Навеяно вчерашним сообщением
Маруся174, ))
Было это в году 2005.Я только продала свой магазин,надоело мне этим заниматься,да и переросла, не интересно,поменяла занятие.В первое время дочь была в восторге,вечно пропадавшая мама дооооооооооооома!,к приходу со школы всегда свежий обед,не надо идти к бабушке,появилось больше времени для общения и интересов.Но и обратная сторона была,мама дома и она требует,выполнения своих обязанностей.Ну вот кому нравятся обязанности,мы больше про свои права помним?! Вот и начались стычки,дочь взбрыкивала,но каких то сильных эксцессов не было.
Вообще,я хоть и возмущалась и не всегда была довольна её поведением,понимала что в принципе у меня хороший ребёнок,и всё что происходит нормально.Становление личности и характера,особенно видя какие жути переживают знакомы с детьми в таком же возрасте,в сравнении с ними мой АНГЕЛ.
Вот приходит мой детеныш как то вечерком ко мне,как сейчас помню сижу я на полу вокруг бумаги,разбираю документы.Видимо очень долго накручивала себя и готовилась,носик красный,лицо распухло,вся заплаканная и заявляет "- МАМА! мы не понимаемся друг с другом,НАМ НУЖНО РАССТАТЬСЯ!!!!!"
Хорошо что я сидела уже,а то бы рухнула.Сердце стучало где то в горле,голова как колокол,в ушах шум.Как смогла себя взять в руки,не знаю.Прокашлялась и сказала,
- я поняла,мне нужно подумать,как будем выходить из сложившейся ситуации.Иди в комнату,позову позже.
В первую очередь набираю маму,она у меня залуженный учитель,преподавала в гимназии.Ну к кому ещё обращаться????!!!! Мама в ШОКЕ стала причитать что не знает как быть,что дети сейчас совсем другие,вы это одно,а внуки совсем отличаются.
Поняла я что выбираться из ситуации нужно самой.
А сама то что думала.Вспомнила себя в детстве.Нет у меня не было никогда в голове мысли типа утоплюсь,повешусь или сброшусь со скалы.Больше мечталось о том как я спасу кого,или поддержу,меня не надо,я САМ СУСАМ ))) Но так же и вспомнила,что какая то мелочь,казалось тогда крушением мира,и просто трагедия на душе была.
Понимая что дочь моя совершенно другого склада характера,размышляла ЧТО ЭТО??? Так ей плохо на душе,и действительно страдает от непонимания,возможно и параллельно что случилось,а она мне не говорит.Или же это юношеское,переходный возраст,и пытается манипулировать так мной,ищет слабое место.И сейчас один раз прогнусь и начнётся действительно,Крах Антибиотика?
Покумекала и зову дочь.
Предлагаю ей 3 варианта
1.Она идёт учится в интернат в котором будит жить самостоятельно(я её не буду докучать своим присутствием,ну так один раз в месяц будем встречаться))))) )
2.Оправляю её к родственникам отца в Россию,ну что уже не маленькая,памперсы и сопли в прошлом.Справятся.
3.Остаётся дома,но при этом поблажек не будет,требования останутся.
При этом я понимала НИКУДА Я ЕЁ НЕ ОТПУЩУ )))
Дочь выслушав пошла думать,думала не долго,но мне показалось вечностью)))
Пришла и всхлипывая сказала что ОСТАЁТСЯ дома)))
Рассказывая эту ситуацию,мои подруги говорили О БОЖЕ МОЙ ))) Вика,так жестко,я так не смогу никогда.А я смогла,возможно был другой выход,другой подход.Но я его не знала тогда,да и сейчас так бы поступила думаю.Ну нет специального пособия,на все случаи жизни для родителей,заглянуть туда,а там ответ! Все детки разные,разные отношения с родителями,воспитание,и окружение.Единого практического действия НЕТ!!!
Моей дочери в понедельник исполняется 20,недавно мы вспомнили этот случай.Я спросила её,вот что это было,что ты ждала от меня,как я должна была поступить???
На что она ответила,а НЕ ЗНАЮ !!! Из чего я заключила,что тогда я правильную позицию выбрала и поступила.И так же дальше буду с ней поступать,полагаясь на свой инстинкт материнский.Дочь РЖОТ ))) Да и я,но тогда было не до смеха,совсем.