• Авторизация


ИНТЕРЬЕРНЫЙ ПОДАРОЧЕК К НОВОМУ ГОДУ. 28-10-2012 14:34

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

ИНТЕРЬЕРНЫЙ ПОДАРОЧЕК К НОВОМУ ГОДУ... можно успеть...

https://picasaweb.google.com/101053837764436976020/JuegosDeBaO

 


 

1.
[417x576]

2.
[417x576]

3.
[418x576]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"БАБКА"-ГРЕЛКА НА ЧАЙНИК... мастер-класс... 28-10-2012 13:58

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

"БАБКА"-ГРЕЛКА НА ЧАЙНИК... мастер-класс...


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Ирландское кружево ВСЕ МОТИВЫ в одном месте... собрано МНОГОЕ 28-10-2012 13:39

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

Ирландское кружево ВСЕ МОТИВЫ в одном месте... собрано МНОГОЕ, если не ВСЁ!... ПРОСТО КЛАД-КЛАДИЩЕ!!!

Очень люблю ирландское кружево. И стараюсь собрать в дневнике как можно больше информации по этой теме. Информации много.

ОДНАЖДЫ НАШЛА ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШИЕ МОДЕЛИ, вывязанные в этой технике.

Модели в технике  ИРЛАНДСКОЕ КРУЖЕВО - 4   [показать]

Модели в технике  ИРЛАНДСКОЕ КРУЖЕВО - 3   [показать]

Модели в технике  ИРЛАНДСКОЕ КРУЖЕВО - 2   [показать]

Модели в технике ИРЛАНДСКОЕ КРУЖЕВО - 1   [показать]

 

Но там не было описания. А теперь разобраться в вязании многих моделей не составит большого труда.

Здесь  всё максимально классифицировано по разделам. И в каждом разделе множество мотивов.

Оооооочень много, если не всё!

ПРОСТО КЛАД-КЛАДИЩЕ!!!

 

Превью 1 (400x491, 100Kb) ЧЕРТОПОЛОХ http://www.liveinternet.ru/users/3824100/post227406834/

 

Превью 1 (421x396, 153Kb) ПАУТИНКИ http://www.liveinternet.ru/users/3824100/post227406871/

Превью 1 (496x424,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Потрясающие работы Carol Cavalaris 27-10-2012 05:38

Это цитата сообщения НатальяГончарова Оригинальное сообщение

Потрясающие работы Carol Cavalaris

[показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Делаем с детьми простую (классную!) куклу. Мастер-класс 26-10-2012 16:47

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Делаем с детьми простую (классную!) куклу. Мастер-класс

Автор:  Зоя Пинигина [info]pinigina

Для изготовления простой игровой куклы понадобится любая плотная ткань светлых тонов. 
Из неё надо нарезать: 
два лоскута для ног 20х12 см, 
один лоскут для лица 18х12 см, 
один для рук 15х12 см. 
Совсем немного синтепона, крепкие нитки, волосы из ниток (лучше прошитые на машинке, но можно и на руках), клей "Момент кристалл прозрачный", ткань для одежды куклы.

Подробнейший мастер- класс здесь: http://master-klass.livejournal.com/388782.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Праздник "Цветения персика или День девочек" 26-10-2012 16:32

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

В Японии вчера, 3 марта, праздновали цветение персика или День девочек

http://newsme.com.ua/showbiz/1176702

Март в Японии традиционно считается женским месяцем 3 марта отмечается праздник девочек, который ласково называют Хина мацури (Hina Matsuri — праздник кукол Хина) или Момо-но секку (Momo-no Sekku — праздник цветения персиков).

В древности он отмечался в 3 день 3 месяца просто как сезонное событие. В это время крестьяне были сравнительно свободны от сельскохозяйственных работ и могли порадоваться первым теплым дням, когда начинали цвести персиковые деревья.

В основе празднования Хина мацури лежат несколько различных традиций.

Одна из них восходит еще к эпохе Хейан (794—1185) — в этот день в знатные семейства приглашали заклинателей, которые совершали специальные молебны, направленные на то, чтобы все беды людей перешли на бумажных кукол, которых затем пускали плыть по реке или по морю. Этих кукол называли «нагаси-бина» — куклы, спускаемые по реке.

Первоначально праздник отмечался только при дворе и среди воинского сословия, но вскоре быстро распространился и в народе. Национальным праздник кукол стал в 18 веке, тогда же добавился обычай устраивать в домах, где есть девочки, выставки богато одетых кукол, изображавших жизнь и обычаи императорского дворца.

Этот обычай сохраняется до сих пор. Теперь это не бумажные куколки, а настоящие произведения искусства из керамики и шелка, наряженные в роскошные одежды. Куклы Хина не предназначены для каждодневных игр, обычно их выставляют в центральной комнате дома на специальной этажерке — хинадана — и просто несколько дней ими любуются. Некоторые такие наборы кукол очень дороги и передаются в семье из поколения в поколение. Обычно, когда в семье рождается девочка, то родители покупают новый набор кукол, который затем дополняется теми куклами, которые дарят им родственники и друзья.

Как правило, в набор входит не меньше 15 кукол, одетых в старинные многослойные одежды красного цвета. Наиболее ценными и богато украшенными являются куклы, изображающие императора (о-Дайри-сама) и императрицу (о-Химе-сама) в старинных шелковых церемониальных нарядах.

Выставки кукол подготавливаются к 3 марта и длятся примерно месяц.

Существует поверье, что нельзя выставлять кукол надолго, так как это отдаляет желанный час замужества, поэтому все предметы тщательно упаковывают и хранят до следующего года. К 3 марта украшают и комнату, где располагается выставка кукол: к потолку подвешивают шары из искусственных цветов вишни и мандаринового дерева. Каждый шар украшен свисающим шелковым шнуром.

В этот день девочки в нарядных кимоно, как настоящие дамы, ходят друг к другу в гости, дарят и получают подарки, угощаются специальными сладостями и любуются куклами.

Так в игровой, непринужденной форме девочкам прививаются правила хорошего тона, понятие о чертах характера, которыми должна обладать женщина, и умение бережно относиться к ценным вещам, сдерживая свои желания и капризы. Таким образом, в традициях Хина мацури идеально сочетаются чудесная игра, поэтическое восприятие мира и традиционное воспитание.

А цветы персика (момо), давшие еще одно название празднику, в Японии также символизируют женскую нежность, доброту, мягкость и, как следствие, счастливый брак. Не случайно на праздник Хина мацури играется довольно много свадеб.
 

Фестиваль кукол в день праздника



Традиционные куклы-оригами

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
канзаши 26-10-2012 15:29

Это цитата сообщения Vredina_Sabrina Оригинальное сообщение

Без заголовка

 


МАСТЕР КЛАСС 

Нам понадобится: атласные ленты 3,4,5см. шириной, можно репсовые, (не пользовалась,пока не встречала, удобно для новичков), инструменты (я пинцетом не пользуюсь, но многим очень удобно), разные заколки, невидимки, шпильки и украшения (бусины, стразы, бисер и т.д.) Вместо лент, можно использовать любую ткань, которая удобна будет в работе, разрезав её на квадратики. 




Нарезаем квадратики из ленты 


складываем по диагонали 


складываем треугольник посередине 


ещё раз 


кончики обрезаем и опаляем зажигалкой, одновременно скрепляя этим лепесток 


обрезаем кончик снизу и так же опаляем 


Фото
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Способы плетения кожаных браслетов 26-10-2012 13:00

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Способы плетения кожаных браслетов

http://leathergid.ru/node/3

Используя различные виды переплетения кожаных полос, можно выполнить множество вариантов оригинального изделия. Например, по-разному переплетать разное количество ремешков. Простое плетение в три пряди - косичка - общеизвестно; используя его, достаточно через каждые несколько сантиметров придавать плетению поворот на 90 градусов, чтобы браслет стал зигзагообразным. Достигается это так: плетя косичку, соблюдайте прямой угол между ремешками; если все три ремешка последовательно повернуть вправо, получится правый поворот, влево - левый. Чередуя повороты, вы и получите зигзаг.

 

Взяв не три, а четыре ремешка, можно переплести их разными способами. Четыре кожаные полоски шириной около 0,5 см раскладывают в ряд, выравнивая концы, и зажимают концы канцелярским зажимом или широкой прищепкой. Мысленно пронумеруем концы с первого по четвертый. Далее второй конец накладываем на третий. Первый продеваем под третий и второй. Четвертый ремешок кладем поверх, проводим под первый и снова кладем поверх третьего (рисунок 6). Первый цикл завершен. Снова пронумеруем полоски. Опять второй конец кладем поверх третьего - и так далее. Плетение внешне будет представлять собой ряды шнура, направленные слева снизу вверх направо, с короткой перемычкой в поперечном направлении (рисунок 7).

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Делаем колечко из проволоки с бусиной. МК 26-10-2012 05:08

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Делаем колечко из проволоки с бусиной. МК

Автор: pealka

[показать]

Нам понадобится совсем немного. Бусину выбирайте на свой вкус. Зачем тут помада?

[показать]

Затем, чтобы сделать ровненький диаметр кольца. Подбирайте что-то конусное под размер своего пальца.

Продолжение ОТЛИЧНОГО мастер-класса здесь: 

http://master-klass.livejournal.com/491567.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Делаем украшения для юных модниц. МК 26-10-2012 05:02

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Делаем украшения для юных модниц. МК

Автор: tanush

[показать]

Мастер-класс здесь: http://master-klass.livejournal.com/491440.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как избежать стандартных ошибок и сделать снимки удачнее. МК 26-10-2012 04:51

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Как избежать стандартных ошибок и сделать снимки удачнее. МК

Автор:gala_gordeeva

« Я могу изуродовать человека одним пальцем!
- Вы каратист?
- Нет, фотограф!»

 


За несколько лет преподавания фотографии я заметила, что большинство ошибок, которые я ежедневно встречаю, похожи, и, что самое удивительное, они чаще всего не имеют отношения к выдержке-диафрагме-экспозиции-композиции и прочим фотографическим столпам, которым обязательно учат в каждой фотошколе. Уверена, что хотя бы на одни из предложенных в этом уроке «граблей» наступали и вы, если когда-нибудь брали в руки камеру. Предлагаю познакомиться с ними повнимательнее, чтобы больше никогда их не повторять.

Ошибки позирования
лицо
• ракурс сверху и снизу
Редкий портрет обходится без лица. Однако снимать лицо не так просто, как может показаться. Главная цель фотографа – верно передать естественные пропорции правильного лица. Для этого важно помнить, что портрет лучше всего выглядит при съемке объективом с фокусным расстоянием 50-100 мм, и, что самое важное, плоскость лица должна быть строго перпендикулярна оси объектива. То есть, если модель смотрит наверх, фотографии приподнимается, так, чтобы оказаться выше. Если модель опустила голову, ваша задача тоже опустить камеру. В противном случае опущенное вниз лицо даст гипертрофированный лоб, а задранное вверх лицо даст либо мощную английскую челюсть, либо обнажит подбородки, о которых модель предпочла бы умолчать.
И еще одна важная вещь: при наклоне головы вверх или вниз, черты лица собираются в кучку, и лицо при этом выглядит мелким и невыразительным.


• прерванный профиль

А вот по горизонтали крутить головой можно как угодно. Ну, почти как угодно. Можно сделать профиль, можно снять фас. Можно сделать изящный поворот головы на ¾. Однако очень важно следить за тем, чтобы кончик носа не пересекал линию щеки. Форма лица в таком случае нарушается и портрет смотрится "недоделанно".

Продолжение мастер-класса здесь: http://master-klass.livejournal.com/484512.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
вьетнамские куколки от Ada_Flor. МК 26-10-2012 04:30

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Влюбилась: вьетнамские куколки от Ada_Flor. МК

http://www.flickr.com/photos/ada_flor/5743681332/in/photostream/

АвторAda_Flor

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Золотая черепаха 25-10-2012 17:05

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

Золотая черепаха

Ну вот казалось бы, что из компьютерных дисков мы делали  все и что-то новое придумать уже крайне затруднительно. Так ведь нет, Ихтиандра взяла и удивила нас снова!

Вот ее урок по росписи дисков Золотая черепаха

Знакомьтесь, новый житель моей коллекции - золотая черепаха. В этом блоге я расскажу об этапах работы над ней и поделюсь советами витражной росписи.

Нам понадобится компьютерный диск и пластиковая упаковка (прозрачная).
 
                                 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Делаем кольцо из проволоки. Мастер-класс 25-10-2012 16:09

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Делаем кольцо из проволоки. Мастер-класс

Автор: za_okean

Текст автора: "Есть целая куча сложных мастер-классов по изготовлению подобных колец, но это самое простое и базовое, то что лежит в основе этой техники.

Я видела, что подобные колечки из латунной проволоки продаются за несколько тысяч рублей. Но зачем тратить деньги, когда можно сделать кольцо самостоятельно, практически из подручных материалов?)

Нам потребуется:

Проволока (обыкновенная, латунная или художественная)
Бусина (натуральный камень или крупный бисер)
Плоскогубцы обыкновенные
Плоскогубцы с загнутым "клювом" (опционально)

Шаг 1: Отрежьте кусок проволоки длинной около 15-20 см. Наденьте на проволоку бусину, поместите ее в самый центр. На фото для удобства использован специальный ювелирный диаметр, для регулировки размера. Но вы можете взять что-то круглое, совпадающее по диаметру с пальцем. Оберните проволоку вокруг так, чтобы оба конца смотрели в разные стороны
Шаг 2: Натягивая проволоку достаточно сильно, оберните ее вокруг бусины 1 раз.
Шаг 3: Повторите шаг 2, следя за тем, чтобы каждая линия проволоки "ложилась" ниже предыдущей.
Шаг 4: И еще один круг.

Шаг 5: Если у вас уже набралось 4-5 слоев вокруг бусины, то можно приступать к завершению кольца.
Шаг 6: Прежде чем закончить кольцо, отрежьте лишнюю проволоку (если есть), оставив по 1-1,5 см с каждого конца.
Шаг 7: Оберните конец проволоки вокруг одной стороны кольца. Старайтесь как можно сильнее натягивать проволоку, чтобы получить ровные петли.
Шаг 8: Повторите с другой стороны, сделав 3-4 петли. Отрежьте лишнюю проволоку так, чтобы она заканчивалась на верхней стороне обода (если сделать это посередине обода, то колечко может колоть палец)
Шаг 9: Если у вас есть плоскогубцы с загнутым носом, то расплющьте кончик проволоки и прижмите его к ободу кольца как можно сильнее. В принципе, это можно сделать и простыми плоскогубцами, но будет несколько сложнее.
Последний шаг: Аккуратно сожмите петли с помощью плоскогубцев, чтобы они лежали плотнее друг к другу.

Все!!!
Надеюсь, что вам понравилось."

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Батик восковыми мелками. Мастер-класс 25-10-2012 13:26

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Батик восковыми мелками. Мастер-класс

[показать]Автор: 

Замечательной идеей поделилась Сюзи из одноименного блога"Susy_Artsy_Craftsy_Sitcom"(что очень приблизительно можно перевести как "Смотрите на мои творения"): батик восковыми мелками.
Честно скажу, я сама еще не пробовала, но Сюзи дает пошаговый курс, и по его шагам можно сделать  нечто в таком же духе, было бы желание и простейшие вещи под рукой (вы помните, что я - любительница простых вещей, они самые натуральные и нужные в этой жизни).

Сперва я собиралась пометить свои замечания и дополнения инициалами, потом решила просто выделить их курсивом. Как говорится в умных книжках – курсив мой!!

Необходимые материалы и инструменты:

[показать]

- рисунок, который вы будете переводить на ткань. Если вы не  профессиональный художник, вы можете начать или с  абстрактных пятен и форм – концентрированнвх кругов радужных цветов,  полос и так далее. Как вариант, возьмите крупный рисунок из детской раскраски – нам нужны именно  очертания и контуры. В интернете можно найти массу раскрасок по ключевым словам "coloring pages online"

[показать]

- несколько пачек детских восковых мелков, 
- лоскут ткани 100% хлопок (у нас лучше всего использовать бязь, она есть в продаже отбеленная и окрашенная в разные цвета, нам подойдет и белая, и светло-голубая, светло-розовая, бледно-салатовая )

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Контур для стекла своими руками. Мастер-класс 25-10-2012 06:46

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Контур для стекла своими руками. Мастер-класс

[показать]

Автор: Ирина Григорьева

Блог автора

Методом проб и ошибок я научилась делать контуры по стеклу. Особенно это необходимо когда нет контуров подходящего цвета.

 

Мастер-класс здесь: 

http://www.mastera-rukodeliya.ru/risovanie/rospis/...ovlenie-kontura-po-steklu.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
авторская гибкая кукла Зои Пинигиной. Мастер-класс 25-10-2012 06:29

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Фантастика: авторская гибкая кукла Зои Пинигиной. Мастер-класс

Автор: pinigina

[показать]

Мы будем обматывать трёхжильный провод льняным шпагатом. Для головы используем деревянный шар диаметром 2,5 см и с отверстием 0,5 см. Шпагат лучше ровный, золотистых оттенков. Ещё нам необходимы инструменты: кусачки-плоскогубцы с заострёнными концами, напильник, канцелярский нож, зажимы или прищепки, ножницы. Материалы кроме провода и шпагата: пластырь, нитки для волос, нитки близкие по цвету к шпагату (можно разделить шпагат и использовать одну нитку на ступни и ладони).

[показать]

Нужен универсальный прозрачный клей Момент и клей супермомент Профи.

[показать]

Марки используемого провода:

[показать]

Вот такие куклы:

[показать] [показать]

Мастер-класс здесь: http://master-klass.livejournal.com/410100.html 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лепестки канзаши. учимся делать вместе. 25-10-2012 06:25

Это цитата сообщения katya27 Оригинальное сообщение

Лепестки канзаши. учимся делать вместе. Часть 1. (10 МК)

[700x525]

В последнее время тема "канзаши" стала очень популярной (сужу по цитированию постов). Я (как и многие из вас) часто лажу по разным сайтам в поисках новых интересных мастер-классов. И это все занимает не мало времени. Наконец я все собрала в кучу, чтоб было удобней искать, и сделала свои мастер-классы различных видов лепестков. Эту тему разобью на несколько частей, т.к. получается много фото. Итак, в первой части 10 МК. Чесно говоря, не знаю как называются каждый из лепестков, по этому назову как я их понимаю.

Начну с того, что нам понадобится для работы:  ткань или ленты, пинцет, свеча или зажигалка (паяльник), булавки, ножницы, мелок и карандаш. 

Нарезаем ленты на квадраты нужного размера и приступаем к работе.

МК здесь
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О творческом подходе к вязанию 25-10-2012 05:21

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Создавайте свои шедевры! О творческом подходе к вязанию

Девочки, этот шарф, наверное, уже видели все. По ссылке ниже его можно даже купить. Но я не о покупке, а о подходе! Ведь здесь использованы самые обычные лицевые и изнаночные петли, а какой эффект! Все ищут описание, а некоторые девочки берут спицы в руки и делают! Ниже есть шапочка и шарф с описаниями. Главное захотеть!

Хочу обратиться к девочкам, знающим португальский, может подскажете названия петель в описании шарфа? Гугл не потянул совсем!

http://www.etsy.com/listing/84432403/winter-fashio...pping-new?ref=tre-1867159254-1

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

http://s30592971209.mirtesen.ru/blog/43591023633/I...vyazaniya-spitsami#42824305178

[показать]      [показать]

[показать]      [показать]

[показать]

http://www.vitoriaquintal.com.br/receita20.htm

[показать]      [показать]

Material:
3 novelos de Cisne Cetim na cor nº1539
Agulha para Tricô Corrente nº6
Execução:
Com 1 fio de cisne cetim colocar 52 pontos na agulha nº 6 e fazer 18 cm do ponto sanfona 1/1 ( 1tr,1m).
A seguir fazer as carreiras abaixo começando pelo lado do direito:
- 20 pontos sanfona 1/1, 6 tr, aumentar 8 pontos, 6 tr, 20 pontos sanfona 1/1
- 20 pontos sanfona, 20 m, 20 pontos sanfona
- 20 pontos sanfona, 20 tr, 20 pontos sanfona
-20 pontos sanfona, arrematar 20 pontos, 20 pontos sanfona
A Seguir fazer 23 vezes as 8 carreiras abaixo:
1ª carreira: 20 pontos sanfona, recolocar os 20 pontos, 20 pontos sanfona
2ª, 4ª e 6ª carreiras: 20 pontos sanfona, 20 m, 20 pontos sanfona
3ª, 5ª e 7ª carreiras: 20 pontos sanfona, 20 tr, 20 pontos sanfona
8ª carreira: 20 pontos sanfona, arrematar 20 pontos, 20 pontos sanfona
A seguir para terminar o trabalho fazer da seguinte maneira:
- 20 pontos sanfona, recolocar 20 pontos, 20 pontos sanfona
- 20 pontos sanfona, 20 m, 20 pontos sanfona
- 20 pontos sanfona, 6tr, arrematar 8 pontos, 6 tr, 20 pontos sanfona
Fazer mais 18 cm de ponto sanfona 1/1

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
лента из кос в необычной технике спицами. 25-10-2012 05:19

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Повторяем пройденное: лента из кос в необычной технике спицами. Мастер-класс

Девочки, мы уже видели эту технику здесь: http://mizrah.ru/post204566994/  "Создавайте свои шедевры! О творческом подходе к вязанию", но мне понравился этот мастер-класс, все очень понятно описано. Думаю, он лишним не будет.

http://vyazhem-s-nami.com/vyazanaya-povyazka-na-golovu-prodolzhenie#more-882

[показать]

Очень интересная технология вязания этой повязки. Ее можно использовать как самостоятельное изделие, так и как основу для вязания шапочки. Эту повязку я вязала из турецких ниток, в две нити, спицы 3 номер. Итак, технология вязания этой повязки: набираем на спицы 45 петель и вяжем 8 рядов.  9 ряд (изнаночный) вяжем так: первую петлю снимаем, 2 провязываем (т.е. на правой спице всего 3 петли), 18 петель закрываем, опять 3 петли провязываем и 18 петель закрываем, провязываем оставшиеся 3 петли. Начинаем вязать следующий ряд (лицевыми) – 3 петли провязали, сделали набор 18 петель, 3 петли провязали, набрали еще 18  и провязали оставшиеся 3 петли. На спицах опять45 петель. Так вяжем 9 рядов, в 10 (изнаночном) делаем закрытие петель, как делали выше. А в следующем ряду опять набираем закрытые петли и все повторяем сначала. Так будем вязать, пока не получим полоску с двумя рядами прорезей. Для вязания последней полоски петли набираем так:  3 петли плюс 18 и вяжем девять рядов, петли закрываем. Затем, к 3 петля набираем еще 18 петель и вяжем 9 рядов, петли закрываем. Так вяжем и закрываем петли последнего звена полоски, чтобы шов, которым будем сшивать полоску, был невидим.

[показать]

Итак, полоска – заготовка для вязаной повязки на голову готова. У нас получилось два ряда “протяжек,” из которых мы сплетем две дорожки  нашей повязки. Когда на вязаном полотне распускается петельный столбик, мы его “поднимаем” крючком или петлеуловителем (игла для поднятия петель). В данном случае поднимать  петельный столбик будем пальцами, и формировать его будем  из связанных протяжек. Вторую протяжку протягиваем под первой, а третью протягиваем сквозь петлю второй, третью сквозь петлю второй и так далее. Последнюю разомкнутую вдеваем в петлю предпоследней протяжки и обводим ею основание петли начала  этого петельного столбика (первую петлю) и опять пропускаем сквозь предпоследнюю петлю и закрепляем с изнаночной стороны. Также оформляем второй петельный столбик. При вязание на машине заготовка вязаной повязки получается такой же, и “заплетаем” их также. Если эта повязка служит основой для шапочки, то сначала вяжем верхнюю часть, а затем замыкаем в кольцо саму повязку и сшиваем верх шапочки.

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии