• Авторизация


Не забывайте матерей 25-01-2015 12:45


[700x533]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Свечка в ночи горит одиноко... 25-01-2015 12:43


[640x426]

             ***

Свечка в ночи горит одиноко,

Старая женщина рядом сидит,

Изредка крестится, молится Богу.

За полночь время- она всё не спит...

Молится мама, за деток родимых

Хоть им молиться самим уж пора,

Просит у Ангела, чтоб он хранил их,

Чтоб Божья Мать берегла.

Чтобы была с ними рядом в дороге,

Помощью в дальнем пути,

Чтобы не стали они одиноки-

Спутника в жизни найти...

Молится слёзно за правнуков, внуков,

Просит здоровья, ума,

Чтоб ни беда, ни печаль, ни разлука

Им незнакома была.

Свечка погасла, а женщина шепчет

Божьей молитвы слова...

А за окошком рассвет уже брезжит-

Снова молиться пора...

Так день за днём, до утра, неустанно,

Молится мама за нас,

И защищает нас Бог непрестанно

В трудный, безвыходный час.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Вечерний ангел 25-01-2015 12:31


Вечерний ангел

 

Иван Бунин

 

 

В вечерний час над степью мирной,

Когда закат над ней сиял,

Среди небес, стезей эфирной,

Вечерний ангел пролетал,

Он видел сумрак предзакатный,

Уже седел вдали восток...

И вдруг услышал он невнятный

Во ржах ребенка голосок.

Он шел, колосья собирая

И васильки, и пел в тиши,

И были в песне звуки рая

Невинной, неземной души.

"Дитя,- сказал посланник Бога,

И грусть и радость затая,-

Куда ведет твоя дорога,

И где сложилась песнь твоя?"

Ребенка взор был чист и светел,

Но он в смущении стоял.

"Не знаю..." - робко он ответил.

"Благослови меньшого брата,-

Сказал Господь,- благослови

Младенца в тихий час заката

На путь и правды и любви!"

И осенил дитя с улыбкой

Вечерний ангел,- развернул

Свои воскрылья в сумрак

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Крошку-ангела в сочельник Бог на землю посылал 25-01-2015 12:25


 

Крошку-ангела в сочельник Бог на землю посылал

 

Ф.М.Достоевский

 

Крошку-ангела в сочельник

Бог на землю посылал:

“Как пойдешь ты через ельник,

- Он с улыбкою сказал, -

Елку срубишь, и малютке

Самой доброй на земле,

Самой ласковой и чуткой

Дай, как память обо Мне”.

И смутился ангел-крошка:

“Но кому же мне отдать?

Как узнать, на ком из деток

Будет Божья благодать?”

“Сам увидишь”, - Бог ответил.

И небесный гость пошел.

Месяц встал уж, путь был светел

И в огромный город вел.

Всюду праздничные речи,

Всюду счастье деток ждет…

Вскинув елочку на плечи,

Ангел с радостью идет…

Загляните в окна сами, -

Там большое торжество!

Елки светятся огнями,

Как бывает в Рождество.

И из дома в дом поспешно

Ангел стал переходить,

Чтоб узнать, кому он должен

Елку Божью подарить.

И прекрасных и послушных

Много видел он детей. –

Все при виде божьей елки,

Все забыв, тянулись к ней.

Кто кричит: “Я елки стою!”

Кто корит за то его:

“Не сравнишься ты со мною,

Я добрее твоего!”

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Начало 25-01-2015 12:10


[492x574]

 

 

  Ночь. Убогие ясли. Нет окон, дверей, 

  И вокруг ни убранства, ни вида... 
  Здесь родился потомок великих царей - 
  Царь из рода и дома Давида! 
  
  Пусть придворных певцов не слышны голоса 
  И не славят Младенца вельможи, - 
  Ему дивную песню поют небеса, 
  Восклицая: "Родился Сын Божий!" 
  
  Ни одежд нищета, ни земная нужда 
  Славы царственной не умалили - 
  Над Его колыбелью горела звезда, 
  И волхвы поклониться спешили! 
  
  Всеобъемлющий Дух, Бога вечного Сын, 
  Он до самой земли умалился, 
  Чтоб обнять ее любящим сердцем Своим 
  И из лона ее вновь родиться! 
  
  Он недаром рожден был под звездным шатром, - 
  Даже все Вифлеемские зданья 
  Не вместили бы славы, что чудным ручьем 
  Разлилась по всему мирозданью! 
  
  И Мария не прятала счастье свое. 
  За Младенца тревожась невольно, 
  Наклонилась над Ним, а на сердце ее 
  Было радостно, сладко и больно... 
  
  Ей припомнился день... Свет ее осиял, 
  Когда в благоговейном смущении 
  Она слушала весть, что ей Ангел вещал, 
  О святом необычном рождении. 
  
  Что рожденный Иисус от греха мир спасет, 
  Победив навсегда смерть и тленье... 
  Только гость умолчал, как на крест Он взойдет, 
  Чтобы дать миру это спасенье. 
  
  Как возжаждет крови озлобленный народ, 
  Милосердье судьи отвергая, 
  И как жгучая боль ее сердце пройдет, 
  Когда Сын воззовет, умирая: 
  
  "Отче, Отче! Зачем Ты оставил Меня?!" 
  И в разгаре полдневного зноя 
  Не подаст Ему влаги и жара огня 
  Не погасит обильной слезою. 
  
  Не закрыть ей собой от побоев Христа, 
  Когда бить по лицу Его станут, 
  А стоять ей в слезах у подножья креста 
  И смотреть, как Любовь распинают! 

  Не сказал... Только рядом уже притаил 

  Враг свое смертоносное жало. 
  Он Младенца убить в колыбели спешил, 
  Чтоб планета о Нем не узнала. 
  
  Но настанет тот день, когда в битве святой 
  С ним сразится Христос в поединке 
  И раздавит исчадие ада пятой! 
  А пока, там, в предутренней дымке, 
  
  В эту дивную ночь, когда юная Мать 
  Неземное Дитя пеленала, 
  К нам на землю незримо сошла Благодать 
  И пришло новой эры начало!

(Я. Бузиный)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НА КРЕЩЕНИЕ 25-01-2015 11:58


НА КРЕЩЕНИЕ

 

Голубое небо... Белые одежды...

Чистая озёрная вода...

Расступятся волны - и прощённый грешник

Скажет Иисусу слово "Да".

 

"Верую.." - услышат камни у прибоя,

"Верую.." - услышит дальний лес,

"Верую.." - услышат чайки над тобою,

"Верую.." - услышит свод небес.

 

"Тот, кто будет верить, примет пусть крещенье..."-

Иисус когда-то говорил.

В иорданских водах Сам Христос в смиреньи

Голову послушную склонил.

 

Как прекрасно Богу жизнь свою доверить:

Руки благодати над тобой!

Новым человеком выйдешь ты на берег-

Да благословит тебя Господь!

 

И отныне, друг мой, где б ты в мире не был,

В памяти пусть будет навсегда -

Белые одежды, голубое небо,

Чистая озёрная вода...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
От меня это было 25-01-2015 11:07


[438x636]

От  Меня  это было 

 

 

 

Думал ли ты когда-либо,
что все, касающееся тебя,
касается одинаково и Меня?
Ибо касающееся тебя
касается зеницы Моего ока.

Ты дорог в очах Моих,
многоценен,
и Я возлюбил тебя,
и поэтому для Меня
составляет особую отраду
воспитывать тебя.
Когда искушения восстанут
на тебя, и враг придет, как река,
Я хочу, чтобы ты знал, что
От Меня это было.

Что твоя немощь
нуждается в Моей силе
и что безопасность твоя
заключается в том,
чтобы Мне дать возможность
бороться за тебя.
Находишься ли ты
в трудных обстоятельствах,
среди людей,
которые тебя не понимают,
которые не считаются с тем,
что тебе приятно,
которые тебя отстраняют, -
От Меня это было.

Я - Бог, располагающий
обстоятельствами.
Ты не случайно оказался
на твоем месте,
это то самое место,
которое Я тебе предназначил.
Не просил ли ты, чтобы
Я научил тебя смирению, -
так вот смотри,
Я поставил тебя
как раз в ту среду,
в ту школу,
где этот урок изучается.
Твоя среда и живущие с тобою
только выполняют Мою волю.
Находишься ли ты в денежном
затруднении, тебе трудно сводить
концы с концами -
От Меня это было.

Ибо Я располагаю твоим
кошельком.
И Я хочу, чтобы ты прибегал
ко Мне и был
в зависимости от Меня.
Мои запасы неистощимы.
Я хочу, чтобы
ты убеждался в верности Моей
и Моих обетований.
Да не будет того,
чтобы тебе могли сказать
о нужде твоей: "Вы не верили
Господу Богу вашему".
(Второзак 8, 12-13).
Переживаешь ли ты
ночь скорбей!?
Ты разлучен с близкими своими!?
От Меня это было.

Я - муж скорбей,
изведавший болезни,
Я допустил это, чтобы ты
обратился ко Мне
и во Мне мог найти
утешение вечное.
Обманулся ли ты в друге своем,
в ком-нибудь, кому ты
открыл сердце свое...
От Меня это было.

Я допустил этому
разочарованию коснуться тебя,
чтобы ты познал,
что лучший друг твой
Есть Господь.
Я хочу, чтобы ты
все приносил ко Мне
и говорил Мне.
Наклеветал ли кто на тебя?
Предоставь Мне это дело
и прильни ближе ко Мне,
убежищу твоему,
чтобы укрыться
от "пререкания языков".
Я изведу, как свет, правду твою
и справедливость твою, как полдень.
(см.: Пс. 36, 6).
Разрушились планы твои?
поник ли ты душою
и устал -
От Меня это было.

Ты создавал себе планы,
и принес их Мне,
чтобы Я благословил их.
Но Я хочу, чтобы ты
предоставил Мне
распоряжаться
обстоятельствами
твоей жизни,
и тогда ответственность
за все будет на Мне,
ибо слишком тяжело
это для тебя,
ты один не можешь
справиться с ними,
так как ты только орудие,
а не действующее лицо.
Посетили ли тебя
неожиданные неудачи житейские,
и уныние охватило
сердце твое, знай, что
От Меня это было.

Ибо Я хочу, чтобы сердце
твое и душа твоя
всегда были пламенеющими
пред очами Моими,
и побеждали именем Моим
это душевное малодушие.
Не получаешь ты долго
известий от близких и
дорогих тебе людей
и по своему малодушию
впадаешь в отчаяние
и ропот - знай,
От Меня это было.

Ибо этим томлением
твоего духа Я испытываю
крепость твоей веры,
в непреклонность обетования,
силу дерзновенной
молитвы твоей
о сих близких твоих.
Ибо не ты ли
вручил их Покрову
Матери Моея Пречистыя:
не

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Таинство миротворения 25-01-2015 11:00


Архимандрит Виктор (Мамонтов)

Таинство миротворения        

У каждого человека, живущего в этом мире, есть определенный опыт зла, который человеком проживается как страдание.

Евангелист Иоанн Богослов говорит, что мир во зле лежит. Это христианское откровение отличается от восточного видения, суть которого в том, что материальный мир есть зло.

Если восточный человек просто принимает как данность то, что этот мир есть зло и единственное, что человек может делать – это убегать от этого мира, т.е. идти в некую недосягаемую для понимания сферу бытия, где эти страдания и зло уже его не затрагивают, то христианин, наоборот, призван на определенное служение в этом мире.

Он понимает, что хотя мир и во зле лежит, но в своей основе он есть мир Божий. Христианин призван вырабатывать свое отношение к происходящему в мире, он не может не видеть зла. Зло есть в мире, и ему надо как-то противостоять.

Попытку противостоять злу для того, чтобы оно не становилось беспредельным, а имело какие-то свои границы, делает и государство. Оно старается эти границы положить.

Но в государстве имеется такой изъян: принцип подавления и принцип репрессий, которые лежат в основе государства, и принцип страха человека перед наказанием, перед смертью, не изменяют жизнь к лучшему. Эти принципы могут ограничивать зло, но не могут искоренить его.

Мы знаем из истории, что государство с его механизмами борьбы со злом, не раз само становилось воплощением зла.

Иисус Христос, когда приходит в этот мир, принимает его. Он берет на Себя давление всего зла этого мира. Он соприкасается со злом во всех проявлениях, какие только возможны: непонимание, ненависть, предательство учеников, несправедливый приговор, мучения перед смертью и, в конце концов, позорная, и как бы уничтожающая личность, смерть на кресте.

Нас удивляет отношение Иисуса ко злу: «Вы слышали, что сказано: “люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего”. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного; ибо Он повелевает солнцу своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:43-48).

Прозрение, которое дает Христос на природу зла, таково: за всеми человеческими проявлениями зла стоит некая духовная сила, которую в Библии называют сатаной и дьяволом, т.е. противником Бога, той силой, которая расчленяет, которая хочет разрушить, разделить, превратить в ничто дело Божие и сам Божий мир.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Молитва за находящегося на службе в армии 25-01-2015 10:55


Молитва за находящегося на службе в армии

 

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери услыши мя, недостойную рабу (имя). Господи, в милостивой власти Твоей чадо мое, раб Твой (имя), помилуй и спаси его, Имени Твоего ради. Господи, прости ему все согрешения вольные и невольные, совершенные им пред Тобою. Господи, настави его на истинный путь Твоих заповедей, и разум просвети светом Христовым во спасение души и исцеление тела. Господи, благослови его службу в армии: на суше, воздухе и в море, в пути, и на каждом месте Твоего владычества. Господи, сохрани его силою Честного и Животворящего Креста Твоего под кровом Твоим святым от летящей пули, стрелы, меча, огня, от смертоносной раны, водного потопления и напрасной смерти. Господи, огради его от всяких видимых и невидимых врагов, от всякой беды, зол, несчастий, предательства и плена. Господи, исцели его от всякой болезни и раны, от всякия скверны и облегчи его душевные страдания. Господи, даруй ему благодать Духа Твоего Святаго на многие годы жизни, здравия, исцеления и целомудрия во всяком благочестии и любви в мире и единодушии с окружающими его начальствующими, ближними и дальними людьми. Господи, умножь и укрепи его умственные способности и телесные силы. В здравии и благополучии возврати его в родительский дом. 
Всеблагий Господи, даруй мне, недостойной и грешной рабе Твоей (имя), родительское благословение на чада моего (внука моего) в настоящее время утра, дня, ночи, ибо Царствие Твое вечно, всесильно и всемогущественно. Аминь.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вопль к Богоматери 25-01-2015 10:42


[458x640]

Вопль к Богоматери

О чем молить Тебя, чего просить у Тебя? Ты ведь все видишь, знаешь Сама, посмотри мне в душу и дай ей то, что ей нужно. Ты, все претерпевшая, премогшая, - все поймёшь. Ты повившая Младенца в яслях и принявшая Его Своими руками со Креста, Ты одна знаешь всю  высоту радости, весь гнёт горя. Ты, получившая  в усыновление весь род человеческий,  взгляни и на меня с материнской заботой. Из тенет греха приведи меня к Своему Сыну. Я вижу слезу, оросившую Твой лик. Это надо мной Ты пролила еe и пусть смоет она следы моих прегрешений. Вот я пришла, я стою, я жду Твоего отклика, о, Богоматерь, о, Всепетая, о, Владычице! Ничего не прошу, только стою пред Тобой. Только сердце моe, бедное человеческое сердце, изнемогшее в тоске по правде, бросаю к Причистым ногам Твоим, Владычицe! Дай всем, кто зовёт Тебя, достигнуть Тобою вечного дня и лицем к лицу поклониться Тебе.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О болезни и немощи Из наследия Оптинских старцев 25-01-2015 10:31


Тяжёлое испытание

Болезнь и немощь – тяжёлое испытание. Нарушается привычный образ жизни, становятся невозможными многие прежние радости и утешения, приходит боль и страдание. Преподобный Амвросий писал о тяжести болезни:
[показать]
В.М. Максимов. Больной муж. 1881 г.

«В скорбях человек может находить утешение в молитве, а в тяжкой болезни телесной он и этого утешения лишен».
 
Причины болезней

Много причин у болезней. Преподобный Макарий наставлял:

«Телесная болезнь служит к исцелению душевной; мы не можем похвалиться, чтобы оной не имели. Слава и благодарение Господу, врачующему нас терпкими наведениями!»

В своих письмах старец учил приписывать болезнь воле Божией, хотящей человеку спасения:

«Пробегая паки письмо твоё, заметил в оном твоё малодушие о болезнях твоих. Пишешь ты, что болезнями посещает Господь не от любви, а наказует за грехи, а ежели бы знала, что от любви, то лучше бы терпела. Как же не от любви Бог тебя посещает? Ежели и самое наказание от любви Божией происходит? Прочти в послании к Евреям в 12-й главе: Егоже бо любит Господь наказует, биет же всякого сына, егоже приемлет».

Преподобный Анатолий (Зерцалов) писал о болезни как об очищении для души:

«Что больна – не беда, грешным людям это очищение; как ржа от огня очищает железо, так и болезнь врачует душу…»

Преподобный Амвросий напоминал о том, что Господь вразумляет нас через болезни, которые посылаются к пользе душевной:

«Болезни и неприятные случаи посылаются нам к пользе нашей душевной, и, прежде всего, к смирению нашему и к тому, чтобы вели жизнь свою осмотрительнее и разсудительнее…»

Преподобный Иосиф наставлял:

«Надо Бога благодарить за болезнь, ибо ею очищаются грехи».

 
Как больной может быть блаженнее здорового?

Сравнивая здорового и больного человека, преподобный Антоний замечал, что в болезненном состоянии можно быть блаженнее здорового:

«Если посмотреть на человека здорового, и посмотреть на человека долговременно страждущего, и рассмотреть состояние души одного и другого: то кого из них назвать блаженным или окаянным – здорового или страждущего? Например, вы в болезни своей сколько раз приносили раскаяние в грехах своих пред Господом Богом и пред духовным отцем, и приобщались Святых
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
СЛЕДУЙ ЗА ХРИСТОМ. ДНЕВНИК ПРАВОСЛАВНОГО СВЯЩЕННИКА 25-01-2015 10:14

Это цитата сообщения Марина_Бодрова Оригинальное сообщение

Следуй за Христом. Дневник православного священника


[640x430]

 

Дневник православного священника.

5 апреля
 

   Следуй за Христом

[397x91]

   Проходя оттуда, Иисус увидел человека,

сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея,

и говорит ему: следуй за Мною

(Мф. 9, 9).



   И к нам тоже Спаситель обращается с этим зовом: «Следуй за Мною». Он находит нас, где бы мы ни были, и Его голос звучит в глубине нашей совести. Нам остается только ответить на этот призыв – встать и следовать за Ним. Христос говорит: «Следуй за Мною», по узкому пути смиренного и подчас тяжелого долга. Следуй в ответ на этот Божественный голос и на голос твоей совести, посвяти себя одной священной цели и, преследуя эту цель, следуй за Богом!
   Иди, не оставляя твоего ежедневного труда; следуй за Ним в покорности, в смирении и любви, в любви к ближнему, в служении ему; следуй твердо, не колеблясь, забывая о себе, отдавая себя вполне Божественному призыву. Не отставай, не оглядывайся назад, «не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть» (Откр. 2, 10), – не смущайся ни препятствиями, ни борьбою, не пренебрегая никем, иди рука об руку с презренными и малыми, подвигайся все вперед твердыми шагами, бросая вокруг себя бессмертное семя добра. Оно созреет в свое время, плоды его ты пожнешь в вечности, следуй только за Ним, иди, – «взирая на начальника и совершителя веры Иисуса» (Евр. 12, 2).

 

[397x91]

Читайте с радостью, родные мои. С Богом.

 

Источник:

3528972_3297300 (350x549, 100Kb)

 

Книга:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
101 ПРИТЧА. СБОРНИКИ ХРИСТИАНСКИХ ПРИТЧ И СКАЗАНИЙ 25-01-2015 10:13

Это цитата сообщения Марина_Бодрова Оригинальное сообщение

101 притча. Сборники христианских притч и сказаний

 

[420x588]

 

Отцы - пустынники...101 притча

Сборник христианских притч и сказаний

[430x124]

Притча - это короткий иносказательный, поучительный рассказ.
   В сборник вошла сто одна притча о древних отцах-пустынниках, живших, начиная с IV века, в пустынях Египта, Палестины и других уединенных местах. Этот таинственный, малознакомый нам мир подвижников открывается в их мудрых поступках и высказываниях.
   Сборник дополняют уникальные фотографии Афона и его обитателей — современных нам с вами отцов-пустынников.

 

[251x377] [270x379] [273x382]
Книга первая Книга вторая

Книга третья

 

[430x124]

 

Несколько притч из сборников:

3528972____122_h_45 (700x320, 80Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ. КНИГИ АВТОРА. ЧИТАТЬ ОНЛАЙН 25-01-2015 10:13

Это цитата сообщения Марина_Бодрова Оригинальное сообщение

Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Книги автора. Читать онлайн

Читать ОНЛАЙН

3528972_L010 (256x256, 65Kb)

Православная электронная библиотека

 

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Книги автора:

 

3528972_Misli_hristianina_o_pokayanii_i_prichashenii (162x249, 42Kb)

Моя жизнь во Христе.

Том 1

3528972_260 (700x547, 182Kb)

http://lib.pravmir.ru/library/readbook/1006

3528972_Misli_hristianina_o_pokayanii_i_prichashenii (162x249, 42Kb)

Моя жизнь во Христе.

Том 2

3528972_260_1_ (700x547, 182Kb)

http://lib.pravmir.ru/library/book/1008

3528972_Besedi_o_Blajenstvah_Evangelskih (87x116, 5Kb)

Беседы о Блаженствах Евангельских

3528972_260_2_ (700x547, 182Kb)

http://lib.pravmir.ru/library/readbook/2356

3528972_Jivoe_slovo_mydrosti_dyhovnoi (280x400, 57Kb)

Живое слово мудрости духовной

3528972_260_3_ (700x547, 182Kb)

http://lib.pravmir.ru/library/readbook/1010

3528972_Velikii_post (299x407, 21Kb)

Великий пост

3528972_260_5_ (700x547, 182Kb)

http://lib.pravmir.ru/library/readbook/2339

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"МОНАХИНЯ ИЗ РАЗВЕДКИ". МАЙОР НАТАЛИЯ-МОНАХИНЯ АДРИАНА 25-01-2015 10:12

Это цитата сообщения Марина_Бодрова Оригинальное сообщение

"Монахиня из разведки". Майор Наталия-монахиня Адриана

[показать]

Монахиня из разведки

 

Она ушла добровольцем на фронт и прошла всю войну разведчицей в штабе маршала К. Рокоссовского. Ее высоко ценил авиаконструктор С. Королёв, ее портрет писал художник А. Шилов.

Майор в отставке, она встретила Христа и приняла монашеский постриг. Майор Наталия Малышева и монахиня Адриана — жизнь, посвященная людям и Богу.

 

 

[678x452]

Высшая награда — орден св. Андрея Первозванного

 

[677x451]

Путь в 90 лет

Нежеланная дочь

Наташа Малышева была нежеланным ребенком в семье – мать хотела только сына.

«Она даже мысли не допускала, что может случиться по-другому. И уже разговаривала с будущим сыночком, говорила «он», когда кто-нибудь спрашивал ее о самочувствии перед родами. Разочарование было невыносимым для нее самой и осложнило с первых дней жизнь ни в чем не повинного ребенка».

Любовь и внимание приходилось завоевывать с раннего детства, интуитивно: Наташа выучилась читать в 5 лет, и она повторяла за сестрой все ее школьные уроки, так что потом в школе учителя не знали, что с ней и делать. А еще она много развлекала себя сама – например, бегала ловить солнце за горизонт, уверенная, что догонит непременно. Однажды, прочитав про кавалерист-девицу Дурову, поняла – это судьба!

Распятие

Однажды Наташа встретила Христа.

В еще не разрушенном Страстном монастыре девочку подвели ко Кресту на котором был Человек. На котором был Бог. И в ногах Его – гвозди! Как пыталась пятилетняя Наташа зубами отодрать гвозди от пречистых ног Спасителя – не поддавались резные гвозди, и уйти от Распятия не получалось…

3528972_122_h_45 (700x320, 80Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НЕПОЗНАННЫЙ МИР ВЕРЫ. 25-01-2015 10:09

Это цитата сообщения Марина_Бодрова Оригинальное сообщение

Непознанный мир веры.

 

[400x601]

 

Непознанный мир веры

 

 

Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ
"Христианство есть единственное убежище Русской земли ото всех ее зол."
"Православие, то есть форма исповедания Христа, есть начало нравственности и совести нашей, а стало быть, общественной силы, науки, всего."

В. А. ЖУКОВСКИЙ (1783—1852).
"В наше время, когда все опрокинуто, необходимо взглянуть беспристрастными глазами на те истины, которые всему служат основанием и которых отрицание произвело это всеобщее разрушение, грозящее одичалостью человеческому обществу.

 


Без Бога нация — толпа,
Объединенная пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль, что еще страшней, жестока.

И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!

Иеромонах Роман

 


3528972_F045__kopiya (256x256, 74Kb)Хочу предложить вам, мои родные души, книгу, с которой мы нашей семьей начинали делать первые шаги к вере. Называется она -

 

"Непознанный мир веры".

 

 

Кто же такой Бог? Может ли человек постичь Его? Да и есть ли Он в этом мире, где несчастья, зло, несправедливость господствуют порой почти беспредельно? Этот страшный вопрос о бытии Бога задавали себе миллиарды людей. И каждое поколение, каждый из нас не уйдет от ответа на него. Этот вопрос достанется в наследство и нашим потомкам.

«Вечные, проклятые вопросы», — называл их Федор Михайлович Достоевский. Из глубин страшного могучего атеизма, по сравнению с которым атеизм среднего современного человека — примитивная банальность, Достоевский пришел к осознанной и непоколебимой вере в Бога, своего Создателя и Спасителя. Познание Бога — путь всей человеческой жизни...

Поколение за поколением уходит в иной мир.

Одни переступают эту грань спокойно, с надеждой и верой, что их ждет новая жизнь, ждет ответ за содеянное, но ждет и Милосердный Творец мира, Которого они познали по мере своих человеческих сил.

С ужасом умирают другие, вставшие на путь богоборчества, — какими бы великими они ни казались миру.

В непонятный таинственный мрак уходят люди, равнодушием погасившие в своей душе вопрос о вере. Хотя и они могли слышать, слишком многое, что говорит о том, что от вечности и от своей души человеку никуда не уйти даже после смерти.

Об этом и о многом другом рассказывает книга. Она предназначена не только для верующих православных христиан, но и для тех, кто еще не обрел веру в Бога или пребывает в сомнениях, но искренне и честно хочет разобраться в величайшем вопросе, встающем в жизни каждого человека, — вопросе о бытии Бога и отношениях между Богом и человеком.

Со страниц этого сборника с Вами будут беседовать ученые, писатели, полководцы, общественные деятели. Вы узнаете о поразительных фактах из истории и современной жизни христианства, фактах, которые тщательно, порой столетиями, скрывались от большинства людей. Вам откроется богатейший материал для размышлений, а выводы Вы будете делать сами.

Православный читатель также найдет здесь немало полезных, иногда весьма неожиданных, фактов для укрепления своей веры.

 

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"ЖИВЫЙ В ПОМОЩИ ВЫШНЯГО". ОЛЬГА РОЖНЁВА. 25-01-2015 10:07

Это цитата сообщения Марина_Бодрова Оригинальное сообщение

"Живый в помощи Вышняго". Ольга Рожнёва.

        3528972_Candles_15 (457x700, 107Kb)/3528972_Risynok2_1_ (166x425, 80Kb)                                                                                                                                                              Начало 90 псалма, который рекомендуется читать в опасности, на русском языке звуч [210x268]ит так:

«Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, говорит Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"» (Пс.90:1,2). Иногда мы забываем эту  простую истину - тот, кто уповает на Бога, всегда находится под Его защитой. «Всевышнего избрал ты прибежищем твоим; не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему» (Пс.90:9,10). Мы забываем силу Господню, и терзают нас страхи и тревоги от ожидаемых бедствий и невзгод, уныние и печаль одолевают. А надо бы помолиться с верой и надеждой: «Господи, Боже мой! на Тебя я уповаю; спаси меня» (Пс.7:2), и развеются как дым страхи, и все козни злых людей разрушатся.«Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое". (Пс.90:14-16)

Диакон Вадим

 

Живый в помощи Вышняго

Ольга Рожнёва

 

Был обычный осенний день, когда к окнам старенькой избушки на улице Н. подошёл высокий полный мужчина лет пятидесяти, с маленькими бегающими глазками. Он оглянулся вокруг и тихонько заглянул в

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БЕЗ ЛЮБВИ. (ИЗ ПИСЬМА К СЫНУ). И. ИЛЬИН. "ПОЮЩЕЕ СЕРДЦЕ" 25-01-2015 10:03

Это цитата сообщения Марина_Бодрова Оригинальное сообщение

Без любви. (из письма к сыну). И. Ильин. "Поющее сердце"

[509x700]

 

БЕЗ ЛЮБВИ
(Из письма к сыну)

 

 

Итак, ты думаешь, что можно прожить без любви: сильною волею, благою целью, справедливостью и гневной борьбой с вредителями? Ты пишешь мне: “О любви лучше не говорить: ее нет в людях. К любви лучше и не призывать: кто пробудит ее в черствых сердцах?”...

Милый мой! Ты и прав, и не прав. Собери, пожалуйста, свое нетерпеливое терпение и вникни в мою мысль.

Нельзя человеку прожить без любви, потому что она сама в нем просыпается и сама им овладевает. И это дано нам от Бога и от природы. Нам не дано произвольно распоряжаться в нашем внутреннем мире, удалять одни душевные силы, заменять их другими и насаждать новые, нам не свойственные. Можно воспитывать себя, но нельзя сломать себя и построить заново по своему усмотрению. Посмотри, как протекает жизнь человека. Ребенок применяется к матери — потребностями, ожиданием, надеждою, наслаждением, утешением, успокоением и благодарностью; и когда все это слагается в первую и нежнейшую любовь, то этим определяется его личная судьба. Ребенок ищет своего отца, ждет от него привета, помощи, защиты и водительства, наслаждается его любовью и любит его ответно; он гордится им, подражает ему и чует в себе его кровь. Этот голос крови говорит в нем потом всю жизнь, связывает его о братьями и сестрами, и со всем родством. А когда он позднее загорается взрослою любовью к “ней” (или, соответственно, она к “нему”), то задача состоят в том, чтобы превратить это “пробуждение природы” в подлинное “посещение Божие” и принять его как свою судьбу. И не естественно ли ему любить своих детей тою любовью, которой он в своих детских мечтаниях ждал от своих родителей?.. Как же обойтись без любви? Чем заменить ее? Чем заполнить страшную пустоту, образующуюся при ее отсутствии?

Нельзя человеку прожить без любви и потому, что она есть главная выбирающая сила в жизни. Жизнь подобна огромному, во все стороны бесконечному потоку, который обрушивается на нас и несет нас с собою. Нельзя жить всем, что он несет; нельзя отдаваться этому крутящемуся хаосу содержаний. Кто попытается это сделать, тот растратит и погубит себя: из него ничего не выйдет, ибо он погибнет во всесмешении. Надо выбирать: отказываться от очень многого ради сравнительно немногого; это немногое надо привлекать, беречь, ценить, копить, растить и совершенствовать. И этим строить свою личность. Выбирающая же сила есть любовь: это она “предпочитает”, “приемлет”, “прилепляется”, ценит, бережет, домогается и блюдет верность. А воля есть лишь орудие любви в этом жизненном делании. Воля без любви пуста, черства, жестка, насильственна и, главное, безразлична к добру и злу. Она быстро превратит жизнь в каторжную дисциплину под командой порочных людей. На свете есть уже целый ряд организаций, построенных на таких началах. Храни нас Господь от них и от их влияния... Нет, нам нельзя без любви: она есть великий дар — увидеть лучшее, избрать его и жить им. Это есть необходимая и драгоценная способность сказать “да”, принять и начать самоотверженное служение. Как страшна жизнь человека, лишенного этого дара! В какую пустыню, в какую пошлость превращается его жизнь!

Нельзя человеку прожить без любви и потому, что она есть главная творческая сила человека.

Ведь человеческое творчество возникает не в пустоте и протекает не в произвольном комбинировании элементов, как думают теперь многие верхогляды. Нет, творить можно, только приняв богозданный мир, войдя в него, вросши в его чудесный строй и слившись с его таинственными путями и закономерностями. А для этого нужна вся сила любви, весь дар художественного перевоплощения, отпущенный человеку. Человек творит не из пустоты: он творит из уже сотворенного, из сущего, создавая новое в пределах данного ему естества — внешне-материального и внутренно-душевного. Творящий человек должен внять мировой глубине и сам запеть из нее. Он должен научиться созерцать сердцем, видеть любовью:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-01-2015 10:02

Это цитата сообщения Марина_Бодрова Оригинальное сообщение

Творения святителя Луки Крымского


Творения святого Луки

 

Архиепископ Лука (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий ), по свидетельствам его современников, обладал удивительно цельной натурой и был богато одарен Богом во многих областях человеческих знаний и деятельности. Мы знаем его не только как талантливого художника, талантливого хирурга, талантливого диагноста, талантливого лектора, талантливого проповедника, но и талантливого писателя, оставившего после себя около шестидесяти наименований научных трудов печатных и на машинописи по медицине (в том числе доклады в ученых обществах и годовые отчеты по хирургической работе), 11 томов духовных произведений, проповедей, а также статей духовно-нравственного и патриотического содержания. Наиболее известны из них такие его творения, как - «Дух, душа и тело», «Наука и религия», его автобиография «Я полюбил страдание» и многие, многие другие.

Здесь немногое из того богатейшего наследия, которое оставил нам выдающийся архиепископ-хирург, ученый с мировым именем,  святитель Лука (Войно-Ясенецкий):


 

[204x251]

«Я полюбил страдание». Автобиография


[206x260]

Дух, душа и тело

[199x269]

Наука и религия
[326x80]



[201x282]

Объяснение великопостной молитвы преподобного  Ефрема

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КОЛЫБЕЛЬНАЯ ХРИСТУ. ИЗ КНИГИ «ХРАМ НЕРАЗРУШИМЫЙ. РАССКАЗЫ». МОНАХИНЯ ЕВФИМИЯ (ПАЩЕНКО). 25-01-2015 09:55

Это цитата сообщения Марина_Бодрова Оригинальное сообщение

Колыбельная Христу. Из книги «Храм неразрушимый. Рассказы». Монахиня Евфимия (Пащенко).
 

 

[671x366]

 

Колыбельная Христу

 

Монахиня Евфимия (Пащенко)

 

Это произошло в 1986 году в доме престарелых, где я тогда работала терапевтом. Жила там тогда на третьем этаже одна старушка… Что значит — «на третьем этаже», для вас, конечно, непонятно — разве это так важно, на каком именно этаже жил человек?.. А вот для сотрудников этого дома престарелых, а особенно — для его обитателей слова «третий этаж» имели вполне определенный, зловещий смысл. На третьем этаже было два отделения: одно — для лежачих и умирающих больных, другое — для больных с психическими нарушениями. Вход на третий этаж запирался на ключ. Поэтому даже не всякий работник дома престарелых мог попасть туда. О других больных или родственниках и говорить нечего. Если человек по той или иной причине попадал на третий этаж, он как бы уже исчезал из мира живых. Даже если и продолжал еще существовать где-то там, за закрытыми дверями третьего этажа…

Так вот, на этом самом третьем этаже жила старушка по фамилии Макаренко. К сожалению, я забыла, как ее звали. То ли Евдокией, то ли Параскевой. Зато хорошо помню прозвище, которым ее за глаза называли все сотрудники — Бандеровка.

В наш дом престарелых ее привезли из какого-то отдаленного лесопункта. Хотя родом она была не из наших, северных мест, а с Украины. Из родных у нее не было никого. А Бандеровкой ее прозвали вот по какой причине. При виде кого-либо в белом халате, она начинала испуганно, умоляюще лепетать:

— Я вкраинка. Я не бандэровка, ни, я вкраинка… Спасить мэнэ… Я робыты можу. Корову доиты можу, шиты можу, праты можу… Спасить мэнэ…

Для нее не существовало настоящего. Оставалось лишь страшное прошлое, о котором можно было только догадываться, в котором она жила и поныне. Она постоянно стремилась куда-то убежать, скрыться. Поэтому-то ее и поселили на третьем этаже. Впрочем, когда по недосмотру медперсонала дверь на третий этаж оказывалась незапертой, она убегала и оттуда. Все ее побеги кончались одним и тем же — ее ловили где-нибудь в закутке под лестницей, или в парке возле дома, или даже в соседнем поселке и водворяли назад, на третий этаж. Под замок.

Ее заболевание было неизлечимо. И не было никакой надежды, что разум когда-нибудь вернется к ней.

В 1986 году, спустя несколько дней после новогоднего праздника, а именно 7 января, обитатели дома престарелых устроили в холле второго этажа, возле библиотеки, импровизированный концерт. И сейчас эта сцена стоит перед моими глазами. В холле собралось человек пятнадцать — двадцать стариков и старушек. Кто устроился в креслах, кто на откидных сиденьях; те же, кому не хватило мест, стояли, придерживаясь за спинки кресел или опершись о подоконник. В кресле с протертой зеленой обивкой сидел седой

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии