Отличный шоколадный бисквит! Чем то схож с "Шоколадом на кипятке", но не такой плотный... И готовится быстро и просто! А получается тааааааак вкусно! Записываю его себе в любимые рецепты...
Ингредиенты
· ДЛЯ БИСКВИТА:
·
· яйца 2 шт.
· 4 ст.л. сахара
· 4 ст.л. муки
·
· ДЛЯ ПРОСЛОЕК:
·
· творожная масса 600 г
· йогурт натуральный 600 г
· красная смородина 300 г
· сахар 250 г
· сливки жирностью 20% 200 мл
· желатин в пластинах 35 гр.
Разогреть духовку до 180 °С.
Взбить 2 яйца до пышной пены, добавить 2 ст. ложки сахара и продолжать взбивать до растворения сахара.
Добавить в полученную воздушную массу просеянную муку и очень аккуратно лопаткой, складывающими движениями снизу вверх, все перемешать.
Дно разъемной формы для тортов диаметром 23-24 см накрыть кругом из пергамента и выложить смесь, разровнять поверхность, выпекать в духовке 15 мин.
Вынуть и дать полностью остыть.
Творог взбить с йогуртом и 200 г. сахара до однородности.
Смородину вымыть, перебрать, отложить 10–15 ягод. Оставшиеся ягоды измельчить в пюре и протереть пюре через сито, добавить 50 г. сахара.
Желатин замочить в небольшом количестве воды. Сливки подогреть, добавить желатин и размешать до полного растворения.
2/3 сливок с желатином влить в творог, 1/3 – в смородиновое пюре.
Вырезать из пергамента широкую ленту, длина которой должна соответствовать окружности формы. Поместить ее внутрь, закрыв бортики.
Выложить на бисквит сначала творожную смесь (несколько столовых ложек оставить для украшения), поставить в холодильник и дать немного застыть.
Затем немного охлажденное, чуть загустевшее ягодное пюре. На него с ложки тонкой струйкой полить оставшуюся творожную смесь и шпажкой или зубочисткой размешать верхний слой круговыми движениями так, чтобы на поверхности получился «мраморный» рисунок.
Поставить в холодильник до полного застывания, желательно на ночь.
Перед подачей украсить торт отложенными ягодами.
ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!!!!!!! :)
Исчтоник: http://www.koolinar.ru/recipe/view/95997
[показать]Огромная благодарность автору: lilmar
[показать]
[показать]
"Вкуснейший торт, не требующий никаких дополнительных украшений, потому что сам уже является удивительным украшением стола. Умопомрачительный аромат шоколада с бананом заставляют позабыть про любые ограничения диеты, а откусив один кусочек, остановиться просто невозможно! :) "
Вот так расхвалили этот торт...
Шоколадный торт с винным желе.
[показать]
Я Вам скажу - это такой кулинарный шедевр. Очень вкусно, но повозиться с такой вкусняшкой придётся. Этот торт со взбитыми сливками с карамелью готовится с крекерами. Но сама текстура теста получается непередаваема. Вы сможете её опробовать если только его приготовите. Это того стоит.