Издавна на Руси рябина считается символом счастья и мира в семье, а так же символом защиты жилища. В этом мастер-классе я расскажу как сплести рябину из бисера своими руками.
Для изготовления рябинки высотой 12-15 см вам потребуется 10 гр красного и 30 гр зеленого бисера, оцинкованная проволока, шелковые нитки темно-зеленого или коричневого цвета для обмотки веток и ствола, маленький горшочек для бонсай или плошка, гипс, камушки или мох для декора.
Нанижите достаточное количество бисера на проволоку (очень удобно работать с низкой 30-40 см. Если нанизывать для каждого "листика" бисер отдельно, то плетение дерева займет у вас гораздо больше времени, при низке длиной от 50 см довольно неловко перемещать большое количество бисерин, когда требуется оставить часть проволоки свободной).
[показать] |
[показать] |
[показать] |
Не отрезая низку от катушки, начните изготовление листочков. Оставьте около 10 см свободной проволоки, для каждого листочка отделите от низки 6 бисерин, сверните колечком и скрутите проволоку у его основания. Нанижите 6 бисерин для следующего листочка и так же скрутите, отступив от первого листочка 0,5-0,8 см. Для веточки сделайте 9 листочков.
Оформление веточки. Начав с середины нашей веточки, скрутите вместе проволоку между листочками, как показано на фотографиях.
[показать] |
Фиалка из бисера в уходе совсем неприхотлива, а своим цветением она будет радовать Вас круглый год. В этом мастер-классе описан весь процесс создания фиалки с листиками и закрепления ее в цветочном горшке .
Для изготовления растения с 15 цветочками и 11 листьями вам потребуется
- 50 гр синего или фиолетового бисера № 10;
- 50 гр матового зеленого бисера № 10;
- 5 гр желтого бисера № 10;
- проволока;
- небольшой пластиковый или керамический горшочек;
- шелковая нить зеленого цвета или зеленая креповая бумага;
- гипс;
- клей ПВА;
- черно-коричневая акриловая краска или темные камешки для имитации земли.
ЦВЕТЫ.
Нанижите на проволоку 40-50 см синего бисера и, не отрезая низку от катушки, начните изготовление лепестков (очень удобно работать с такой длиной низки, так как при наборе большего количества бисера сразу довольно неловко его перемещать, когда требуется оставить часть проволоки свободной, а при наборе бисера в количестве, равном каждому следующему ряду плетение займет намного больше времени). . Отделите от низки 5 бисерин, сделайте маленькое колечко и скрутите проволоку. Снова отделите бисер и сделаейте второе колечко вокруг уже готового. Снова скрутите проволоку, таким же способом сделайте третье колечко. Для фиалочки нам понадобятся 5 таких лепестков, а так же можно сделать серединку цветка - еще 2-3 лепестка из двух колечек.
[показать] |
[показать] |
[показать] |
Для тычинок нанизываем на проволоку одну бисерину, скручиваем проволоку, нанизываем вторую, снова скручиваем, всего 4 бисерины.
Приступим к сборке. Начинаем с серединки. Располагаем наши маленькие лепесточки вокруг тычинок, закрепляем концы проволоки. Затем вокруг прикладываем 5 больших лепестков и так же закрепляем
Создав этот мастер-класс отвечаю разом на многочисленные письма с вопросами как плести украшения из бисера, такие как мои "мохнатики". Будем плести нежное колье из речного жемчуга, стекляных бусин и бисера. Для работы понадобится (фото 1):
розовый речной продолговатый жемчуг - 2 нитки;
белый речной жемчуг - 1 нитка;
стеклянные кристаллы - 1,5 нитки;
стеклянные бусины под жемчуг в тон розового жемчуга - 10 шт.;
белый бисер № 11 и № 12;
прозрачный бисер № 15;
замок (вместо заводского можно выполнить замочек из бисера -
Иногда под рукой просто нет подходящего к изделию замочка, а бывает так, что не хочется портить его дешевым металлом, который со временем непременно потемнеет и испортит внешний вид вашего творения. В таком случае можно сделать замок из бисера.
Для изготовления замка потребуется: штифт, пара крупных бисерин или бусин, бисер № 9 или 10 в тон вашего изделия (фото 1).
|
|
[x227]/ksenia-biser.ru/themes/ks/highslide/graphics/zoomin.cur" target="_blank">http://ksenia-biser.ru/themes/ks/highslide/graphics/zoomin.cur), pointer !important; " width="150" />Восхитившись большим драконом из бисера моя 6-летняя дочка тоже захотела сплести это скзочное животное. Пришлось сочинить более простую и понятную для ребенка схему. Так появился на свет наш маленький дракончик из бисера. Знакомьтесь, Тоша
[показать]
[x200]/ksenia-biser.ru/themes/ks/highslide/graphics/zoomin.cur" target="_blank">http://ksenia-biser.ru/themes/ks/highslide/graphics/zoomin.cur), pointer !important; " width="200" />
[x200]/ksenia-biser.ru/themes/ks/highslide/graphics/zoomin.cur" target="_blank">http://ksenia-biser.ru/themes/ks/highslide/graphics/zoomin.cur), pointer !important; " width="200" />
[x83]/ksenia-biser.ru/themes/ks/highslide/graphics/zoomin.cur" target="_blank">http://ksenia-biser.ru/themes/ks/highslide/graphics/zoomin.cur), pointer !important; " width="480" />
[x150]/ksenia-biser.ru/themes/ks/highslide/graphics/zoomin.cur" target="_blank">http://ksenia-biser.ru/themes/ks/highslide/graphics/zoomin.cur), pointer !important; " width="270" />Начнем плетение с головы. Плести будем по кругу, принцип
[показать]
Новогодняя елка искрится-
В мишуре,огоньках. Без тебя.
За окном пух холодный кружится.
И продрогла, замерзла Земля.
Я давно ожидаю гостей-
Года этого близок финал.
На окошке мороз-чародей
Кружевами стекло расписал.
Скрип шагов под окном? Не твои!..
Это время уходит от нас.
Год за годом уносятся дни
Каждый миг,каждый час. И сейчас...
Только я,в новогодние сказки поверив,
Каждый раз жду родного звонка.
И держу я открытыми двери.
Для тебя,хоть надежда хрупка...
Не дождавшись,хочу что есть мочи
Закричать,пробиваясь сквозь снег,
Что люблю,что я жду тебя очень,
Мой любимый родной человек!.
[показать]
Зимняя ночь
Бесприютный ветер,что ты свищешь?
Что ты кружишь чистый белый снег?
Что ты потерял и что ты ищешь
На продрогшей стынущей земле?
То затихнув, то взрываясь в гневе,
Ты бросаешься на спящие дома.
То заводишь грустные напевы,
То ревешь,сводя меня с ума.
Как душа,плененная смятеньем,
Ты кружишь над сонною землей.
Затихаешь,будто в озареньи,
И на миг уходишь на покой.
А потом опять, опять несешься,
[показать]
Поднимусь я с тобой
Поднимусь я с тобой, птица вольная,
До заснеженных горных вершин,
Чтоб увидеть всю землю огромную-
От песков и до горных седин.
Поднимусь! Я хочу хоть мгновение
Ощутить, что такое полет,
Ветра свежего в грудь дуновение
И желанье рвануться вперед.
Пусть ничто никогда мне преградою
Не посмеет стоять на пути,
Чтобы синее небо в награду мне
Крылья птицы могло подарить!
Не отторгло б меня, вниз не кинуло,
Мне позволив,как птице,летать!
Я отдам ся душой ему,синему,
Только б сладость полета узнать!
Точно птицы,свободные,смелые,
Полечу над простором земным-
Над равниной, вершинами белыми,
И над всем этим миром большим.
Ты в дорогу возьми голубую звезду,
Что сияет над отчею крышей,
Гвалт лягушек на теплом весеннем пруду-
Пусть в дороге дом будет поближе!
Ты в дорогу возьми ароматы лугов,
Дым костра,соловьиные трели,
Чтобы в долгой дороге, в сторонке чужой
Твою душу теплом своим грели.
Ты в дорогу возьми лампы свет за окном,
Освещающей тропку к порогу-
Материнской заботой, любовью,теплом
Облегчит она сыну дорогу!
Ты в дорогу возьми мое сердце, сынок.
Всю любовь,что я в нем
[показать]
Подари мне цветы. Мне не надо букета
Из изнеженных лилий и заносчивых роз.
Пусть они будут нашей любовью согреты
И омыты поутру слезинками рос!
Подари мне букет из простых васильков,
Из ромашковых звезд белоснежных,
Из простых и бесхитростных летних цветов-
Незабудок доверчиво-нежных.
Подари мне цветы,не на рынке купив,
А собрав их в лесу или в поле.
Пусть они станут символом светлой любви,
Вечной верности в счастье и в горе.
Я прижму их к лицу,как в тебе растворюсь,
Задохнувшись цветов ароматом.
Попрошу их, как Богу в душе помолюсь,
Чтоб ты жил- мне ведь больше не надо!
Подари мне цветы! Собери их в лесу.
На окно положи мне украдкой.
Я не дам им увянуть, от жажды спасу.
Только ты подари мне их! Ладно?
[показать]
Белые лебеди... Крылья подрезаны...
Выгнувши шеи,по пруду скользят.
Белые лебеди... Что ж с ними сделано?!
В небо они ни за что не взлетят!
Да и не рвутся в заоблачье дальнее-
Сыты тем кормом,что люди дают.
Но почему же все громче,печальнее
Вольных собратьев порою зовут?!
Белые лебеди... Вроде не пленные.
Просто лишенные права летать.
Ну почему обрекли вас так медленно
В вечной тоске на пруду умирать?.
Вам бы взлететь,в небе сердце понежив,
[показать]
Заплутавшее глупое счастье,
Где ты по свету бродишь?
Зябнешь в мороз, в ненастье...
Где тебя мочит дождик?
Где,истрепав одежды,
Прячешь тело свое в лохмотья?
Где без веры,любви,надежды
На мир твои очи смотрят?
Где заплутало, дружище,
К дому забыв дорогу?
Где и кого ты ищешь
Так бесконечно долго?!
Ты приглядись! Ведь двери
В доме давно открыты-
[показать]
На поросшем бруствере окопа,
Словно на часах,ромашки в ряд.
Желтоглазые склонив к земле головки,
Сон погибших много лет хранят.
С чьей-то юностью повенчаны навечно,
Заменив невест,подруг и жен,
Белизной, как платьем подвенечным,
Охраняют их невольный сон.
И когда их тронет шалый ветер,
Будто слышишь чьи-то голоса-
Точно шлют погибшие приветы
Матерям,невестам,небесам.