Чем отличается японская Кастелла от западного бисквита
[показать]
Какое-то время назад у меня в Инстаграме спрашивали, чем отличается классический "европейский" бисквит от традиционного японского бисквита Кастелла (Castella). Для кого-то слово "Кастелла" вообще ни о чем не скажет, но приехав хоть раз в Японию, наверняка где-то его увидишь. Этот японский бисквит действительно имеет характерный вид и вкус, поэтому его сложно принять за что-то знакомое, когда видишь или ешь в первый раз.
Кастеллу завезли в Японию португальцы через Нагасаки в шестнадцатом веке. Поэтому традиционно считается, что самую вкусную и аутентичную Кастеллу умеют печь именно там. Я, конечно, тоже во время поездки в Нагасаки поддавалась стадному инстинкту и везла оттуда Кастеллу для Леши. Когда мы познакомились, я в некотором смысле стала его окном в Японию, потому что я как-никак японист, а он приехал сюда просто по работе, без знания языка, и по началу вообще смутно представлял, куда попал:)
Тогда у меня не осталось впечатления, что Кастелла из Нагасаки чем-то сильно отличается от той, что пекут в хороших кондитерских лавках с традиционными японскими сладостями в Кобе. В конце концов не нужно иметь какой-то строгой географической привязки, чтобы за четыре века научиться вкусно печь бисквит из повсеместно доступных продуктов. Да и миграция людей достигла такого размаха, что сегодня ты печешь бисквиты в одной стране, а завтра - в другой.
Чем же два этих вида бисквитов отличаются друг от друга? Классический бисквит очень легкий и воздушный, Кастелла - более плотная и влажная. Достигается эта разница за счет различий в списке ингредиентов и технологии приготовления теста.
Читать далее
Торт а-ля Крепвиль
[показать]