• Авторизация


Без заголовка 01-03-2014 22:38

Это цитата сообщения ALLA_KORN Оригинальное сообщение

10 рецептов плова

Плов по шади-бекски
800 г риса
800 г мяса
800 г моркови
250 г айвы
300 г сала или масла
150 г лука
соль, специи — по вкусу
[показать]
Мясо   (баранина, говядина) нарезать ломтиками, как на шашлык, лук — кольцами,   морковь — кубиками по 1х1х1 см. Айву, взятую в равном количестве с   морковью, нарезать тоже кубиками по 2х2х2 см и положить в теплую воду,   иначе она под воздействием кислорода потемнеет.
В котле с   шарообразным дном растопить баранье сало или растительное масло,   обжарить в нем лук до коричневого цвета, положить кусочки мяса и   обжарить до легкой корочки, положить кубики моркови, пожарить вместе с   мясом до полуготовности, залить водой, в которой выдержали айву, ввести   соль и специи и тушить на медленном огне в течение 50-60 минут.
Кубики   айвы смешать с промытым рисом и положить ровным слоем в зирвак, залить   той же водой, в которой замочили айву, и варить при сильном кипении до   полного испарения влаги и набухания риса. Накрыть крышкой на 25 минут.   По готовности плов смешать, переложить горкой на блюдо и подать на стол.

Плов узбекский
Баранина или говядина 600 г
крупа рисовая 800 г
лук репчатый 250 г>
морковь 650 г>
масло растительное 300 г,соль и специи — по вкусу.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-03-2014 22:37

Это цитата сообщения lj_stalic Оригинальное сообщение

Кисло-сладкий плов

[1086x1446]

Все меньше смысла читать комментарии в ЖЖ. Народу много, как на вокзале. Одни приходят, другие уходят, третьи здесь обосновались и живут.
Поэтому едва ли не к каждому рассказу надо писать предупреждения. Например, такие:
Уважаемые прохожие! Я хорошо знаю, что вы понимаете под словами "настоящий плов". Просто наберите в яндексе или гугле "Сталик плов" и убедитесь в этом.


Читать далее

http://stalic.livejournal.com/514149.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 01-03-2014 22:37

Это цитата сообщения lj_stalic Оригинальное сообщение

Бухарский плов с тыквой

[1100x826]

Знаете, сколько языков знает практически каждый житель Бухары? Как минимум, три. Таджикский, узбекский и русский. Они, бухарцы, таким образом общий язык находят.
Знаете, сколько видов плова готовят в Бухаре? Как минимум, три! Один похож на ферганский, другой на самаркандский, а третий на ташкентский. Они таким образом весьма разумно отстраняются от спора чей плов лучше. Потому что бухарцы уверены: самый лучший плов - бухарский.
Я в Бухаре никогда не жил, просто мимо проезжал, но плов по-бухарски тоже очень люблю, тем более, что этот плов позволяет вольности и вариации, оставаясь при этом все тем же, очень вкусным бухарским пловом.

Читать далее

http://stalic.livejournal.com/516465.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-03-2014 22:36

Это цитата сообщения lj_stalic Оригинальное сообщение

Иранский праздничный плов "Семь Красавиц". Посвящение Низами )

[1437x1080]

Я писал об этом плове еще в своей первой книге, но, пытаясь не испугать читателя сложностями и предстоящими хлопотами, описал приготовление в виде конспекта, а о подробностях умолчал. Да и картинок-иллюстраций к этому сногсшибательному плову было непростительно мало.
Читать далее

http://stalic.livejournal.com/522392.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-03-2014 22:35

Это цитата сообщения lj_stalic Оригинальное сообщение

Плов из перловки?! Ну уж нет!

[806x1080]

Анекдот ходил по Узбекистану в советские годы.
Мол, приезжают наши в Москву, идут в столовку, а в меню написано "Плов с рисом". Они:
- Как понять "Плов с рисом"? А с чем же еще?
А им отвечают:
- У нас перловка закончилась, вот с рисом и приготовили!
Читать далее

http://stalic.livejournal.com/524584.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-03-2014 22:32

Это цитата сообщения Мой_калейдоскоп Оригинальное сообщение

+БАКЛАЖАНЫ ПО-ГРУЗИНСКИ

Уж не знаю, готовят ли так баклажаны в Грузии, но рецепт этот живет у меня уже много лет именно под этим названием. При чем, как и остальные рецепты, переделала я его на свой вкус. Я не очень люблю острое, да и когда много уксуса тоже. Поэтому для любителей остренького и очень кисленького сделаю поправку.

[450x338]
Выход 2 л

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-03-2014 22:31

Это цитата сообщения ВЕнеРИН_БАШМАЧОК Оригинальное сообщение

Баклажан - все о нем, масса кулинарных рецептов.

[показать]Баклажан (Solanum melongena var. esculentum), однолетнее растение семейства пасленовых (Solanaceae), широко разводимое в теплых областях как овощная культура. Родиной этого таксона считается Индия, где баклажаны выращивают с глубокой древности. Высота травянистого стебля в среднем 60 см. Листья широкие, колючешершавые, цветки фиолетовые, обычно одиночные, диаметром 2,5-5 см. Сферический или овальный плод (ягода), как правило, фиолетовый, но может быть пурпурным, желтоватым или полосатым; достигает в диаметре 20, а в длину 30 см. В пищу его употребляют тушеным или жареным.Баклажан имеет и другие названия: бадрижан, демьянка, синенькие. На открытом воздухе разводится в южной или средней России, в огородах, на севере - в парниках. Баклажаны являются популярной огородной культурой. Если раньше их выращивали только в южных регионах, то сейчас с успехом культивируют и в более северных.  В диком виде баклажан произрастал в Восточной Индии, но уже более 1500 лет назад был окультурен и выращивался в Китае и в странах Центральной Азии. Распространился этот овощ благодаря арабам, завёзшим баклажан в Африку и в европейское Средиземноморье.

Далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-03-2014 22:30

Это цитата сообщения татьяна_каленская Оригинальное сообщение

Хе из баклажанов.

[640x480]
3 средних баклажана
- 2 средних сладких перца (красных)
- 3 средних головки лука
- 1 большая морковь
- укроп, петрушка (по половине пучка)
- 2 зубка чеснока
- 5 ст.л. яблочного (винного или светлого бальзамического) уксуса
- 100-150мл. рафинированного оливкового масла
- 1ст.л. соли
- острый красный перец, по вкусу

Приготовление:

Баклажаны нарезать соломкой посолить, перемешать и поставить в холодильник на 8 часов минимум. За это время ещё пару раз перемешивать.Затем отжать баклажаны и обжарить в растительном масле.
Морковь нашинковать соломкой, лук нарезать полукольцами, перец соломкой, зелень мелко порубить. Все овощи добавить к баклажанам,заправить уксусом и перемешать. Добавить мелко нарезанный чеснок,перец, соль, если потребуется. Всё перемешать и выложить в закрытую посуду, оставить настаиваться в течении 12 часов.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-03-2014 22:30

Это цитата сообщения Уаджет Оригинальное сообщение

Баклажановая закуска в японском стиле

[показать]

Читать далее  

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-03-2014 22:28

Это цитата сообщения Уаджет Оригинальное сообщение

Баклажаны, как грибы

 Только что приготовила , оценила  [показать] и спешу поделиться с вами . 



Читать далее 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-03-2014 22:27

Это цитата сообщения Kandra Оригинальное сообщение

Баклажаны с орехами

[400x300]
Ингредиенты для 5
Баклажан – 1 кг, грецкие орехи – 1 стакан, лук репчатый – 2 штуки, чеснок – 2 дольки, зелень: киндза и базилик – 1 стакан, петрушка, сельдерей и чабер – 1 стакан, перец, уксус, гранатовый сок и соль по вкусу.

Описание
Помыть баклажаны, очистить (можно и не очищенные), надрезать вдоль, уложить в кастрюлю, залить стаканом кипящей воды и варить 20-30 минут. Готовыебаклажаны откинуть в дуршлаг, остудить и отжать.
Очищенные грецкие орехи потолочь вместе с чесноком и солью. Добавить стручковый перец, лук, истолченный с зеленью киндзы, мелко нарезанную зелень петрушки, сельдерея, чабера, киндзы, базилика, винный уксус или гранатовый сок, соединить все это с отжатыми, нарезанными вдоль баклажанами, тщательно перемешать и переложить на блюдо. Сверху посыпать зернами граната и полить маслом.

Баклажаны с орехами по-грузински
Ингредиенты

баклажаны - 250 г
грецкие орехи - 50 г
лук зеленый - 1 пучок
чеснок
зелень (кинза, базилик, петрушка, сельдерей) - 1 пучок
уксус винный по вкусу
красный перец молотый и соль по вкусу



Описание

Баклажаны нарежьте вдоль, уложите в эмалированную кастрюлю, влейте немного кипящей воды. Припускайте на слабом огне 20–30 минут. Затем откиньте на дуршлаг, охладите, отожмите и нарежьте узкими ломтиками.

Очищенные грецкие орехи измельчите вместе с чесноком и солью, добавьте мелко нарезанный лук, рубленую зелень, винный уксус, все перемешайте. Подавайте баклажаны, соединив с массой из зелени
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-03-2014 22:26

Это цитата сообщения Kandra Оригинальное сообщение

Баклажаны с Орехами

[500x375]

* Баклажаны - 1 кг
* Орехи - 300 грамм
* Лук - две головки
* Чеснок - 6-7 зубчиков
* Имеретинский шафран - две чайных ложки
* Уцхо сунели (фенугрик) - пол чайной ложки
* Соль и красный острый перец по вкусу
* Зерна красного спелого кислого граната (или уксус, при отсутствии гранатовых зерен)

Обработка баклажан

1. Ставим на огонь кастрюлю с кипятком. В ней мы будем бланшировать баклажанчики. Пока вода закипает, баклажаны моем, отрезаем им хвостики и прорезаем их вдоль, но не до конца. То есть не до самого хвостика. Обратите внимание: прорезаем вертикально, а не горизонтально (если поставить баклажанчик на хвостик, то прорезаем его ножом сверху вниз и немного недорезываем). После этого баклажаны кидаем в кипящую воду минут на 15. Они должны поменять цвет и стать мягкими.

Примечание: если у вас крупные (толстые) баклажаны, то порежьте их вдоль толстыми слоями (примерно 1 см толщиной) и бланшируйте их около 5 минут. Если баклажаны не толстые, но длинные, просто порежьте их вдоль пополам и пробланшируйте половинки около 10 минут

продолжение тут
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-03-2014 22:26

Это цитата сообщения Добролюбочка Оригинальное сообщение

Сотэ из баклажан

 

Второе блюдо, которое я сегодня сделала-это опять грузинское!! Мои любименькие баклажаны.

нам нужно 4-5 баклажан, почистить кожицу с 4 сторон, порезать на дольки, посолить и оставить на полчаса так лежать, затем отжать и начать их обжаривать в растительном масле-я , лично их жарю в рапсовом масле, или как у нас его называют Канола, обязательно выстилаю поднос 2-мя слоями бумажного полотенца, чтобы впитался  лишний жир с баклажан после жарки

1 большая луковица

2 небольших лука-порея

1 красный болг. перц и 1 зеленый
много зелени, я люблю смесь -киндза, укроп и базилик

6-7 помидор(у меня томатный соус Маринара-я не нашла хороших помидор)

6-7 зубчиков чеснока

Обжарить баклажаны и сложить их на полотенце

 

[показать]

Читать далее

 

Серия сообщений "Грузинская кухня":
Часть 1 - Аджапсандал с картофелем
Часть 2 - Сотэ из баклажан
Часть 3 - Пхали из лука-порея
Часть 4 - Баклажановая икра
...
Часть 12 - Аджапкурочанах
Часть 13 - Пхали из белокочанной капусты
Часть 14 - Баклажаны с чесноком в уксусном маринаде(мои)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-03-2014 22:25

Это цитата сообщения Добролюбочка Оригинальное сообщение

Баклажаны с чесноком в уксусном маринаде(мои)

Осталось у меня 6 баклажан, также их почистила полосками и посыпала солью.Подождала  пока они сок выдадут.  Взяла пучок киндзы, 6 зубчиков чеснока, 2 красных перца , 1 желтый и 1 зеленый, это для красоты. можно взять одного цвета перец!!И еще уксус-я употребляю рисовый, у кого его нет, может е взять винный и чуть развести его водой Это  рецепт я уже ставила когда-то, но без пошаговых фоток-он этого стоит , потому что ну ооочень вкусненько!!

Обжариваем баклажанчики до готовности, и обязательно выкладываем их на бумажное полотенце, чтобы лишний жир ушел, в отдельной сковороде обжариваем нарезанный полукольцами перец и откладываем в сторону, мелко рубим киндзу и держим наготове чеснокодавилку

 Выкладываем баклажанчики в посудку одним слоем, в которой они будут мариноваться ивыжать туда зубчик или два чесноку и посыпать этот слой

 

[показать]

 

затем посыпать киндзой

[показать]

и положить сверху обжаренный перец-не берите много , чтобы осталось для следующих слоев{more}

[показать]

[показать]

Баклажаны не солим, потому что они уже лежали в соли и я ее не смывала с них.

Продолжаем выкладывать слоями наши баклажанчики

[показать]Затем я беру рисовый уксус и наливаю примерно полстакана в кастрюльку и ставлю его кипятиться

[показать]

Почему я беру рисовый уксус-он мягкий и чуть сладковатый, но можете взять винный уксуи на полстакана уксуса -примерно 2-3 стол ложки воды и вскипятите 

И в кипящем виде залейте баклажаны

[показать]

И тут же, немедленно закройте плотно крышко, когда они остынут-положите в холодильник-так они у вас могут простоять и месяц, если не сразу не уничтожатся членами вашей семьи!!))

[показать]

Вот и все -Приятнейшего вам аппетита!! Они очень красиво смотрятся на тарелке- [показать]

Серия сообщений "Грузинская кухня":
Часть 1 - Аджапсандал с картофелем
Часть 2 - Сотэ из баклажан
...
Часть 12 - Аджапкурочанах
Часть 13 - Пхали из белокочанной капусты
Часть 14 - Баклажаны с чесноком в уксусном маринаде(мои)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-03-2014 22:24

Это цитата сообщения TUFELKA Оригинальное сообщение

Зразы и маринованные-фаршированные баклажаны.Два блюда от одной хозяйки!

Зразы

Автор vata1951

Читать далее

Прошло время и зразы готовы.  Вот они красавцы, расположились на тарелочке!

 

[700x525]

 

 

Баклажаны фаршированные маринованные!

Читать далее

Маринад чуть приостыл. Заливаем его в посуду с баклажанами.

[700x525]

Закрываем крышкой, и оставляем на столе на сутки, после чего убираем в холодильник. Когда будете подавать на стол, полейте маслом.
 

Приятного аппетита!!!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-03-2014 22:23

Это цитата сообщения MISTER_MIGELL Оригинальное сообщение

Синие маринованые

[375x500]
 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-03-2014 22:22

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Рулетики из баклажан по -новому

 
 




[показать]




Баклажаны - 3 шт. длинненькие, не толстенькие

Филе куриное - 300 г.

Яйцо сырое - 1 шт

Сливки - 200 г.

Чеснок сушеный, молотый - 1 ч. ложка

Майонез- 1 ст.ложка

Черный перец

Соль.





Баклажаны нарезать длинными язычками. Хорошо посолить. Уложить в миску, придавить тарелкой и отставить на полчаса.



Куриное филе измельчить в комбайне, можно пропустить через мясорубку с мелкой решеткой, а если нет ни комбайна, ни мясорубки - изрубить мелко-мелко острым ножом.

Советую филе немного подморозить в морозилке, так легче его измельчать.

Залить фарш 100 граммами сливок

[показать]

Хорошенько перемешать и поставить в холодильник минут на 20.

Потом добавить в фарш яйцо, чуточку соли(уточняю - соли - буквально на кончике ножа). черного перца тоже немножко, щепотку.

Взбить миксером до консистенции густого крема.

[показать]

У нас получилось чудесная основа для суфле. База для многих блюд. Тут уже - полет фантазии... И террины, и рулеты, и тефтельки..... ну в общем - что угодно.

Но мы не отвлекаемся. У нас задача - рулетики.

Баклажаны уже настоялись. Их нужно промыть слегка. Отжать, высушить на чистом полотенце. Разложить на противне.

[показать]

Поставить в разогретую до 200 г. духовку и подсушить 20 минут.

На каждый "язычок" ложкой, смоченной в воде, положить шарик фарша

[показать]

Свернуть рулетик и уложить наши рулетики в сотейник.

У меня осталось немного фарша - не рассчитала.... Слепила тефтельки и запанировала в сухарях.

[показать]



Майонез, сливки и сушеный чеснок смешать, чуть взбить вилочкой. Смазать рулетики.

[показать]

Поставить в духовку, уже горячую(200 г.) и запекать 40 минут.

[показать]



Вот попробуйте!

Приятного аппетита!
 
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-03-2014 22:20

Это цитата сообщения Уютный_дом Оригинальное сообщение

Баклажанные чипсы

Баклажан моем, режем на полосочки, обваливаем в муке, затем в сухарях, перчим, солим и жарим во фритюре буквально 2 минуты.
Необыкновенно вкусно, хоть и нельзя тому, у кого гастрит.
[700x473]
Вам нужна аренда сцены? Стоит только позвонить, и все у вас.
На сайте www.planetalinz.ru можно в онлайн режиме подобрать любые линзы, на ваш вкус.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-03-2014 22:20

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

Икра из баклажанов

Икру из баклажанов летом не делает только ленивый. Чаще всего, все овощи отдельно обжаривают, а потом смешивают и тушат.
Моя мама делает какую-то особенно вкусную икру по своему рецепту. Сейчас буду рассказывать, по какому.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-03-2014 22:19

Это цитата сообщения AlisaRom Оригинальное сообщение

Синенькие!!! квашенные,фаршированные...

 Рецепты моей бабушки... у нас всегда осенью были именно синенькие...наверное это такой сленг,  одесских хозяек   

[показать]

 

Нам понадобятся :баклажаны, морковь, лук ( пропорция 3:2:1 т. е. 1,5 кг :1 кг: 0,5 кг), чеснок, растительное масло, стебли сельдерея, соль, корень петрушки и сельдерея.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии