• Авторизация


Баллада о платке. Лариса Зимина 10-12-2014 14:27


Заглянем в старый сундучок
Лежит там бабушкин платок,
Ведь с незапамятных времён-
Он бабий спутник и дружок!
Платок – в подарок дорог был
Любовь он, счастье приносил
И в церковь – без платка нельзя,
Покрыта женщин голова,
А в горести – другой платок
Тебя утешит и поймёт…
И каждый знает – у тебя
Случилась страшная беда…
У госпожи – платок другой –
Он шёлковый и дорогой!
Всегда покрыта голова –
У замужней бабы –
Неважно – бедна ль она и знатна,
Но шаль, платок с нею всегда.
Платок Вас от жары спасёт,
И в холод – он всегда согреет…
А в праздник – будет украшеньем,
Мужчинам всем на загляденье!
Девицы – на плечах платки красивые носили
И из платков наряды шили,
Наряды – всем на удивленье
Женихам на загляденье!
В песнях, стихах платки воспевали…
Художники красавиц в платках рисовали…
Бабы в платки детей пеленали
Шали в блокаду людей согревали…
Платки вязали, расшивали, бахромою украшали –
Платки царицы носили и жрирцы…
А от милого платок –
Он на память узелок
Немало лет с тех пор прошло-
Платок как был – так он остался,
Он ничего не испугался!
В гардеробе любой дамы есть,
хоть маленький платок-
Он и вправду наш дружок!
[408x500]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Николай Асеев. "Я не могу без тебя жить" 10-12-2014 14:14


Я не могу без тебя жить!
Мне и в дожди без тебя – сушь,
Мне и в жару без тебя – стыть.
Мне без тебя и Москва – глушь.

Мне без тебя каждый час – с год;
Если бы время мельчить, дробя!
Мне даже синий небесный свод
Кажется каменным без тебя.

Я ничего не хочу знать –
Бедность друзей, верность врагов,
Я ничего не хочу ждать.
Кроме твоих драгоценных шагов.
[700x466]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Когда провидя близкую разлуку... 10-12-2014 13:56


[487x600]
Когда провидя близкую разлуку,
Душа болит уныньем и тоской, -
Я говорю, тебе сжимая руку:
Христос с тобой!

Когда в избытке счастья неземного
Забьется сердце радостно порой,
Тогда тебе я повторяю снова:
Христос с тобой!

А если грусть, печаль и огорченье
Твоей владеют робкою душой,
Тогда тебе твержу я в утешенье:
Христос с тобой!

Любя, надеясь кротко и смиренно
Свершай, о друг! ты этот путь земной
И веруй, что всегда и неизменно
Христос с тобой.

1886 г. К.Р.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Надпись на Евангелии 10-12-2014 13:54


[500x651]
Константин РОМАНОВ (К.Р.)

Надпись на Евангелии

Пусть эта книга священная
Спутница вам неизменная
Будет везде и всегда.

Пусть эта книга спасения
Вам подает утешение
В годы борьбы и труда.

Эти глаголы чудесные,
Как отголоски небесные
В грустной юдоли земной,

Пусть в ваше сердце вливаются, -
И небеса сочетаются
С чистою вашей душой.

1888 г.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Научи меня, Боже, любить... 10-12-2014 13:47


[450x579]
Константин РОМАНОВ (К.Р.)

+ + +

Научи меня, Боже, любить
Всем умом Тебя, всем помышленьем,
Чтоб и душу Тебе посвятить
И всю жизнь с каждым сердца биеньем.
Научи Ты меня соблюдать
Лишь Твою милосердную волю,
Научи никогда не роптать
На свою многотрудную долю.
Всех, которых пришел искупить
Ты Своею Пречистою Кровью, -
Бескорыстной, глубокой любовью
Научи меня, Боже, любить!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любовью ль сердце разгорится 10-12-2014 13:45


Константин РОМАНОВ (К.Р.)

+ + +

Любовью ль сердце разгорится,
О, не гаси ее огня!
Не им ли жизнь твоя живиться,
Как светом солнца яркость дня?
Люби безмерно, беззаветно,
Всей полнотой душевных сил,
Хотя б любовью ответной
Тебе никто не отплатил.
Пусть говорят: как все в творенье,
С тобой умрет твоя любовь -
Не верь в неправое ученье:
Истлеет плоть, остынет кровь,
Угаснет в срок определенный
Наш мир, угаснут тьмы миров,
Но пламень тот, Творцом возженный,
Пребудет в вечности веков.
[535x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Константин РОМАНОВ (К.Р.) 10-12-2014 13:41


[320x240]
+ + +

Не говори, что к небесам
Твоя молитва не доходна;
Верь, как душистый фимиам,
Она Создателю угодна.
Когда ты молишься, не трать
Излишних слов; но всей душою
Старайся с верой сознавать,
Что слышит Он, что Он с тобою.
Что для Него слова? - О чем,
Счастливый сердцем иль скорбящий,
Ты ни помыслил бы, - о том,
Ужель не ведает Всезрящий?
Любовь к Творцу в душе твоей
Горела б только неизменно,
Как пред иконою священной
Лампады теплится елей.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Великий князь Константин РОМАНОВ 10-12-2014 13:38


[450x569]
Великой княгине Елизавете
Феодоровне

Я на тебя гляжу, любуясь
ежечасно:
Ты так невыразимо хороша!
О, верно под такой наружностью
прекрасной
Такая же прекрасная душа!
Какой-то кротости и грусти
сокровенной
В твоих очах таится глубина;
Как ангел, ты тиха, чиста и совершенна;
Как женщина, стыдлива и нежна.
Пусть на земле ничто средь
зол и скорби многой
Твою не запятнает чистоту,
И всякий, увидав тебя, прославит Бога,
Создавшего такую красоту!

1884
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О ЛЮБВИ... 10-12-2014 13:31


Ночь смотрит тысячами глаз,
А день глядит одним;
Но солнца нет - и по земле
Тьма стелется, как дым.

Ум смотрит тысячами глаз,
Любовь глядит одним;
Но нет любви - и гаснет жизнь,
И дни плывут, как дым. Яков Полонский
[700x559]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-12-2014 13:20

Это цитата сообщения Irisha-SR Оригинальное сообщение

Весьма полезные таблицы. Как грамотно начать предложение на английском:

[показать]

[604x349]


[547x343]


[551x456]


[515x434]


[604x413]

[показать]

Серия сообщений "АНГЛИЙСКИЙ ЗА 10 УРОКОВ":
Часть 1 - Английский за 10 уроков!
Часть 2 - 10 советов по изучению иностранного языка
Часть 3 - Весьма полезные таблицы. Как грамотно начать предложение на английском:
Часть 4 - Разговорные фразы
Часть 5 - Мини-словарь самых распространённых фразовых глаголов. Сохраните для себя и друзей
Часть 6 - СЛОВАРИК РАЗГОВОРНЫХ ШТАМПОВ НА АНГЛИЙСКОМ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ
Часть 7 - Фразы и выражения на английском языке
Часть 8 - Полезные фразы на английском языке.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-12-2014 13:18

Это цитата сообщения Шебби_Шик Оригинальное сообщение

Английский за 10 уроков

Для тех кто учил и так и не выучил английский - шикарный курс из 10 уроков.
Результаты потрясающие. Я прямо поверила в себя:)
С удовольствием делюсь:)



уроки
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-12-2014 13:16

Это цитата сообщения Просто_Джаззи Оригинальное сообщение

Оригинальная винтажная идея для вашего фото

Любимую фотографию можно превратить в винтажный фотошедевр! 

[464x700]

Вам понадобится:

  • холст,
  • матовый акриловый гель (ищите в магазинах для хэндмейда),
  • кисть,
  • мебельная полироль,
  • ксерокопия фотографии (помните, что она будет в зеркальном отражении).

Читать далее...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-12-2014 12:59

Это цитата сообщения EFACHKA Оригинальное сообщение

Искусственное состаривание "Горшочек для хранения"

[показать]

Здравствуйте!

Предлагаю вашему вниманию Мк по созданию горшочка. Горшочки можно использовать для хранения пряностей, орешков, сахара и т.д.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Белое платье 10-12-2014 12:57

Это цитата сообщения Elisabet_L Оригинальное сообщение

Белое платье с розочками
 

[показать]

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-12-2014 12:05

Это цитата сообщения MsTataka Оригинальное сообщение

Избранные изречения старца Амвросия, извлеченные из разных источников и расположенные в алфавитном порядке -1 часть.

[580x700]
Преподобный Амвросий Оптинский

Богослужение

К началу службы ходить — трезвенее будешь.

Во время чтения Апостола дома можно сидеть, если кто другой читает. И в церкви можно сидеть, когда не в силах стоять.

Когда в церковь идешь и из церкви приходишь, должно читать: «Достойно есть». А в церкви пришедши, положить три поклона: «Боже, милостив буди мне», и проч.

К службе церковной непременно должна ходить, а то больна будешь. Господь за это болезнью наказывает. А будешь ходить, здорова и трезвеннее будешь. Батюшка о.Макарий, случалось, заболеет, а все пойдет в церковь. Посидит, потом в архиерейскую келью войдет; там места не найдет, перейдет еще в келью к о.Флавиану, — там побудет; но когда уже видит, что не в силах быть более в церкви, перекреститься, да и уйдет. А то все не верит себе.

Когда нельзя ходить в церковь, должно дома вычитывать: вместо утрени — утренние молитвы, 12 избранных псалмов и первый час; а вместо обедни — третий и шестой часы с изобразительными.

В церкви не должно говорить. Это злая привычка. За это посылаются скорби.

В праздности время грех проводить. И службу церковную и правило для работы грех упускать. А то, — Господь как бы тебя не наказал за это.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-12-2014 12:04

Это цитата сообщения Глеб_Киреев Оригинальное сообщение

Как правильно читать Псалтирь?

http://simvol-veri.ru/xp/kak-pravilno-chitat-psaltir.html

[показать]

 

В Православной Церкви существует добрый обычай чтения Псалтири в память об усопшем. Чтение Псалтири по усопшим имеет свое начало в самой отдаленной древности. Служа молитвою ко Господу за умерших, оно приносит им великое утешение и само по себе, как чтение слова Божия, и как свидетельствующее о любви к ним их живых собратий. Приносит оно им и великую пользу, ибо приемлется Господом как приятная умилостивительная жертва во очищение грехов поминаемых - так же, как приемлется Им вообще всякая молитва, всякое доброе дело.

Псалмы должно читать с умилением и сокрушением сердечным, не торопясь, со вниманием вникая в читаемое. Наибольшую пользу приносит чтение Псалтири самими поминающими: оно свидетельствует о большой степени любви и усердия к поминаемым их живых собратий, которые сами лично хотят потрудиться в память их, а не заменять себя в труде другими. Господом подвиг чтения будет принят не только как жертва за поминаемых, и как жертва за самих приносящих ее, трудящихся в чтении. Читать Псалтирь может любой благочестивый верующий, имеющий навыки безошибочного чтения.

В Апостольских постановлениях заповедано совершать псалмопения, чтения и молитвы по усопшим в день третий, девятый и четыредесятый. Но преимущественно установилось обыкновение читать псалмы по усопшим три дня или все сорок дней. Тридневное чтение Псалтири с молитвами, составляющими особый обряд погребения, большей частью совпадает с тем временем, в продолжение которого тело покойного пребывает в доме.

 

Заказать чтение Неусыпаемой псалтири в Иерусалиме

 

Псалтирь состоит из 20 разделов — кафизм, каждая из которых делится на три "Славы". Перед чтением первой кафизмы произносятся предначинательные молитвы, положенные перед началом чтения Псалтири. По окончании чтения Псалтири произносятся молитвы, положенные по прочтении нескольких кафизм или всей Псалтири. Чтение каждой кафизмы начинается с молитвословия:

 

Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу.

 

Приидите, поклонимся и припадем Христу, Цареви нашему Богу.

 

Приидите, поклонимся и припадем Самому Христу, Цареви и Богу нашему.

 

(При чтении кафизмы по каждой “Славе” (которая читается как “Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, И ныне и присно и во веки веков Аминь”) произносится:

 

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-12-2014 10:05

Это цитата сообщения Ирина_Зелёная Оригинальное сообщение

Мастер-класс платья для малышки связанного крючком

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-12-2014 10:04

Это цитата сообщения Ирина_Зелёная Оригинальное сообщение

МИШКА ТЕДДИ - ДЛЯ ДЕВОЧЕК И МАЛЬЧИКОВ =2 МАСТЕР КЛАССА

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-12-2014 10:00

Это цитата сообщения Divia Оригинальное сообщение

Рецепты самого вкусного теста

Сладости, выпечка, или соленые печенющки к пиву - вкуснота! предлагаю вам несколько рецептов самого вкусного теста, их обязательно сохраните себе и поделитесь с подругами))

[585x300]


1. Кефирное тесто с сыром
Ингредиенты:

  • 1 чашка кефира
  • 1 чашка тертого сыра
  • 0,5 чайной ложки соли
  • 2/3 чайной ложки соды
  • 1 чайная ложка сахара
  • 2 стакана муки

Если Вы натрете сыр на крупной терке, то получатся отличные лепешки и сосиски в тесте, а если на мелкой — получится хорошее тесто для другой мелкой выпечки, например рогаликов и т.д.

Читаем дальше))

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-12-2014 09:29

Это цитата сообщения NADIABI Оригинальное сообщение

Стих про маму.Плакала, когда читала.

[592x600]
На краю деревни, озера где гладь,
Одиноко в доме умирает мать.
Ни сынка, ни дочки, перестала ждать.
В смертный час воды ей некому подать.
7c07a0225317 (87x40, 3Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии