[показать]
[222x300]
ВЧЕРА ВЕЧЕРОМ ПОСАДИЛА НА СВОЮ ДУБЛЁНКУ ПЯТНА, А УВИДЕЛА ИХ ТОЛЬКО СЕГОДНЯ УТРОМ - РАССТРОЙСТВУ НЕ БЫЛО ПРЕДЕЛА!!!! Пятна большие, тёмные, на самом видном месте!! Полезла в инет искать способы очистки, т. к. очистительной пены дома не оказалось.
Перечитала кучу информации, но попробовать решила с самого безопасного, на мой взгляд - корочкой хлеба. В одном из источников прочитала, что подойдёт только чёрный, но его дома нет! В этом материале говорится, что подойдёт и белый - им и чистила!
ПЯТНА ИСЧЕЗЛИ!!!!!!!!!!!!!!! УРА!!!!!!!!!!!!!!! ОСТАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ПРОВЕРЯТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ! ))
Перед чисткой разложите дубленку на ровной поверхности, чтобы места загрязнения хорошо просматривались.
Пожалуй, одним из самых древних и безопасных рецептов, которым пользовались еще наши предки со времен Петра I, когда чистили свои овчинные тулупы, является кусок подсохшей хлебной корки. Одинаково подойдет и белый и черный хлеб. Место загрязнения энергично протирается хлебом. Он будет крошиться, но не обращайте внимания. Просто запасите 2-3 куска дополнительно. Если загрязнения не слишком застарелое, хлеб отлично справится с ним!
Жирные пятна можно почистить другим способом. Подготовьте: тряпичную рукавицу, манную крупу или крахмал. Насыпьте манку или крахмал на место загрязнения и, надев рукавицу, энергичными движениями от края загрязнения к центру уберите основную грязь. Стряхните, ставшую грязной, манку или крахмал и повторите процедуру мягкими круговыми движениями по всей площади загрязнения. Очистив грязь, пройдитесь по дубленке жесткой щеткой.
Добрый вечер, друзья! Смайлы из разных источников. Хранились у меня в виде закладок. Вот решила собрать воедино и сделать к ним коды, чтоб удобнее было пользоваться. С началом календарной зимы!
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[300x400]
[300x451]
[300x400]
Серия сообщений "мои работы":мои работы в дневнике и в блоге
Часть 1 - Моя первая рамочка в дневнике....
Часть 2 - Моя вторая рамочка - " Голубая мечта"....
Часть 3 - Рамочка из моего блога
Часть 4 - рамочка для текста
Часть 5 - Мысли вслух....
Очень оживит праздник исполнение детьми колядок, которые распевались на Святки в очень далекие времена, но близкие детям своим веселым содержанием, незатейливой мелодией. Поэтому можно рекомендовать разучить с детьми предложенную сценку.
[600x450]
Сценка "Колядки"
На сцене изображение стены дома с окошком. Вдалеке слышны звуки песенок. На сцене появляется группа детей. Они наряжены ярко, празднично, в руках у них шест, украшенный лентами, на шесте — звезда.
1 -й колядовщик.
Коляда-маляда, уроди пирога.
Уроди пшеничку на всякую птичку.
Отворяйте сундучки, вынимайте пятачки.
По копеечке давайте, малым детям раздавайте.
2-й колядовщик.
Я — маленький юнчик,
Сел на стульчик,
Снял колпачок:
Пожалуйте пятачок!
Дети (стучат в окошечко). Отворяйте, хозяева!
Выходят хозяин и хозяйка, несут корзинку с гостинцами.
3-й колядовщик.
Хозяин, хозяйка, будьте к нам сердечны.
Чем богаты в доме, то и нам подайте.
Пирога да каши, а наверх — козульку,
А под низ — копейку, денежку-монетку.
4-й колядовщик.
Кто подарит пирога,
Тому — полон хлев скота,
Овин с овсом, жеребца с хвостом.
У доброго мужика родись рожь хороша:
Колоском густа, соломкой пуста.
5-й колядовщик.
Кто не даст пирога, тому — куричья нога,
Пест да лопата, корова горбата!
У скупого мужика родись рожь плоха:
Колоском пуста, соломкой густа.
Хозяин одаривает колядовщиков мелкими монетками из мешочка.
6-й колядовщик.
А дай бог тому, кто в этом дому.
Ему рожь густа да ужимиста,
Ему с колоса — осьмина,
Из зерна ему коврига,
Из полузерна — пирог. Колядовщики (хором).
Коляд, коляд, коляда, весела да богата.
Сейся, родися, жито и пшеничка,
Ячмень, овес, гречка, горох, чечевичка.
Будьте здоровы, счастливы будьте.
Живите без бед много-много лет.
Коляд, коляд, коляда, весела да богата.
Появляется колядовщик, он выводит "козу". На ней надета безрукавка мехом наружу. На лице маска козы с рожками, на ногах — валеночки, на руках — яркие варежки.
Колядовщик с Козой (поет).
Мы не сами идем — мы козу ведем.
Где коза ходит, там пшеница родит,
Где коза хвостом, там жито кустом,
Где коза ногою, там жито копною,
Где коза рогом, там жито стогом.
1-й колядовщик.
Идет в гости коза,
К вам коза-дереза.
Идет коза рогатая,
Идет коза бодатая.
2-й колядовщик.
Где ты, козочка, ходила,
Где ты, белая, бродила? Коза.
Ходила коза по темным лесам,
По сырым борам,
Устала.
Коза падает.
Хозяин с хозяйкой (спрашивают колядовщиков). Что же вашей козочке надо? Что же она любит?
3-й колядовщик.
А нашей козе немного и надо:
Ведерочко гречки на перепечки
Да горшок овса на конец хвоста.
4-й колядовщик.
Решето овса, поверх него — колбаса.
Да три куска сала, чтобы коза встала!
Хозяева одаривают Козу мешочком со сладостями. Та вскакивает на ноги и начинает танцевать. Дети окружают Козу и начинают водить хоровод.
Понравится детям игра "Пошла коза по лесу". Это дает им возможность подвигаться, попрыгать, похлопать в ладоши, посмеяться.
Начинается игра "Пошла коза по лесу".
Дети поют и выполняют движения.
Давай, коза, попрыгаем,
Попрыгаем, попрыгаем Участники хоровода подпрыгивают на месте.
И ножками подрыгаем.
Подрыгаем, коза, Коза трясет ногами, дети повторяют за ней.
И ручками похлопаем,
Похлопаем, похлопаем, Все хлопают в ладоши.
И ножками потопаем,
Потопаем, коза. Дети топают ногами в такт музыке.
Дальше Коза выбирает вместо себя нового ведущего, и игра повторяется снова.
Загадки тоже доставят удовольствие детям. Предлагаемые загадки вполне доступны для отгадывания, понятны. Зато как велика радость ребенка, когда
[показать]
[показать]
[показать]Удобная прикроватная тумбочка с подносом добавит уют и комфорт каждому вашему доброму утру.. К нашей обычной мебельной тумбочке мы добавим подставку для подноса из 15 мм мебельной фанеры. В сложенном состоянии тумбочка имеет компактный вид, и позволяет, при необходимости, легко воспользоваться откидной подставкой для подноса. [показать] Прикроватная тумбочка с подставкой для подноса позволит вам удобно завтракать в постели. |
[показать] Обычно хлеб хранят или в целлофановом пакете или в холодильнике. Но лучшее место для него конечно же деревянная хлебница. Там сохраняется более-менее постоянная влажность и такая хлебница дышит, благодаря чему хлеб долго не плесневеет и не зачерствеет. Деревянную хлебницу не так уж и сложно сделать своими руками. |
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать] Может пригодиться везде, где мало места для большого стола. Можно на нем есть и шить и гладить. В случае необходимости его можно быстро сложить и разложить. Небольшая неподвижная часть может служить для вещей, которые не нужно каждый раз убирать, когда столик складывается или раскладывается.
[показать] [показать] Для работы понадобится шнур длиной примерно 90 см, в зависимости от толщины шнура. Шнур может быть любым, но на скользких шнурах узел завязать сложнее, поэтому для освоения возьмите обычный хлопковый вощеный, не очень тонкий. Предварительно на шнур надо надеть то, что там должно быть: бусины или подвеску (кулон). Интересно будет выглядеть вариант с одной большой красивой бусиной, возможно, в этническом стиле. Лучше, если бусина будет не круглой: цилиндрической или приплюснутой. Но и вариант с несколькими обычными бусинами тоже может получиться неплохо. |