Это цитата сообщения
Пипетища Оригинальное сообщениеПро еду, вес и здоровье. Чему нас учат животные
Просидела я в изоляции почти четыре месяца на даче. И бо́льшую часть времени - в компании с собачандрой. И вот что я взяла себе за правило, глядя на неё:
Правила жизни от собачандры:
Собаке 12 лет. Двенадцать! Половина зубов, недослышивает, недонюхивает, видит плохо, стал дурной сварливый старушичий характер, даже забывчивость появилась, ага.
Но в какой физической форме!!!
Все, кто видит, умиляются: это ещё щеночек! Да не щенок, а старая вздорная бабка! Но этого не видно! Летящий стремительный бег, поджарость, мышцы играют под седеющей шкурой.
И дело совсем не в физических нагрузках. Бигли должны очень много бегать, их даже гулять выводят "с нагрузкой", в специальных утяжеляющих жилетах, а нашей и бегать не удавалось, всю жизнь на поводке. Иначе убежит на ближайшую помойку, а потом рвота, понос, желательно на диване, ветеринары и прочие приятности жизни.
А всё дело в питании, точнее, в железном характере её хозяйки, моей кузины. Кузине объяснили, что у биглей в мозгу отсутствует центр насыщения. Ну понятно же, если мозга нет, то и его центры автоматически отсутствуют. Поэтому бигли будут постоянно выпрашивать пищу. А давать им еду, кроме положенных ложек каши и мяса - нельзя. Ну, кусочек морковки от салата. И всё! Да, они будут голодными! А они постоянно будут голодными и так. Порода такая.
И вот выводят собачники вечером погулять своих биглей и других ребят. И кто из собак в возрасте - отдышка, вес, тяжёлые движения, болезни. Хозяева не могли устоять и перекармливали. А наша стрелой носится с щенками, уши по ветру, еле за ней на поводке успеваем.
Вот и мы - порода такая. Нам надо себя ограничивать в еде, нам нельзя есть сколько хочется.
Посмотрела тут фото своей лирушной подруги, ей жёстко пришлось ограничить себя по медицинским показаниям. Лет на 15 моложе стала!
Все религии мира вводят ограничения на еду. А я не могу соблюдать постное питание по тем же показаниям. Мне белок приходится есть животный ежедневно. Я по-другому стараюсь пост соблюдать - в мыслях, словах, делах, поведении. Это тоже необходимая часть поста, не только продукты. Поэтому у меня ограничения другие.
Мне кажется, что каждому надо найти свой собственный, главное - понятный ему, способ ограничения. Для меня это запрет есть вечером. Да, очень голодно, сосёт под ложечкой, да, засыпать сначала было неуютно. А вот теперь мне неуютно спать с полным желудком! Но я себе объясняю, что для больной коленки надо похудеть. А с 10 вечера до 12 ночи в организме выделяется гормон сна. Который очень способствует похудению, жир, что ли, расщепляет. А если в это время в организме ещё есть инсулин, тоже, кстати, гормон, то вот тот гормон сна не срабатывает, не выделяется, что ли. И не спишь, и не худеешь. Поэтому и укладываться надо до 12 хотя бы. А инсулин в организме будет только в том случае, если ещё активно переваривается писча, ага. То есть за 4 часа до 10 вечера надо закончить есть. Я даже на работу носила баночки не с обедом, а с ужином, грела в свч на работе и ела, коленку-то жалко!)))
Ну и двигаемся мы, конечно, гораааздо меньше, чем заложено в нас природой. И двух часов в неделю в спортзале очень мало. Про это тоже не будем забывать)))