• Авторизация


Без заголовка 12-12-2014 19:18

Это цитата сообщения livres Оригинальное сообщение

От старцев оптинских...

 

[408x]

Советую тебе почаще и подолгу читать Евангелие, особенно от Иоанна. Читать так, чтобы только твои уши слышали: понимаешь — не понимаешь, читай. Благодатное слово евангельское сильно прогонять скуку и уныние и успокоит тебя, только читай побольше и подольше, признавая такое искушение попущением Божиим к испытанию тебя и к обнаружению внутреннего затаенного залога, чтобы постараться об исцелении затаившейся болезни душевной евангельским средством, указанным Самим Господом, глаголющим: «научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11, 29). Господь и чрез Апостола глаголет: «Мне отмщение, воздам» (Рим. 12, 19); то есть предоставь все Господу, и Господь воздаст так, как ты и не сильна воздать, хотя бы и хотела (преп. Амвросий).

 

 Не ищи любви в других к себе, а ищи ее в себе, не только к ближним, но и к врагам (преподобный Макарий Оптинский).


Нет выше добродетели, как любовь, и нет хуже порока и страсти, как 
ненависть, которая не внимающим себе кажется маловажною, а по духовному 
значению уподобляется убийству (1 Ин. 3, 15)... Милость и снисхождение к
ближним и прощение их недостатков есть кратчайший путь ко спасению (преподобный Амвросий Оптинский).


Трудящемуся Бог посылает милость, а любящему утешение (преподобный Амвросий Оптинский).


Если кого любишь, то и смиряешься перед ним. Где любовь, там и смирение, а где злоба — там гордыня. (а любить надо каждого, потому что каждый человек есть образ Божий, даже если он, т. е. образ Божий, в человеке загрязнен, он может отмыться и быть опять чистым). Прошу и желаю, чтобы между вами была любовь (преподобный Никон Оптинский).


Желающий стяжать любовь должен отвергнуть всякое злобное и немирное  помышление, не говоря уже о делах и словах, должен прощать всем обиды справедливые и несправедливые (преподобный Никон Оптинский).


От ласки у людей бывают совсем иные глазки (преподобный Амвросий Оптинский).

молитва оптинских старцев 
 



 

поучения оптинских старцев 

 

 



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Благослови душе моя Господа 12-12-2014 16:47

Это цитата сообщения Ирина-картина Оригинальное сообщение

Благослови душе моя Господа



 

 

Когда дорога к храму приведёт,

Со стен нас встретят – сквозь свечные блики

И тёмных досок вековой налёт –

Веками не темнеющие лики.

 

Освободившись от земных грехов

Вновь обретённою душевной силой,

Мы выдохнем простой порядок слов:

«Прости…»

«Благослови…»

«Спаси…»

«Помилуй…»

 

И лишь тогда, озвучивая свет,

Заговорит со звонниц благовест,

Давая на вопрос простой ответ:

 

Бог – есть Добро…

Бог – есть Любовь…

БОГ – ЕСТЬ! 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 12-12-2014 16:45

Это цитата сообщения Helam Оригинальное сообщение

Ажурный шарфик - ленточное кружево!

[391x400] [326x400]
Ажурный шарфик - ленточное кружево!
Описание из журнала Let's Knit Series.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-12-2014 16:43

Это цитата сообщения Юлия_Ж Оригинальное сообщение

Оформление угла изделия.Вязание крючком.

Оформление угла изделия.Вязание крючком.

Хотите сделать своё постельное бельё, полотенца , скатерти и т.д. неповторимыми и оригинальными - тогда эти узоры для вас, при том выборе ниток "Ириса" - цвета можно подобрать всевозможные.

1.
[649x472]

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-12-2014 16:42

Это цитата сообщения Юлия_Ж Оригинальное сообщение

Оформление края текстильной салфетки.Вязание крючком.

Оформление края текстильной салфетки.Вязание крючком.

Я очень надеюсь, что вот эти изделия вдохновят Вас на создание подобных и Ваш дом заиграет новыми  красками.

1.
[374x472]

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-12-2014 16:36

Это цитата сообщения Ленутка Оригинальное сообщение

И слушай... и учись внимать

[520x578]

[372x99]

Ступни горят, в пыли дорог душа…

Скажи: где путь к невидимому граду?

- Остановись. Войди в мою ограду
И отдохни. И слушай не дыша,
Как ключ журчит, как шелестят вершины
Осокорей, звенят в воде кувшины…
Учись внимать молчанию садов,
Дыханью трав и запаху цветов.


М.Волошин     

Художник В. Давыденко

4975968_Rlenutka (174x70, 7Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-12-2014 16:25

Это цитата сообщения Ленутка Оригинальное сообщение

Настроение: В келии лампаду затеплю


[700x89]

[показать]


4975968_0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-12-2014 16:19

Это цитата сообщения ло-ло Оригинальное сообщение

Как сделать красивую бумагу

Не мое. Мастерицу, которая   умеет делать красивую бумагу зовут Jill.


[634x350]


Эта открытка создана из бумагиручной работы.


[634x350]


Процесс изготовления бумаги.


порвать бумагу на кусочки и замочить.


[500x396]


[500x427]


[500x431]


После того как бумага размокнет, ее нужно хорошо размешать до получения однородной массы.


налейте в формочку немного воды и затем залейте ранее полученную смесь из кусочков бумаги.


[500x364]


  [634x350]


[500x396]


Это все, что вам нужно, чтобы  сделать бумагу ручной работы:



  • макулатура

  • большой и  мелкий контейнеры

  • сито

  • губки

  • сухое полотенце, блюдо

  • вода


  • [500x427]


    Начните с 6 до 8 штук макулатуры. У меня были некоторые счета, нежелательной почты, и т.д. заложить вокруг, поэтому я взял, что и разорвал его на небольшие кусочки. Мои были около 1 дюйма в ширину около 2 или 3 дюйма в длину. Грубо.


    [500x431]


    Бросай бумаги в блендер и залейте горячей водой из-под крана. Пусть сидят в течение нескольких минут. Мне удалось ждать приблизительно 10 до 15 минут.


    Тогда пульс бумаги / воды в блендер несколько раз, пока вы не получите суспензии, которая выглядит следующим образом:


    [500x426]


    [500x357]


    [500x364]


    Все смешать. получается готоавя смесь для бумаги.


    Заполнить небольшим слоем сито.


    [500x421]


    [500x409]


    Чтобы покрытие слоем смеси было равномерным поверхность сита нужно расположить горизонально.


    Читать далее...
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Без заголовка 12-12-2014 16:18

    Это цитата сообщения Taisia800 Оригинальное сообщение

    Мудрые мысли о жизни монаха Симеона Афонского:

     

    57996890_47808502_3c600e99861f (32x32, 1Kb)
    [показать]

    [показать]

    Не тот мудр, кто всех судит,
    А тот, кто всех любит.
    ***
    Честный не тот, кто о других говорит,
    А тот кто сам всегда прост и открыт.
    ***
    Не тот хорош, кто с людьми дружит,
    А тот, кто им служит.
    ***
    Живи не ради своих затей,
    а ради Бога и ради людей.

    ***
    Не тот враг, кто стоит на пути,
    А тот кто у тебя внутри.
    ***
    Плохой навык – на слово словом отвечать,
    а хороший промолчать.
    ***
    На земле терпи ближних,
    А Бог потерпит тебя в Вышних.
    ***
    Хороши в холода дрова и печь
    Еще лучше - сердце от зла беречь.
    ***
    Вера и верность
    У Бога высшая ценность.
    ***
    Не спеши попрекать и учить других,
    Спеши избавиться от мыслей дурных.
    ***
    Искушений принимай и терпи для опыта,
    А

    Читать далее...
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Без заголовка 12-12-2014 16:15

    Это цитата сообщения Рита_Мерзлякова Оригинальное сообщение

    Разговор с Богом!

    [674x106]




    [575x77]


    Что с тобой, Моя дочь, почему приуныла?
    Почему на замок снова сердце закрыла?
    Почему по утрам не глядишь ты в окошко?
    Почему вечерком загрустила немножко?

    -Я не знаю, Отец, но мне, кажется, снова,
    Ты глядишь на меня недовольно-сурово…
    Я опять не смогла, я опять ошибаюсь,
    Не о том говорю, не тому улыбаюсь…

    Я опять наступаю на старые грабли,
    На тернистой тропе снова ноги ослабли
    И «такую» мне кажется, Ты не полюбишь
    Даже может, отвергнешь и гневно погубишь…

    -Ты Мне просто скажи, ты любовь заслужила?
    Разве цену за грех ты сама заплатила?
    Или знаешь ты путь от престола до хлева?
    Разве ты умирала от Божьего гнева?

    Я тебя полюбил не от Божеской скуки,
    Не за ясность улыбки иль добрые руки,
    Не за то, что любила ты яркие краски,
    Не за смелые речи, и светлые глазки.

    Ты была так несчастна на жизни дороге,
    Я увидел тебя в отчаянье, в тревоге,
    Твое сердце жестокостью было разбито,
    Твоя жизнь была всеми людьми позабыта.
    [показать]

    Ты погибшей была, ты совсем не дышала,
    Не жила, не любила, и Меня не искала…
    Ты была так упряма,так горда, так слепа
    Сомневаться в любви Моей, просто нелепо…

    Ты почаще выглядывай, дочка, в окошко.
    Посмотри иногда на природу немножко,
    Посмотри на рассвет, посмотри на закат,
    Миллиардами ночью там звезды горят!

    Это всё, дочка - Я, это верность Моя!
    Это символ любви и надежда твоя!
    Каждый день Я иду по дороге с тобой,
    И поверь, дочка, ты не бываешь одной!

    Я тебя не покину, родная, в беде!
    Не оставлю тебя никогда и нигде!
    И любовь не заслуга, а лишь благодать,
    И её не купить и её не продать!!!

    -Значит,Ты не отверг, значит, Ты не забыл
    Значит,Ты за вчера меня тоже простил?
    Не могу я понять, разве может так быть?…
    Разве можно вот так, безусловно любить?

    -В оправданье твое, Я из мертвых воскрес!
    Я с любовью открыл для тебя мир чудес!
    Это всё Моя милость, Моя благодать,
    Научись ею жить и её принимать!!!
    с инета


    [575x77]
    комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
    Без заголовка 12-12-2014 16:10

    Это цитата сообщения kkkmmmaaa Оригинальное сообщение

    20 советов для смирения Автор: Архимандрит Стефанос Анагностопулос

    [450x444]
    1. Забыли тебя? Молчит телефон? Ничего страшного. Не жалуйся.

    2. Несправедливо обидели? Забудь.

    3. Презирают тебя? Радуйся!

    4. Обвиняют тебя? Не оправдывайся.

    5. Издеваются над тобой? Не отвечай.

    6. Ругают тебя? Храни молчание и молись.

    7. Не дают тебе слово сказать? Перебивают? Не печалься.

    8. Оскорбляют тебя? Не спорь.

    9. Дети твои перекладывают на тебя их обязанности? Родственники, близкие делают то же самое? Не протестуй.

    10. Кричат на тебя? Храни спокойствие.

    11. Крадут твое у тебя на глазах? Притворись слепым.

    12. Смеются над тобой? Будь долготерпив.

    13. Не слушают советов твоих? Не слушают советов твоих дети твои? Приклони колени свои и молись.

    14. Раздражение между супругами? Ты виноват. И опять ты. А не другой.

    15. Виноват? Проси прощения.

    16. Не виноват? Опять проси прощения.

    17. Здоров ты? Славь Господа.

    18. Болен ты? Рак у тебя, мучаешься, страдаешь, больно тебе? Славь Господа.

    19. Безработица, бедность в доме твоем? Постись. Бодрствуй. Молись.

    20. За все и за всех молись. Много молись. Пост и молитва, потому как «сей же род изгоняется только постом и молитвой».

    И если, братья мои, последуем этим советам, и, в первую очередь, я, то будьте уверены, что спасемся!
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Без заголовка 12-12-2014 16:06

    Это цитата сообщения Трииночка Оригинальное сообщение

    Без любви- всё-НИЧТО

    [показать]

    [342x37]

    [показать]

    Без любви- всё-ничто.

    [342x37]


    Обязанность без любви делает человека раздражительным,

    ответственность без любви- бесцеремонным,

    справедливость без любви- жестоким,

    правда без любви- критиканом,

    воспитание без любви- двуличным,

    ум без любви- хитрым,

    приветливость без любви- лицемерным,

    компетентность-пустозвоном,

    власть без любви делает человека насильником,

    честь- высокомерным,

    богатство-жадным,

    вера без любви делает человека фанатиком.


     Есть только одна великая преображающая божественная сила - ЛЮБОВЬ!

    [342x37]

    Надпись на домике Блаженной Паши Саровской в Дивеево

     

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Без заголовка 12-12-2014 16:00

    Это цитата сообщения Морской_рис Оригинальное сообщение

    Отличное лекарство берёзовый дёготь!

     

    [показать]

    Берёзовый дёготь – это маслянистая жидкость тёмного цвета с характерным, незабываемым запахом. Дёготь получают из берёзы, которая сама по себе является целой аптекой в народной медицине. Берёзовый дёготь лечебные свойства, которого доказаны временем, применяется как в народной, так и в официальной медицине, а также промышленности и ветеринарии.
     
      Берёзовый дёготь используется при лечении самых разных кожных заболеваний – чесотка, экзема, себорея, псориаз, лишай, а также кожные аллергические высыпания, пиодермия, диатез и т.д. Берёзовый дёготь входит в состав различных средств против кожных заболеваний, а также в состав дегтярного мыла.
     
      Не зря берёзовый дёготь считается лучшим природным антисептиком: он ускоряет заживление ран, ожогов, не позволяя им загнаиваться, лечит фурункулы и нагноения, кожный грибок. Дёготь помогает эпидермису обновляться, регенерироваться, заживлять раны, дёготь усиливает кровообращение в тканях кожи и омолаживает её.
     
     
      Состав дёгтя берёзового содержит свыше 10 тысяч различных веществ, и богат фенолом, диокси-бензолом, гваяколом, толуолом, ксилолом, органическими кислотами, фитонцидами, смолистыми веществами. Эти вещества придают дёгтю антисептические и инсектицидные свойства.
     
     
      Основные мази, в состав которых входит дёготь берёзовый – мазь Вишневского, а также мазь Вилькинсона.
     
    Читать далее...
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Без заголовка 12-12-2014 15:52

    Это цитата сообщения fljuida Оригинальное сообщение

    Египетский торт- вкусняшка без муки!

    Египетский торт

    Здравствуйте, дорогие читатели !  не пора ли нам полакомиться оригинально приготовленным тортиком, который готовится без муки !:)
     
     
     

    Изучаем приготовление торта :
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Без заголовка 12-12-2014 09:28

    Это цитата сообщения Barmani Оригинальное сообщение

    ЧУДОТВОРНЫЕ ИКОНЫ: КАЗАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

     

    4 ноября - празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы и День народного единства.

    4498623_sait_Barmani_logo (550x146, 40Kb)

    Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком числе, как Казанская. К началу ХХ века икона Казанской Божией Матери была в каждом русском доме – от крестьянской избы до царских палат. Обычно именно этой иконой благословляют молодых к венцу, именно её вешают у детских кроваток, чтобы кроткий лик Богородицы с любовью смотрел на детей и внуков наших, напутствовал их на праведную земную жизнь.

    [700x524]

    Наш рассказ - о самых известных списках прославленной иконы и ее роли в истории России.
    Читать далее...
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Самовары 12-12-2014 08:49




    1.
    [700x453]

    2.
    [700x687]

    3.
    [700x543]

    4.
    [700x525]

    5.
    [700x600]

    6.
    [700x633]

    7.
    [700x467]

    8.
    [700x525]

    9.
    [595x700]

    10.
    [700x501]

    11.
    [700x683]

    12.
    [700x616]

    13.
    [700x525]

    14.
    [700x499]

    15.
    [700x507]

    16.
    [700x463]

    17.
    [700x498]

    18.
    [520x700]

    19.
    [700x565]

    20.
    [700x466]

    21.
    [700x503]

    22.
    [700x525]

    23.
    [700x635]

    24.
    [700x602]

    25.
    [700x474]

    26.
    [595x700]
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Любовь из них больше... 11-12-2014 22:48



    [539x700]
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    ДЕТСКАЯ 11-12-2014 22:40


    Палочка-выручалочка,
    Вечерняя игра!
    Небо тени свесило,
    Расшумимся весело,
    Бегать нам пора!

    Раз, два, три, четыре, пять,
    Бегом тени не догнать.
    Слово скажешь, в траву ляжешь,
    Чёрной цепи не развяжешь.
    Снизу яма, сверху высь,
    Между них вертись, вертись.

    Что под нами, под цветами,
    За железными столбами?
    Кто на троне? Кто в короне?
    Ветер высью листья гонит
    И уронит с высоты...
    Я ли первый или ты?

    Палочка-выручалочка,
    То-то ты хитра!
    Небо тени свесило,
    Постучи-ка весело
    Посреди двора.

    1901 г.
    В. Я. Брюсов
    [600x439]
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    В НЕПОГОДУ 11-12-2014 22:37


    Кротко льётся свет лампадный,
    Тишина везде царит,
    Только в спаленке парадной
    Мальчуган один не спит.

    Из-за сломанной игрушки
    Раскапризничался он
    И блажит, припав к подушке,
    И забыл про сладкий сон.

    Няня, сидя у постели,
    Утешает крикуна,
    На дворе же вой метели
    Раздаётся у окна.

    Ветер свищет, ветер стонет
    И над спящею землёй
    Стаи туч зловещих гонит,
    Всё задёрнув чёрной мглой.

    На иконы тусклым взором
    Няня старая глядит
    И с любовью, и с укором
    Мальчугану говорит:

    «Не блажи из-за пустого!
    Ты вот сыт, обут, одет,
    А у нищего иного
    Ни угла, ни хлеба нет.

    Ты здесь нежишься в постели,
    А подумай-ка о том,
    Каково брести в метели
    Полем, в рубище худом.

    Мать с отцом тебя ласкают,
    А иной сиротка рад,
    Что его не прогоняют
    На мороз из тёплых хат.

    Не гневи ж слезами Бога,
    Помолись, да не забудь
    Тех, кто горя терпит много,
    Ты в молитве помянуть!..»

    Няня смолкла, молчаливо
    Осенилася крестом,
    Улеглась неторопливо
    И забылась крепким сном.

    Но ребёнок чувств невольных
    Был не в силах превозмочь
    И о нищих, о бездольных
    Долго думал в эту ночь...

    1890 г.
    А. К. Шеллер-Михайлов
    [354x301]
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии