• Авторизация


Описание. Как идея. 21-09-2012 13:12

Это цитата сообщения Kamiloka Оригинальное сообщение

Партия в крикет

[300x400]
Детали костюма - содержание:

* Юбка
o Клин с блёстками
o Кружевной клин
o Соединение клиньев
o Нижняя юбка
o Пояс
o Декоративные элементы
* Лиф
o Кружевная вставка
o Лямочки
o Рукав
o Воротник
o Украшение
* Причёска
* Шляпа

Вам потребуется:
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Еще платье для Барби. 21-09-2012 13:06

Это цитата сообщения Вера_Чувардина Оригинальное сообщение

Шарлин из Далласа

[523x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Шляпки. МК. 21-09-2012 12:25




1.
[432x576]

2.
[700x446]

3.
[700x431]

4.
[700x558]

5.
[700x481]

1.
[438x700]

2.
[379x700]
Шляпки и сумочки из канатиков и шнуров.
Делаю шляпки и сумочки из канатов,шнуров и бечёвки.Хочу поделиться с вами этой технологией. Делается очень легко , немного усидчивости -это всё что нужно.
Берётся нужная форма.Я часто использую пластмассовые овощи и посудку дочки.Можно протыкать иголками что-бы закрепить заготовку. Пришиваете канатик по кругу,край к краю.
Еще один способ. Шляпки из фатина
Хорошо получаются шляпки из жёсткого фатина.Обычно делаю в два слоя и сверху обшиваю декором.Отлично держт форму и можно стирать

1.
[432x576]

2.
[432x576]

3.
[420x576]

4.
[432x576]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шляпная коробка. 21-09-2012 12:17




1.
[323x335]

2.
[468x329]

3.
[480x359]

4.
[480x302]

5.
[480x302]

Рулон от туалетной бумаги или бумажных салфеток
Вырезать крышку и основу сделать на два миллиметра уже, чтоб крышка закрывалась.
Сделать дно
Обклеить тканью
Из кусочков кожи вырезать и приклеить ручки и ремни для застежки. и также украсить бордюрчиком из кожи
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наряд. 21-09-2012 12:02




1.
[450x600]

2.
[450x600]

3.
[450x600]

4.
[450x600]

5.
[450x600]

1.
[450x600]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Украшение в викторианском стиле. 21-09-2012 11:29




1.
[512x509]

2.
[576x524]

3.
[578x461]

4.
[604x327]

5.
[627x522]

1.
[539x461]

1.
[384x512]


Иголки нужно обломать и нанизывать на проволку.,для куколок формата побольше чем Барби,думаю можно и полную длину оставлять.Проволку нужно брать подлиннее.
Проволку согнуть и края перемотать к центру.не очень плотно,потом когда будете пришивать украшения .нужно будет между проволкой вдевать нитку.Отрезать полоски бумаги. Нужна бумага типа папиросной,что-бы была тонкая,крепкая и при смачивании не рвалась.Наверное подобная бумага есть в магазинах для рукоделия.
Фигурно порезанные края не потому что так нужно,а потому что дома есть юная портниха,которой срочно нужны были мои ножницы,я взяла те что были под рукой.
Плотно обмотать бумагой,чуть смочить края что-бы держались.Особенно плотно обматывайте между иголками,что-бы не болтались.
Пришить ниткой с иголкой подготовленные украшения,собранные зараннее в пучок.Продевать нитку сквозь проволку и обматывать по кругу.
Вот так выглядит готовый венок.Можно оставить белым,как правило белая часть прячется под волосы.Или покрасить в нужный цвет,обычными красками.В викторианскую эпоху часто красили в коричневый цвет .Имитируя веточки дерева,особенно если украшения были из цветов.Можно обмотать лентой и пришить бантики.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Трусики крючком. 20-09-2012 19:54

Это цитата сообщения Алёнчик_5 Оригинальное сообщение

Ажурные трусики крючком.

ИСТОЧНИК.

[показать]
Меня давно заинтересовало белье, связанное крючком. Сейчас это очень модно. Оно красиво выглядит, необычно, а насколько удобно — все индивидуально.

Решила сделать себе небольшой подарок к 8 марта — связать ажурные трусики. В этот день больше, чем в другие дни, хочется быть красивой и желанной.
Чтобы связать такую ажурную красоту, пришлось научиться вязать узор крючком без отрыва нити. Сначала мне показалось это очень трудным занятием, но как только я поняла принцип этого вязания, оно пошло быстро и легко.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Трусики крючком. 20-09-2012 11:19

Это цитата сообщения Verawolf Оригинальное сообщение

Трусики. Крючок.

[500x338]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пришиваем бейку. 20-09-2012 10:58

Это цитата сообщения Slyusarenko136 Оригинальное сообщение

теперь вы на всегда полюбите пришивать бейку

Теперь вы навсегда полюбите пришивать бейку
Собрала в одном месте полезные ссылки и очень хорошие МК для тех, кто еще с опаской думает о пришивании бейки, об аккуратной обработке края изделия. [показать]       [показать]

Я давно уже готовила свои фотографии, когда шила, например, прихватки, чтобы в отдельном посте рассказать о бейке. Но в самое последнее время в моем поле зрения как раз появились отличные мастер-классы, где очень подробно все показано и расписано. Поэтому для всех делюсь отличной информацией, с добавлением своего опыта.
На сайте "ДублИрин" есть подробный мастер-класс "Обработка края косой бейкой"
Здесь показан удобный способ окантовки двойной , или как ее еще называют "ленивой" бейкой. Считаю этот способ очень удобным на начальном этапе обучения, для кухонных прихваток, для обработки одеял и квилтов. Но! теперь не считаю этот метод подходящим для салфеток, ланч-матов. Так как стык бейки может выглядеть при таком способе грубоватым, как на этом очешнике.

Это фото из моих ранних самых первых работ, когда я только училась пришивать бейку..Конечно, сейчас я сшиваю по косой место стыка, и при двойной бейке мне это не очень удобно делать.

На начальном этапе , когда мы только учимся "дружить" с бейкой, не страшно добавить ширины бейки побольше, чтобы не промахнуться на задней стороне. Выглядеть это может примерно так
[показать]

[показать] 


[показать]

 

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]













Но такой вид бэка (задней стороны) для мастеров кажется слишком неаккуратным, поэтому можно , перегнув бейку назад, просто аккуратно ее вручную пришить( так делают многие квилтеры в Америке). Либо делать бейку Уже, и стараться , чтобы шов строчки шел , отступая от края не более 1мм.
Такой способ подходит для обработки практически любой формы прихваток.
[653x412]
 

Это одна из моих самых первых прихваток, сшитых после знакомства с творчеством Марины Roolen , ее безупречное качество и стиль даже в кухонных мелочах можно посмотреть здесь и вдохновится на пошив своих собственных "шедевриков"
[показать]


Еще этот способ бейки хорош тем, что можно пустить декоративную строчку , которая хорошо ляжет и сверху, и аккуратно будет выглядеть на нижней стороне прихватки.
[599x450]


[показать]


В этом методе бейка нарезается по косой (чаще всего, но необязательно при прямых формах изделия), и ширина рассчитывается

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Баклажаны маринованные жареные. 20-09-2012 09:50



[300x225]

Знаю, что очень многие не любят жарить баклажаны при консервировании, потому как занимает много времени, муторно, много жира... Я не исключение. Но эти баклажанчики настолько вкусны, что 4-5 баночек я все равно каждый год закатываю. К тому же люблю этот рецепт за отсутствие определенных количеств, то есть рецептуру не забудешь.
Баклажаны маринованные жареные Ингредиенты:

Рецептура очень приблизительна. Прокомментирую по ходу описания.
На 2,5 кг баклажанов уходит примерно:

2 крупные головки чеснока
300 г растительного масла
2 столовые ложки соли
1 стакан холодной кипяченой воды
1 стакан 9%-го уксуса
1 чайная ложка сахара (по желанию)

Баклажаны вымыть, обрезать концы. Нарезать поперек кружками 7-10 мм:
Выложить в глубокую посуду слоями, щедро пересыпая крупной солью. Залить доверху водой, накрыть тарелкой, поставить сверху груз. Оставить минимум на час (в идеале — на ночь):
Воду полностью слить. Баклажаны промыть, обсушить и зарумянить с обеих сторон на растительном масле (масла не жалеть). Кто любит потверже — обжаривать только с одной стороны:
Выкладывать слоями в стерилизованные баночки, щедро пересыпая чесноком. Слои утрамбовывать, чтобы баклажан в банку вошло по максимуму, при этом из баклажанов будет выделяться масло в банку.
Кипяченую воду развести пополам с уксусом (если используете сахар — растворить в смеси), добавить соль. Залить банки доверху:
Стерилизовать ровно 3 минуты (не больше) и укупорить:

1.
[300x225]

2.
[300x225]

3.
[300x225]

4.
[300x225]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Снова о "фе". 20-09-2012 09:13


Двухтысячелетняя история Парижа –
это, кроме всего прочего, история того, как Париж постепенно (очень
постепенно!) приучался к чистоте. Мы и сегодня ропщем, что на улицах
прекрасного города слишком много позволяют себе собаки. Но по сравнению
с тем, что представлял собой Париж, скажем, в средние века, нынешнее
состояние тротуаров кажется образцом чистоты и гигиены. Ведь Вот лишь
некоторые страницы долгой истории общественных туалетов Парижа. Чтобы
хоть как-то упорядочить отправление естественной нужды прохожими, в
1770 году по приказу префекта полиции были установлены специальные
бочки в начале и в конце каждой улицы. В 1834 году префект Рамбюто
наладил промышленное изготовление нехитрых общественных туалетов (но
только для мужчин!), которые сначала называли «колонны Рамбюто», а
потом – «веспасианы» (как ни странно, это название общественным
писсуарам дал женский журнал «Le Journal des femmes»). В 1843 году в
Париже насчитывалось 468 «веспасианов». Они оставались на улицах
столицы вплоть до 1980 года, когда на смену им пришли общественные
туалеты для представителей обоих полов «Sanisette» (платные туалеты в
виде «музыкальных шкатулок» для индивидуального пользования). По
решению городских властей один «веспасиан» решено было сохранить для
истории. Этот туалет стоит и сегодня напротив дома 86 по бульвару Араго
(boulevard Arago) в 13-м округе Парижа. Вы спросите – а при чем тут
Веспасиан, основатель династии римских императоров Флавиев? Дело в том,
что именно Веспасиану пришло на ум построить для своих солдат
коллективные писсуары на улицах Рима. Мало того, император ввел налог
на отправление естественной нужды, который римляне платили раз в четыре
года. Когда сын Веспасиана стал корить отца за то, что тот делает
деньги на человеческой моче, император ответил ему фразой, которая
стала с тех пор крылатой: «Деньги не пахнут!».
А это уже современность. Пусть и "фе", но красиво.

1.
[244x400]

2.
[400x700]

3.
[405x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какой же русский не пьет?.. 18-09-2012 11:34

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение

Русские хмельные напитки

Основными опьяняющими напитками у русских людей были меды (питный мед, медовина), пиво, брага и водка.
Меды - это хмельной напиток из меда, который получил распространение, вероятно, в Х - Х1 в. и был вплоть до конца ХУ11 в. вторым по значимости после пива алкогольным напитком, употреблявшимся на пирах великих князей, бояр, горожан, крестьян.
Художник Константин Егорович Маковский
[624x699]
В русских летописях имеется много рассказов об употреблении медов во время празднеств, свадеб и тризн по умершим и погибшим на поле брани. Так, в "Повести временных лет" - первой русской летописи - рассказывается о питье медов на поминальном пиршестве, устроенном княгиней Ольгой на могиле своего мужа князя Игоря, убитого древлянами в Х в.: "И послала Ольга к древлянам со словами: - Вот уже иду к Вам, приготовьте меды многие у того города, где убили мужа моего, да поплачусь на могиле его и устрою тризну мужу своему. - Они же , услышав об этом, свезли множество медов и заварили их" .
много текста
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не знаю для чего мне это нужно, но так... для общего развития. 18-09-2012 11:32

Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна Оригинальное сообщение

История Попы

Вы будете смеяться, но у попы есть своя история. Вряд ли кто будет спорить с тем, что человеческая попа – ровесница рода людского. У попы были свои взлеты и падения, свой золотой век и времена забвения. Все о попе вы найдете в книге французского журналиста и историка Жан-Люка Эннига.
[700x445]
Попа образовалась в глубокой древности. Она возникла, когда человек решил наконец подняться с четверенек и стал ходить на двух ногах. Это был поворотный момент эволюции: именно тогда ягодичные мышцы достигли значительного развития. Из всех ныне существующих видов приматов только человек наделен округлой, неизменно выступающей попой. Впрочем, некоторые исследователи полагают, что такие же попы есть и у лам, живущих в Андах. Во всяком случае, подчеркивая отличие шимпанзе от людей, первых описывают именно как «приматов с плоскими ягодицами». Хотя определение «плоские», конечно, лишает само понятие ягодиц всякого смысла.

ДАЛЕЕ ►>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мартини. 18-09-2012 11:26

Это цитата сообщения Martina25 Оригинальное сообщение

Мартини — сладкий символ сладкой жизни

[показать]

Вам наверняка интересно будет узнать, что мартини — напиток не новый. Еще Гиппократ с его помощью лечил проблемы пищеварения и помогал снимать напряжение, ведь известно, что употреблять хорошие вина в умеренных дозах весьма полезно.

Что такое вермут

Вермут — это вид аперитива, в который добавляется спирт различные пряности, которые могут быть какими угодно. Важно только одно — в основе вермута может быть только белое вино. Само слово «вермут» происходит от южно-германского wermut, что означает полынь. Ранее вермутом считалось любое виноградное вино, настоянное на полыни и прочих травах.

Как гласит легенда, подтвержденная письменными хрониками, в начале XVII века некий уроженец Пьемонта по имени Алессио познакомил с вином Гиппократа короля Баварии, и оно с легкостью прижилось при дворе. В конце XVII века вермут получил в Турине эксклюзивный статус официального аперитива при дворе короля Пьемонта.
Существуют две основные группы вермутов. Итальянские, производимые в округе города Турина, и французские, изготавливаемые на основе сухих белых вин определенных сортов винограда.

Martina25
ДАЛЕЕ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ароматы... 18-09-2012 11:23

Это цитата сообщения Alexandra-Victoria Оригинальное сообщение

Французский парфюм. Знаете ли вы, что… Часть-3

 

[показать]

 

[показать]

 

Марки парфюмерий, аромат которых несет покой и расслабление, стали в последнее время самыми востребованными...

 

[250x250]

 

 

Стрессы и постоянные нервные нагрузки вынуждают нас искать успокоения. Парфюмеры  работают над тем, чтобы изобрести ароматы, дающие нам это самое успокоение.  Примеры подобных парфюмов: Aromatonic от Lancome, , Energizing Fragrance от Shiseido, The Healing Garden от Coti Aromantic от Decleor, Aromatopia от Lancaster. Они воздействуют на нас, как природа -  помогают справиться со стрессом, ощутить  гармонию с самим собой  и окружающим миром, повышают  человеку  жизненный тонус, возвращают энергию и жизненные силы.

 

…Подбирая духи, никогда не следуйте моде...

Не стоит слепо следовать  модным тенденциям,  потому что вы можете получить не тот эффект, на который рассчитывали. Наукой доказано, что  запахи вызывают восемь эмоциональных состояний. Четыре из них благоприятных:  счастье, чувственность, снятие напряжения, приятное возбуждение. Четыре других относятся к негативным: раздражение, стресс, апатия, депрессия. То, как вы воспринимаете запахи, - ваш индивидуальный, даже скорее интимный процесс. А есть еще ваш собственный запах, особенности кожи, даже температура тела у каждого своя. На все это накладываются  ароматы кремов, лосьонов, пудры и прочей парфюмерии, которыми человек пользуется. Итоговое  действие  всех вышеперечисленных  факторов и приводит к получению индивидуального запаха композиции. Поэтому одни и те же духи на разных людях дают совершенно разный результат.

…Самым дорогим и изысканным из всех изобретенных человечеством искусственных ароматов и образцом французского шика является Parfum V1...

Отцом этого парфюма является  знаменитый  английский парюфмер Артур Бернхэм для Дома Моды Gianni Vive Sulman. Аромат, созданный Бернхэмом, - это аромат унисекс,  одинаково хорошо подходящий  и мужчинам и женщинам. Последний год, в который  он появился на парфюмерном рынке, был 1998 г. в очень малом количестве - 173 бутылки. Один такой флакончик в  наше  время стоит около  84 тысяч долларов. Около пяти лет  Бернхам совершенствовал  аромат, изучал историю и искал наилучшую композицию. В результате основа  парфюма - ароматы розы и смолы. Они соединяются, создавая  невероятное сочетание, привлекающее всех на подсознательном уровне. Каждый экземпляр Parfum V1 абсолютно  уникален.

[206x236]

При создании духов ни в коем случае не используется машинное производство, только ручной труд. Упаковка флаконов Parfum V1 впечатляет: деревянные сундучки ручной работы с ключом, украшенным рубинами и бриллиантами.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чайная утварь. 18-09-2012 11:17

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение

Антикварная чайная утварь

А не испить ли нам чайку?:)
Среди предметов, связанных с культом чая, чайница (сосуд, предназначенный для хранения чайного порошка) занимает особое место. Это - первое, к чему прикасается мастер чая, чтобы приготовить напиток, и уже в силу этого она неизбежно привлекает внимание гостей и играет важную роль в создании атмосферы чайного действа.
Серебряная чайница с гравированным цветочным орнаментом.
[655x541]
Серебро 84*. Клеймо мастера "ПМ". Конец XIX - начало ХХ века.
>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И опять о кофе. 18-09-2012 11:13

Это цитата сообщения TakotaNorth Оригинальное сообщение

Кое-что о кофе, без которого я не могу жить



1. Кофе-боб на самом деле находится внутри красной ягоды.

2. Кофе растет на деревьях, высота которых может составлять до 30 футов (чуть больше 9 м.). Человек решил, что собирать плоды кофе удобнее с деревьев, высотой около 10 футов (3 м.) и внес необходимые коррективы в естественный природный процесс.

3. Одно кофейное дерево дает менее полукилограмма зерен в год, а живет 60-70 лет.

4. 70% любителей кофе пьют «Арабику», имеющую мягкий и ароматный вкус, остальные 30% – «Робусту», у этого сорта вкус более горький, а кофеина в нем на 50% больше. «Робуста» считается сортом низкого класса, зато с деревьев, приносящих эти плоды, более устойчивых к болезням и засухе, можно собрать урожая в два раза больше. В «Арабике» содержится 1% кофеина, в «Робусте» – 2%. Производители быстрорастворимого кофе часто смешивают «Робусту» с «Арабикой».

5. Термин «Американо» появился во время Второй Мировой Войны. Бравые американские солдаты не могли пить крепкий европейский кофе и просили разбавить его водой.

6. В «Эспрессо» кофеина меньше, чем в кофе, приготовленном «капельным» способом. В способе и дело. «Эспрессо» готовят очень быстро, пропуская воду через молотые зерна под сильным давлением. Меньше контакта воды и кофе – меньше кофеина, зато какой вкус!

7. Зеленые (то есть необжаренные) бобы кофе могут храниться целый год в сухом прохладном месте и не потеряют своих вкусовых качеств. После того как зерна обжарят, их вкусовые свойства начинают исчезать примерно через 48 часов.

8. В 1675 году король Англии Карл II закрыл все местные «кофехаузы», потому что считал кофейни местами сбора граждан, настроенных против него. Его примеру потом следовали монархи разных стран и не один раз. Тенденция, однако :).

9. Больше всего кофе пьют в… Финляндии. Там на одного взрослого приходится 5 чашек кофе в день. Странно, что это место с финнами не делит Эстония…

10. В большинстве стран, где растет кофе, его по-прежнему собирают вручную. Опытный сборщик кофе за день может собрать примерно 7 корзин кофе-бобов, каждая корзина весит 50-100 кг. Оплачивается такая работа – от $2 до $10 за корзину. После того как зерна высушат и пожарят цена увеличится до $110 за корзину.11. 1 октября – официальный «День Кофе» в Японии, которая по потреблению этого напитка занимает твердую третью позицию в мире.

12. Ученые обнаружили в кофе более 800 ароматических соединений.

13. Кофе занимает второе место в общемировом рейтинге самых продаваемых товаров. На первом месте – нефть. Сигареты, видимо, в расчет не брали…

14. Растворимый кофе изобрел… бельгиец в 1906 году. И звали его Джордж Вашингтон… Какой факт самый странный – решайте сами.

15. Напитку кофе – более 700 лет.

16. Чашка черного кофе без сахара не содержит калорий.

17. Кофеин подавляет аппетит, ускоряет расход калорий и общие процессы метаболизма в организме. Лишний жир сгорает на 20% быстрее, если выпивать 6 чашек кофе в день, сочетая это приятное занятие с физической нагрузкой и низкокалорийной диетой.

18. Кофеин улучшает настроение. Это происходит из-за увеличения выработки дофамина, стимулирующего зону мозга, ответственную за удовольствие.

19. Одна чашка кофе это более 300 антиоксидантов, которые задержатся в вашем организме на месяц.

20. Кофеин усиливает действие обезболивающих лекарственных средств, особенно аспирина и парацетамола. «Виновата» кислотность желудка, которая повышается сразу после того как вы примете чашечку кофе «на грудь». Итого: после чашки кофе желудок принимает и растворяет обезболивающие пилюли с большей «радостью».
21. Слово «капуччино» – результат нескольких языковых дериваций (смешение языков). История термина началась в 16 веке, и началась благодаря ордену монахов-капуцинов, которые после 1525 г. сыграли важную роль в деле возвращения католицизма в реформированную Европу. Итальянская составляющая – capuccio взята от «капот» – элемента одеяния монаха. Затем появилось французское слово capuchin, из которого уже было заимствовано английское capuchin. Первое зафиксированное упоминание термина «капуччино» в английском языке относится к 1948 году (книга о Сан-Франциско). Есть и еще одна версия появления этого

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История шампанского. 18-09-2012 11:10

Это цитата сообщения Elena-ST Оригинальное сообщение

История шампанского

[200x250]
Маркиза де Помпадур утверждала, что «шампанское – единственное вино, которое оставляет женщину прекрасной», и это действительно так. Искристое, игривое, быстро пьянящее лёгкое шипучее вино, без которого немыслим Новый Год в России или любой праздник победителей в Европе, – один из любимых дамских праздничных напитков уже несколько столетий.

История шампанского, а по-другому – лёгкого игристого вина - насчитывает уже 350 лет. Как можно предположить из названия, вино появилось во Франции, и главным регионом по производству игристого вина стала провинция Шампань. Точной датой появления чудесного вина с пузырьками газа можно считать 1668 год, когда аббат Годино, каноник Реймского собора описал в своей церковной книге «вино с лёгкой окраской, почти белое, насыщенное газом». Спустя несколько десятков лет Франция переживала бум игристых вин. Шампанское вошло в моду, что подтолкнуло производство и улучшило технологию.

В эпоху появления напитка было множество мнений, откуда берутся пузырьки в бутылке. Одни приписывали это лунному циклу, другие – незрелому винограду, третьи считали, что в вино что-то добавлено. Вполне возможно, что игристое вино появилось случайно. Виноделам с древности были известны особенности некоторых вин, которые, перебродив, весной начинают повторное брожение, и в бутылках образуется газ. Эти свойства всегда считались побочным эффектом виноделия, и им не придавали значения. Наоборот, считали это следствием некачественной работы виноделов. Но во второй половине 17 века всё переменилось. Вино, производимое в аббатствах Франции, стало популярным, несколько талантливых и изобретательных виноделов, таких как Дом Периньон или Удар создали и усовершенствовали технологию производства игристого вина. Но ещё долгое время производство вина было кустарным, не было фиксированной технологии и точных знаний о брожении, практические знания не фиксировались, а записи стали вестись гораздо позже. Процесс шампанизации зачастую был неуправляемым, и до 30-40% бутылок лопалось от избыточного давления. До 1750 года вино из Шампани отправлялось в бочках с указаниями, как делать тираж бутылок. Долгое время виноделы не могли победить помутнения и осадки в бутылках. Своего рода переворот в технологии произвела книга Шанталя "Traite de 1’art de faire le vin", в которой объяснялось значения сахара в брожении. С появлением книги в шампанское стали добавлять сахарный ликёр (раствор винной сахарозы).

Производство шампанскогоНачиная с 19 века в производстве шампанских вин стали применять особые материалы, специальные сахаристые ликёры, разные сорта сусел: кюве, 1-2-3 тай, ребеж. Для созревания вина были сделаны глубокие подвалы с постоянной температурой и влажностью. В 1825 году появилась первая разливочная, а в 1827 году - первая закупорочная машины. В 1844 году появилась машина для чистки пустых бутылок и дозировки ликёра, а в 1846 – машина для фиксирования пробок шпагатом. С 1850 года производство шампанского шло промышленными масштабами, технологии непрерывно улучшались. Были созданы специальные бутылки, выдерживающие давление до 30 атмосфер. Законом 1927 года была определена зона региона, выращивающего виноград для производства игристых вин в 36450 гектаров между Реймсом на севере и Сеной на юге. Только те вина, которые были изготовлены в этом регионе из винограда, выращенного именно на этой площади, могут называться шампанским.

«Отцом» шампанского считают Дом Периньона. Монах-бенедиктинец, получивший блестящую подготовку и славившийся своими способностями, как винодел с 1670 года стал заведовать винными подвалами Отвильерского аббатства. Именно Дом Периньон изобрёл методику получения белого игристого вина из красных сортов винограда и разработал способы ухода за ними. Знаменитый монах был ещё и отменным дегустатором, на вкус и запах оценивавший качество вин. Обладая феноменальной памятью, он составлял великолепные купажи вин, произраставших в разных районах для составления одного «фирменного» вкуса. Эта практика была продолжена последующими поколениями виноделов. Одним из важнейших изобретений Дом Периньона была пробка из коры пробкового дуба, которая наилучшим образом закупоривала бутылку, набухая от вина и не выпуская из бутылки воздух. Кроме того, трудолюбивым монахом было найдено средство осветления вина без переливания в другую бутылку. К величайшему сожалению, этот секрет, как и многие другие, был утерян. В те времена монахи-виноделы не оставляли записей и все секреты мастерства предавались устно. Другой не менее известный винодел и тоже монах-бенедиктинец по имени Удар делал вино в аббатстве Сен Пьер. Вино этого аббатства ценилось гораздо выше вин Шампани, но их производство было небольшим по объёму и название всем игристым винам было дано по области основного их производства, то есть «шампанские»
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вы ругались и не знали. 18-09-2012 11:08

Это цитата сообщения Alexandra-Victoria Оригинальное сообщение

О происхождении ругательных слов.

[показать]
 (200x20, 1Kb)
[показать]
[343x39]
Мы употребляем слова, значение которых за частую не знаем. Наткнулась на статью в интернете, в которой рассказывается их происхождение.Решила поделиться информацией.
[343x39]
[показать]
[343x39]
Девушки бывают разные. Возможно, и на слово «зараза» не все обижаются, но комплиментом его уж точно не назовешь. И тем не менее, изначально это был все-таки комплимент. В первой половине XVIII века светские ухажеры постоянно «обзывали» прекрасных дам «заразами», а поэты даже фиксировали это в стихах.
А всё потому, что слово «заразить» изначально имело не только медицински-инфекционный смысл, но и было синонимом «сразить». В Новгородской Первой летописи, под 1117 годом стоит запись: «Единъ от дьякъ зараженъ былъ отъ грома». В общем, заразило так, что и поболеть не успел… Так слово «зараза» стало обозначать женские прелести, которыми те сражали (заражали) мужчин.
[343x39]
[показать]
[343x39]
Если бы мы перенеслись где-то веков на пять-шесть назад в горный …
… район французских Альп и обратились к тамошним жителям: «Привет, кретины!», никто бы вас в пропасть за это не скинул. А чего обижаться — на местном диалекте слово cretin вполне благопристойное и переводится как… «христианин» (от искаженного франц. chretien). Так было до тех пор, пока не стали замечать, что среди альпийских кретинов частенько встречаются люди умственно отсталые с характерным зобом на шее. Позже выяснилось, что в горной местности в воде частенько наблюдается недостаток йода, в результате чего нарушается деятельность щитовидной железы, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Когда врачи стали описывать это заболевание, то решили не изобретать ничего нового, и воспользовались диалектным словом «кретин», чрезвычайно редко употреблявшимся. Так альпийские «христиане» стали «слабоумными».
[343x39]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кринолин. Из истории. 18-09-2012 11:01

Это цитата сообщения erofeeva-alla Оригинальное сообщение

КРИНОЛИН- история появления

Кринолин — каркас для широкой дамской юбки и сама юбка.
«Кринолин» – это французское слово, полученное от объединения слов crin (конский волос), восходящего к латинскому crinus, и lin (плотный лен) от латинского linum. Кринолин — каркас для широкой дамской юбки и сама юбка. [показать]
Но издавна этим словом обозначают пышные, широкие юбки вообще — «дамы были в кринолинах». В разные времена в такие юбки вшивали обруч из стальных полос или китового уса, проволочные каркасы. Придворным кузнецам немало приходилось трудиться над затейливыми конструкциями, чтобы они были достаточно легки и прочны, позволяли дамам танцевать мазурку и полонезы, не причиняя увечий партнерам, одетым в камзолы, тонки и панталоны).
В 18 веке это было модно, придумывали и изобретали много разных каркасов, чтобы облегчить жизнь женщинам.
Но все равно, одной было не справиться, приходилось одеваться толпой. [показать]
Смотрите, как это происходило.
[565x600]Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии