• Авторизация


Без заголовка 04-01-2015 19:27

Это цитата сообщения Алефтина_Рыжкова Оригинальное сообщение

Рождественский сочельник.

Сочельник

СОЧЕЛЬНИК (сочевник), навечерие Рождества Христова. По заведенному обычаю, русский народ в Рождественский сочельник — 24 декабря/6 января — постился до позднего вечера, именно до появления звезды. В Западной и Южной России, как только является на небе вечерняя звезда, все семейство приступало к св. рождественской вечери. Пред самым началом этой трапезы хозяева дома затепляли лампаду у образов, ставили пред иконами восковые свечи, читали вслух молитвы, и затем все семейство, заключив молитву благожеланиями, принималось угощаться, и от обильного угощения Рождественский сочельник обыкновенно назывался Щедрым вечером или Богатою кутьею.

Важнейшей принадлежностью стола на Рождественский сочельник служили кутья и взвар. Первая обыкновенно приготовлялась из зерновой вареной пшеницы, ячменя, риса с сытою; взвар состоял из яблок, груш, слив, изюма, вишен и других плодов, сваренных в воде. Самый стол, на котором располагалась трапеза, устилался сеном или соломой. Кутья и взвар как главные принадлежности на Рождественский сочельник имели символическое значение: кутья есть неотъемлемая пища при похоронах и поминовении покойников, а взвар обыкновенно варится при рождении дитяти. Легко отсюда заключить, что наши предки в вечери Рождества Христова этими двумя блюдами соединяли воспоминание о рождении и смерти Спасителя. Вспомним, что и смирна, которую волхвы принесли в дар новорожденному Христу, также знаменовала смерть Христову. Сено или солома, которыми устилался стол и прилавок, напоминали собою те ясли, в которых положен был Спаситель.

Наши предки старались Рождественский сочельник ознаменовать делами христианской благотворительности. Так, царь Алексей Михайлович накануне Рождества Христова рано утром ходил тайно в тюрьмы и богадельни, раздавал там щедрую милостыню; он делал такие же подаяния на улицах нищим и разного рода бедным. Вместе с указанными благочестивыми обычаями у наших предков совершались и такие обряды, которые были остатком дохристианской древности. Так, например, в Стоглаве говорится, что “в навечерии Рождества Христова... мужи и жены и дети в домах по улицам отходя и по водам глумы творят всякими играми и песньми сатанинскими и многими видами скаредными”. Нет сомнения, что эти беснования и игры были остатками празднества языческой Коляды, празднества, которое с разными пиршествами и весельем совершалось 24 и 25 декабря. В к. XVII ст. патр. Иоаким сильно восставал против этого празднества и даже указом своим запрещал скверные и бесовские действия и игрища, которые совершались в Москве и других городах в навечерие Рождества Христова.

И.П. Калинский

Источник: http://www.hrono.ru/religia/pravoslav/sochelnik.php

 

Традиции Сочельника
 

[253x253]

 

По заведенному обычаю, русский народ в Рождественский сочельник - 24 декабря/6 января - постился до позднего вечера, именно до появления звезды. В Западной и Южной России, как только являлась на небе вечерняя звезда, все семейство приступало к рождественской вечери.

Перед самым началом этой трапезы хозяева дома затепляли лампаду у образов, ставили пред иконами восковые свечи, читали вслух молитвы, и затем все семейство, заключив молитву благожеланиями, принималось угощаться, и от обильного угощения Рождественский сочельник обыкновенно назывался Щедрым вечером или Богатою кутьею.

Важнейшей принадлежностью стола на Рождественский сочельник служили кутья и взвар. Первая обыкновенно приготовлялась из зерновой вареной пшеницы, ячменя, риса с сытою; взвар состоял из яблок, груш, слив, изюма, вишен и других плодов, сваренных в воде.

Самый стол, на котором располагалась трапеза, устилался сеном или соломой. Кутья и взвар как главные принадлежности на Рождественский сочельник имели символическое значение: кутья есть неотъемлемая пища при похоронах и поминовении покойников, а взвар обыкновенно варится при рождении дитяти.

Отсюда легко заключить, что наши предки в вечери Рождества Христова этими двумя блюдами соединяли воспоминание о рождении и смерти Спасителя. Вспомним, что и смирна, которую волхвы принесли в дар новорожденному Христу, также знаменовала

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-01-2015 19:19


…Нуждой, заботой и трудом,
Забыв святой молитвы дом,
Толпа его проходит мимо.
Но в нем служитель алтарей
Среди пылающих огней,
Обряд все так же совершает.
Все тот же в храме хор певцов.
И звона храм не прерывает
Своих святых колоколов.
[503x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 04-01-2015 19:15


В каждый храм, при построенье,
Бог по Ангелу дает,
И находится в служенье
В новом храме Ангел тот.
Он, безплотный и незримый,
До скончанья века тут,
И, крылом его хранимы,
Люди Богу воздают.
И молитвы, и обряды,
И причастий благодать —
Под его небесным взглядом,
Хоть его и не видать.
Даже если храм разрушен —
Кирпичи да лебеда,
Воли Божией послушен
Ангел будет здесь всегда.
И на месте поруганья,
Где безбожник храм крушил,
Слышно тихое рыданье
Чистой ангельской души.
И в мороз, и в дождь, и в слякоть,
Все грядущие года
Будет бедный Ангел плакать
Вплоть до Страшного суда.
[579x386]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-01-2015 15:33

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

невероятно вкусный салат из красной рыбы "Изумительный"

Действительно, изумительный салат!  Необыновенно вкусное сочетание продуктов! →рыбный салат с красной рыбой, крабовыми палочками, рисом, яйцом и сырным кремом. Достаточно лeгкий, очень вкусный, отличный новый салатик ! Я настолько очарована им, что нет слов!
[350x233] [350x233]

Приготовьте для своих любимых этот изысканный салат с нежным вкусом, они будут в восторге!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-01-2015 15:23

Это цитата сообщения Арина_Ярига Оригинальное сообщение

Чебуреки-рецепт от Фатимы

В Геническе  живет одна очень хорошая  татарская семья.Большая и очень дружная.Когда мы к ним приезжаем,то хозяйка (зовут ее Фатима) всегда нас угощает очень вкусными блюдами.А особенно мне нравятся чебуреки,которые она готовит.Этим рецептом и поделилась со мной Фатима,а я с вами делюсь.

Тесто по технологии   приготовления немного сложное,но усилия того стоят.В итоге получатся очень вкусные чебуреки

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-01-2015 15:21

Это цитата сообщения ЛарТер Оригинальное сообщение

Кекс "Сюрприз" - очень, очень вкусный!
 

 

Невероятно вкусный кекс с шоколадом и он мне так понравился, что я решила непременно воспроизвести его. Теперь этот кекс звезда моей программы, он нравится всем без исключения: нежный, с потрясающим сочетанием горького шоколада и кокоса а и такой воздушный! Кроме того, что скрывать, его очень (ну просто оооооочень) легко приготовить!

[700x465]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-01-2015 15:19

Это цитата сообщения Любимая_кухонька Оригинальное сообщение

Рыбный пирог "Аквариум"

 
Тесто здесь песочное, за счет него пирог получается очень легкий, а во-вторых, в начинке плавленый сыр, О, ДА!!!! очччень нежная начинка получается, фантастическая просто!!! нежная нежность))) 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-01-2015 15:17

Это цитата сообщения Girl_studying_SEO Оригинальное сообщение

Постный торт с вишней

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-01-2015 15:16

Это цитата сообщения YaromilaVolkova Оригинальное сообщение

Шоколадный постный торт

[показать]

Шоколадные, ореховые, медовые, сладкие и несладкие блинные, нежные коржи с суфле – вот далеко не полный список постных тортов, которые может испечь любая хозяйка без сметаны, сгущенного молока, сливок, творога, яиц, молока и сливочного масла.

Кому-то покажется, что выпечка не просто съедобных, но еще и вкусных тортов на воде, муке, какао, растительном масле лежит где-то в области невероятного, примерно там же, где и варенье из кабачков и огурцов, например. Тем не менее, ингредиенты «растительного происхождения» – это мощный кулинарный арсенал для активных кухонных действий.

Постный торт рецепт

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-01-2015 15:15

Это цитата сообщения Антонина_Грозная Оригинальное сообщение

Как испечь постный пирог "Луковник"?

0_671f3_4177fd01_S (32x32, 2Kb)

Предложенный в данном рецепте пирог прекрасно подходит для того, чтобы приготовить его во время поста, поэтому именно сейчас будет как нельзя более кстати, дрожжевое тесто для такой выпечки готовится на рисовом отваре, ну а в качестве начинки пирога в данном случае выступает репчатый лук. Готовый пирог получается удивительно вкусным, с мягким белым тестом, которое просто тает во рту!
[показать]

А чтобы приготовить постный пирог "Луковник" в соответствии с этим рецептом вам понадобится следующее:

Читать далее

[696x158]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-01-2015 15:13

Это цитата сообщения Любимая_кухонька Оригинальное сообщение

Торт "Сказка"

Этот торт все знают, и даже многие уже готовили, я думаю, поэтому про него нечего рассказывать... Вкусен он не только потому, что напоминает о детстве. Мои дети сказали, что это самый вкусный торт, хотя в детстве такого не ели... 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-01-2015 15:11

Это цитата сообщения Антонина_Грозная Оригинальное сообщение

Оригинальные сосиски в тесте "Осьминожки"

 Красивое и необыкновенное оформление выпечки для праздничного стола, которое порадует не только детей, но и взрослых:-)

[640x480]

Ингредиенты для "Оригинальные сосиски в тесте "Осьминожки"":

Читать далее

[700x69]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-01-2015 15:06

Это цитата сообщения arina19972 Оригинальное сообщение

Торт со сгущенкой «Сладкая фантазия»

[600x450]
Время приготовления — 2-2,5 часа. Сложность почти нулевая.

Ингредиенты:

для теста:

— масло сливочное 200 г
— сметана 200 г
— сахар 2 стакан
— яйца 2 шт.
— мука
— сода 1 ч. л.
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-01-2015 14:33

Это цитата сообщения Антонина_Грозная Оригинальное сообщение

Апельсиновые булочки

[показать]

 Ингредиенты:

Читать далее

[584x95]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-01-2015 14:25

Это цитата сообщения Лилёша Оригинальное сообщение

Вишневый пирог

[показать]

для теста:
300 гp. муки
200 гp. холодного сливочного масла
100 гp. ледяной воды
щепотка соли
несколько капель лимонного сока
для начинки:
1 кг. вишни (косточки удалить)
200 гp. сахара
2 ст. л. крахмала
по 1/4 ч. л. корицы, муската и соли
2 ч. л. лимонного сока (я не добавляла, у меня была кислая вишня)
2 ст. л. сливочного масла
[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-01-2015 14:19

Это цитата сообщения Лилёша Оригинальное сообщение

Египетский торт

[499x310]

тесто на один корж (всего 3 коржа):
3 белка х 3
2,5 ст.л. сахара х 3
1/2 ст.л. муки х 3
50 гр молотого ореха (грецкого или фундука) х 3
крем:
10 желтков
10 ст.л. сахара
5 ст.л. муки
2 пакетика ванильного сахара
350 мл. молока
170 гр. сливочного масла
хрустящий наполнитель:
350 мл. сливок
200 гр. сахара
120 гр. нарезанного грецкого ореха или фундука
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 02-01-2015 14:23

Это цитата сообщения YaromilaVolkova Оригинальное сообщение

Слипперы из квадратных мотивов (вязание крючком)

[показать]

Описание из журнала "Мастерица" Спецвыпуск № 2 2013 г.

Слипперы из квадратных мотивов связаны из пряжи средней толщины (акрил, 133 м/85 г).

Размеры: S (крючок № 3,75), M (крючок № 4) и L (крючок № 5).

Схема вязания и описание следков крючком

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 02-01-2015 14:21

Это цитата сообщения Юля_Живова Оригинальное сообщение

Вязание домашних сапожек мк

Опубликовала maxi http://www.stranamam.ru/post/1785517/  Спасибо ей огромное!

Для таких сапожек понадобится:
1. Нитки.
У меня ушло 300 гр., длину сказать не могу- нитки без опознавательных знаков, вязала крючком 3,5, но можно было и 4-кой, т. е. ниточка достаточно толстенькая.
2. Крючек. Я брала 3,5 и 2(для объвязки стельки).
3. Стелька. У меня войлочная, можно и кожаную поискать.
4. Иголка с толстым ушком для сшивания мотивов.
5. Шило, для прокалывания дырочек в стельке.
[показать]
[показать]

Стельку я брала 38 размера, хотя размер ноги у меня 36. Во-первых, стелька всегда чуть меньше обуви, во-вторых, при обвязке стельки размер ее чуть уменьшается.
Вяжем 26 квадратных мотивов-13 на каждый сапожок. 
Узор может быть любым, все зависит от толщины ниточек и Вашей фантазии. Свяжите для начала один мотив, он по диагонали должен быть по длине примерно как 1\3 стельки,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 02-01-2015 14:00

Это цитата сообщения Кикайон Оригинальное сообщение

Сюрприииииз!

394156291 (150x150, 91Kb)


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 02-01-2015 13:51

Это цитата сообщения Luyda52 Оригинальное сообщение

ШАРФ ОРИГИНАЛЬНО СВЯЗАННЫЙ КРЮЧКОМ

[522x380]
Источник: http://rlu.ru/021UV9
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии