• Авторизация


Без заголовка 04-03-2015 00:31

Это цитата сообщения Жанико Оригинальное сообщение

Чахохбили

Это блюдо широко известно за пределами Грузии, овеяно мифами и легендами по способу приготовления. На самом деле, проще ничего не может быть! "Чахохбили" в переводе, означает-тушение, томление. Это и есть тушеная курица в помидорах.
 Напишу два варианта приготовления -классический и мой, адаптированный под капризы домашних.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-03-2015 00:28

Это цитата сообщения Жанико Оригинальное сообщение

Надуги с мятой в лепешках сыра сулгуни.

Оформляется в виде цветов.Такие сырные калы прекрасно смотрятся на праздничном столе. Очень нежно на вкус! Мята прекрасно ароматизирует сыр. 
Теперь о сулгуниевых лепешках. Я их покупаю на рынке, сама ни разу не делала. Теоритически  знаю процесс изготовления - кусочек сыра сулгуни, прогревают в горячем молоке и пока не остыл -
  раскатывают в виде лепешки, очень тонкой, как пергаментная бумага. Как только лепешки остынут, готовы к употреблению.Недавно открыли мне секрет, для приготовления этих лепешек нужна машинка для спагетти, кусочек сыра, доведенный до пластического состояния в горячем молоке, пропускается через вальцы машинки, раскатывается до нужной толщины и величины!
Теперь о начинке-надуги (мягкий сыр) смешивают с мятой, солят. Мята может быть как свежая, так и сушеная. На сырную лепешку  выложить начинку и свернуть края в виде конвертика. Пестик вырезать из моркови. Конвертик закрепить перышком зеленого лука.
[600x564] Приятного аппетита!


[600x486]
[600x450]
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 04-03-2015 00:25

Это цитата сообщения Жанико Оригинальное сообщение

Надуги с мятой, огурцом и укропом.

Надуги, это мягкий сыр, вернее то, что остается при варке сыра, те крошки, которые не слепились в сырную головку. Эти остатки сцеживают на сито, дают стечь , не солят. По виду и консистенции напоминает творог, но более нежный , не крупинчатый, не кислый, жирный. Кушать можно как самостоятельное блюдо, рекомендуют очень при различных диетах, а также можно из надуги варить вареники, жарить сырники, печь диетические хачапури. А еще из надуги, в грузинской кухне, готовят несколько вкуснейших закусок. Две из них, сегодня я вам покажу.

Надуги с огурцом, укропом и мятой.

200 г надуги
100 г свежий огурец
укроп-сколько не жалко :) по вкусу
несколько листиков свежей мяты
соль

Огурец очистить, потереть на мелкую терку, слить отошедший сок, укроп и мяту нарезать мелко и все смешать с надуги, посолив по вкусу. 
Кушать со свежим хлебом.
Очень нежно, свежо, ароматно! Остановиться невозможно!

[600x497]
[600x336]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-03-2015 00:13

Это цитата сообщения Жанико Оригинальное сообщение

Свинина в гранатовом соусе.

На носу Новый год, всегда хочется вкусно угостить. Предлагаю два варианта использования гранатового соуса "Наршараб" со свининой. 

1. Свинную вырезку нарезаем на медальоны и маринуем в гранатовом соусе (соке)-на 1 кг мяса 1-2 столовые ложки, черном перце, соли. Достаточно и 30 минут, но можно и на ночь оставить в холодильнике. 
Вырезка обычно без жира, поэтому жарить, вернее тушить, будем на растительном масле, ну а кто любит по -"советски", то на вытопленном из свежего свинного сала жире. В разогретое масло выкладываем мясо вместе с маринадом и подливаем немного воды 1-2 столовые ложки, чтобы мясо тушилось, а не жарилось, иначе гранатовый соус начинает карамелизироваться и гореть, а нам этого совсем не надо! Тушить под крышкой. Перевернув мясо на вторую сторону, опять подлить пару столовых ложек воды. Время тушения зависит от качества мяса, мне хватило по 5 минут с каждой стороны.
 Мясо получается нежным,сочным, мягким с приятным кисло-сладким вкусом. Оставшийся на утро кусочек , даже в холодном виде остался таким же сочным.
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-03-2015 23:45

Это цитата сообщения Жанико Оригинальное сообщение

Пеламуши

Традиционный грузинский десерт из виноградного сока загущенного мукой. Похож на очень густой кисель. Кому лень делать чурчхелы, а очень хочется, можно сварить пеламуши, посыпать орехами  и наслаждаться.
Способ приготовления, одинаков по всей Грузии, только есть разница в составе- в Западной Грузии готовят из кукурузной муки, в Восточной из пшеничной, третий вариант- кукурузную и пшеничную муку смешивают. Лично мне нравится-смешанный вариант. Еще один нюанс, если хотите получить пеламуши с ароматом вина, то добавляем 100 мл натурального сухого красного вина. Еще  непременное условие-виноградный сок должен быть натуральным, из черного винограда, сорт "Изабелла" идеально подходит, но если нет, варите из того что есть :)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-03-2015 23:41

Это цитата сообщения Жанико Оригинальное сообщение

Ореховый рулет

В нашей семье,такой рулет, пекли всегда на Новый год и Пасху. Теста всегда замешивали много, хватало не только на куличи, но и на пироги с сухофруктами, и на ореховые рулеты. Сдобное, воздушное тесто, удивительно сочетается с орехами, вкус и аромат -бесподобный!
Много лет я не пекла его, а тут, подарили мне хорошую торбочку грецких орехов  и я вспомнила про эту вкуснятину. Как всегда, напекла как на Маланьину свадьбу. Угощала и давала на вынос. Наслушалась восторгов, ах-ов и ох-ов!  Все худеющие, на время забыли о диете.
Очень вкусно с молоком! Ну, чай и кофе, тоже неплохо.
Теста получается много, так что можете делить рецептуру пополам.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-03-2015 23:29

Это цитата сообщения Жанико Оригинальное сообщение

Салат из дандури (портулак)

Эта вкусная травка, растет как сорняк, но есть и огородные культуры. Вот,что нашла о ней в интернете :
"
портулак известен людям с незапамятных времен. Древние египтяне, греки и
римляне охотно употребляли его в пищу. Гиппократ, Плиний и другие врачи
и ученые использовали это растение для лечения разных заболеваний, а в 
средние века у арабов оно считалось «благословенным»;

• в Европе это растение появилось поздно. Сначала попало во Францию,
где в 17 веке являлось одной из важнейших овощных культур, а оттуда и в
другие европейские государства."

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-03-2015 23:23

Это цитата сообщения Жанико Оригинальное сообщение

Миндальное печенье

Рецепт из журнала "Гастроном".
Наконец-то моя мечта сбыласть и я испекла эти,мною горячо любимые,печенья.Сказать что вкусно,ничего не сказать! Кто любитель,меня поймет!:-))
Очень просто в приготовлении,справится любой,даже начинающий.
Еще что интересно! Можно получить два разных результата.Если печенья сложить в банку или пакет,то они остаются сухими,хрустящими как безе.
Если смазать кремом и оставить открытыми,на воздухе,то они становятся мягкими,тягучими.
Оба варианта мне очень понравились!Из этих безешек можно сделать торт "Графские развалины",просто смазать кремом и облить шоколадом,будет обалденно! Также можно использовать безешки для украшения торта.Выпечь разными фигурками-полосочками,крендельками.
Очень рекомендую!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-03-2015 23:21

Это цитата сообщения Жанико Оригинальное сообщение

Тушеная говядина с мятой.

Обычная говядина удивительно преображается,если добавить несколько веточек мяты.Аромат и вкус свежести,легкости.Прекрасно сочетается с обжаренной вермишелькой.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-03-2015 23:20

Это цитата сообщения Жанико Оригинальное сообщение

Соус из свинины.

Не удивляйтесь названию.Так у нас называется это блюдо,даже по- грузински-"соуси". 
Это скорее первое,чем второе блюдо.Очень сытное,вкусное,благодаря наличию разной зелени очень ароматное. 
Можно готовить из любого мяса,даже из курицы и любой птицы.Из куриной печени тоже-вкусно. 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-03-2015 23:17

Это цитата сообщения Жанико Оригинальное сообщение

Салат с тархуном,сыром и яйцом.

Продолжаю тархунную серию.Этот салатик,хорош на завтрак и ужин.
Вполне самостоятельное блюдо.Особенно для тех,кто следит за своим питанием.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-03-2015 23:16

Это цитата сообщения Жанико Оригинальное сообщение

Салат с тархуном.

[600x453] Пресные листья салата чудесным образом преображаются,если добавить тархун.Очень свежо,ароматно-вкусно!
 
 
 
Листья салата
огурец
тархун
зеленый лук
укроп
растительное масло или майонез
соль
 
Пропорции не пишу,не важно.Все на Ваш вкус.
Листья салата порвать руками,не резать!Сохраняются витамины и "товарный" вид.
Тархун разобрать на листики,удаляя твердые части стебля,остальное все порезать вместе с зеленым луком и укропом.
Огурец очистить и нарезать (если молоденький,то не очищать).
Посолить,заправить маслом или майонезом-перемешать.
Готовить салат лучше всего прямо перед едой.если полежит-уже не то...
Приятного аппетита!
 
 

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-03-2015 23:15

Это цитата сообщения Жанико Оригинальное сообщение

Чакапули.

Самое ароматное блюдо грузинской кухни.
Невозможно спутать ни с чем и сравнить тоже.
Готовится обычно весной,когда появляется первый тархун (эстрагон)и первая свежая зелень.
Можно считать и ритуальным блюдом,так как готовят из ягненка,которого приносят в жертву.На пасхальные праздники,на день Святого Георгия.Конечно можно и без праздников,когда хочется.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-03-2015 23:13

Это цитата сообщения Жанико Оригинальное сообщение

CИРОП ИЗ ЛЕПЕСТКОВ РОЗ

Знаю,что для городских жителей, найти нужные розы очень сложно.Мне не каждый год удается купить.Но может быть кому-то повезет.
Как точно называются эти розы, мне так и не удалось установить.Сказали-чайные.Не очень крупные, много лепестков,с сильным ароматом,розового цвета.
У сиропа сохраняется весь аромат и вкус роз.Можно пить просто так,можно добавлять в коктейли,пропитывать бисквит-как чистым сиропом,так и добавив коньяк.Вкус у торта становится необыкновенным.
Точно по такой же технологии можно приготовить сироп из мяты,тархуна.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-03-2015 23:09

Это цитата сообщения Жанико Оригинальное сообщение

Острое.Чашушули.

Много мяса,много перца,много зелени!Ни одно из застолий не обходится без этого блюда.Можно дополнить любым гарниром.

[600x490]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-03-2015 23:06

Это цитата сообщения Жанико Оригинальное сообщение

Рыба под майонезом.

Получается очень сочная,пропитанная специями рыбка.Самое главное,чтобы не было костей.Чтобы ничего не отвлекало от наслаждения.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-03-2015 16:38

Это цитата сообщения Жанико Оригинальное сообщение

Харчо с орехами.

Мясо можно брать любое. Свинину, говядину, баранину.
Птицу любую - индюшку, курицу, утку, индоутку - из нее почему-то самое вкусное получается.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-03-2015 16:16

Это цитата сообщения Жанико Оригинальное сообщение

Острый соус из винограда.

500 мл виноградного сока с мякотью
3-4 зубчика чеснока
1 пучок кинзы
1 пучок укропа
красный молотый перец по вкусу
0,5 ч.л. молотых семян кинзы
0,5 ч.л. уцхо сунели
1/2 стакана грецких орехов
соль


Берем несозревший,кислый виноград.Толчем ягоды,удаляем косточки и шкурку.Полученый сок с мякотью заправляем толченым чесноком,свежей кинзой,свежим укропом,красным молотым перцем,сухой кинзой,уцхо сунели(пажитник или шамбала),перекрученными грецкими орехами,солим.
Можно и без орехов.

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-03-2015 16:13

Это цитата сообщения Жанико Оригинальное сообщение

Када из теста на мацони.

Тесто.

3 стакана муки
200 г сливочного масла или маргарина
250 мл мацони (йогурта,или кефира со сметаной 50/50)
0,5 ч л соли
0,5 ч л соды
0,5 яйца

Начинка.

0,5 стакана топленного масла (или 100 г сливочного,или маргарина)
250 г сахара
1,5 стакана муки
2-3 капли лимонного масла или эссенции

0,5 яйца для смазки кады.

Просеиваем муку на стол. Холодное масло (желательно из морозилки, легче трется)трем на терку и перемешиваем ножом с мукой. Собираем горку из муки и масла.  В середине делаем углубление и потихоньку вливаем туда смесь мацони, соли, соды и яйца.
Замешиваем тесто и в морозилку. Пусть полежит пока приготовим начинку. 

На сухую сковородку высыпаем муку и на небольшом огне поджаривам ее до золотистого цвета. Высыпаем в мисочку и даем остыть. Добавляем сахар, топленое масло (или размягченное сливочное, или маргарин) лимонную эссенцию и хорошо все вымешиваем.
Достаем тесто из холодильника,делим на 2 части. Раскатываем в прямоугольник толщиной 0,5 мм, выкладываем половину начинки ровным слоем и утрамбовываем ее. Заворачиваем плотный рулет. Сверху похлопывая скалкой, чтобы утрамбовать начинку. Фигурным ножом режем на кусочки. Переносим на присыпанный мукой противень и смазываем яйцом.
Печем в прогретой духовке на среднем огне,  до золотистого цвета.
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-03-2015 16:12

Это цитата сообщения Жанико Оригинальное сообщение

Яблочный пирог с лимонной цедрой.

Предлагаю очень простой, легкий рецепт яблочного пирога, хотя тесто универсальное, можно печь с любыми фруктовыми начинками. Всегда выручает, когда - гости на пороге.

[600x450]

Тесто.

2 яйца
1 стакан сахара(1стак.=250 мл.)
ваниль
50 г маргарина или сливочного масла
1 стакан-йогурт+сметана(50/50)или только йогурт
1,5 стакана муки
1 чл соды
лимонная кислота на кончике ножа

3-4 яблока(антоновка)
цедра с 0,5 лимона или же корица
1 ст л лимонного сока

Миксером взбиваем яйца с сахаром и ванилью в пену. Продолжая взбивать добавляем размягченный маргарин. В смесь сметаны и йогурта всыпаем лимонную кислоту и соду. Быстро перемешиваем и соединяем с яично-маслянной смесью. Добавляем просеянную муку. Тесто получается,как на густые оладьи.
Яблоки чистим и вырезаем серединки. Режем на дольки, сбрызгиваем лимонным соком и обсыпаем цедрой. Или же присыпаем корицей, на ваш вкус. Хорошо перемешиваем.
Форму смазываем маслом и обсыпаем мукой. Выкладываем тесто и сверху дольки яблок , погружая их наполовину в тесто.

[600x450]


Печем в преварительно прогретой духовке на среднем огне до появления румяной корочки. Готовность проверяем палочкой.
Приятного аппетита!

[600x426]
[600x370]

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии