• Авторизация


Без заголовка 25-02-2013 00:01

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Шьем детское платье на круглой кокетке с трехъярусными воланами

[показать]

Подробное описание здесь: 

http://womenstalk.ru/detskie-platya-%E2%80%93-sshi...-bystro-i-prosto-chast-10.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
летнее платье для девочки. 24-02-2013 23:55

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Шьём летнее платье для девочки. Мастер-класс

http://www.stranamam.ru/post/3094109/

Хочу сказать автору мама Ещенко О огромное спасибо за отличный мастер-класс!

Текст автора: "Расскажу как шила летнее платье для дочери. Может пригодится кому-нибудь для шитья своим деткам.

Вот такое платье:

Перед

[показать]

[показать]

Спинка

[показать]


Выкройка лифа строится на основе простой маечки, юбка-полусолнце, плечи полуоткрытые, по спинке замок. Отделка тесьмой и рюшем.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Шьем сарафан для девочки за 1 час 24-02-2013 23:52

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Шьем сарафан для девочки за 1 час. Мастер-класс

http://forum.knitty.ru/index.php?showtopic=11770&st=0

Автор: DinDin

[показать]

1) вырезаем прямоугольник нужной вам длины и ширины (возьмите футболку/платье замерьте ширину, дайте прибавку сантиметров 5, высота - желаемая длина сарафана + 3 см, не забудьте припуски на швы - со всех сторн + 1,5 см),
2) размечаем вырезы для пройм и вырезаем "крылышки"

[показать]

3) т.к. у меня ткань двухцетная - я решила поменять крылышки местами

[показать]

4) берем готовую косую бейку (или сами кроим) - у меня в остатках были: красная, желтая и 2 оттенка голубых, желтая подошла лучше всего

[показать]

5) сшиваем по линии спинки - получилась почти что труба, подгибаем низ, сверху делаем "кулиску" на самом платьишке и на "крылышках". Вдеваем ленту, шнурок, отстроченную косую бейку (у меня сарафан был длинноват, я так кроила чтобы пчелка не усеченная была, поэтому я отрезала немного снизу и из этого лоскутка сделала тесемочку) в кулиску - наряд готов!

К сарафану можно сшить косыночку, как это сделала я:

[показать]

По аналогии сшит топ для лета - просторный, продуваемый, украшенный рисунком в технике "батик":

[показать] 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-02-2013 23:43

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Шьем шифоновый шарф. МК + видео. Учимся его носить. 2 видео

http://babairisha.ru/soshem-krasivyj-shifonovyj-sh...him-15-sposobov-ego-nosheniya/

[показать]Автор:  Ирина Ворошилова

Текст автора. Нам потребуется: два шелковых отреза шириной 110 см и длиной 220см. Но ведь такого шарфа вы не найдете ни в одном магазине, разве, что на выставке или в интернете у какой-нибудь рукодельницы. И это все-равно будет не тот шарф, который вы сошьете сами, подбирая ткани по-вкусу и к одежде.

Несколько слов о материале для шарфа. Для меня самой это было открытием. Шифон для шарфа или платка - исключительно подходящий материал. Он легкий, мягкий, совершенно не мнется. Мы множество раз завязывали, закручивали и т.д., а шарф не помялся, не деформировался, не вытянулся.
Чтобы шарф хорошо держался на голове надо выбирать легкий и фактурный, лучше натуральный, шифон (легкая жатость или мятость) и, ни в коем случае, не атласный (будет скользить) или плотный с жаккардовым переплетением (своим, хоть и небольшим, весом будет стягивать плат с головы). Здорово, если эти ткани будут компаньоны, из одной серии. Но так получается редко. Мне по своему замыслу пришлось покупать ткань в двух магазинах, а изучить ассортимент в пяти.

Из такого количества ткани получается 2 шарфа.

[показать]

Первый вариант: если соедините части по цифрам, то получите шарф с одним швом и второй из четырех частей с тремя швами.
Пробный шарф я шила из платков. Из них только так и можно сшить, разрезав на четыре треугольника. Сделала вывод, что швы не мешают.
Второй вариант: два одинаковых шарфа с 2 швами. Выбирать вам!
Кстати, шарф - очень хороший подарок. Подумайте, кого в другом городе, вы можете осчастливить своим вторым шарфом.
Стоимость шифона различная, от 200 до 3000 рублей за метр ткани. Лет двадцать вы его точно будете носить, какой бы цены ни была ткань.
Схему раскроя я вам показала на рисунке. Переходим к шитью.
Шифон стачивают запошивочным швом. Но мы будем сшивать детали кроя между собой и обрабатывать край шарфа зигзагообразной строчкой

[показать]

направление долевой нити в стачиваемых деталях шарфа показано белыми стрелками

Сначала сшиваем две детали, сложив лицевыми сторонами внутрь, простой строчкой, отступив от края на 1 см и только потом обрезаем кромку, оставляя припуск шва 0,3 см.
Затем, направляем припуск в сторону темной ткани и настрачиваем не плотной зигзагообразной строчкой шириной 3-4 мм.

 

[показать]

Соединение деталей кроя шарфа

Так выполняем все швы.

А на этом видео показано, как обрабатывается край шарфа зигзагообразной строчкой:



Будьте осторожны с утюжком. Если ткань жатая, то ее совсем не стоит утюжить . Чтобы строчки не были стянутыми, поставьте в машинку новую тонкую иголочку, возьмите тонкие нитки №50, а лучше шелк, и отрегулируйте машинную строчку. При шитье слегка растягивайте ткань. Ну вот, все рекомендации даны. Предлагаю изучить

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветок-игольница. 24-02-2013 23:40

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Цветок-игольница. Мастер-класс

Автор: naturallymama

[показать]

Мастер-класс здесь: http://master-klass.livejournal.com/443897.html

Выкройка

[495x700]

Для контроля можно скачать выкройку здесь: 

http://narod.ru/disk/43246286001.dc75b7228e3db7be2...df/MC001%20pattern-01.png.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как сделать лиф платья с чашечками 24-02-2013 23:39

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Как сделать лиф платья с чашечками. Мастер-класс от Елены Део

Имеем:готовые чашечки,выкройку лифа,основу после примерки и клеевую

из основной ткани выкраиваем 4 детали попарно ,из клеевой - тоже ,но без припусков

проклеиваем ВСЕ 4 детали - внутренние и наружные

Продолжение мастер-класса здесь:

 https://picasaweb.google.com/115296686106571684669/HhAQQ?feat=content_notification#

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Укорачиваем шубу своими руками. 24-02-2013 23:29

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Укорачиваем шубу своими руками. Мастер-класс

Автор: Алена Маслова

[показать]

Мастер-класс здесь: 

http://alyonamaslova.ru/shitie-kroi/remont-odezhdy/ukorachivaem-shubu

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем круглую подушку-пуф 24-02-2013 23:29

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Шьем круглую подушку-пуф. Мастер-класс

[показать]

Мастер-класс здесь: 

http://rykodelniza.ru/stati/uyutnyi-dom/divanye-po...svoimi-rukami-kruglyi-puf.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Для начинающих швей: шьем комплект постельного белья 24-02-2013 23:27

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Для начинающих швей: шьем комплект постельного белья. МК

[показать]

[показать]

Мастер-класс + раскладка на ткани здесь: http://vmirepodelok.ru/?p=2318

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
вечернее платье 24-02-2013 23:26

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Супербыстрое вечернее платье + видео

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Еще идеи и мастер-классы здесь: 

http://shjem-krasivo.ru/novoe/super-byistroe-vechernee-plate.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обработка края волана леской 24-02-2013 23:23

Это цитата сообщения Люд_Мила Оригинальное сообщение

Обработка края волана леской

Всё делается очень просто. Устанавливаем на своей машине операцию "зиг-заг", я ставлю обычно на 2 или 3 (зависит от толщины сетки и лески). Кладём край волана под лапку изнаночной стороной вверх, в край вкладываем леску, как бы заворачиваем её краешком сетки (примерно 6-7мм) и начинаем прокладывать строчку зиг-заг.
 
Фотографии кликабельны - щёлкните по ним мышкой и увидите большой формат изображения.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обработка открытых срезов трикотажа на обычной швейной машинке (без оверлока) 24-02-2013 23:19

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Мастер-класс: Обработка открытых срезов трикотажа на обычной швейной машинке (без оверлока)

http://sewingschool.ru/articles/trikotazh_sewingmachine.php

[показать]

Мастер-класс Школы Шитья: обработка открытых срезов трикотажа на обычной швейной машинке (без оверлока)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Роза из ткани. Мастер-клас 24-02-2013 23:16

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Роза из ткани. Мастер-класс

[показать]

Мастер-класс здесь: 

http://www.livemaster.ru/topic/75742-roza-iz-tkani?vr=1&inside=0

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как заменить молнию на куртке, не распарывая отделочных строчек 24-02-2013 23:14

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Как заменить молнию на куртке, не распарывая отделочных строчек

[показать]

http://blog.t-stile.info/kak-zamenit-molniyu-na-kurtke-ne-rasparyvaya-otdelochnyx-strochek

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
болеро для девочки 24-02-2013 23:11

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Шьем болеро для девочки. Мастер-класс

[показать]

[показать]

 

Автор МК Bliznez

МАСТЕР КЛАСС по пошиву БОЛЕРО

Болеро пришло к нам из испанского народного костюма и так прижилось, что мы порой без него и не мыслим
вечерний выход "в свет". Это прекрасное дополнение к открытому нарядному платью, особенно для маленьких принцесс
в холодное время года.
Шить его совсем не сложно и Вы можете убедиться в этом сами.
Нам понадобится:
а). Основной материал верха (в нашем случае мы используем полотно трикотажное с ворсом)
б). Подкладочная ткань (для деток лучше использовать вискозу, она приравнивается к натуральной)
в). Декоративная застёжка и нитки.

1. КРОЙ.
Фото 1. Выкладываем выкройки на изнаночную сторону основного полотна, обводим мелом или простым карандашом.
Делаем припуски по низу 2 см.(шов + подгибка), по остальным краям 7-8 мм. на ширину лапки.
Спинка - 1 дет. без сгиба
Полочка - 2 дет.
Рукава - 2 дет.
Фото 2. Аналогичным образом и в том же количестве кроим детали подкладки, делаем короче по низу на 1 см.,
по ост. краям 2-3 мм.

2. ПОШИВ.
Фото 3. Скалываем боковые, плечевые и соединительные швы в рукавах 
иголочками у деталей верха и подкладки.

3. Фото 4,5. Сострачиваем прямой строчкой на ширину лапки детали верха и подкладки одну за другой.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Продолжение СУПЕР мастер-класса здесь: 

http://club.season.ru/index.php?s=3866aaef2c35f5e707475fd117e3a4ea&showtopic=27052&st=0&p=494757&#entry494757 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-02-2013 23:07

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

ШЬЕМ ШТОРУ ДЛЯ КУХНИ. МАСТЕР-КЛАСС ОТ АСИ МИНУЛИНОЙ

 

Меня зовут Минулина Ася, и я приготовила для Вас мастер-класс по шитью штор.
В этом мастер-классе будет идти речь о шторах для кухни: как я их спроектировала, рассчитала и сшила.

Перед тем, как шить шторы, мной (и мне) было поставлено несколько, ограничивающих фантазию, условий:

  1. Шторы должны носить декоративный характер и не перекрывать всю площадь окна (то есть не быть занавеской).
  2. Штора должна быть достаточно плотной, чтобы при необходимости можно было закрыть обеденный стол от солнца (так как окно выходит на восток, то солнце светит до обеда достаточно сильно), но чтобы её, в то же самое время, можно было бы легко отодвинуть.
  3. С правой стороны окна очень близко (как к окну, так и к стене) расположен высокий кухонный шкаф-"пенал", в центре которого установлена духовка. Поэтому при её использовании нужен "свободный подход". В этой же стороне окна расположена нижняя форточка, которая часто бывает открытой. И чтобы штора не пачкалась - её нижний край должен висеть выше верхнего края форточки.
  4. Установленная гардина имеет только одну трубку (то есть штора не может быть расположена в два ряда). 

[показать]

 

Подумав, я нарисовала несколько вариантов, среди которых, на семейном совете, был признан лучшим вот такой:

[показать]

 

Первое, что необходимо сделать - это обдумать и записать/зарисовать, как должна выглядеть штора, которую Вы собираетесь сшить. Должны учитываться все детали - начиная от цвета, до особенностей крепления шторы на гардину.

Я описывала штору примерно так:

Штора из достаточно плотной хлопчатобумажной ткани, белая или бежевая с рисунком (коричневых/зеленых/красных оттенков). Обе половинки шторы будут сшиваться и закрепляться на одной трубке с помощью "кулиски" (то есть, трубочки из ткани в которую будет продета гардина). Чтобы кулиска не вытягивалась, нужно её продублировать. Кроме этого, по верху шторы будут заложены складки глубиной 5 см. В качестве "подхвата" я планирую использовать полосу ткани (той же, что и у шторы) с крупной пуговицей, либо декоративный шнур и "клипсу" для штор. Нижний край шторы будет оторочен шелковой бейкой светло-коричневого цвета.

Второе действие - это снять все нужные мерки. Для своего варианта, я насчитала девять измерений. На картинке Вы можете видеть, где они измеряются:  

[показать]

 

И, соответственно, вот их значения:
Измерение 1 (общая ширина штор) = 195 см
Измерение 2 (ширина левой части шторы) = 140 см
Измерение 3 (ширина правой части шторы) = 109 см
Измерение 4 (высота левой части шторы) = 198 см
Измерение 5 (расстояние от низа левой части шторы до "перевязи") = 30 см
Измерение 6 (ширина длинного участка левой части шторы) = 78 см
Измерение 7 (высота правой части шторы) =63 см
Измерение 8 (длина обхвата трубки гардины) = 5.7 см
Измерение 9 (ширина "подхвата") = 37 см

Следующий шаг - покупка ткани. Так как Вам известны все размеры (если Вы будете закладывать на шторе складки - не забудьте учесть их при расчете необходимого количества ткани) и примерная конфигурация шторы - Вы можете посчитать необходимую длину ткани. Не забывайте - если ширина полосы ткани меньше ширины запланированной шторы, то Вам придется "надставлять" полосу ткани вбок, и необходимо обеспечить совпадение рисунка на этих полосах. Для обеспечения совмещения рисунка, возможно, придется покупать "лишние" метры ткани.

На саму штору я нашла плотную ткань с набивным рисунком, в составе: 100% хлопка. Для окантовки штор я купила 0.5 м 100% натуральной шелковой ткани.
У меня, как раз был случай, когда ширины полосы ткани не хватило. Поэтому для обтачивания краев ткани при соединении двух полос я купила дополнительно

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ШЬЕМ МОДУЛЬНУЮ ЗВЕЗДУ 24-02-2013 23:06

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

ШЬЕМ МОДУЛЬНУЮ ЗВЕЗДУ

http://www.trozo.ru/archives/32986

Большинство модульных звезд  сделаны из стекла, металла или бумаги. А что, если попробовать сделать звезду из ткани, сшив необходимые модели по привычной для мастеров оригами схеме? В фото -уроке ниже показано, как и что нужно сшивать. Хотим лишь посоветовать вам использовать яркие и красивые ткани.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать] 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ШЬЕМ БЛУЗУ ДЛЯ ЖАРКОГО ЛЕТА 24-02-2013 23:02

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

ШЬЕМ БЛУЗУ ДЛЯ ЖАРКОГО ЛЕТА. ВЫКРОЙКА+МАСТЕР-КЛАСС

ttp://www.fiseje.ru/

[показать]

Сейчас июль и очень жарко. Придумала самую простую модель,материал купила сатин,подходящий мне по цвету. Теперь уже вам решать шить самой или заказать . Пошив блузки на основе выкройки туники с открытыми плечами для размера 46-48(Россия). На рисунке я набросала примерную схему по ней любой человек разберется и сможет сам сшить блузку. Сама я делала на ткани, можно потренироваться на старых газетах, склеить их,чтобы получился размер 0.6х0.75 м и маркером начать строить. Сразу предупреждаю, что на ткани я строила мылом,а когда прогладила с паром,то остался след. Выбираем специально мелок или если у вас мыло, то легкая стирка  

[показать]

 

Начинаем :

 

  1. Согнули ткань, срезали по кромке бахрому шириной 1 см, отступили на 1 см-припуск на шов. Сразу говорю,что расчет выкройки безотходный, блузка получается со швом по спинке.

  2. Отмеряем точку 28 см. Откуда : ОБ+10 см : 4. ОБ (Обхват бедер)

  3. Теперь от 28 отмеряем 2 см это припуски и проводим линию проймы,ставим на ней точку 23,5 см. Рисуем две буквы «Г» .

  4. От верхней точки рукава отмеряем 7см и вниз 2 см проводим линию, сделала для мягкой посадки ,ну просто подрезала уголки

  5. Теперь построим боковой шов. От точки проймы до бокового шва 15 см,отмеряем вниз 15 см и проводим линию, сам боковой шов проводим дугой. У меня получился кусочек или полосочка,использовала под лямки.

  •  6. Точка 12,5 см это место где будут пришиты лямки

  • [показать]

  • 7. Точка 3 появилась после примерки, корректировку делаем во время примерки. Объясняю почему : у всех разная осанка и плечи.

  • [показать]

  •  

    1. Размер лямок : плечо 10 см длина с припусками, ширина 5см с припусками, рукав будет 3см длина и ширина 5 см с припусками. В изделии плечо 8х1,5 см, рукав 1х1,5 см.

    2. На линии талии пришиваем шпульную резинку 4 шва, для этого проводим линии 26 см от низа и строчим вкруговую. Низ подшиваем на руках потайным стежком.

    3. В рукава продергиваем резинку и закрепляем.

       

      Сам пошив :

      1. Прошить шов по спинке, обработать край,проутюжить.

      2. Сшить боковые швы, обработать припуск.

      3. Оверлоком обработать оставшиеся припуски.

      4. Подогнуть линию горловины 1 см и прошить,можно подгиб прогладить сразу утюгом.

  • Читать далее...
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    КАК СШИТЬ КУРТКУ ИЗ 2-Х ПАР ДЖИНС 24-02-2013 22:58

    Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

    КАК СШИТЬ КУРТКУ ИЗ 2-Х ПАР ДЖИНС+МАСТЕР-КЛАСС

    http://secondstreet.ru/blog/kak-sshit-kurtku-iz-dvuh-par-staryih-dzhinsov/ 

    [показать]

    ОЧЕНЬ подробный мастер-класс находится здесь: http://zlata-atelier.ucoz.ru/forum/10-4-1 

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    КРОИМ И ШЬЕМ БЛУЗУ КИМОНО 24-02-2013 22:55

    Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

    КРОИМ И ШЬЕМ БЛУЗУ КИМОНО (+ВЫКРОЙКА)

    [показать]

    Блуза - кимоно
    Размеры (российские): 40-42, 44-46, 48-50.

    Даже самые неопытные мастерицы смогут сшить эту эффектную Блузу-кимоно. Для этого потребуется немного времени и красивая легко драпирующаяся ткань. Выкройка для этой модели очень проста, так как состоит из одной детали. Дополнительно выкраиваются еще два пояска, но это делать совсем не обязательно, так как с широким кожаным ремнем блуза смотрится просто шикарно. Дополнить эту модель желательно узкими атласными брюками.

    Длина по спинке около 67 см.

    Вам потребуется: атлас 1,70 м шириной 145 см.

    Выкройка:

    Деталь выкройки 1 нарисовать на бумаге 2 раза и склеить по пунктирной линии рукава. Переснять с детали 1 обтачку горловины (ширина обтачки 1.5 см).
    Совет: Рукав можно выкроить на всю ширину ткани.
    Через тире (-) поочередно указаны данные для трех размеров, если стоит только одно число, то оно относится ко всем размерам.

    [показать]

    Припуски: по срезам горловины и верхнему краю обтачки горловины - 0,5 см, на подгибку низа рукавов - 4 см., по остальным швам - 1,5 см.

    Раскрой:
    ► перед и спинка со сгибом, цельнокроеная с рукавом - 1 деталь по выкройке 1;
    ► обтачка выреза горловины 2 детали со сгибом;
    ► 2 пояска-завязки длиной по 110-122-134 см и шириной по 6 см, в готовом виде 3 см (не забудьте прибавить припуски на швы).

    Ткань сложить вдвое, лицевой стороной вовнутрь.

    План раскладки:

    [показать]

    ПОДРОБНЕЙШИЙ МАСТЕР-КЛАСС ПО ПОШИВУ НАХОДИТСЯ ЗДЕСЬ:

    http://www.elenaportnova.ru/cms/opisanie-poshiva-blyzy-kimono.php

    А это результат:

    [показать]


    ИСТОЧНИК:http://spicami.ru/archives/14198

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии