[показать] Очищающее мыло для тела с бодрящим, тонизирующим эффектом:
Ингредиенты: 100 грамм мыльной основы, 0,5 чайной ложки облепихового масла, 3 капли эфирного масла апельсина и столько же эвкалипта, лепестки календулы.
Изготавливается по стандартному рецепту – мыльная основа растапливается на водяной бане, в нее добавляются масла и трава. Единственное дополнение – полученную смесь надо взбить миксером, а потом уже разлить в формы для мыла.
Это мыло обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами.
[показать]
[показать] Для мягкого пилинга лица лучше всего подойдет порошок или пудра кокоса.Мылом-скрабом рекомендуется пользоватся 1-2 раза в неделю.
[457x388]
[498x374]
[370x290]
[448x299]
[700x525]
[показать] Великолепные видео мастер-классы по мыловарению!
Огромное спасибо создателям форума Мама-мыла и лично Вере Корниловой за предоставленное удовольствие!
![]() |
Эпизод 1. Эфирные масла и ароматизаторы |
![]() |
Эпизод 2. Красители и сухоцветы |
![]() |
Эпизод 3. Завихрения |
![]() |
Эпизод 4. Включения |
![]() |
Эпизод 5. Ракушка |
Вот, наварились новые мылки. Свеженькие пока, зреть им еще 1,5 - 2 месяца.
"Лавандовые сны"
Холодный способ. SF – 9 %
Состав:
Пальмовое масло – 30 %
Оливковое масло – 24 %
Кокосовое масло – 15 %
Пальмоядровое масло – 10 %
Кукурузное масло – 8 %
Какао масло – 5 %
Касторовое масло – 5 %
Масло ши – 3 %
Дополнительно добавлены масла кунжута, макадамии, авокадо
Сушеные цветки лаванды
Розовая глина
Шёлк
Эфирные масла: лаванда, иланг-иланг
Вода
Натрия гидроокись
[500x382]Обмылки нужно разобрать по цветам, составив, таким образом, палитру будущего мыла. Нарезать несколько больших кусочков( одного цвета, чтобы камень по окраске был не слишком пестрым). Остальные кусочки режем мелко и разнообразно. Чем больше мелкие куски по форме будут отличаться от прямоугольных, тем больше мыло будет похоже на камень.
[500x308]Затем, каждый большой кусок, макаем в расплавленную со спиртом, глицериновую нулевку и обваливаем в белой косметический глине.
[показать]
[500x360]После того как все застынет, можно доставать и разрезать неправильными кусками, вся мыльная красота будет внутри. Так же можно камни облить кипятком, или обмылить в воде, что бы получить красивую глянцевую поверхность.
[500x312]Ооо, сколько основы, сил, терпения и нервов я потратила пока научилась делать свирлы! Сколько мастер-классов перечитала-пересмотрела! Поняла одну важную вещь, главное не спешить, не нервничать и продумывать заранее, что ты будешь делать (какие цвета, добавки, масла и запахи использовать).
Свирлы в мыле это вообще очень уникальное явление. Как бы их не делать два раза одно и тоже не получится никогда. Уникальное мыло гарантировано каждый раз! И это очень большой плюс в деле мыловарения!
Хочу рассказать Вам о самом, на мой взгляд простом способе создания свирлов в мыле из основы.
Для всех кому не чужда идея делать моющие средства своими руками! Новая мыльная идея от http://cat-antique.com/2012/01/remnant-cake-soap/#ixzz1jhvRx5wN
Вы все еще выбрасываете обмылки?! Тогда мы идем к Вам!
Вообще как-то так исторически сложилось, что к обмылкам у наших сограждан отношение пренебрежительное. «Обмылком» могли оскорбительно называть человека низкого происхождения, или того, кто мало чего (по мнению оскорбляющего) добился в жизни. Сейчас в википедии нашла даже такую фразу, об общественных банях:
Бедняки подбирали обмылки и парились опарышами — выброшенными вениками
Ужас, а я-то думала, что опарыши — это черви
[показать] А оно вон как, оказывается…
Но вернемся к нашим баранам обмылкам. Мы дома пользуемся твердым мылом, для мытья посуды и других бытовых нужд — хозяйственным, а для рук, лица и тела — мылом ручной работы «с нуля». Кто покупал, тот знает, что стоит такое мыло не очень дешево, и выбрасывать обмылки рука не поднимается. Впрочем,обмылки от хозмыла я тоже не выбрасываю. Я их заливаю водой и использую для стирки.
А обмылочки от мыла ручной работы я просто складывала в пластиковую баночку. Туда же отправилось два кусочка «кастильского» мыла, которое мне не понравилось в силу исключительной «сопливости». Ну не выбрасывать ведь, правда? Вот такой объем обмылков образовался за 4 месяца. Настало время что-нить с ними сотворить
[показать] Т.к. муж обычно грустно вздыхает, намыливая в душе вихотку (ну не нравится ему шоркать кусочком мыла по сеточке, а пром-гели для душа в нашем доме под запретом) — я решила сделать приятное, и сварила мыло-суфле для душа.
Кто куда, а я сегодня иду в баню! Ну вот ведь как не принимай душ или не устраивай романтические заплывы в ванне, ничто не может сравниться с русской баней и настоящей парной. Только там можно достичь хрустальной чистоты и тела и, что главное, души. В баню я хожу почти всю жизнь, раньше, конечно, из чисто помывочных соображений, да и вспомните сами наши советские бани - злобные банщицы, осклизлые стены, неработающий душ, гремящие алюминиевые тазы и вот эти мочалки, как их, а вспомнила! Вехотки! Единственно, что примиряло меня с прошлой баней это удивительно вкусная газированная вода в буфете...
Сейчас же совсем другой коленкор! Чистота, порядок, зеркала, уют, а интерьер бани теперь оформляют просто сказочно. И народ сейчас ходит в баню осмысленно, остается надолго, устраивая себе полноценный отдых и тщательно соблюдая все банные ритуалы. Я всегда с удовольствием присматриваюсь ко всем штучкам, которые женщины приносят с собой чтобы побаловать свою шкурку. А что, мне тоже надо! Вот именно для бани сварила я себе банное мыло.
А-а-а! Старый анекдот вспомнился!
Приходит мужик в баню, спрашивает - "У вас мыло есть"?
"Да" - ему отвечают, "Есть. Яичное"!
Мужик потупился - "Да я вообще-то весь хотел помыться...."
Ну ладно, я же про свое банное мыло начала. Так вот, много чего полезного для кожи есть, но мне очень нравятся водоросли и как они способны подтянуть и укрепить то, что в этом нуждается. Рецепт мыла с такими добавками уже давно у меня придумался и опробован многократно. Вещь, скажу я вам.
Что для этого мыла надо:
Детское мыло без запаха, персиковое масло и масло жожоба, сухая ламинария из продуктового магазина, у меня она вот такая, в виде лапши, добавляем любимые эфирные масла и пищевой краситель, у меня зеленый, потому что мыло будет мятное. И еще я использую кофеин в таблетках. Этот ингредиент идет под лозунгом "Прощай целлюлит"!