• Авторизация


СОЛНЦЕ И МЕСЯЦ 11-12-2014 22:25


[700x543]
Ночью в колыбель младенца
Месяц луч свой заронил.
«Отчего так светит Месяц?» —
Робко он меня спросил.

В день-деньской устало Солнце,
И сказал ему Господь:
«Ляг, засни, и за тобою
Всё задремлет, всё заснёт».

И взмолилось Солнце брату:
«Брат мой, Месяц золотой,
Ты зажёг фонарь — и ночью
Обойди ты край земной.

Кто там молится, кто плачет,
Кто мешает людям спать,
Всё разведай — и поутру
Приходи и дай мне знать».

Солнце спит, а Месяц ходит,
Сторожит земли покой.
Завтра ж рано-рано к брату
Постучится брат меньшой.

Стук-стук-стук! — отворят двери.
«Солнце, встань — грачи летят,
Петухи давно пропели —
И к заутрене звонят».

Солнце встанет, Солнце спросит:
«Что, голубчик, братец мой,
Как тебя Господь-Бог носит?
Что ты бледен? Что с тобой?»


И начнёт рассказ свой Месяц,
Кто и как себя ведёт.
Если ночь была спокойна,
Солнце весело взойдёт.

Если ж нет — взойдёт в тумане,
Ветер дунет, дождь пойдёт,
В сад гулять не выйдет няня
И дитя не поведёт.

1841 г.
Я. П. Полонский
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДЕТСТВО 11-12-2014 22:05


Вот моя деревня;
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой;

Вот свернули санки,
И я на бок — хлоп!
Кубарем качуся
Под гору, в сугроб.

И друзья-мальчишки,
Стоя надо мной,
Весело хохочут
Над моей бедой.

Всё лицо и руки
Залепил мне снег...
Мне в сугробе горе,
А ребятам смех!

Но меж тем уж село
Солнышко давно;
Поднялася вьюга,
На небе темно.

Весь ты перезябнешь,
Руки не согнёшь,
И домой тихонько,
Нехотя бредёшь.

Ветхую шубёнку
Скинешь с плеч долой;
Заберёшься на печь
К бабушке седой.

И сидишь, ни слова...
Тихо всё кругом;
Только слышишь — воет
Вьюга за окном.

В уголке, согнувшись,
Лапти дед плетёт;
Матушка за прялкой
Молча лён прядет.

Избу освещает
Огонёк светца;
Зимний вечер длится,
Длится без конца...

И начну у бабки
Сказки я просить;
И начнёт мне бабка
Сказку говорить:

Как Иван-царевич
Птицу-жар поймал,
Как ему невесту
Серый волк достал.

Слушаю я сказку —
Сердце так и мрёт;
А в трубе сердито
Ветер злой поёт.

Я прижмусь к старушке...
Тихо речь журчит,
И глаза мне крепко
Сладкий сон смежит.

И во сне мне снятся
Чудные края.
И Иван-царевич —
Это будто я.

Вот передо мною
Чудный сад цветёт;
В том саду большое
Дерево растёт.


Золотая клетка
На сучке висит;
В этой клетке птица
Точно жар горит;

Прыгает в той клетке,
Весело поёт;
Ярким, чудным светом
Сад весь обдаёт.

Вот я к ней подкрался
И за клетку — хвать!
И хотел из сада
С птицею бежать.

Но не тут-то было!
Поднялся шум, звон;
Набежала стража
В сад со всех сторон.

Руки мне скрутили
И ведут меня...
И, дрожа от страха,
Просыпаюсь я.

Уж в избу, в окошко,
Солнышко глядит;
Пред иконой бабка
Молится стоит.

Весело текли вы,
Детские года!
Вас не омрачали
Горе и беда.
И. 3. Суриков
1866 г.

1.
[450x648]

2.
[604x543]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

О бедности и богатстве 11-12-2014 21:45



[600x424]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без любви - все ничто 11-12-2014 21:44



[600x424]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Императрица Александра Федоровна Романова 11-12-2014 21:38



[600x424]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Император Александр 3 11-12-2014 21:35



[472x604]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Блок А.А. 11-12-2014 21:34



[604x491]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гоголь Н.В. 11-12-2014 21:32



[604x428]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Карамзин Н.М. 11-12-2014 21:31


[604x453]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Белинский В.Г. 11-12-2014 21:30



[604x476]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Столыпин П.А. 11-12-2014 21:29



[600x424]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Попов А.С. 11-12-2014 21:27



[600x424]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ильин. И. А. 11-12-2014 21:25



[600x424]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А. П. Чехов 11-12-2014 21:24



[500x311]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Император Николай 2 11-12-2014 21:23



[600x400]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ф. М. Достоевский 11-12-2014 21:21



[414x403]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любимое стихотворение моей бабушки, когда она была маленькой. Утром она будила меня, рассказывая это стихотворение 11-12-2014 21:13


ПРИГЛАШЕНИЕ
В ШКОЛУ

Дети! В школу собирайтесь,
Петушок пропел давно!
Попроворней одевайтесь —
Смотрит солнышко в окно!
Человек, и зверь, и пташка —
Все берутся за дела;
С ношей тащится букашка,
За медком летит пчела.
Ясно поле, весел луг,
Лес проснулся и шумит,
Дятел носом тук да тук!
Звонко иволга кричит.
Рыбаки уж тянут сети,
На лугу коса звенит...
Помолясь, за книгу, дети!
Бог лениться не велит!

1864 г.
Лев Николаевич Модзалевский

Фото С.Н. Прокудина-Горского (1911-1915гг.)
[700x594]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Если жизнь тебя обманет... 11-12-2014 21:05



[600x424]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Камешки 11-12-2014 21:03



[600x390]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ХРАНИ НАС, БОГ 11-12-2014 21:00


[700x656]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии