску клея и сворачиваем их в трубочку
[520x390]
6.
ствол. Хвостики ниток обматываем вокруг, закрепляя на концах
[520x390]
7.
И на клей сажаем шарик, конечно на острые концы
[520x390]
8.
В первом своем дереве я насыпала в шарик крупы, получилось, что оно шуршит при встряхивании, как детская погремушка)
[520x390]
9.
К дну горшка приклеиваем нашу заготовку
[520x390]
10.
вот что получилось
[248x480]
11.
Красим.
Шарик красим для того, чтобы при попадании на него света или вспышки не
для изготовления такой рыбки нам нужны : шарик надувной,старые газеты,латекс или клестер,гафрированная бумага,клей
...на воздушном шарике делаю основу..техника - папье-маше,на готовый ,бумажнвый,прочный и упругий шар наклеиваю торцовочки.
Решила сделать маленький-маленький МК, т.к. мои знакомые задают вопросы как я делаю такие деревья (просто, чтобы сразу скидывать ссылку), а заодно полюбуются работами на этом сайте, может кого-нибудь что-нибудь заинтересует =) Это моё крайнее сердечное дерево.
Забыла сфотать до этого этапы. Расскажу на словах. Вырезала из пенопласта сердце, толщиной примерно см 3. Насадила на шашлычные палочки (3-4 шт.), они удобны тем, что у них концы заостренные. Затем задекорировала обычную пластиковую баночку из-под сметаны тканью (можно лентами, кто на что горазд в общем). Потом посадила деревце в горшок и залила гипсом (продается в строительных)
[338x450] мастер-класс
[484x700] Автор МК: KirMA