
Хочу поделиться с вами рецептом вкусной скумбрии в духовке, запеченной на нежной сырно-овощной подушке. Готовится просто и несложно, а в итоге получается очень вкусное и ароматное блюдо. Рекомендую приготовить!)








Сочнями на Руси называли простые лепешки. А вот те же лепешки, сложенные пополам, заполненные с какой-либо начинкой, это уже сочники. У меня просто ленивый сочник, очень вкусный и нежный, потому что нежное, рассыпчатое тесто и вкусная, не менее нежная творожная начинка. Легко, просто и вкусно! Угощайтесь!
![]()


!Один из самых простых и быстрых рецептов мясного пирога. Получается намного вкуснее, чем беляши, мороки с готовкой также немного.
Для приготовления вам потребуются такие ингредиенты:
Процесс приготовления
Лук мелко режем и обжариваем до полумягкости и добавляем фарш.
Солим и перчим, добавляем любимые специи и ароматные травы, обжариваем до готовности. Остужаем.
В кефир комнатной температуры всыпаем сахар и соль, перемешиваем, яйца, соду, вымешиваем.
Совет: желательно чтобы все продукты были комнатной температуры, тогда тесто будет равномерно воздушным.
Всыпаем просеянную муку и вымешиваем густое тесто.
Форму застилаем пергаментом, выливаем часть теста и сверху раскладываем кусочки томата и зелень по желанию. Томаты дадут сок, который пропитает начинку и не даст ей стать сухой и жесткой.
Заливаем оставшимся тестом и выпекаем при 180 градусах около 20 – 30 минут.

Пирог подаю в горячем или в холодном виде, блюдо одинаково вкусное.


Одна из любимых закусок в нашей семье!! Не каждый поймёт (по вкусу), что входит в состав этого паштета... Готовится он на раз-два! Нежнейшая, пикантная намазка для тостов, крекеров или хлебцев. Удобно взять с собой на пикник в закрытой баночке. И если даже, не запланировано других блюд, этот питательный паштет, с лёгкостью, утолит ваш голод.
![]()


В разгар сезона клубники хочу поделиться с вами рецептом нежного бисквитного пирога. Вариант с клубникой мне нравится больше всего, но можно класть абсолютно любые ягоды или фрукты.
https://www.youtube.com/watch?v=Mv36LbjIymc


Этот достаточно простой пирог покоряет буквально с первого кусочка. Он значительно вкуснее многих тортов. Во Франции его готовят и подают только в дорогих кондитерских. А мы приготовим его дома, ведь это совсем не сложно.



Нежнейший, необычный и очень вкусный пирог.
В нашей семье просто обожают выпечку из дрожжевого теста – это и пирожки и пироги и беляши, различные булочки и рулеты. Часто слышу в свой адрес – «везёт же твоим»!
А что мешает тогда вам? Нехватка времени, вдохновения?
С этим универсальным тестом у вас появится и то и другое.
С позднего вечера замесите тесто, а если есть с утра 20 минут, то можно и с утра.
Положите тесто в простой целлофановый пакетик (оставив немного воздуха) и уберите в холодильник.
ВОТ И ВСЁ!!!
К обеду, ужину - на вашем столе и пирожки и лепёшки и беляши, да что захотите.
А если нет времени на замудреную начинку - типа мясного фарша или ливера, то просто положите вместо него кусочек вашего любимого сыра или колбасы.
А если хочется сладкой выпечки к чаю, то достаточно просто потереть яблоко или морковку с сахарком, начинка готова. Как видите, всё разрешимо!!!
Желаю вам удачи и море позитива от работы с этим нежным, вкусным и неприхотливым тестом!


Пρивеτсτвую вас, доρогие чиτаτели и госτи! Белизна являеτся самым популяρным оτбеливаτелем и плюс к эτому дезинфекτоρом со вρемен Совеτского союза. Несмоτρя на огρомный выбоρ ρазличных сρедсτв, я почτи всегда оτдаю пρедпочτение обыкновенной БЕЛИЗНЕ, поτому чτо использую ее я не τолько для оτбеливания, но и для много чего еще.
Предлагаю вам рецепт, изумительно вкусного пирога с фаршем. Рецепт до безобразия прост, продукты доступные, пирог получается очень ароматный и вкусный. Минимум вашего времени а результат вас обязательно порадует🤗 Рецепт-настоящая палочка выручалочка!


Всё-таки мне с местом рождения очень повезло. Ну где, в какой ещё точке мира можно было бы научиться аутентичным блюдам самых разных народов непосредственно от их представителей, даже не выезжая из родного города? Вот только что я рассказывал вам о блюде крымских татар – чебуреках.
Но ведь в Узбекистане жило немало ещё и казанских татар, а это совсем другая национальность и, более того, казанские татары - иная ветвь тюркских народов. Это только названия схожие, человек несведущий скажет "татары и татары – какая разница?".
Но на самом деле, казанские и крымские татары не походили друг на друга не только внешне. Их культура, язык, музыка и танцы – всё имело серьёзные различия. Разумеется, и кухня у этих двух народов была совершенно иной, ведь изначально они жили в совершенно разных климатических условиях, существенно отличался ландшафт, дававший этим народам продукты питания, не говоря уже о бытовых условиях.
Но помимо всего перечисленного есть ещё одно обстоятельство, определяющее народную кухню. Я говорю о вкусовых предпочтениях и традициях, сохранившихся от каких-то очень далёких, но всё же общих предков.
И вот вкусовые предпочтения и татар казанских и татар крымских пришлись по вкусу… узбекскому народу. Да и не только узбекскому – со временем, все народы, проживавшие в то время в Узбекистане, стали готовить кое-что из крымской кухни, а кое-что из казанской.
Знаете, я считаю, что в Узбекистане простые люди, да и руководство предприятий общественного питания, относились к кухням новоприбывших народов очень правильно – они перенимали лучшее, скоро делая это узбекским. Что с того, что и своя кухня достаточно разнообразна и богата? Почему бы не сделать её ещё богаче? И заимствование, приспособление к местным условиям лучшего, что есть в других кухнях, не есть ли эффективный путь развития собственной кулинарии?
Потому-то и общепит не остался в стороне – скоро по всему Узбекистану стали готовить беляши. Да, беляши – казанские татары часто называют их по-другому – "перемяч" - стали настолько популярны, что попади кто в те времена в Узбекистан, подумал бы, что это узбекское блюдо.
Ну что – удобно же! Оборудования, необходимого для организации бойкой торговли нужно совсем чуть-чуть, продукты самые простые, получается сытно, вкусно, а прибыль течёт хорошим таким, надёжно журчащим ручейком. И что удивительного, что точки по приготовлению беляшей обычно соседствовали с местами, где можно было купить гумму – хорезмские пирожки с ливером? Да и перенастроить производство гуммы на беляши и обратно – дело пяти минут, только картонную вывеску поменяй. Завезли немного абы какого мяса? Беляши, десять копеек! Нет и не будет мяса, а есть "ухо-горло-нос"? Прекрасно! Вот вам гумма – четыре копейки!
В 1961 году… убежали из дому смотреть жизнь. Нам казалось тогда, что жизнь и трава зеленее на другом конце нашего личного глобуса (читай Советский Союз) и через неделю мы оказались в Хлебном Городе (читай Ташкент). Наш багаж состоял из смены белья, модных в ту пору узконосых туфлей на тонкой подошве, по 15 рублей на брата, а так же из полной уверенности в том, что земля имеет форму чемодана.
У меня в Ташкенте жил дядя - добрейшей души человек, алкоголик и продавец беляшей у входа на базар (название забыл). Базар находился возле комсомольского озера. И был мой дядя очень колоритная личность и носил прозвище Ноль-Ноль.
Я не знаю, откуда взялось это прозвище, но у меня есть мысли по этому поводу. Вместе с беляшами он получал для продажи лотерейные билеты, продавать их было все равно, что продавать воду во время потопа. Он оплачивал их стоимость из своего кармана, так как вернуть их было нельзя (невыполнение плана) и в ночь после розыгрыша, заливая боль потерь портвейном "Три Семерки", рвал билеты на куски и выбрасывал их в туалет, который, как и все удобства, находился во дворе. И на вопрос "кто у кого выиграл - он у государства или государство у него" он всегда отвечал "ноль-ноль", в смысле по нолям или ничья.
Техника продажи беляшей у него тоже была на высоте. Стараясь перекричать и без того шумный базар он
