Ингредиенты (у меня форма 26см в диаметре)
Для теста:
- 250мл кефира
- 1/2 ч.л. соды или разрыхлителя
- 3 яйца
- 1/2 ч.л. соли
- 200гр муки
- 50гр сливочного масла
Для начинки:
- 400гр капусты (если будете делать без яиц, то капусты можно взять 500-600гр)
- 2-3 яйца
Нашинковали капусту. На сковородку налили растительное масло, нагрели и жарим капусту на среднем огне. Можно даже крышкой накрыть, чтобы она потихоньку томилась. Сильно ужаривать не надо - она потом в пироге дойдет. Если видите, что вся вода выпарилась и капуста начинает пригорать - просто добавьте чуть-чуть воды. До золотистого цвета ее доводить не надо. Жарим буквально 5-10 минут, не больше.
Пока капуста на сковородке - занимаемся тестом.
В миску выливаем кефир. Можно заранее его достать из холодильника, чтобы он стал комнатной температуры.
Добавляем в кефир соду или разрыхлитель. Если берете соду, то ее гасить не нужно - с этим отлично справится кефир.
Сюда же вбиваем 3 яйца. Хорошенько посолили и перемешали.
К этой смеси добавляем просеянную муку, хорошо перемешиваем. И в самом конце вливаем растопленное сливочное масло (для этого его можно отправить в микроволновку буквально на 15-20 секунд).
Тесто готово. Оно будет жидкое, примерно как на оладьи.
К этому моменту капуста тоже готова.
Форму для запекания смазываем маслом. Выливаем половину теста. Выкладываем всю капусту. По желанию можно сверху посыпать натертыми вареными яйцами, либо ветчиной, зеленью, мясо добавить. Или оставить только капусту.
Сверху на начинку выливаем вторую часть теста. Разравниваем поверхность, чтобы начинка не торчала наружу. Для красоты можно еще посыпать все кунжутом. И отправляем в духовку - разогретую до 180 градусов на 40 минут (плюс-минус 5-10 минут, зависит от мощности вашей духовки).
Когда пирог пропекся - вытаскиваем из формы. Для этого накрываем форму сверху большой тарелкой или разделочной доской. Переворачиваем. Пирог отлично отходит от формы. А затем можно точно так же переложить на парадную тарелку/доску, красивой стороной наверх.
Пирог хорош как в горячем, так и в холодном виде.


Буше - это французское пирожное из двух половинок бисквита полукруглой формы, соединенных кремом или мармеладом. Я предлагаю вам приготовить закусочные буше из обычной картошки. Получается очень вкусная и симпатичная закуска. Она безумно вкусна пока тёплая, но и остывшая тоже неплоха. Под пенное улетает на раз-два!




Недавно просматривала подшивки с кулинарными рецептами и наткнулась на интересный салат, я его немного переделала под свой вкус (чипсы заменила на картофель-фри, а свежую капусту - на маринованную). Заходите и угощайтесь.
Как только речь заходит о салатах с упоминанием селёдки, да ещё и в сочетании со свеклой, то что первое приходит вам в голову?
Конечно же знаменитая и легендарная "Селёдка под шубой"!
Мало кто знает о существовании "Шведского салата".
А между тем он готовится практически из тех же самых ингредиентов, да только немного по другому.
И замена в нём майонеза на заправочный соус делает этот салат совершенно не похожим на "шубу".
Он в разы нежнее, вкуснее и...пикантнее.
Многим уже изрядно надоели традиционные, классические салаты, пришедшие к нам еще с советских времен.
Но, если бюджет в семье ограничен, или времени на всякие "фильдеперсовые" салаты не хватает, то, как раз, и пригодится этот простой, но необычный рецепт.
Красиво оформленный, он украсит любой праздничный стол и обязательно вы услышите фразу: "М-м-м-м..., как вкусно и...необычно! Перепиши мне рецепт!"






Лондон конца XIX века.
Эмили Фокс-Ситон слегка за тридцать, она из знатной семьи, хорошо образована, но очень бедна. Она живёт одна, без всякой поддержки, скромно, но с достоинством. Главное Эмили богатство – её золотой характер.
Она умело справляется с обстоятельствами и получает больше, чем могла мечтать.






Маринованные помидоры никогда не считались изысканной закуской, но все можно изменить одним ингредиентом. Если добавить к маринаду всего 1 столовую ложку меда, она полностью преобразит привычный вкус.
Ингредиенты: 4 килограмма помидоров черри, 8 небольших луковиц, базилик, по чайной ложке зерен горчицы в банку. Рассол сделаем из расчета на литр воды: столовая ложка соли, 3столовых ложки сахара, столовая ложка меда, чайная ложка лимонной кислоты.