• Авторизация


КНИГА: ЗОЛОТОЕ ШИТЬЕ 26-01-2015 17:20

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Книга: Золотое шитье

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Техника золотного шитья 26-01-2015 17:14


Золотное шитье являет собой вышивку золотными нитями, произведенными из синтетической пряжи и пленки, имитирующими металлическую и металлизированную нить. Прежде чем овладеть техникой золотного шитья, стоит помнить, что она очень отличается от всех других видов вышивки. Связано это с тем, что основной материал (золотная нить) довольно трудно проходит сквозь материю. Как правило, золотная нить деформируется, стирается и неровно ложится по поверхности ткани. Именно поэтому рисунок, выполненный в технике золотного шитья, чаще всего односторонний.

 

[показать]

 

Несколько правил золотного шитья

  • Ткань следует натягивать на пяльцы/раму очень туго. Вышиваемый рисунок должен быть полностью открыт для работы.
  • Золотная нить непременно должна быть хорошо скрученной, поэтому в процессе работы ее необходимо постоянно подкручивать.
  • Ткань с узором лучше нашивать на подкладку из плотной ткани, например, сукно или драп. Это продлит жизнь изделию.

Техники золотного шитья

Основными швами техники золотного шитья являются: литой шов, шов «враскол» , шов «вприкреп».

Литой шов. Внешне шов выглядит как гладкий шов золотом (рис. 2.4.1, а). В начале вышивки литого шва продевают золотную нить при помощи иглы с широким ушком сверху вниз (около края вышиваемой формы). Затем применяется шитье «вприкреп». С его помощью каждый стежок золотной нити пришивается по контуру рисунка к ткани (с помощью шелковой или хлопчатобумажной нити). Стежки в процессе работы должны ложиться плотно, но не находить друг на друга (рис. 2.4.1, б). Горизонтальные фигуры вышиваются слева направо, а вертикальные – снизу вверх. При вышивке дуг и других закругленных форм параллельность стежков сохраняют с помощью редкой прошивки на выпуклостях и плотной в вогнутых частях. Таким образом, стежки не сваливаются, укладываясь ровно, без просветов.

 

[показать]

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ВЫШИТЫЕ БИСЕРОМ УКРАШЕНИЯ И АКСЕССУАРЫ ОТ НАТАЛЬИ СОРОКИНОЙ. ПОЯСА 26-01-2015 16:47

Это цитата сообщения AcTpuD Оригинальное сообщение

Вышитые бисером украшения и аксессуары от Натальи Сорокиной. Пояса

Пояс "РУССКАЯ ИМПЕРАТРИЦА:21 ВЕК"
Занял 3-е место в категории "Аксессуары", в конкурсе Swarovski "Дух русского величия и роскоши — эпоха Императриц"
[показать]
Читать далее

Серия сообщений: Вышитые бисером украшения и аксессуары от Натальи Сорокиной
Украшения
Пояса
Сумочки
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЫШИТЫЕ БИСЕРОМ УКРАШЕНИЯ И АКСЕССУАРЫ ОТ НАТАЛЬИ СОРОКИНОЙ. СУМОЧКИ 26-01-2015 16:45

Это цитата сообщения AcTpuD Оригинальное сообщение

Вышитые бисером украшения и аксессуары от Натальи Сорокиной. Сумочки

Сумочка "Венеция"
[показать]
Читать далее

Серия сообщений: Вышитые бисером украшения и аксессуары от Натальи Сорокиной
Украшения
Пояса
Сумочки
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НЕЖНЫЕ УКРАШЕНИЯ ОТ YUKARI IWASHITA 26-01-2015 16:36

Это цитата сообщения AcTpuD Оригинальное сообщение

Нежные украшения от Yukari Iwashita

Очень нежные украшения создает мастерица из Японии - Yukari Iwashita, прошедшая обучение в школе вышивки Lesage в Париже.

[показать] [показать]
[показать] [показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЫШИТЫЕ БИСЕРОМ СУМОЧКИ ОТ ЛЮДМИЛЫ 26-01-2015 16:18

Это цитата сообщения AcTpuD Оригинальное сообщение

Вышитые бисером сумочки от Людмилы

Сумочка "Время Весны"
[показать]
Читать далее

Серия сообщений:
Вышитые бисером украшения от Людмилы. Броши-ордена
Вышитые бисером украшения от Людмилы. Цветы и бабочки
Вышитые бисером украшения от Людмилы. Разное
Вышитые бисером сумочки от Людмилы
Вышитые бисером украшения от Людмилы. Продолжение
Вышитые бисером украшения от Людмилы. Ретроспектива орденов
Вышитые бисером украшения от Людмилы. Продолжение 2
Вышитые бисером украшения от Людмилы. Цветы и бабочки 2
Вышитые бисером украшения от Людмилы. Продолжение 3
Вышитые бисером украшения от Людмилы. Продолжение 4
Вышитые бисером украшения от Людмилы. Продолжение 5

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вышитые, винтажные украшения от Irena Gasha 26-01-2015 16:10

Это цитата сообщения AcTpuD Оригинальное сообщение

Вышитые, винтажные украшения от Irena Gasha. Часть I

Irena Gasha, из Прейли, Латвия, занимается вышивкой на профессиональном уровне 20 лет, а может и больше! Она закончила художественную школу прикладного искусства в г. Риге по специальности "рукоделие". Прошла 7 уровней в школе вышивки Франсуа Лесажа в Париже. Все работы Ирены неповторимы и выполнены на высоком художественном уровне. Все в единственном экземпляре!!!!! В изделиях использованы высококачественные современные материалы, а также кое-что старинное и винтажное.

Брошь - орден
[показать]
Читать далее

Серия сообщений: Вышитые украшения от Irena Gasha
Часть I     Часть II     Часть III     Часть IV детские украшения
Часть V     Часть VI     Часть VII     Часть VIII     Часть IX детские украшения
Часть X     Часть XI Сумочки     Часть XII Портреты     Часть XIII Коллекция "V O G U E"
Часть XIV детские украшения      Часть XV детские украшения. Феи, цветы и птички
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РОЗЫ, ТОЛЬКО РОЗЫ ИЗ ШЕЛКОВЫХ ЛЕНТ... 26-01-2015 11:20

Это цитата сообщения EFACHKA Оригинальное сообщение

РОЗЫ, ТОЛЬКО РОЗЫ ИЗ ШЕЛКОВЫХ ЛЕНТ...

[показать]

Великолепные букеты  создает мастерица Сузана Мустафа из шелковых и атласных лент.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ШИКАРНАЯ СУМОЧКА «ЖЕМЧУЖИНА» 26-01-2015 11:14

Это цитата сообщения Irisha-SR Оригинальное сообщение

Шикарная сумочка «Жемчужина»

Девчата,я взяла этот пост из открытого интернета и вот какой там источник.Сейчас меня обвиняют,что я якобы украла!Посудите сами,где и как я взяла,посмотрев на источник.А вот настоящий автор этой работы,который ко мне обратился:Первоисточник

[650x455]

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОДУШКИ 25-01-2015 15:56

Это цитата сообщения Agnishanti Оригинальное сообщение

Котов много не бывает. Игрушки-подушки. МК от Evva

Здравствуйте, милые мастерицы! Сегодня я к вам с подушками!

Шила я их еще летом, готовясь в дальнюю дорогу на машине с детьми .

Вдохновилась в интернете разными идеями и за дело. Расскажу как это было.

Нам понадобится

ткань, синтепон, глазки, нитки и хорошее настроение.

Этот кот был самый первый. Сюда я пустила старые джинсы.

И зря! Для Авто-подушки котик оказался тяжеловат...

(Лучше выбрать флис!) Он так с нами никуда и не поехал, остался дома.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любил я в детстве 25-01-2015 14:17


Любил я в детстве


И. А. Бунин.

(1870-1953)

 

 

Любил я в детстве сумрак в храме,
Любил вечернею порой
Его, сияющим огнями,
Перед молящейся толпой.
Любил я всенощное бденье,
Когда в напевах и словах
Звучит покорное смиренье
И покаяние в грехах.
Безмолвно, где-нибудь в притворе,
Я становился за толпой,
Я приносил туда с собой
В душе и радости, и горе.
И в час, когда хор тихо пел
О "Свете Тихом," - в умиленьи
Я забывал свои волненья
И сердцем радостно светлел...
Прошли года, прошли надежды,
Переменилися мечты.
В душе уж нет теперь, как прежде,
Такой сердечной теплоты.
Но те святые впечатленья
Над сердцем властны и теперь,
И я без слез, без раздраженья
Переживаю дни сомненья,
Дни оскорблений и потерь.

[700x522]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КРЕЩЕНСКАЯ НОЧЬ 25-01-2015 13:49


КРЕЩЕНСКАЯ НОЧЬ

 

Темный ельник снегами, как мехом, 

Опушили седые морозы,

В блестках инея, точно в алмазах,

Задремали, склонившись березы.

 

Неподвижно застыли их ветки, 

А меж ними на снежное лоно,

Точно сквозь серебро кружевное,

Полный месяц глядит с небосклона.

 

Высоко он поднялся над лесом, 

В ярком свете своем цепенея,

И причудливо стелются тени,

На снегу под ветвями чернея.

 

Замело чаши леса метелью, - 

Только вьются следы и дорожки,

Убегая меж сосен и елок,

Меж березок до ветхой сторожки.

 

Убаюкала вьюга седая 

Дикой песнею лес опустелый,

И заснул он, засыпанный вьюгой,

Весь сквозной, неподвижный и белый.

 

Спят таинственно стройные чащи, 

Спят, одетые снегом глубоким,

И поляны, и луг, и овраги,

Где когда-то шумели потоки.

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Удивительный старец 25-01-2015 13:43


[700x700]

                 ***

Удивительный старец

 

Кто нам сиял звездой чудесной?

Кто солнцем был средь тьмы ночной?

Чей образ прелести небесной

Исполнен в юдоли земной?

 

Кто нас учил любви великой

И сам ее примером был?

Пред кем смирялся злобы дикой

В сердцах смиренных ярый пыл?

 

Кто жаждой вечного спасенья

С дней детства раннего палим,

Кто жил надеждой воскресенья? –

Он – Преподобный Серафим!

 

И ныне всюду вспоминая

Его великие дела,

Молитвам Старца Русь Святая

Себя навеки предала!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рыцарь на час 25-01-2015 13:39


Николай Алексеевич Некрасов
 

 Рыцарь на час

 
  Если пасмурен день, если ночь не светла,
Если ветер осенний бушует,
Над душой воцаряется мгла,
Ум, бездействуя, вяло тоскует.
Только сном и возможно помочь,
Но, к несчастью, не всякому спится...

Слава Богу! морозная ночь -
Я сегодня не буду томиться.
По широкому полю иду,
Раздаются шаги мои звонко,
Разбудил я гусей на пруду,
Я со стога спугнул ястребенка.
Как он вздрогнул! как крылья развил!
Как взмахнул ими сильно и плавно!
Долго, долго за ним я следил,
Я невольно сказал ему: славно!
Чу! стучит проезжающий воз,
Деготьком потянуло с дороги...
Обоняние тонко в мороз,
Мысли свежи, выносливы ноги.
Отдаешься невольно во власть
Окружающей бодрой природы;
Сила юности, мужество, страсть
И великое чувство свободы
Наполняет ожившую грудь;
Жаждой тела душа закипает,
Вспоминается пройденный путь,
Совесть песню свою запевает...

Я советую гнать ее прочь -
Будет время еще сосчитаться!
В эту тихую, лунную ночь
Созерцанию должно предаться.
Даль глубоко прозрачна, чиста,
Месяц полный плывет над дубровой,
И господствуют в небе цвета
Голубой, беловатый, лиловый.
Воды ярко блестят средь полей,
А земля прихотливо одета
В волны белого лунного света
И узорчатых, странных теней.
От больших очертаний картины
До тончайших сетей паутины
Что как иней к земле прилегли,-
Всё отчетливо видно: далече
Протянулися полосы гречи,
Красной лентой по скату прошли;
Замыкающий сонные нивы,
Лес сквозит, весь усыпан листвой;
Чудны красок его переливы
Под играющей, ясной луной;
Дуб ли пасмурный, клен ли веселый -
В нем легко отличишь издали;
Грудью к северу; ворон тяжелый -
Видишь - дремлет на старой ели!
Всё, чем может порадовать сына
Поздней осенью родина-мать:
Зеленеющей озими гладь,
Подо льном - золотая долина,
Посреди освещенных лугов
Величавое войско стогов,-
Всё доступно довольному взору...
Не сожмется мучительно грудь,
Если б даже пришлось в эту пору
На родную деревню взглянуть:
Не видна ее бедность нагая!
Запаслася скирдами, родная,
Окружилася ими она
И стоит, словно полная чаша.
Пожелай ей покойного сна -
Утомилась, кормилица наша!..

Спи, кто может,- я спать не могу,
Я стою потихоньку, без шуму
На покрытом стогами лугу
И невольную думаю думу.
Не умел я с тобой совладать,
Не осилил я думы жестокой...

В эту ночь я хотел бы рыдать
На могиле далекой,
Где лежит моя бедная мать...

В стороне от больших городов,
Посреди бесконечных лугов,
За селом, на горе невысокой,
Вся бела, вся видна при луне,
Церковь старая чудится мне,
И на белой церковной стене
Отражается крест одинокий.
Да! я вижу тебя, божий дом!
Вижу надписи вдоль по карнизу
И апостола Павла с мечом,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда гоним тоской неутолимой... 25-01-2015 13:21


 

Когда гоним тоской неутолимой, 
Войдёшь во храм и станешь там в тиши, 
Потерянный в толпе необозримой, 
Как часть одной страдающей души, - 
Невольно в ней твоё потонет горе, 
И чувствуешь, что дух твой вдруг влился 
Таинственно в своё родное море 
И заодно с ним рвётся в небеса... 

Аполлон Майков 1857 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Баллада о платке 25-01-2015 13:16


[467x700]

Баллада о платке 


Заглянем в старый сундучок 
Лежит там бабушкин платок, 
Ведь с незапамятных времён- 
Он бабий спутник и дружок! 
Платок – в подарок дорог был 
Любовь он, счастье приносил 
И в церковь – без платка нельзя, 
Покрыта женщин голова, 
А в горести – другой платок 
Тебя утешит и поймёт… 
И каждый знает – у тебя 
Случилась страшная беда… 
У госпожи – платок другой – 
Он шёлковый и дорогой! 
Всегда покрыта голова – 
У замужней бабы – 
Неважно – бедна ль она и знатна, 
Но шаль, платок с нею всегда. 
Платок Вас от жары спасёт, 
И в холод – он всегда согреет… 
А в праздник – будет украшеньем, 
Мужчинам всем на загляденье! 
Девицы – на плечах платки красивые носили 
И из платков наряды шили, 
Наряды – всем на удивленье 
Женихам на загляденье! 
В песнях, стихах платки воспевали… 
Художники красавиц в платках рисовали… 
Бабы в платки детей пеленали 
Шали в блокаду людей согревали… 
Платки вязали, расшивали, бахромою украшали – 
Платки царицы носили и жрирцы… 
А от милого платок – 
Он на память узелок 
Немало лет с тех пор прошло- 
Платок как был – так он остался, 
Он ничего не испугался! 
В гардеробе любой дамы есть, 
хоть маленький платок- 
Он и вправду наш дружок!

 

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тихие песни уединения. "Благодарю" 25-01-2015 13:10


[400x480]

Ничего я не выдумал, нет!
От слова до слова, поверьте!
Лишь немногое высказал
Зеленеющей вербе,

Из земли показавшимся травам,
Непросохшей тропинке,
И еще - тополям и дубравам
В вечереющей дымке.

Я доверился тающим звездам,
В чистом поле душистому стогу,
Потому я за все благодарен,
Всем - за все! А особенно - Богу...
(иеромонах Симон,г.Афон. "Тихие песни уединения"."Благодарю")

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БИБЛIЯ. 25-01-2015 13:05


БИБЛIЯ.

Вотъ Библія, дитя мое!
Въ ней все полезно, все безцѣнно;
А потому, что въ книгѣсей Священной
Намъ слово Божіе дано.—
Она душѣтвоей все скажетъ:
Люби, люби ее читать!
Она дорогу въ небо кажетъ,
По ней и Бога можно знатъ!
***
Да, изъ нея узнаешь много:
Какъ Божій міръ былъ сотворенъ,
Какъ люди добрые любили Бога,
Какъ въ ней написанъ нашъ законъ,
Какъ мы должны повиноваться
И Богу угождать стараться!
***
Въ ней ты прочтешь, какъ добрымъ быть,
Чтобъ въ сердцѣне было худаго,
За тѣмъ, что мы, вѣдь будемъ вѣчно жить,
Такъ говорятъ намъ Божье Слово.
На небѣАнгелы живутъ
И насъ отъ ада стерегутъ.
***
Въ сей книгѣты узнаешь ясно
О ГосподѣХристѣ, какъ Онъ людей любилъ,
И за людей какъ распятъ былъ,
И какъ за ихъ грѣхи страдалъ ужасно
И какъ должны мы, за Его любовь,
И каяться и бѣгать отъ грѣховъ!
***
Благодарите жъ, дѣти Бога
За Библию: изъ ней легко узнать,
Что къ небу есть у насъ дорога...
Любите же ее читать!
Въ ней сердца своего найдете исправленье,
И Бога къ намъ любовь, и для души спасенье

[700x504]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-01-2015 13:01


СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ.

Счастлива та семья, гдѣБогъ живетъ,
Гдѣза одно сердца любовью бьются,
Гдѣза одно молитвы всѣхъ несутся,
И въ небо всѣхъ душа влечетъ!...

***
Счастлива та семья, гдѣимя драгоцѣнно
Христа для каждаго изъ насъ;
И дѣтямъ внушено, чтобъ имя то священно
Твердить съ любовію въ кругу своихъ родныхъ.

***
Счастлива та семья, гдѣмолятся всечастно,
Гдѣслово Божіе дано любитъ,
И жизнію такой прекрасной
Для неба только жить.

***
О, дай—же, Боже! чтобъ свѣтилась
Такая жизнь передъ Тобой,
И чтобъ и наша насладилась
Семья святою тишиной!.

[455x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МОЛИТВА ЗА РОДИТЕЛЕЙ 25-01-2015 12:55


[680x502]

МОЛИТВА ЗА РОДИТЕЛЕЙ

О, Боже мой, Тебя молю:

Спаси родителей от смерти в вечности.

Открой им волю Ты свою, дай им любить Тебя

До бесконечности.

 

Ты папу моего спаси

От дел греховной тьмы и от безверия,

И в Царство Света пригласи,

Смети твердыни его недоверия.

 

Ты сердца Сам его коснись

И разум просвети, дай откровение,

Его мечты направь все ввысь,

Даруй духовное ему прозрение.

 

Освободи от суеты, к вину пристрастия

И от курения.

Открой ему, как дивен Ты,

Даруй ему Своё Ты откровение.

 

Поставь защиту Ты над ним

От сатанинских сил — Защиту твёрдую!

Тобой пусть будет он  храним,

Сломи его, Господь, упрямство

                          гордое.

О, Боже, дай, прошу, отцу

От ран душевных Ты исцеление,

Чтоб шёл он с верою к венцу,

Горя познанием Тебя стремлением.

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии