[показать]
... лучше сразу несколько пар прикупить).
Сразу хотелось бы сказать, что изначально изменять цвет колготки, чтобы достигнуть эффекта пластика - совершенно необязательно. Техника свободного моделирования даёт это потрясающее ощущение "твёрдой" формы при НЕгрунтованном текстиле.
Вопрос в другом:намного интереснее и прятнее работать с цветом.
Кто-то варит в растворе жидкой "Белизны" или с добавлением "Доместоса"- я пробовала и, скажу вам, получила какие-то немыслимо мёртвые цвета.
Так что , взяв "Комет с хлоринолом" в больших бутылках, начала экспериментировать- и получилось!
[461x328]
Рецепт таков: в эмалированной посуде доводим до кипения 1 литр воды, добавляем примерно 2 колпачка (крышка бутылки) Комета, хорошо размешиваем деревянной ложкой. Полностью погружаем колготки в закипающий раствор, "варим" минут 15-20, время от времени помешивая, чтобы выварилось равномерно.
Когда всё в посуде кипит и бурлит, колготка начинает обесцвечиваться, раствор становится грязно-бурым. Степень цвета- по вашему желанию.
Затем промываем в тёплой воде, замачиваем минут на 10 в раствор любого ополаскивателя для белья, отжимаем, сушим обычным способом на верёвке.
PS. Колготы покупаем самые дешёвые ("телесного" цвета), размер № 4-6, не дороже 50-70 рублей, с минимумом "Дэн".
PSS. Как ни странно, но после "варения" колготки меньше рвутся, и в работе практически не дают затяжек.
[600x531]
Еще вариант ---Подготовка основы для образа-головки
Для подготовки основы для образа головки нам понадобится губка паралоновая. Если у вашей губки есть жесткий слой с одной стороны, аккуратно отделите его от самой губки. Ножницами обрежьте губку до размеров ~ 4х5 см, 4х6,5 см. Обращаю ваше внимание, размер губки это еще не размер лица вашей куклы, поэтому не впадайте в панику от её небольших, казалось бы размеров (фото 1);
Аккуратно, ножницами придайте краям губки округлую форму. Срежьте «острые» ребра и углы, не увлекайтесь. Не пытайтесь придать губке форму шара и яйца, такая точность, в данном случае, не нужна, просто немного «скруглите» кирпичик губки (фото 2);
Возьмите приготовленный синтепон и оторвите от него руками кусок прямоугольной формы, размером чуть больше вашей ладони. Резать ножницами нет необходимости, так как после того как кусочек синтепона приготовлен, вы руками, аккуратно придаете ему форму большого овала, слегка «отрывая-распушая» края синтепона. У вас должна получиться заготовка овальной формы с «мягкими» краями (не обрезанными) (фото 3);
После этого в центр подготовленного овала из синтепона вы кладете вашу губку (фото 4);
И заворачиваете её в синтепон. Эта операция очень напоминает лепку пирожка, снизу вверх одновременно со всех сторон аккуратно и плотно оборачивайте губку, формируя так называем «снежок» (фото 5);
На «изнаночной» стороне основы ниткой «схватываете» синтепон, легкими стежками, чтобы ваш «пирожок» не развернулся. Не увлекайтесь шитьем, просто «прихватите» синтепон легкими стежками (фото 6);
В результате вы получите основу для образа головки, вид спереди и сбоку (фото 5 и фото 7).
Еще раз обращаю ваше внимание, не стремитесь придать вашей основе форму шара или яйца, пока всё еще достаточно «плоско», это только основа, вы будете добавлять еще «объемы», формируя лицо, лоб, подбородок, затылочную часть.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Моделирование лица (утяжки) – нос
Приступаем к подготовке трикотажной (чулочной) основы для дальнейшей работы. В данном случае используется пара самых обычных эластичных гольф (фото 8);
Возьмите гольфы (колготки) и найдите на носочной части линию «носочка». Эта более плотная часть трикотажного изделия. Для того чтобы лучше её увидеть, оденьте гольф на руку (на пальчики) и немного растяните в стороны, вы увидите шов и более плотный участок – носок. После этого, сняв гольф (колготу) с руки, аккуратно отрежьте носочки, отступив от линии носочка ~ 0,5 см. (фото 9);
Тоже самое сделайте и со вторым гольфом (колготой). Отрезанные «носочки» отложите в сторону. Это заготовки для будущих ушей вашей головки (фото 10);
Теперь подготовим трикотажный «рукав-основу» для лицевой части вашей головки. Возьмем гольф (колготу) и, отступив от среза «2 пальца» - ~ 2-3 см., приложим заготовку основы, после заготовки основы также отступим «2 пальца» - ~ 2-3 см. После этого отрежем этот кусок гольфы (колготы), это и будет «рукав-основа» для лицевой части головки. Аналогично поступаем со вторым гольфом (колготой) (фото 11);
После этого «вставляем» один «рукав-основу» в другой, всё аккуратно расправляем. Заготовка основы для лицевой части головы делается из трикотажного «чулка» в два слоя. «Рукав» готов. Возьмите подготовленную ранее основу головки («снежок») и вставьте её в «рукав», разгладьте все складочки, замятия, все тщательно расправьте. Основа головки располагается посередине «рукава», сверху и снизу остаются припуски в «два пальца» - ~ 2-3 см. (фото 12);
Теперь сформируем основу для будущего носа. Возьмем полоску синтепона. * Внимание, в большинстве случаев, синтепон не режьте, аккуратно отрывайте его руками, чтобы не было «жестких» ровных краев у ваших заготовок! * (фото 13);
Немного подогнем края и вставим эту полоску в
МК по кукле, одежде и обуви от Ирины
Куклаhttp://shkola-igrushki.ru/forum/index.php?topic=180.0
Голова
[показать]
Нос
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
На этот раз я решила сделать туловище самым простым способом, используя проволоку и синтепон.....
Оттопыренная губа, смешно конечно сказано, но именно так она и выглядит для моей будущей куклы. И я немного поделюсь с вами о том, как же она у меня получилась![]()
Материалы и инструменты: проволока (двужильная), синтепон, колготки, рулонный лейкопластырь (монтажный скотч, изолента светлая), нитки белые и в тон колготкам, ножницы, иглы , бокорезы (кусачки).
1. Определив размеры будущего лица куклы мы берем отрезок проволоки, снимаем оболочку с верхнего и нижнего концов отрезка и загибаем будущие надбровные дуги.
2. Оборачиваем пластырем переносицу (если проволока белая - можно этого и не делать!)и выгибаем ноздри, заводя нижние концы назад и закрепляя их у надбровных дуг пластырем.
МК Прохорова Алена http://www.livemaster.ru/topic/6776-kak-obshit-telo-tekstilnoj-kukly-vozmozhny-varianty
Мой очередной урок для тех, кому хочется попробовать свои силы в изготовлении текстильной скульптуры. Конечно, я прекрасно понимаю, что есть варианты "классические" и "авторские", но вдруг вам кому-нибудь и мой, "аффторский" пригодится? После обтяжки поролоном, и обшивки синтепоном можно приступать к финальной части обработки "тушки тела" - обтяжке колготками. Здесь возможны несколько вариантов раскроя, и я попробовала те, что показались мне наиболее интересными.
ВАРИАНТ 1.
Мастер-класс с сайта Страна мастеров.
Автор:LuchAnna
ИСТОЧНИК Готовая тушка))) как её сделать я показывала вот тут: http://stranamasterov.ru/node/231591

Серия сообщений "Скульптурные":
Часть 1 - Скульптура лица
Часть 2 - Дама в синем
Часть 3 - Японские детки
...
Часть 27 - МАСТЕР КЛАСС "Мартышка МИ-МИ"! Автор Любовь Гамала 1 часть, мордочка
Часть 28 - МАСТЕР КЛАСС "Мартышка МИ-МИ"! Автор Любовь Гамала 2 часть, тельце
Часть 29 - МК изготовления куклы на удачу в фото от pawy (Елены Лаврентьевой)
Доброго дня,мои дорогие!
Я лично пользуюсь рецептом хф без варки с самых моих первых шагов.Училась трудно,получалось по-разному.Все началось с видео на итальянском сайте.Девочка показала все подробно.Понравилось-у меня поделки получались лучше и приличнее внешне.Не могу точно сказать почему-может варила или вымешивала предварительно не так как нужно,может,опыта в лепке поднабралась, или качество ингредиентов соответственное.Я использовала именно то,что указано на фото.Потому меня и заинтересовал этот МК.Крахмал,сода(в магазине),вазелин жидкий,глицерин(в аптеке),клей ПВА(OBI,строит.магазин)-итальянские!О клее-дополню:там красная полоска на банке,есть такой же,но с синей полоской-он хуже. Не знаю почему.Я это пишу лишь потому,чтобы вы попробовали и не разочаровались результатом,т.к. использовали продукты и материалы ДРУГИЕ.Но вдруг получится? Вы будете приятно удивлены!Если дочитаете пост до конца-я выложила видео.Немного другое,не то ,по которому я училась :) но тоже достойное!
Я сохранила орфографию первоисточника.Пожалуйста, не пишите в комментах об ошибках!Но если мои найдете орфографические и другие ошибки-с удовольствием исправлю!Спасибо за понимание.
Я обновляю часто мои старые посты,считаю для себя удобным находить нужное и важное в одном месте,потому лучше читать в оригинале,а не цитируемый пост.
текст автора МК: girasole2161
Предлагаю приготовить холодный фарфор без термической обработки.ХОЛОДНЫЙ,ТАК ХОЛОДНЫЙ!!!
Не переживайте,времени займёт не больше 10 минут....
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[475x240]