Зимний комплект для девочки. Шапка и манишка.
Опубликовала Анастасия Игоревна в группе Вязание
[показать] |
[показать]Седые туманы: шапки с аранами и платье с карманами
Мы кажется первые с этой шапочкой в теме)))
Семеновская Арина, ушло ровно 100 гр
[показать]
постараюсь сегодня собраться с мыслями и сделать небольшой МК по этой шапочке)
[показать]
[показать]
Вот такую обновочку связала для дочи на весну.
Пряжа SAPPHIRE от VITA - спицы№3.
Схемку можно посмотреть здесь http:// http://nikka-nik.blogspot.com/2011/11/blog-post_1044.html - только я когда с обеих сторон (с боков) провязала - мне показалась шапочка маловата и на заднюю часть средней полосы я довязала еще две косы(рядов 10) - а когда сшивала то боковые стороны просто немного растянула на всю длинну. - то есть у меня шапочка с зади получилась длиннее чем спереди.
Потом крючком обвязала и привязала небольшие ушки и тесемочки.
[500x378]
[500x392]
[500x375]
[433x700]
[500x375]
[400x297]
[400x301]
Автор этого чудесного комплекта здесь http://stranamam.ru/post/5075514/
Вязали онлайн с подробностями http://stranamam.ru/post/4279345/
http://peteliki.ru/2012/04/dvoynaya-shapka-na-devochku-kryuchkom/
http://peteliki.ru/2013/02/komplekt-vyazanyiy-spitsami-uzorom-zvezdochki/
Шапочку на 2—4 года вязать из 70—100 г шерсти чулочной вязкой или двусторонней вязкой (платочной, путанкой в каждом ряду и др.).
Для построения чертежа надо снять две мерки: окружность головы (48 см) и высоту шапочки (13 см), равную длине ото лба до макушки.
Выкройка шапочки:
Пример расчета петель.
Для образца набирают 10 петель. По ширине это составляет 4 см.
В 1 см: 10 петель : 4 = 2,5 петли.
В 18 см: 2,5 петли • 18 = 45 петель.
Для вязания набирают 45 петель плюс 2 крайние петли.
По лицевой стороне в начале каждого ряда прибавляют одну петлю, а в конце ряда провязывают по две петли вместе
Набрав на спицы количество петель, соответствующее высоте шапочки АБ, вязать первую часть (1). Для этого 2 первых ряда вязать ровно, затем в каждом нечетном ряду, начиная с 3-го, 2 последние петли провязывать вместе изнаночной, в каждом четном из предпоследней петли вывязать 2, а последнюю провязать изнаночной.
Провязав 8 см (7б часть мерки окружности головы), перейти к вывязыванию второй части (II) на петлях последнего ряда. Для вывязывания второй части 2 ряда провязать ровно, затем в конце каждого нечетного ряда из предпоследней петли вывязывать 2 петли, последнюю провязывать изнаночной, а в конце каждого четного ряда 2 последние петли провязывать вместе изнаночной.
Третью часть (III) вязать, как первую, но на 1 см уже, а IV часть — как вторую, но также на 1 см уже, т. е. 7 см. Пятую часть (V) вязать, как первую, шестую (VI )— как вторую.
В готовом полотне стороны АБ и ВГ сложить вместе и сшить, затем сшить попарно с изнанки верхние стороны, заправляя уголки внутрь (первую часть со второй, третью с четвертой, пятую с шестой).
Для застежки связать полоску на 4—6 петлях платочной вязкой с петлей для пуговицы на конце и пришить ее с правой стороны шапочки, с левой стороны пришить пуговицу.
В качестве отделки шапочки можно провязать цветные полоски при переходе от одной части к другой, причем между третьей и четвертой частями — цветную полоску пошире.
[показать]
[показать]
Жакет для девочки связан спицами.
Размеры: 122/128 (140/146) 152/158
Вам потребуется
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]Автор: Светлана Краснопёрова (Лебедева)
100 петель +2 кром. Рисунок на основе изнаночных и лицевых петель. Ряд начинала с 1 изн. (для того, чтоб сшитый шов был менее заметен, но всё равно пришлось на полпетли отступать от края). Длина шапки от начала вязания до конца макушки примерно 21,5 см. Можно чуть поменьше делать.
Вязка такая:
1 ряд: 1 изнаночная,*3 лицевых,2 изнаночные*, 3 лицевых, 2 изнаночные и так далее.
2 ряд (изнаночный) - по рисунку.
3 ряд повторяет 1-ый.
4 ряд повторяет 2-й.
5 ряд: 1 изн.*, перед лицевыми петлями из второй по счёту петли, но 4-мя рядами ниже, вытягивают длинную петлю, одевают её на прав. спицу, затем провязывают 3 лицевые и снова вытягивают длинную петлю из той же петли, что и ранее, 2 изнаночные*, далее так же.
6 ряд (изнаночный) вяжут по рисунку, вытянутые петли не провязывают, а переснимают.
7 ряд: 1 изн, * вытянутая петля провязывается с 1-ой лицевой, далее ещё одна лицевая и снова вытянутая петля провязывается вместе с лицевой (третьей), 2 изнаночные* и так далее.
8 ряд - по рисунку.
С 9 ряда рисунок повторяют с 5 ряда.
Примечание: будете петли переворачивать по рисунку, сами увидите, где это нужно.
Убавления начала примерно через 15-15,5 см. от начала вязания. Сначала сократила изнаночные петли до одной, потом лицевые (из 3 сделала 2), ну и так далее. Рисунок старалась сохранить почти до конца шапки.
[250x356]
Добрый день! Зашла на рынок и удивилась, насколько дорогая сейчас одежда для малышей! Для достойного подарка, чтобы сходить в отведки денег нужно потратить не мало… А качество? Где гарантия, что купленная одежда для малыша из качественного сырья и не вызовет аллергию? Поэтому сегодня открываю новую рубрику на сайте «Вязание крючкДобрый день! Зашла на рынок и удивилась, насколько дорогая сейчас одежда для малышей! Для достойного подарка, чтобы сходить в отведки денег нужно потратить не мало… А качество? Где гарантия, что купленная одежда для малыша из качественного сырья и не вызовет аллергию? Поэтому сегодня открываю новую рубрику на сайте «Вязание крючком"