Как определить, что шубу пора чистить? Во-первых надо стараться ее не загрязнять. Такие вещи не годятся для передвижения в общественном транспорте, шубы не одевают в дождь, грязь и туман. Образно говоря, ваше меховое изделие теряет свой вид. Исчезает блеск, между ворсом видна грязь, волоски спутаны и есть даже узелки. Можете не сомневаться, ваша шуба достаточно грязная.
Не вздумайте стирать ее. Ни порошком, ни мылом, ни шампунем. Шубы не стирают! Нельзя сушить намокшую шубу возле батареи или другого источника тепла. Категорически нельзя шубы гладить, ли с лица, ни с изнанки. Обрабатывать загрязнившиеся места химикатами тоже нельзя. Если уж появилось пятно на шубке — советуйтесь со специалистом.
Итак — продолжим. Шубы из натурального меха можно и нужно чистить дома. Ни одна химчистка не даст вам гарантии, что ваш мех будет вычищен до безупречного состояния и блеска. Поэтому вооружаемся терпением и учимся у знающих людей. Шубу из песца чистим раствором нашатырного спирта — 1 чайная ложка, 3 чайных ложки поваренной соли и 0,5 л воды. Смочить полученным раствором ватный тампон и вычесывающими движениями чистите пятна и всю остальную поверхность. Сушить в комнате вдали от окон и батарей, не на сквозняке. Норковую шубку чистить надо особым раствором. В кипящей воде растворить 100 г рыбьего или свиного жира, 10 г мыла и добавить 12 капель нашатырного спирта. Охладить до 35 градусов и наносить с помощью кисточки эмульсию на мех, чтобы вернуть ему блеск и пышность.
Чистка кроличьей шубы производится путем тщательного вычесывания. Затем тампоном, смоченным в уксусе 5% или перекиси водорода тщательно чистится в направлении роста волос.
Изделия из бобра или выдры чистят горячим сухим песком. Надо разложить вещь на столе и посыпать песком, потереть мех руками и стряхнуть песок. Так несколько раз подряд, пока мех не засверкает.
Пожелтевший серый каракуль осветляют с помощью перекиси водорода. Хорошо протирают мех ватным тампоном и сушат.
Дубленку тоже можно вычистить мыльной водой с нашатырным спиртом. При обработке надо как можно чаще менять воду.
Чтобы восстановить мягкость несколько огрубевшего меха у шубы потребуется: яичный желток, вазелиновое масло и глицерин.Разотрите желток с 1 ст. ложкой вазелина, добавьте 0,5 л теплой воды. Полученным составом протрите кожевую основу меха, просушите, разомните и потяните в разных направлениях. Глицерин, разбавленный обычной водой, тоже хорошо помогает вернуть эластичность именно кожевой основе любого изделия. Огрубевшую мездру можно смягчить в домашних условиях. Смочить ее раствором уксусной эссенции — 2 столовые ложки на 1 литр воды. Сложить мездра к мездре и пусть полежит. Смачивать через каждые 2 часа. Затем растянуть в разные стороны и в растянутом виде высушить. После чего смазать жировой эмульсией из 100 г касторового масла и 12 капель нашатырного спирта на 1 л воды.
Жирное пятно с меха можно вывести раствором нашатырного спирта 1 чайная ложка, соли 3 чайные ложки и 0,5 л воды.
Вернуть блеск потускневшему меху можно с помощью укуса и орехов. Сразу осторожно протереть весь мех уксусной эссенцией. затем растолочь ядра грецких орехов и сложить в марлевый мешочек из двойного слоя марли. Поколотить немного мешочек скалкой. Протирать мех в направлении роста волосков мешочком с орехами.
Периодически надо обрабатывать мех антистатиком, который снимает электрический заряд. Именно электричество притягивает к меху соринки и пыль. Пусть вашим вещи служат вам надежно и долго.
Серия сообщений "Полезные советы":
Часть 1 - Необычное применение для обычных вещей!
Часть 2 - ЧИСТИМ ШУБУ ДОМА.
Часть 3 - Суета сует или суета диет....Книга месяца: японский врач о вреде «здорового питания»
Часть 4 - Как снизить уровень сахара в крови?
...
Часть 41 - 23 совета от арт-терапевта Виктории Назаревич
Часть 42 - Очень полезные советы, о которых мало кто слышал
Часть 43 -
Размеры (европейские): XS(S)M(L)XL
Размеры (российские): 42(44)46(48)50
Вам потребуется: пряжа Novita Nalle (75% шерсть, 25% полиамид, 260 м/100 г) - 450(500)500(550)600 г серого цвета (043), круговые спицы № 3,5-4 длиной 80 см, резинка.
Техника вязания.
Кристину Агилеру я начала слушать где-то в 9 классе, когда мне в руки случайн попала ее аудиокассета с песней Reflection из диснеевского мультфильма "Мулан". Помнится, тогда я раскопала информацию, что Кристина записала этот саундтрек в возрасте 18-19 лет, обойдя около тысячи конкурентов, претендующих на исполнение этого же хита.
Мы знаем ее, как обладательницу отличной техники эстрадного вокала, мощнейшего голоса и довольно-таки разнообразного репертуара. Можно сказать, среди звезд современной американской эстрады она твердо и уверенно входит в первую десятку лидеров. Но до сегодняшнего дня я не собиралась включать ее творчество в мою рубрику.
Не знаю, то ли эта песня поразила меня, то ли клип... Он беззащитный, как человек, который теряет то, что ему реально дорого. И здесь Кристина демонстрирует не сногсшибательную силу голоса, а проникновенность. И именно это бьет куда-то туда, где я прячу свои страхи и свои привязанности.
У любимой Петры есть одно прекрасное произведение, которое я мечтаю спеть всеми фибрами души. Вообще у Петры много песен про сильных женщин, которые так или иначе оставили свой след в истории. Одна из моих любимых - Боадицея, которую еще звали Боудикка. Это была жена Прасутага - вождя одного из бриттских племен, которые проживали на территории нынешней Англии.
После смерти мужа ее лишили титула и отобрали земли, которыми правил Прасутаг. Когда она заявила о своих правах, ее приказали прилюдно избить плетьми, а двух дочерей Боадицеи изнасиловали. Согласно легендам, Боадицея поклялась отмстить и возглавила восстание против владычества Рима. Она вела за собой войска, провозглашая девиз "Лучше погибнуть, сражаясь, чем жить рабыней Рима". Восстание было довольно масштабным - войска захватили и сожгли дотла Лондиниум(ныне Лондон) и много других городов. Но в итоге было подавлено. Боадицея же убита на поле брани.
Основной всплеск интереса к ней был в период Викторианской Англии, когда Боудикку, хотя правильнее - Боадицею, стали считать чем-то вроде национального символа, и даже посвящали ей стихи и воздвигали статуи. Но во многом, конечно, этот образ окружен сказаниями и легендами.
Мне нравятся песни, которые помимо красивой мелодии еще и что-то значат. И нравится Петра Бергер тем, что она отказывается петь то, что не продумано, не пронизано идеей. Когда я исполняю ее, я буквально чувствую призыв. И это заставляет кровь в жилах кипеть и бурлить. А вообще любопытно, сколько в нас, женщинах, сокрыто той внутренней силы, которая дремлет до поры до времени, а потом выливается потоком и вдохновляет целые армии на подвиги.
Сегодня впервые за несколько лет слушала современное радио, безо всяких там Classic, Jazz, Rock и прочей устаревшей лабуды. Нет, сегодня было радио с обычной современной российской музыкой.
Кидайте тапками, называйте старомодной ханжой, но ЭТО я слушать не могу, увольте. Сочетание слабого голоса с сильным текстом и не очень сильной музыкой еще можно съесть и порадоваться, но неплохой голос при тупейшем тексте и ужасающей музыке - это мой организм отказывается усваивать.
Вообще спасибо маме, спасибо папе - помню, обучаясь в седьмом классе, я попросила родителей подарить мне кассету с современной музыкой, потому что я упорно не понимала тогда, о чем говорили одноклассники, о каких таких российских крутых певцах. В итоге родители торжественно вручили мне на новый год сборник из шести кассет. Перерыв названия, я обнаружила там только одно знакомое - "Санта Лучия". Начав с него, была очень огорчена, потому как там оказалась песня, совершенно не похожая на кавер Робертино Лоретти, а нечто унылое, скучное и очень отстойно звучащее. Впрочем, таким оказался весь сборник. Я честно попыталась его прослушать от начала и до конца, но забросила, помнится, где-то на середине. Не смогла, в общем...
Не скажу, что дома у нас звучала только классическая музыка, но на уроках МХК я очень веселила нашу Елену Вениаминовну, на слух отличая голоса трех теноров. "Это поет не Каррерас, а Доминго", ага. Помню, мы с одноклассницей даже как-то поспорили, откуда ария, которую нам поставили. Выиграла я, назвав Риголетто. Помню, как-то услышав знаменитое "Памяти Карузо"(кстати, впервые его я услышала в исполнении Коли Баскова в пафосном клипе по тв), под которую нередко забываю обо всем и сейчас, перерыла всю домашнюю коллекцию в поисках записи Карузо, чтобы услышать того, кому посвящена такая чудесная песня... И в итоге отрыла где-то в интернете запись 1904 года. Как сейчас помню, там была достаточно протяжная и тоскливая ария Надира из оперы "Искатели Жемчуга". И совершенно не впечатлилась. Вообще. Было грустно. Потом я услышала другие записи, и многое прояснилось. Но теноров я до сих пор не очень люблю. И есть одна не исполнимая мечта - услышать хотя бы запись знаменитого Фаринелли. Но это, увы, невозможно. Он умер задолго до того, как появились первые записывающие звук устройства.
Ни у кого в моей семье нет музыкального образования. Мама забросила музыкальную школу в раннем детстве, отдав предпочтение балету, папа и брат никогда туда не ходили. Музыкой всерьез начала заниматься только я что в мамином роду, что в папином. До этого никто в эту степь не ездил и даже не планировал. Но факт в том, что дома у нас звучала исключительно качественная музыка. Это касается и рока, и джаза, и даже поп-направлений. В основном это были сборники старых проверенных хитов. Папа очень часто покупал новые диски и пополнял нашу коллекцию.
Возможно, за это мне нужно благодарить семью - как-то само собой получилось, что у меня в плане музыки идут достаточно жесткие стандарты. Что можно петь, что нельзя, в каком виде можно петь, в каком нельзя. Когда мне было лет 12, папа очень жестко раскритиковал то ли Татьяну Буланову, то ли Кристину Орбакайте за то, что на концерте, посвященном 9 мая, одна из этих дам вышла в совершенно не подобающем виде: в шортах, майке и с огромным крестом на шее. До сих пор я не могу смотреть, как священные для русского человека песни поются с кривлянием и одежде, украденной у шлюх на панели. Помню, выйдя на сцену с довольно глубоким декольте и в не самом скромном виде, я надела специально взятый плащ, потому что исполняла песню, посвященную павшим солдатам и Дню Победы. Тогда несколько человек написали мне после концерта, что их очень тронул этот жест.
К чему я об этом? К тому, что музыка обязывает. И уровень исполняемых песен на концертах и тв сильно влияет на мысли и умы нашего населения. Мне кажется, в доперестроечном СССР люди больше это понимали. Поэтому не было такого засилья голых жоп и откровенно бездарных песен с убогим текстом и смыслом:"круто, когда много денег, я могу бухать и трахаться в клубах, йоу, детка". Тяжело смотреть, как мельчают чувства... Раньше "сердце захлебывалось восторгом", а теперь "Я отдам все за ночь с тобой"...
Прежде всего, давайте попробуем рассмотреть, в чём плюсы методики пирамидальных гряд: во-первых, значительно экономится полезная площадь, что позволяет получать гораздо больше урожая, чем при выращивании традиционным методом;
Вашему вниманию — выкройка платья на одно плечо с бретелью бантом! Обсудим основные особенности платья:
Размер: 46-48
Вам потребуется: 600г меланжевой пряжи коричневого цвета (50 % хлопок, 50 % акрил, 300 м/ 100 г); 50 см подкладочной ткани при ширине 140 см; круговые спицы № 2,5; крючок № 3; широкая резинка для пояса длиной 75 см.
Техника вязания.


Стильная сумка крючком. Схема


[700x620]Нашла прекрасный и понятный МК по созданию таких аккуратных уголков для салфеток. Источник -сайт Design Sponge. Все гениальное -просто! Хочу поделиться с вами.
|
Серия сообщений "Наши детки,наша радость!":
Часть 1 - ОХ УЖ ЭТИ ДЕТКИ!!!
Часть 2 - ПАПЫ И ДЕТКИ!!!
...
Часть 26 - Детство от нас не уходит, Детство всегда вместе с нами...Художник Инесса Морозова
Часть 27 - Говорят дети
Часть 28 - Размеры детской одежды от 0 до 5 лет...Таблица
Часть 29 - О детях с юмором
Часть 30 - Зимние забавы художника Роберта Дункана
Остатки обоев от предыдущих ремонтов могут сослужить добрую службу, помочь преобразовать пространство и стать красивым дополнением интерьера. Как именно? Мы собрали 10 практичных идей и 30 вдохновляющих примеров
Обои способны изменить ваш интерьер до неузнаваемости! И это касается не только «свежекупленных» рулонов. Небольшие куски, которые остались у вас после предыдущих ремонтов, помогут обновить не только стены, но и шкафы, комоды, светильники и даже лестницу. А смотреться это всегда будет привлекательно, оригинально и интересно.
Как делать идеально ровные подгибки. Шаблончик можно расчертить под разные виды подгибок. В процессе шитья он равномерно «съезжает» вниз.
Выставляю ваш суд рецепт селедочного масла. Автору "МарииЕлизавете" благодарность, моя семья уже опробовала - отменное масло!
[250x250]