• Авторизация


Рябина 11-08-2012 13:36


 

Рябина из бисера. Мастер-класс по плетению дерева

Ксения - 08.04.2009
Рябина из бисера

Издавна на Руси рябина считается символом счастья и мира в семье, а так же символом защиты жилища. В этом мастер-классе я расскажу как сплести рябину из бисера своими руками.

Для изготовления рябинки высотой 12-15 см вам потребуется 10 гр красного и 30 гр зеленого бисера, оцинкованная проволока, шелковые нитки темно-зеленого или коричневого цвета для обмотки веток и ствола, маленький горшочек для бонсай или плошка, гипс, камушки или мох для декора.

Нанижите достаточное количество бисера на проволоку (очень удобно работать с низкой 30-40 см. Если нанизывать для каждого "листика" бисер отдельно, то плетение дерева займет у вас гораздо больше времени, при низке длиной от 50 см довольно неловко перемещать большое количество бисерин, когда требуется оставить часть проволоки свободной).

[показать] [показать] [показать]

Не отрезая низку от катушки, начните изготовление листочков. Оставьте около 10 см свободной проволоки, для каждого листочка отделите от низки 6 бисерин, сверните колечком и скрутите проволоку у его основания. Нанижите 6 бисерин для следующего листочка и так же скрутите, отступив от первого листочка 0,5-0,8 см. Для веточки сделайте 9 листочков.
Оформление веточки. Начав с середины нашей веточки, скрутите вместе проволоку между листочками, как показано на фотографиях.

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фиалка в горшке 11-08-2012 13:34


 

 

Фиалка из бисера в горшочке. Мастер-класс по плетению

Ксения - 08.04.2009
Фиалка из бисера в горшочке

Фиалка из бисера в уходе совсем неприхотлива, а своим цветением она будет радовать Вас круглый год. В этом мастер-классе описан весь процесс создания фиалки с листиками и закрепления ее в цветочном горшке .

Для изготовления растения с 15 цветочками и 11 листьями вам потребуется
- 50 гр синего или фиолетового бисера № 10;
- 50 гр матового зеленого бисера № 10;
- 5 гр желтого бисера № 10;
- проволока;
- небольшой пластиковый или керамический горшочек;
- шелковая нить зеленого цвета или зеленая креповая бумага;
- гипс;
- клей ПВА;
- черно-коричневая акриловая краска или темные камешки для имитации земли.

ЦВЕТЫ.
Нанижите на проволоку 40-50 см синего бисера и, не отрезая низку от катушки, начните изготовление лепестков (очень удобно работать с такой длиной низки, так как при наборе большего количества бисера сразу довольно неловко его перемещать, когда требуется оставить часть проволоки свободной, а при наборе бисера в количестве, равном каждому следующему ряду плетение займет намного больше времени). . Отделите от низки 5 бисерин, сделайте маленькое колечко и скрутите проволоку. Снова отделите бисер и сделаейте второе колечко вокруг уже готового. Снова скрутите проволоку, таким же способом сделайте третье колечко. Для фиалочки нам понадобятся 5 таких лепестков, а так же можно сделать серединку цветка - еще 2-3 лепестка из двух колечек.

[показать] [показать] [показать]

Для тычинок нанизываем на проволоку одну бисерину, скручиваем проволоку, нанизываем вторую, снова скручиваем, всего 4 бисерины.

Приступим к сборке. Начинаем с серединки. Располагаем наши маленькие лепесточки вокруг тычинок, закрепляем концы проволоки. Затем вокруг прикладываем 5 больших лепестков и так же закрепляем

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Колье "Невинность" 11-08-2012 13:20


 

 

Мастер-класс по плетению украшения из бисера и натурального жемчуга в технике кораллы. Колье "Невинность"

Ксения - 10.06.2011
колье в технике кораллы

Создав этот мастер-класс отвечаю разом на многочисленные письма с вопросами как плести украшения из бисера, такие как мои "мохнатики". Будем плести нежное колье из речного жемчуга, стекляных бусин и бисера. Для работы понадобится (фото 1):

розовый речной продолговатый жемчуг - 2 нитки;
белый речной жемчуг - 1 нитка;
стеклянные кристаллы - 1,5 нитки;
стеклянные бусины под жемчуг в тон розового жемчуга - 10 шт.;
белый бисер № 11 и № 12;
прозрачный бисер № 15;
замок (вместо заводского можно выполнить замочек из бисера - 

Как сделать замок из бисера для колье или браслета. Мастер-класс по изготовлению

Ксения - 11.12.2009
Замок из бисера

Иногда под рукой просто нет подходящего к изделию замочка, а бывает так, что не хочется портить его дешевым металлом, который со временем непременно потемнеет и испортит внешний вид вашего творения. В таком случае можно сделать замок из бисера.

Для изготовления замка потребуется: штифт, пара крупных бисерин или бусин, бисер № 9 или 10 в тон вашего изделия (фото 1).
 

мастер-класс
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
маленький дракончик 11-08-2012 13:17


 

 

Маленький дракончик из бисера. Простая схема и мастер-класс

Ксения - 10.12.2011
дракончик из бисера

[x227]/ksenia-biser.ru/themes/ks/highslide/graphics/zoomin.cur" target="_blank">http://ksenia-biser.ru/themes/ks/highslide/graphics/zoomin.cur), pointer !important; " width="150" />Восхитившись большим драконом из бисера моя 6-летняя дочка тоже захотела сплести это скзочное животное. Пришлось сочинить более простую и понятную для ребенка схему. Так появился на свет наш маленький дракончик из бисера. Знакомьтесь, Тоша  [показать]

Для работы нам потребуется около 5 грамм коричневого и 2-3 грамм желтого бисера №8, 130 см проволоки. Толщину подбираем таким образом, чтобы проволока в 2 сложения свободно проходила через бисер.
На середину проволоки наберем 2 коричневые бисерины. На один конец проволоки наберем 3 коричневые бисерины, вторым концом пройдем через бисер навстречу первому и затянем. Получился второй ряд. Наберем 3 желтые бисерины и пройдем через них вторым концом проволоки. Ряды распологаем "гармошкой", все нечетные ряды - брюшко дракона, а четные - спинка. Плетем 4 и 5 ряды по схеме.



[x200]/ksenia-biser.ru/themes/ks/highslide/graphics/zoomin.cur" target="_blank">http://ksenia-biser.ru/themes/ks/highslide/graphics/zoomin.cur), pointer !important; " width="200" /> [x200]/ksenia-biser.ru/themes/ks/highslide/graphics/zoomin.cur" target="_blank">http://ksenia-biser.ru/themes/ks/highslide/graphics/zoomin.cur), pointer !important; " width="200" />

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Снеговик 11-08-2012 13:15


 

 

Снеговик Василий. Мастер-класс по объемной игрушке из бисера

Ксения - 18.12.2011

объемный снеговик из бисера

На создание снеговика из бисера меня вдохновили замечательные игрушки Ульяны Волховской. Изучив еемастер-класс по созданию мишки из бисера, я решила попробовать свои силы в создании объемных игрушек без проволоки. Мне очень понравилось. Быстрее, удобнее и аккуратнее, чем при параллельном плетении на проволоке. Может, конечно, это только потому, что я больше дружу с ниткой и иголкой. Но советую и Вам попробовать.

Для плетения снеговика из бисераростом 6,5 см с шапкой нам потребуется:
1. бисер (я плела чешским № 11):
- белый около 15-18 гр;
- бордово-коричневый 5-7 гр;
- бежевый 3-5 гр;
- оранжевый или красный на морковку 13 бисеринок (у меня это тоже № 11. если найдете меньше - получится более
аккуратная морковочка) ;
- черный 2 штучки или мелкие черные бусинки для глаз;
2. белая, бежевая и бордовая нитка
3. наполнитель (у меня это синтетические шарики)
4. тонкая леска (мононить)

В приведенной ниже таблице указаны основные детали снеговика. Верхняя строка - номер ряда.

[x83]/ksenia-biser.ru/themes/ks/highslide/graphics/zoomin.cur" target="_blank">http://ksenia-biser.ru/themes/ks/highslide/graphics/zoomin.cur), pointer !important; " width="480" />
 

Снеговика будем выполнять в технике квадратного (плотного) плетения. Основные приемы работы, прибавление и убавление количества бисера можно посмотреть тут: Квадратное плетение бисером (плотное плетение).

 

Голова и тело снеговика.

[x150]/ksenia-biser.ru/themes/ks/highslide/graphics/zoomin.cur" target="_blank">http://ksenia-biser.ru/themes/ks/highslide/graphics/zoomin.cur), pointer !important; " width="270" />Начнем плетение с головы. Плести будем по кругу, принцип

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Катюшка 11-08-2012 13:01


 


[показать]
 Смотит на мир с ожиданием.
Что он ему принесет?
Милый мой внучек маленький
Доброй улыбки ждет.
Доброй,открытой и ласковой-
Той,что от сердца идет.
Все, что любовью сказано,
Силы ему придает.
И засмеется он радостно,
Ротик беззубый открыв,
Глаза,словно летнею радугой
Любовью твоей расцветив.
И столько эмоций в движениях
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без тебя 11-08-2012 12:58


[показать]

Новогодняя елка искрится-
В мишуре,огоньках. Без тебя.
За окном пух холодный кружится.
И продрогла, замерзла Земля.
Я давно ожидаю гостей-
Года этого близок финал.
На окошке мороз-чародей
Кружевами стекло расписал.
Скрип шагов под окном? Не твои!..
Это время уходит от нас.
Год за годом уносятся дни
Каждый миг,каждый час. И сейчас...
Только я,в новогодние сказки поверив,
Каждый раз жду родного звонка.
И держу я открытыми двери.
Для тебя,хоть надежда хрупка...
Не дождавшись,хочу что есть мочи
Закричать,пробиваясь сквозь снег,
Что люблю,что я жду тебя очень,
Мой любимый родной человек!.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зимняя ночь 11-08-2012 12:56


[показать]
Зимняя ночь
Бесприютный ветер,что ты свищешь?
Что ты кружишь чистый белый снег?
Что ты потерял и что ты ищешь
На продрогшей стынущей земле?
То затихнув, то взрываясь в гневе,
Ты бросаешься на спящие дома.
То заводишь грустные напевы,
То ревешь,сводя меня с ума.
Как душа,плененная смятеньем,
Ты кружишь над сонною землей.
Затихаешь,будто в озареньи,
И на миг уходишь на покой.
А потом опять, опять несешься,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жажда полета 11-08-2012 12:53


[показать]



Поднимусь я с тобой
Поднимусь я с тобой, птица вольная,
До заснеженных горных вершин,
Чтоб увидеть всю землю огромную-
От песков и до горных седин.
Поднимусь! Я хочу хоть мгновение
Ощутить, что такое полет,
Ветра свежего в грудь дуновение
И желанье рвануться вперед.
Пусть ничто никогда мне преградою
Не посмеет стоять на пути,
Чтобы синее небо в награду мне
Крылья птицы могло подарить!
Не отторгло б меня, вниз не кинуло,
Мне позволив,как птице,летать!
Я отдам ся душой ему,синему,
Только б сладость полета узнать!
Точно птицы,свободные,смелые,
Полечу над простором земным-
Над равниной, вершинами белыми,
И над всем этим миром большим.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зимние мотивы 11-08-2012 12:49


 


Снегопад
Среди белых снежинок в ожидании чуда,
Замерев,я любуюсь на их хоровод.
И мне хочется дивным и сказочным утром
Вместе с ними взлететь и умчаться в полет.
Под порывами ветра среди тысяч подружек
Под неслышную музыку в танце кружить,
Чтоб затем сотней сказочных кружев
Все живое от холода злого укрыть.
Чтоб невидимой миру в окошко родное
Заглянуть и неслышно совсем постучать.
Чтоб незримой прилечь на плечо дорогое
И,стекая слезинкой.легонько обнять.
=======

=====================
Зимний парк
Зимний парк. Тишина. И задумчивость
От мороза продрогших берез.
И холодное солнце задумчивым лучиком
Чуть подтаяло иней-как капельки слез...
Я шагаю по снегу-по белому,чистому.
Чуть шуршит под ногами под снегом листва.
В такт шагам,в ритм мерцанью искристому
Вдруг рождаются в мыслях для песни слова.
В ней мне хочется петь о любви первозданной,
Столь же чистой,как этот,лишь выпавший, снег,
Когда слово"любовь" люди пишут с заглавной,
Когда хочется счастья для вся и для всех.
Точно выпавший снег,такой легкий,податливый,
Беззащитный под грубою силой,покров,
Вдруг однажды Любовь вдруг теряет то главное,
Что рождается сердцем и гибнет средь слов...
И следы на снегу точно раны,отметины,
Точно шрамы на сердце погибшей Любви...
А рябина качает озябшими ветками
С чуть подмерзшими гроздьями алой крови..
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бессонница 11-08-2012 12:47


 


Тревога. Ночь.Бессонница. О,Боже!
Когда же в окна постучит рассвет?!
И не понять,что душу рвет и гложет.
Хочу забыться,только сна все нет.
Ночник пятном. И мышь в углу скребется.
И бабочки все бьются о стекло.
Собаки лают. Им-то что неймется?!
Луна колдуньей пялится в окно.
Тревога. Ночь. Вновь вижу чьи-то лица.
И что-то шепчет злая тишина.
Бормочет за окном ночная птица.
Ночь.Пустота... Как долго я одна!
Сон не идет:я память точно книгу
Листаю и листаю
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Напутствие сыну 11-08-2012 12:45


[374x499]

 


Ты в дорогу возьми голубую звезду,
Что сияет над отчею крышей,
Гвалт лягушек на теплом весеннем пруду-
Пусть в дороге дом будет поближе!
Ты в дорогу возьми ароматы лугов,
Дым костра,соловьиные трели,
Чтобы в долгой дороге, в сторонке чужой
Твою душу теплом своим грели.
Ты в дорогу возьми лампы свет за окном,
Освещающей тропку к порогу-
Материнской заботой, любовью,теплом
Облегчит она сыну дорогу!
Ты в дорогу возьми мое сердце, сынок.
Всю любовь,что я в нем

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подари мне цветы 11-08-2012 12:43


[показать]

Подари мне цветы. Мне не надо букета
Из изнеженных лилий и заносчивых роз.
Пусть они будут нашей любовью согреты
И омыты поутру слезинками рос!
Подари мне букет из простых васильков,
Из ромашковых звезд белоснежных,
Из простых и бесхитростных летних цветов-
Незабудок доверчиво-нежных.
Подари мне цветы,не на рынке купив,
А собрав их в лесу или в поле.
Пусть они станут символом светлой любви,
Вечной верности в счастье и в горе.
Я прижму их к лицу,как в тебе растворюсь,
Задохнувшись цветов ароматом.
Попрошу их, как Богу в душе помолюсь,
Чтоб ты жил- мне ведь больше не надо!
Подари мне цветы! Собери их в лесу.
На окно положи мне украдкой.
Я не дам им увянуть, от жажды спасу.
Только ты подари мне их! Ладно?

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лебеди 11-08-2012 12:41


[показать]


Белые лебеди... Крылья подрезаны...
Выгнувши шеи,по пруду скользят.
Белые лебеди... Что ж с ними сделано?!
В небо они ни за что не взлетят!
Да и не рвутся в заоблачье дальнее-
Сыты тем кормом,что люди дают.
Но почему же все громче,печальнее
Вольных собратьев порою зовут?!
Белые лебеди... Вроде не пленные.
Просто лишенные права летать.
Ну почему обрекли вас так медленно
В вечной тоске на пруду умирать?.
Вам бы взлететь,в небе сердце понежив,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Глупое счастье 11-08-2012 12:38


[показать]

Заплутавшее глупое счастье,
Где ты по свету бродишь?
Зябнешь в мороз, в ненастье...
Где тебя мочит дождик?
Где,истрепав одежды,
Прячешь тело свое в лохмотья?
Где без веры,любви,надежды
На мир твои очи смотрят?
Где заплутало, дружище,
К дому забыв дорогу?
Где и кого ты ищешь
Так бесконечно долго?!
Ты приглядись! Ведь двери
В доме давно открыты-

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Моя святая мать 11-08-2012 12:37


 

Ты каждый вечер,преклонив колени,
Превозмогая боль в своей спине,
Все просишь Бога подарить прощенье-
Сберечь под небом внуков и детей.
Ты просишь им здоровья и удачи,
Разумности в поступках и делах.
Ты просишь пощадить их,чуть не плача,
Заблудших и погрязщих во грехах.
Ты просишь даровать им мир под небом
И жизни долгой,доброй на земле,
Чтоб сыты были хоть кусочком хлеба,
Чтоб пусто не было в их доме на столе.
Лампадка тлеет слабо у иконки.
И за окном давно спустилась тьма.
Ты молишься,уставши за день долгий,
Моя седая старенькая мать.
И веришь,что молитва не напрасна:
Господь велик и все он может дать.
Ты молишься в любви своей так страстно,
Как может только истинная мать.
Невольно слушая слова твои простые,
Боясь хоть чем-то помешать тебе,
Я думаю: все матери-святые здесь.
На большой на грешной
на земле.
Как Бог, они любить нас всех умеют-
Детей своих. Хороших и плохих.
Как он,нас матери прощают и жалеют.
И помнят вечно лишь они. Одни.
Так станем же пред ними на колени-
Вот также,как они порой стоят.
И их, родных, попросим о прощеньи.
Они не боги. Но они простят.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прощание с Тебердой 11-08-2012 12:35


 

Ты меня провожаешь дождем,
Скрыв в тумане скалистые горы.
Грустно-серое небо за мокрым окном
Знает:встретимся снова нескоро.
Ты меня провожаешь дождем-
Будто плачет душа об ушедшем.
Я сейчас уезжаю,чтоб рваться потом
Вновь сюда. Вновь в тоске сумашедшей.
Капли крупные "дворник" устал
Вытирать со стекла ветрового.
И петляет дорога в ущелье средь скал.
И нельзя задержаться надолго.
Задержаться на день? Только что это даст?
Разве легче от этого станет? Жизнь-не фильм. Не прокрутишь назад.
И судьбу человек не обманет.
Провожаешь дождем,чтобы сниться опять,
Будоража,тревожа,пугая.
А секунды как капли по сердцу стучат,
Под колеса дорогу бросая..
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нарисую любовь 11-08-2012 12:33


 

Нарисую Любовь в виде синего неба
И орла,что парит высоко-высоко-
Ведь Любовь тебя делает сильным и смелым.
Под влияньем её ты взлетаешь легко.
А потом алой краской я зарево брошу-
Ведь Любовь-это страсти высокой накал!
Этой страстью по морю я кину дорожку,
Чтоб без страха по морю ко мне ты шагал.
Нарисую корабль среди волн белоснежный-
К горизонту за счастьем на нем поплывем.
И скалу нарисую с волной белопенной.
И маяк на скале-с ним мы гавань найдем.
А потом я картину опять загрунтую.
И любовь нарисую осенней листвой.
Мягким светом окон я ее нарисую,
Миром тем,где тепло нам с тобой.
Я любовь нарисую, подарю её детям,
Чтоб свою создавать они тоже могли.
Ведь без этой картины на всем белом свете
Полноценно и ярко никак не прожить!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ромашки на бруствере 11-08-2012 12:31


[показать]


На поросшем бруствере окопа,
Словно на часах,ромашки в ряд.
Желтоглазые склонив к земле головки,
Сон погибших много лет хранят.
С чьей-то юностью повенчаны навечно,
Заменив невест,подруг и жен,
Белизной, как платьем подвенечным,
Охраняют их невольный сон.
И когда их тронет шалый ветер,
Будто слышишь чьи-то голоса-
Точно шлют погибшие приветы
Матерям,невестам,небесам.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мой дом 11-08-2012 12:29


[показать]






Мой дом-мой очаг,моя крепость.
Но вокруг что-то много руин.
Погребли они веру и верность.
От любви только пепел один.
Под руинами где-то остались
Те,кого в этой жизни крутой
Злые бури пургой заметали,
Уносили во мрак за собой.
Где-то там под руинами стонет
Мной убитая птица-мечта.
И над ней на разлапистом клене
Тихо шепчет о чем-то листва.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии