|
Плов по шади-бекски |
[1086x1446]
Все меньше смысла читать комментарии в ЖЖ. Народу много, как на вокзале. Одни приходят, другие уходят, третьи здесь обосновались и живут.
Поэтому едва ли не к каждому рассказу надо писать предупреждения. Например, такие:
Уважаемые прохожие! Я хорошо знаю, что вы понимаете под словами "настоящий плов". Просто наберите в яндексе или гугле "Сталик плов" и убедитесь в этом.
[1100x826]
[1437x1080]
[806x1080]
[450x338]
[показать]Баклажан (Solanum melongena var. esculentum), однолетнее растение семейства пасленовых (Solanaceae), широко разводимое в теплых областях как овощная культура. Родиной этого таксона считается Индия, где баклажаны выращивают с глубокой древности. Высота травянистого стебля в среднем 60 см. Листья широкие, колючешершавые, цветки фиолетовые, обычно одиночные, диаметром 2,5-5 см. Сферический или овальный плод (ягода), как правило, фиолетовый, но может быть пурпурным, желтоватым или полосатым; достигает в диаметре 20, а в длину 30 см. В пищу его употребляют тушеным или жареным.Баклажан имеет и другие названия: бадрижан, демьянка, синенькие. На открытом воздухе разводится в южной или средней России, в огородах, на севере - в парниках. Баклажаны являются популярной огородной культурой. Если раньше их выращивали только в южных регионах, то сейчас с успехом культивируют и в более северных. В диком виде баклажан произрастал в Восточной Индии, но уже более 1500 лет назад был окультурен и выращивался в Китае и в странах Центральной Азии. Распространился этот овощ благодаря арабам, завёзшим баклажан в Африку и в европейское Средиземноморье.
[640x480] Только что приготовила , оценила
[показать] и спешу поделиться с вами .
[400x300]
[500x375]
Второе блюдо, которое я сегодня сделала-это опять грузинское!! Мои любименькие баклажаны.
нам нужно 4-5 баклажан, почистить кожицу с 4 сторон, порезать на дольки, посолить и оставить на полчаса так лежать, затем отжать и начать их обжаривать в растительном масле-я , лично их жарю в рапсовом масле, или как у нас его называют Канола, обязательно выстилаю поднос 2-мя слоями бумажного полотенца, чтобы впитался лишний жир с баклажан после жарки
1 большая луковица
2 небольших лука-порея
1 красный болг. перц и 1 зеленый
много зелени, я люблю смесь -киндза, укроп и базилик
6-7 помидор(у меня томатный соус Маринара-я не нашла хороших помидор)
6-7 зубчиков чеснока
Обжарить баклажаны и сложить их на полотенце
Серия сообщений "Грузинская кухня":
Часть 1 - Аджапсандал с картофелем
Часть 2 - Сотэ из баклажан
Часть 3 - Пхали из лука-порея
Часть 4 - Баклажановая икра
...
Часть 12 - Аджапкурочанах
Часть 13 - Пхали из белокочанной капусты
Часть 14 - Баклажаны с чесноком в уксусном маринаде(мои)
Осталось у меня 6 баклажан, также их почистила полосками и посыпала солью.Подождала пока они сок выдадут. Взяла пучок киндзы, 6 зубчиков чеснока, 2 красных перца , 1 желтый и 1 зеленый, это для красоты. можно взять одного цвета перец!!И еще уксус-я употребляю рисовый, у кого его нет, может е взять винный и чуть развести его водой Это рецепт я уже ставила когда-то, но без пошаговых фоток-он этого стоит , потому что ну ооочень вкусненько!!
Обжариваем баклажанчики до готовности, и обязательно выкладываем их на бумажное полотенце, чтобы лишний жир ушел, в отдельной сковороде обжариваем нарезанный полукольцами перец и откладываем в сторону, мелко рубим киндзу и держим наготове чеснокодавилку
Выкладываем баклажанчики в посудку одним слоем, в которой они будут мариноваться ивыжать туда зубчик или два чесноку и посыпать этот слой
затем посыпать киндзой
и положить сверху обжаренный перец-не берите много , чтобы осталось для следующих слоев{more}
Баклажаны не солим, потому что они уже лежали в соли и я ее не смывала с них.
Продолжаем выкладывать слоями наши баклажанчики
[показать]Затем я беру рисовый уксус и наливаю примерно полстакана в кастрюльку и ставлю его кипятиться
Почему я беру рисовый уксус-он мягкий и чуть сладковатый, но можете взять винный уксуи на полстакана уксуса -примерно 2-3 стол ложки воды и вскипятите
И в кипящем виде залейте баклажаны
И тут же, немедленно закройте плотно крышко, когда они остынут-положите в холодильник-так они у вас могут простоять и месяц, если не сразу не уничтожатся членами вашей семьи!!))
Вот и все -Приятнейшего вам аппетита!! Они очень красиво смотрятся на тарелке-
[показать]
Серия сообщений "Грузинская кухня":
Часть 1 - Аджапсандал с картофелем
Часть 2 - Сотэ из баклажан
...
Часть 12 - Аджапкурочанах
Часть 13 - Пхали из белокочанной капусты
Часть 14 - Баклажаны с чесноком в уксусном маринаде(мои)
Зразы
Автор
vata1951
Прошло время и зразы готовы. Вот они красавцы, расположились на тарелочке!
Баклажаны фаршированные маринованные!
Маринад чуть приостыл. Заливаем его в посуду с баклажанами.
Закрываем крышкой, и оставляем на столе на сутки, после чего убираем в холодильник. Когда будете подавать на стол, полейте маслом.
Приятного аппетита!!!
[показать]
Баклажаны - 3 шт. длинненькие, не толстенькие
Филе куриное - 300 г.
Яйцо сырое - 1 шт
Сливки - 200 г.
Чеснок сушеный, молотый - 1 ч. ложка
Майонез- 1 ст.ложка
Черный перец
Соль.
Баклажаны нарезать длинными язычками. Хорошо посолить. Уложить в миску, придавить тарелкой и отставить на полчаса.
Куриное филе измельчить в комбайне, можно пропустить через мясорубку с мелкой решеткой, а если нет ни комбайна, ни мясорубки - изрубить мелко-мелко острым ножом.
Советую филе немного подморозить в морозилке, так легче его измельчать.
Залить фарш 100 граммами сливок
[показать]
Хорошенько перемешать и поставить в холодильник минут на 20.
Потом добавить в фарш яйцо, чуточку соли(уточняю - соли - буквально на кончике ножа). черного перца тоже немножко, щепотку.
Взбить миксером до консистенции густого крема.
[показать]
У нас получилось чудесная основа для суфле. База для многих блюд. Тут уже - полет фантазии... И террины, и рулеты, и тефтельки..... ну в общем - что угодно.
Но мы не отвлекаемся. У нас задача - рулетики.
Баклажаны уже настоялись. Их нужно промыть слегка. Отжать, высушить на чистом полотенце. Разложить на противне.
[показать]
Поставить в разогретую до 200 г. духовку и подсушить 20 минут.
На каждый "язычок" ложкой, смоченной в воде, положить шарик фарша
[показать]
Свернуть рулетик и уложить наши рулетики в сотейник.
У меня осталось немного фарша - не рассчитала.... Слепила тефтельки и запанировала в сухарях.
[показать]
Майонез, сливки и сушеный чеснок смешать, чуть взбить вилочкой. Смазать рулетики.
[показать]
Поставить в духовку, уже горячую(200 г.) и запекать 40 минут.
[показать]
Вот попробуйте!
Приятного аппетита!
[700x473]Икру из баклажанов летом не делает только ленивый. Чаще всего, все овощи отдельно обжаривают, а потом смешивают и тушат.
Моя мама делает какую-то особенно вкусную икру по своему рецепту. Сейчас буду рассказывать, по какому.
[показать]
Рецепты моей бабушки... у нас всегда осенью были именно синенькие...наверное это такой сленг, одесских хозяек
Нам понадобятся :баклажаны, морковь, лук ( пропорция 3:2:1 т. е. 1,5 кг :1 кг: 0,5 кг), чеснок, растительное масло, стебли сельдерея, соль, корень петрушки и сельдерея.