Пасхальная курочка из модулей украсит Ваш праздничный стол на Пасху. Модульное оригами пасхальная курочка очень просто в сборке и в тоже время курочка-корзинка вмещает в себя до 5 крашеных яичек если сделать курочку из треугольных модулей размера А4/32. Для большей вместимости можно выполнить курочку из модулей большего размера.
Модульное оригами пасхальная курочка состоит из 620 модулей: 128 модулей белого, 129 модулей оранжевого и 363 модуля желтого цветов, красная бумага будет нужна для изготовления гребешка, клюва и бородки.
1. Основа курочки: состоит из 7 рядов по 40 модулей. Собераем треугольные модули в цепочку и замыкаем в кольцо.
1-й ряд состоит из желтых модуле, 2-й ряд чередуются 1 белый модуль, 1 желтый. Так чередуйте модули, пока не выйдет 7 рядов. Внимание! Желтые модули должны находится над желтыми, а белые над белыми - образуя вертикальные полоски.
"Танк" сделанный из треугольных модулей выглядит как настоящий, но стрелять мы из него не сможем, поэтому модульный танк станет украшением любого помещения. Количество модулей для изготовления танка неизвестно поэтому модули делать во время сборки.
1. Начнем изготавливать большие колёса для танка. Нам понадобится всего 7 колес - 6 пойдет на гусеницы и одно на башню.
2. Делаем танку гусеницы шириной 7 и 6 модулей поочереди и замкните их в кольцо, предварительно уместив 3 колеса.
3. Аналогично делаем вторую гусеницу.
4. Теперь соберём танку башню. Сделайте основание башни таким образом: склеить 4 коробочки от спичек так, чтобы сверху было отверстие для основания под башню и она могла поворачиваться.
Для модульного оригами подходит бумага для принтера:белая и цветная, формат А-4, главное, чтобы она не была скользкая, иначе модули будут соскальзывать друг с дружки. Чтобы сделать модуль, нужно лист бумаги разделить на 32 части. Для этого длинную сторону листа разделите на 8 равных частей, а короткую на 4 части. Проведите линии через эти точки и получится 32 равных прямоугольника. Я не разлиновываю каждый лист, а подкладываю под разлинованный сразу 8 листов и режу все сразу. Чтобы не было перекосов, нужно резать пополам, затем, каждую часть по-полам. Если вы только начинаете и у вас нет навыка, лучше режте 2-3 листа. Из каждого маленького прямоугольника делаем треугольный модуль – это основа всех модульных поделок.
Как делать модуль: смотрите далее…
1.Разделить лист на 32 части, разрезать по линиям, получаем 32 маленьких прямоугольника.
2.Из каждого маленького прямоугольника сделайте модуль.
3.Согните прямоугольник по-полам так, чтобы длинные стороны были вместе.
5.Согните ещё раз по-полам, совмещая боковые края.
Для создания такого лебедя мне понадобилось:1111модулей. Сиреневых 973 модуля (31 лист); синих 136 модулей (5 листов); чёрных 1 модуль; красных 1 модуль.
1. Модули собираем в цепочку, как показано на фото.
[300x225]
2.Замыкаем цепочку в круг. Получился круг из 2-х рядов модулей. В каждом ряду по 39 модулей
[300x225]
3.Продолжаем наращивать ряды:3-ий, 4-ый
[300x225]
4.Переворачиваем и продолжаем наращивать ряды, пока их (рядов) станет 11.
[300x225]
5.Выложили 11 рядов – туловище готово.
[300x225]
6.Переходим к плетению грудки. Для этого надеваем 1 синий модуль, затем 8 сиреневых, и снова 1 синий.
Плетём только эту область. Каждый ряд будет начинаться и заканчиваться синим модулем, а между ними в каждом следующем ряду будет на один сиреневый модуль меньше.
[300x225]
[300x225]
По многочисленным просьбам сделала мастер-класс вот такого павлина.
Начинаем делать хвост. Выкладываем модули следующим образом:
[300x225]
[300x225]
[300x225]
[300x225]
Получилась цепочка из двух рядов модулей. В первом ряду 25 модулей, во втором – 24.
[300x225]
Теперь будем чередовать: 1 белый, 5-оранжевых.
[300x225]
Далее выкладываем модули, чередуя их поцвету, как на фото:
[300x225]
[300x225]
[300x225]
[300x225]
[300x225]
Для первого варианта потребуется 996 модулей: 356 белых, 301 голубых, 339 жёлтых.
[300x225]
Для второго варианта нужно 1679 модулей: 636 белых, 536 голубых, 507 жёлтых.
1.Собираем модули в цепочку так. как показано на фото:
[300x225]
[300x225]
[300x225]
2.Замыкаем цепочку в круг, получаем 2 ряда модулей:по 42 модуля в каждом ряду.
[300x225]
3.Далее чередуем модули 5 голубых, 1 жёлтый:
[300x225]
4.Теперь 4 голубых, 2 жёлтых:
[300x225]
5.В каждом следующем ряду голубые модули убавляем на один, а жёлтые выкладываем только по краям , середину не заполняем:
[300x225]
[300x225]
[225x300]
С древних времён яйцо считалось символом рождения мира, окружающего человека. Отношение к яйцу как к прообразу вселенной нашло своё отражение в религиозных обычаях и верованиях у разных народов. У славянских народов яйцо – это символ плодородия земли, весеннего возрождения природы. В народе существует традиция: к Пасхе дарить друг другу крашеные яйца. Позднее яйца стали делать в качестве сувениров. Мы тоже попробуем подойти к изготовлению пасхального яйца, используя нестандартное решение, и сделаем яйцо из бумаги в технике «модульное оригами».
Для создания этой поделки мне понадобилось 932 модуля: голубых-398, розовых-294, жёлтых-216,красных-16, белых-8.
1.Собираем модули в цепочку так, как показано на фото:
[300x225]
[300x225]
[300x225]
[300x225]
2.Замыкаем цепочку в круг, получаем 2 ряда модулей:по 8 модулей в каждом ряду.
[300x225]
3. Выкладываем 3-ий ряд.
[300x225]
4.Наращиваем по два модуля в каждом промежутке, надевая их одним кармашком.
[300x225]
5. Количество модулей у нас увеличилось вдвое и стало 16.
[300x225]Из треугольных модулей можно делать необыкновенно красивых павлинов с разнообразными яркими хвостами.
В основании хвоста павлина 28 модулей, в основании туловища-30 модулей. 6 рядов в туловище выкладываются по кругу, затем на 11 модулях выкладывается грудка (в каждом следующем ряду на один модуль меньше), в шее-12 рядов. В основании хвостика 9 модулей, в основании каждого крыла 5 модулей, в основании подставки 33 модуля. Далее смотри пошаговое фото.
В основании хвоста этого лебедя – 30 модулей, в основании туловища – 36 модулей, в основании подставок – 39 модулей. Подставки между собой и самого лебедя к подставке крепила клеевым термопистом. Всё остальное сделано без применения клея. Колличество модулей вам потребется примерно такое: белых-615, зелёных-166, жёлтых-335, голубых-680
Далее смотрите пошаговое фото.
1.Собираем модули в цепочку так. как показано на фото:
[300x225]
[300x225]
[300x225]
2.Замыкаем цепочку в круг, получаем 2 ряда модулей:по 38 модулей в каждом ряду.
[300x225]
3.Таким образом выкладываем 12 рядов.
[300x225]
4.На 5-ти модулях делаем хвостик из 4-х рядов модулей. Модули переворачиваем обратной стороной. В каждом последующем ряду на 1 модуль меньше: 4-3-2-1. (Вид изнутри)
[300x225]
5.От хвостика с обеих сторон отсчитываем по 12 модулей на крылья. И на оставшихся 9 передних модулях делаем грудку, уменьшая на 1 модуль в каждом следующем ряду: 8-7-6-5-4-3-2.
[300x225]
6.На 12 боковых модулях делаем крыло.
[300x225]
7.Со стороны грудки в каждом ряду крыла идёт убавление. Со стороны хвостика в крыле идёт прибавление в каждом 3-м ряду (модуль надевается одним кармашком на крайний модуль). Таким образом выкладывается 15 рядов. С 16 ряда идёт убавление с обеих сторон.
[x225]
[300x225]
Для изготовления такого дракончика вам понадобится всего 933 модуля: 718+5 – зелёных модулей, жёлтых – 109, оранжевых – 98, красных – 3
В первом ряду дракона 35 модулей, в каждой шее по 19 рядов модулей.
Приклеивала головы к шеям, лапы к туловищу. Всё остальное собрано без применения клея.
Далее смотрите пошаговое фото.
В первом ряду хвоста этого павлина – 21 модуль, в первом ряду туловища – 10 модулей, шея состоит из 19 рядов модулей, в первом ряду шеи – 4 модуля, голова состоит из 4 рядов модулей (3-2-3-2). Приклеивала: хвост, шею и лапки к туловищу, всё остальное собрано без применения клея. Детали приклеивала клеевым термопистолетом. Далее смотри пошаговое фото.
[300x225]
Вот такую конфетницу я сделала из бумажных модулей.
1.Собираем модули в цепочку следующим образом:
[300x225]
2.Замыкаем цепочку. Получаем круг из двух рядов модулей. В каждом по 28 модулей.
[300x225]
3. Далее чередуем модули по цвету, как показано на фото.
[300x225]
[200x300]
2012 год – это год дракона. Хорошим подарком будет дракон, сделанный своими руками.
1.А теперь приступим непосредственно к изготовлению дракона.
Собирём цепочку из модулей, соединяя их следующим образом:
[300x200]
2.Получаем цепочку из модулей, в первом ряду которой 9 модулей, во втором 10 (8-зелёных, 2-оранжевых)
[300x225]
3.Далее выкладываем модули по цвету (смотри фото):
[300x225]
4.Всего выложили 8 рядов модулей.
[300x225]
Вот такую корзинку я сделала из шишек пицундской сосны, привезённых из Крыма.
1.Отдыхая прошлым летом в Крыму, набрала там шишек пицундской сосны. И вот теперь решила сделать из них корзинку.
2.Между собой шишки скрепила жёстким проводом. Провод по цвету лучше брать в тон шишек, чтобы не выделялся. Я использовала яркий провод, чтобы был виден на фото.
3.Скрепляя шишки таким образом, выкладываю их в круг. Для своей корзинки я сделала два таких круга.
4.Между собой круги можно скрепить тем же проводом или посадить на жидкие гвозди. Шишки для ручки корзины клеила на жидкие гвозди, ими же и приклеила ручку к корзинке. Дно корзинки можно сделать из плотного картона.
5. Ват такая корзинка у меня получилась.