• Авторизация


ерментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс) 18-07-2016 21:37

Это цитата сообщения Helge72 Оригинальное сообщение

Ф

Способ приготовления
Многие летом любят готовить чай из свежесобранных листьев смородины, земляники, вишни... Да и на зиму ими запасаются... Но чай из высушенных листьев получается не таким вкусным и ароматным, как из свежих. Ферментация же листьев позволяет не только сохранить вкус, аромат и цвет чая, но и сделать его более насыщенным, чем из свежего листа.
Здесь http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=389191.0 я подробно писала, как приготовить иван-чай путём ферментации листьев кипрея. По этому же принципу я ферментирую листья различных садовых и дикорастущих растений.
Ферментация листьев заключается в переводе нерастворимых веществ ткани листа в растворимые и легко усваиваемые. Чтобы процесс ферментации начался, нужно сначала разрушить структуру листа до выделения сока (скручиванием листьев между ладоней, перекручиванием на мясорубке или замораживанием). В результате листья окисляются и начинается процесс брожения, схожий с брожением теста для нашего хлебушка. Бактерии, в изобилии находящиеся на поверхности листа и в воздухе, активно способствуют процессу ферментации. Через определённое время происходит изменение цвета и запаха ферментируемой массы. «Поймав» самый сильный запах, отправляем чай на сушку.
Я ферментирую листья вишни, яблони, груши, садовой земляники, малины, чёрной смородины, черноплодной рябины, клёна, лесного ореха, побегов сосны, мяты и мелиссы. Эти чаи получаются очень вкусными, ароматными и красивыми*. А ещё и полезными.
Все растения я разбила на группы, в каждой из которых собраны растения, ведущие себя примерно одинаково в процессе приготовления чая.
1. Листья вишни, яблони, груши, клубники, черноплодной рябины, клёна, лесного ореха я объединила в одну группу, потому что они хорошо перерабатываются на мясорубке при подготовке листьев к ферментации.
Принцип сбора листьев для этих растений (кроме клубники) следующий. Одной рукой придерживаем веточку дерева у основания, а другой - тянем листья на себя. В результате у нас в руке оказывается пучок листьев. Стараемся не оголять дерево. 

[показать]


Чай из листьев клубники я готовлю после сбора урожая, когда обрабатываю грядки. У всех срезанных листьев я удаляю черенки, так как они очень грубые. А на листьях остальных растений черенки оставляю – они не очень-то и мешают.


[показать]

Собирать листья для чая можно на протяжении всего сезона. Весной они очень нежные, легче скручиваются и ферментируются. Чай получается нежным, с тонким ароматом. Осенью листья грубые, труднее скручиваются и ферментируются дольше. Облегчить процесс скручивания можно предварительным замораживанием листьев. Чай из осенних листьев получается ярче по всем характеристикам – цвету, вкусу и аромату. Но собрать качественные листья осенью труднее – они бывают повреждены садовыми вредителями и болезнями.
Собранные листья перед ферментацией завяливаю. Для этого рассыпаю их в тени на х/б или льняной ткани слоем в 3 - 5 см. Завяливание продолжаю 4 - 8 часов до исчезновения "хруста" основной жилки у большей части листьев. Продолжительность завяливания зависит от погоды. Если сухо и тепло, то этот процесс происходит быстрее, и наоборот, при сырой погоде - дольше. Для равномерного завяливания периодически ворошу листья.
Для дальнейшей ферментации листья всех этих растений я перекручиваю на мясорубке, так как они хорошо гранулируются. В итоге получаю гранулированный чай. 

[показать]

Полученную массу немного приминаю.

[показать]

Емкость с гранулами накрываю влажной х/б или льняной салфеткой, чтобы гранулы не пересыхали и ставлю на ферментацию при температуре 25 - 27*С. Периодически проверяю, не пересохла ли ткань. Если пересохла, то снова её смачиваю.
Если в помещении сухо, то я закрываю емкость не только тканью, но и крышкой, делая небольшой просвет, для доступа воздуха к гранулам.
Ферментацию листьев провожу в среднем 6-8 часов, в зависимости от температуры (может больше или меньше). Запах массы во время ферментации кардинально не меняется (как у иван-чая), он просто усиливается и приобретает интересные нотки – у каждого растения свои. Важно «поймать» самый сильный запах (с опытом это будет получаться легко). Этот момент будет сигналом к окончанию

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НА СТОЛЕ - ТРАВА 17-07-2016 19:17

Это цитата сообщения Flaer Оригинальное сообщение

 

Мы не можем представить себе наш летний стол без свежих укропа и петрушки, зеленого лука и молодых побегов чеснока, шпината или сельдерея. Это наша привычная зелень А пробовали ли вы блюдо, заправленное киндзой, базиликом, экстагоном? Кроме того, что эта пряная зелень придает блюдам особый вкус и аромат, она еще и полезна: богата витаминами, микроэлементами и биоактивными веществами, улучшает пищеварение. Долгожители в меню используют около ста трав, в том числе – съедобные дикорастущие. Если вам хочется отведать чего – нибудь экзотического, если вы не прочь поэкспериментировать на кухне и удивить своих гостей необычным блюдом, вам без этих трав не обойтись. Только нужно знать, как правильно их использовать, в каком количестве и с какими блюдами.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Эликсиры Молодости и Долголетия. Подборка рецептов 17-07-2016 15:20

Это цитата сообщения ЛАНА_ВИ Оригинальное сообщение

[показать]

Тибетская питьевая вода

Положить в стеклянную банку горный хрусталь, дымчатый и розовый кварц, аметист, кахолонг и сердолик, залить кипяченой водой, поставить на 8-10 часов на солнце. Такая вода омолаживает, придает жизненный тонус и служит профилактикой различных заболеваний.

Принимают ее ежедневно по 2-3 стакана, используют наружно для протираний, примочек, компрессов для смягчения кожи, придания ей эластичности, разглаживания морщинок, а также при порезах, ушибах, ожогах.

Напиток тибетских монахов
Это старинное средство монахи делали из смеси ромашки, бессмертника и березовых почек, взятых в равных частях. Сбор заливали кипятком, недолго настаивали, процеживали, в полученный настой добавляли мед.

Индийский эликсир молодости
В Индии существует легенда, что как-то между богами и демонами разгорелась битва за обладание «девятью сокровенностями», одной из которых был… чеснок. В схватке один из богов был тяжело ранен, тогда лекари приготовили на основе чеснока эликсир и спасли бога от смерти. Рецепт эликсира прост: отварите 2 измельченные головки чеснока в 1 л молока и дайте настояться в течение часа.
 
Китайская пропись против старения
В рецепт китайской прописи тоже входит чеснок. Очистите 350 г чеснока, промойте его и дважды пропустите через мясорубку. Добавьте 200 г спирта, дайте настояться в течение 10 дней, затем процедите. Через 3 дня можно начать курс лечения. В холодное молоко (30?50 мл) добавьте несколько капель приготовленной чесночной жидкости и пейте смесь 3 раза в день за 30 минут до еды по следующей схеме: в первый день утром принимают 1 каплю, в обед – 2 капли, вечером – 3 капли. На следующий день утром – 4 капли, в обед – 5 капель, вечером – 6 капель и т. д. К концу пятого дня вечером принимают 15 капель, утром шестого дня – 15 капель, затем каждый раз количество капель уменьшают на одну. Вечером десятого дня выпивают 1 каплю. Далее курс продолжают по 25 капель 3 раза в день до тех пор, пока не закончится настойка. Правильно проведенное лечение оказывает благотворное воздействие на все системы и функции организма: сосуды очищаются от жировых и известковых отложений, становятся эластичными. Повторять курс не рекомендуется чаще, чем раз в 5 лет.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Алексей Долотов 08-07-2016 21:22

Это цитата сообщения IrchaV Оригинальное сообщение

 
 

 

[700x36]

[показать]


далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
одна из лучших притч царя Соломона 08-07-2016 21:16

Это цитата сообщения Любовь_фрезе Оригинальное сообщение

Это, пожалуй, одна из лучших притч царя Соломона, где собрана вся мудрость мира

Это, пожалуй, одна из лучших притч царя Соломона, где собрана вся мудрость мира


Когда царь Соломон спустился с горы, после встречи восхода Солнца, собравшиеся у подножия сказали: — Ты источник вдохновения для нас. Твои слова преображают сердца. А мудрость твоя просветляет разум. Мы жаждем слушать тебя. Скажи нам: кто мы? Он улыбнулся и сказал: — Вы — свет мира. Вы — звезды. Вы — храм истины. В каждом из вас Вселенная. Погрузите ум в сердце, спрашивайте свое сердце, слушайте через свою любовь. Блаженны знающие язык Бога.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Винные пробки в дело 08-07-2016 21:10

Это цитата сообщения Мурчелла Оригинальное сообщение

[564x665]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Символ года 2017. Вязаный петух амигуруми: пошаговый мастер-класс 27-06-2016 22:39

Это цитата сообщения кудряшка_ирэн Оригинальное сообщение

Симпатичного яркого символа года 2017петуха амигуруми можно связать своими руками, если есть желание, необходимые материалы и время. Такая игрушка может украсить интерьер любого помещения, доставить удовольствие малышу, да и некоторые взрослые от такого подарка вряд ли откажутся. Поющий петушок  возвещает начало дня, он поет песнь солнцу, а, значит, радости. Вот и я предлагаю, изготовить такую «радость» своими руками. На первый взгляд это трудно, но если у вас есть небольшой навык вязания крючком, то справиться с такой работой будет проще.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СОВЕТЫ ТРАВНИЦЫ ЕЛЕНЫ ФЕДОРОВНЫ ЗАЙЦЕВОЙ 27-06-2016 22:38

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

«Не хотите болеть — накопайте себе всего три корня — лопуха, пырея и одуванчика.»

советует монастырская травница Елены Федоровны Зайцевой 

[700x393]

Зайцева Елена Федоровна — известная травница.

Знает более 1100 видов трав, их применение для лечения различных недугов.

Травами начала заниматься с 8 лет. В свои 89 лет объехала многие регионы страны, включая Алтай, Дальний Восток, для сбора и заготовки трав.

По приглашению храмов и монастырей ездит с беседами о лечении травами. Выступает с публичными лекциями о травах в Москве и других городах, в том числе высококвалифицированным медицинским персоналом научных и лечебных медицинских учреждений.

Имеет сына, который служит в сане епископа РПЦ МП.

Из интервью с монастырской травницей Еленой Федоровной Зайцевой:

[700x454]

Мы бережем картошку, а сорняки выбрасываем. А они бывают ценнее, чем картошка. Никакие сорняки выбрасывать нельзя.

Придет день для каждого человека, когда ему будет нужна не картошка, а лечение. Все сорняки лечат!

Все эти трудноискоренимые сорняки утверждают свою необходимость всему живому на земле.

Я всегда говорю: «Не хотите ничем болеть — накопайте себе три корня — лопуха, пырея и одуванчика».

Из этих корней вы сделаете сбор и будете его пить. Я собираю себе 25 корней, но вы не сможете все собрать, достаточно будет и три.

Пырей — это злостный сорняк, который Господь дает нам буквально под ноги для нашего лечения.

Нет ни одного огорода, чтобы он не рос. Нет ни одного заболевания, чтобы он не лечил, начиная с глаз и кончая онкологией.

Им лечатся все дикие животные, кошки и собаки. Для человека он безценен тем, что восстанавливает нарушенный обмен веществ. Настой и отвар корневищ применяют при водянке, отеках различного происхождения, цистите, недержании мочи, камнях в почках и желчном пузыре, всех заболеваниях легких, почек, хронических бронхитах, болезнях кишечника, сахарном диабете, гипертонии.

[530x700]

Корни пырея употребляются как болеутоляющее средство при подагре, ревматизме, люмбаго, различных артритах. Сок и отвар свежего растения можно принимать в течение лета, он хорошо помогает при частичной потере зрения.

Корень пырея лечит остеохондроз, дисфункцию яичников у женщин, туберкулез легких, экссудативный диатез, фурункулез. Противопоказаний к его приему никаких нет.

Из корней пырея мы мололи муку и пекли хлеб. Он полезнее и вкуснее, чем пшеничный.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Сумки с выкройками 27-06-2016 22:09

Это цитата сообщения Natali_14 Оригинальное сообщение




[604x412]

[604x474]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Разные советы по Лиру 27-06-2016 21:58

Это цитата сообщения ladydv Оригинальное сообщение

http://www.aliveinternet.ru/post37604791/

вам никто не рассказал. Скажу сразу и честно: решил собрать у себя, чтобы потом на все подобные вопросы отвечать ссылкой на этот пост (или из этого поста). Пользуясь случаем, хочу поблагодарить сообщество Сама_овца . Оно не только меня вдохновило на...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Натуральное хозяйственное мыло и его польза. 27-06-2016 21:53

Это цитата сообщения BATTANA Оригинальное сообщение

[448x281]
Несмотря на изобилие разнообразных средств косметической и бытовой химии, натуральное хозяйственное мыло всегда имеется у меня в запасе…). Хотя должна признаться, что пользоваться им стала гораздо реже и теперь думаю, что зря.., когда сопоставила вдруг эту информацию и некоторые факты из жизни…). Даже вспомнила свою бабушку, которая при наличии шампуня никогда им не пользовалась, а отдавала предпочтение только хозяйственному мылу. И что удивительно, ее волосы не страдали от перхоти, имели естественный блеск, да и седины было довольно мало, несмотря на ее уже приличный возраст, хотя может в этом случае имела место и генетика. Но все вольны относиться к нему по своему, мне лично кажется, что у меня после умывания с хозяйственным мылом кожа лица становится очень сухой, хотя с другой стороны и после любого другого косметического мыла приходится пользоваться каким-нибудь кремом. В общем и целом поговорим сегодня о достоинствах этого хозяйственного мыла, но ни в коем случае никому не навязывая его. Поскольку считаю, что у него есть, как почитатели, так и противники, а я нейтральная сторона, хотя и признаю его пользу в некоторых случаях, потому что испытано на себе…).Естественно, что речь сейчас идет о настоящем хозяйственном мыле, безо всяких современных добавок и отдушек, о мыле — смеси натриевых солей и жирных кислот( не более 72%), которая получается, благодаря натуральному животному и растительному жирам, где присутствует и щелочь (водородный показатель 11-12 pH). Такое мыло получают путем охлаждения мыльного клея. Вот весь этот состав и делает его незаменимым продуктом, учитывая низкую стоимость и тот факт, что современные новинки нашей передовой химии не всегда справляются с поставленными задачами.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какие продукты нельзя сочетать и почему! 27-06-2016 21:49

Это цитата сообщения уврик Оригинальное сообщение

[показать]

Что лучше НЕ сочетать:

1. Котлеты — с оливковым маслом
Насмотревшись рекламы, многие хозяйки поспешили заменить подсолнечное масло на оливковое, потому что последнее, мол, не содержит холестерин, а даже наоборот, способствует понижению его уровня. Начнём с того, что ни одно растительное масло содержать холестерин в принципе не может. А что касается полезных свойств оливкового, они «умирают», как только чудо-масло попадает на сковородку.

Поэтому не тратьте деньги зря и оливковое масло добавляйте только в салаты. А котлеты лучшее вообще пропаривать или запекать в духовке, так как при жарке в масле образуются канцерогены.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ёмкость для мелочей. Полезные советы 27-06-2016 21:46

Это цитата сообщения ladydv Оригинальное сообщение

Ёмкость для мелочей. Полезные советы «Полезная корзинка».

В такую корзинку можно положить клубочки, прищепки, и всякую «мелочевку».

[224x310]

Как сделать такую корзинку смотрим здесь.

Серия сообщений "Полезные советы":
Часть 1 - Пищевая сода в быту и домашней косметологии
Часть 2 - Розы из салфеток. Праздничная сервировка стола
...
Часть 16 - Умное применение глицерина в быту
Часть 17 - ОБОИ И ЗНАЧКИ НА ЭТИКЕТКАХ
Часть 18 - Ёмкость для мелочей. Полезные советы
Часть 19 - Завязываем шарф красиво.
Часть 20 - Уход за пластиковыми окнами
...
Часть 22 - Как воротник куртки почистить от жирных пятен?
Часть 23 - Как завязать галстук. Видео
Часть 24 - Скрытые возможности мобильника
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Это страница Сталика Ханкишиева 27-06-2016 21:43

Это цитата сообщения lj_stalic Оригинальное сообщение

Куда вы попали?


Это страница Сталика Ханкишиева - автора кулинарных книг и ведущего телевизионной рубрики "КАЗАН МАНГАЛ".
В записях содержатся черновики к уже изданным книгам и книгам, которые еще только готовятся к изданию.
Мои видеоролики вы можете посмотреть здесь.

http://stalic.livejournal.com/768873.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
безвредная ловушка для комаров 27-06-2016 21:39

Это цитата сообщения ladydv Оригинальное сообщение

[603x480]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Папочка и дочка 27-06-2016 21:31

Это цитата сообщения ladydv Оригинальное сообщение

[604x467]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
5 простых рецептов заготовки томатов 26-06-2016 21:45

Это цитата сообщения Konstancia Оригинальное сообщение

 Малосольные помидоры быстрые

Ингредиенты:
Перец черный горошек - 2 штуки
Перец душистый - 2 штуки
Укроп - 1 пучок
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 кулинарных подсказок для любителей итальянской кухни 26-06-2016 21:44

Это цитата сообщения Konstancia Оригинальное сообщение

Италия умудрилась распространить свою кухню по всему миру! И в Нью-Йорке, и в Китае, и в России и вообще повсюду едят, любят и нахваливают итальянскую пасту.

Предлагаем вашему вниманию десяток кулинарных секретов от итальянских шеф-поваров. Эти идеи пригодятся не только при приготовлении пасты и ризотто, они могут быть применены ко множеству повседневных блюд.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Коробочка для денежного подарка 26-06-2016 21:42

Это цитата сообщения anngol Оригинальное сообщение

[400x266]
 

Нам понадобятся:
- плотный картон (толщиной 1-2 мм)
- лист тонкой бумаги (любой, отлично подойдет обычная офисная)
- бумага для скрапбукинга
- картон для внутренностей коробочки (около 200гр/м2)
- клей или двусторонний скотч
- лента и различные украшения на ваш вкус
 


[400x281]


[400x286]


[400x266]

4248238_93 (200x100, 22Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
25 идей для вкуснейших блюд из кабачков 26-06-2016 21:41

Это цитата сообщения Alina_Mix Оригинальное сообщение



25 идей для вкуснейших блюд из кабачков

1. Пицца

[показать]
Пицца из кабачков
Кабачок можно добавить в пиццу с цуккини, соусом маринара и помидорами черри. Можно украсить блюдо салями или кусочками копченой колбасы.

2. Оладушки по-итальянски

[показать]
Поджариваем кабачок со шпинатом, в блендере смешиваем цуккини и фету, а после смазываем «кабачковые» оладьи полученной смесью. Украсить блюдо стоит зеленью или листочком мяты.

3. «Сальса-Верде»

[показать]

Такую запеканку делают в Южной Америке. На сковородке обжариваются цуккини, кабачок и тыква, порубленные колечками. По завершению добавляется плавленый сыр и приправы (красный молотый перец, например).

4. Шоколадные маффины

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии