Сегодня расскажу о очень красивом месте, воспетом поэтами. Многие из вас знают о нем по поэме М.Ю.Лермонтова "Мцыри".
Немного лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
[600x400]
Зайдем внутрь храма.
[600x400]
Сколько раз я об этом писала за все годы своего ведения блога, даже не сосчитать! И все в личных сообщениях. А вот написать пост в блоге, чтобы давать ссылку никак не доходили руки. Кто давно меня читает, знают, как часто я использую этот кисломолочный продукт в выпечке. Для теста он идеален! Многие с ним не знакомы и потому писали в личное послание, спрашивали что это такое. Вчера у Светы в блоге посмотрела ролик о вреде молока
http://blogs.mail.ru/mail/svetlana.pl/73558E206AFBD527.html ;
[600x404]
[600x394]
[600x399]
Хотите насладиться воздушным, нежным, влажным, бархатным бисквитом с ароматом гвоздики и корицы, сдобренным тающей сладостью фиников? Тогда пеките этот кекс!
[600x450]
[600x450]
2 яйца
200 г сахара
100 мл растительного масла
250 мл смеси сметаны и йогурта (мацони) в любой пропорции, лучше 50/50
1 пакетик разрыхлителя или 1 ч.л. соды и щепотка лимонной кислоты
2 стакана муки с горочкой (1 стакан =250 мл)
корица, гвоздика молотые по вкусу
300 г фиников
Финики два раза облить крутым кипятком. Удалить косточки и нарезать на кусочки. Убедилась, что мельчить не стоит! Даже сухие финики в тесте разбухли и превратились в тающие на языке кусочки! Это волшебно!
Яйца взбить с сахаром корицей, гвоздикой, добавить молочную смесь в которой размешали разрыхлитель, затем влить масло, затем постепенно всыпать муку. Отключить миксер и добавить финики. Перемешать лопаточкой, чтобы они равномерно распределились по всему тесту.
Выложить смесь в форму для кексов, печь в прогретой духовке минут 40 на среднем огне. Если форма железная, смазать маслом и обсыпать мукой.
Готовность проверить палочкой.
Пекла в разных формах. В низкой форме для пирога кекс получился более светлым, по структуре, влажности ничем не отличался от второго, который на фото. Скорее всего на цвет кекса влияет время выпечки. Мне понравился который темнее, у него цвет фиников.
Налейте стакан молока и наслаждайтесь!
Приятного аппетита!
"Нектар и амброзия" так бы я назвала это варенье.
Густой, насыщенный аромат сливы так прекрасно сочетающийся с гвоздикой и корицей! Красивый цвет прозрачного сиропа. Мягкость сливы контрастно оттеняет крепость миндаля.
[600x450]
Варенье не из простых как по вкусу, так и по технологии, но не Боги обжигали горшки. Просто нужно немного потратить время. Всего лишь три дня. Давайте по порядку!
1 кг чернослива
1 кг сахара
200 мл воды
1,5 столовые ложки соды
1 литр воды
миндаль (по вкусу)
5-10 бутончиков гвоздики
0,3 чайной ложки корицы молотой ( можно палочку)
Сливы ( брать покрепче) моем и удаляем косточку. Делаем это очень просто - берем карандаш, желательно с гранями чтобы не скользил в руках и со стороны хвостика на котором растет слива давим карандашом, косточка легко выскакивает с противоположной стороны. Это намного легче, чем удалять косточки из вишни!
Затем, в одном литре холодной воды из-под крана разводим полторы столовые ложки соды и опускает туда сливы. Выдерживаем 4 часа. Делаем это для того, чтобы сливы сохранили свою целостность и не разварились. Если сливы очень крупные их можно дополнительно наколоть вилкой.
[600x450]
Затем воду сливаем и оставляем сливы под проточной водой минут на 5.
Пока сливы крепли в содовом растворе, очищаем миндаль. Для этого миндальные зерна заливаем крутым кипятком, через минуту сливаем и опять заливаем кипящей водой. Минут через 15 шкурка очень легко удаляется.
Вместо миндаля можно использовать грецкие орехи. Вкус получается совсем другим, не менее вкусным! Не могу определиться, какое мне нравится больше!
[600x450]
[600x401]
В хорошо промытые от соды сливы вкладываем по одной миндалинке.
Оставшийся миндаль можно всыпать в сироп, это для любителей, кому мало одного орешка в сливе.
[600x450]
Варим сироп из 200 мл воды и 1 кг сахара, как закипит заливаем сливы. На этом же этапе всыпаем оставшийся миндаль, если желаете. Придавливаем тарелкой чтобы все сливы были погружены в сироп. Выдерживаем 8 часов, затем доводим до кипения и сразу отставляем. Удобно это делать утром и вечером. На третий день на маленьком огне варим варенье до готовности. Минут за 10 до окончания варки добавляем гвоздику и корицу. В чистые, простерилизованные банки аккуратно выкладываем сливы и заливаем кипящим сиропом, завинчиваем крышкой облитой кипятком. Хранить в любом удобном для вас месте. Варенье прекрасно сохраняется.
[600x481]
Приятного чаепития!
В этом сезоне модно варить варенье из слив с шоколадом. Весь интернет пестрит этим загадочным вареньем. Не удержалась и сварила!
[600x461]
Я, человек не пьющий! Но к этому варенью хочется немного коньячка! Кисло- сладкий вкус сливы, плюс ванильный шоколад полное ощущение, что ешь конфеты вишня в шоколаде, только в полужидком виде, потому и не хватает коньяка! Варенье очень нестандартное, на мороженное сверху- изысканный вкус!! Думаю в бисквитном тортике будет очень удачно в прослойке между кремом! Да и просто с чаем - очень вкусно! Для шокоголиков еще одна радость!
Изучив многочисленные рецепты, пришла к выводу, что надо все по- своему! Крутить сливы на мясорубку не хотелось, это уже не варенье, а повидло! Рассказываю!
1 кг чернослива ( можно наверно любую мясистую сливу)
1 кг сахара
150 -200 мл воды
50 г натурального какао порошка
1 пакетик ванили
Сливы помыть, нарезать на половинки, удалить косточки.
[600x450]
Из сахара и воды сварить сироп, как закипит вода и растворится сахар - готово. Опустить сливы в закипевший сироп и выдержать 8 часов.
[600x450]
Через восемь часов опять довести до кипения и отставить.
[600x450]
Во время настаивания, варенье накрывать крышкой или тарелкой так, чтобы сливы были полностью погружены в сироп. На третье утро довести варенье до кипения и влить растворенное в небольшом количестве воды какао. На медленном огне, чтобы только слегка шевелилось, варить до готовности. Капля сиропа капнутая на тарелку не должна растекаться.
За пару минут до отключения огня всыпать ваниль. Горячее варенье разложить в стерильные баночки и закрутить крышкой.
Высший пилотаж, это когда дольки сливы остаются целенькими, для этого и варим варенье три дня. Проникновение сахара в клетки происходит постепенно и сливы не развариваются.
Приятного аппетита! В этом сезоне модно варить варенье из слив с шоколадом. Весь интернет пестрит этим загадочным вареньем. Не удержалась и сварила!
[600x461]
Я, человек не пьющий! Но к этому варенью хочется немного коньячка! Кисло- сладкий вкус сливы, плюс ванильный шоколад полное ощущение, что ешь конфеты вишня в шоколаде, только в полужидком виде, потому и не хватает коньяка! Варенье очень нестандартное, на мороженное сверху- изысканный вкус!! Думаю в
|
|
|
Для любителей исторических детективов!
Очень-очень ее люблю! Там все так запутано да и приключений хватает!
Я особенно предпочитаю те романы, в которых непосредственно участвствует Хью Беренгар,
уж про Кадфаэля речь, конечно, не идет: в него я просто влюблена...
[показать]
[показать]Эллис Питерс-ее биография здесь
Знаменитые «Хроники брата Кадфаэля» принесли всемирную известность английской писательнице Эллис Питерс, поселившей своих героев в раздираемую смутами Англию двенадцатого века. Бывший участник крестовых походов, бравый моряк и покоритель женских сердец, а ныне скромный монах-бенедиктинец брат Кадфаэль — ближайший литературный родственник церковных сыщиков всех книг и народов: от отца Брауна до сестры Пелагии.
Первый роман знаменитого сериала. В нем брат Кадфаэль расследует таинственное убийство, совершенное во время экспедиции монахов за святыми мощами Уэлльской мученицы.
Плетение красивой ручки для корзинки из газет
[показать]
[587x600]