[показать]
А теперь поэтапно. Писать-объяснять ничего не стала, т.к. все очень просто, и, по-моему, по фото все понятно.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Ну вот и все!
Сегодня я хочу вам представить мастер класс по изготовлению Хризантемы.
Нам понадобится тонкая проволока, толстая проволока для ножки цветка, зеленая нить и бисер четырех цветов:
- белый
- голубой
- синий
- зеленый
Приступим:
Отрезаем проволоку длиной примерно 40 см. Нанизываем на проволоку 6 бисерин белого цвета, 5 бисерин голубого, 5 бисерин синего цвета, опять 5 голубых и 6 белых. Делаем петельку
У нас получилась петелька и два конца проволоки.На один конец набираем такое же число бисерин и в том же порядке, делаем петельку. То же самое проделываем со вторым концом проволоки.
Таким образом делаем еще по одной петельке на каждом конце проволоки, получается пять петелек на одном лепестке.
Мастер класс по изготовлению листиков различной формы и различными техниками.
[375x500]
[500x375]
[500x375]
[500x375]
[500x375]
Первым представляю как сплести маленький листик
[500x375]
[500x375]
[500x375]
[500x375]
[500x375]
[375x500] [500x375] [500x375] [500x375] [500x375] [500x375] [500x375] [500x375]Взят с сайта http://www.craftster.org/forum/index.php?topic=339521.0
По многочисленным просьбам нарисовала схему как плети лепесточки
[показать]Сначала замыкаем в круг, потом подплетаем по две бисеринки к пяти бисеринкам основы, затем начинаем делать каждый лепесток отдельно. Сначала набираем 5 белых бисерин и 3 зелотых, теперь идем вниз как в мозичном плетении, добавляем белые бисеринки, потом пройдя через основание первой бисеринки мы добавляем еще ряд бисеринок и так далее до нужного нам обьема, после этого начинаем набирать постепенно золотые бисеринки, и заканчиваем каждую сторону лепесточка отдельно (глядим схему). Мое мнение лучше плести на леске тогда цветок будет лучше держать форму. |
|||
lenashu
(Мини мастер-класс)
Цветок глоксинии состоит из 6 лепестков, соединенных между собой.
Каждый лепесток плетется из двух частей параллельным плетением.
Набрать на проволоку (я не замерила длину проволоки, но приблизительно полтора метра) 5 белых бисерин, пройти через три. Получится два первых ряда, т е мы можем записать так
1 р. - 2 белых
2 р. - 3 белых
3 р. - 3 красных, 2 белых
4 р. - 5 красных, 2 белых
5 р. - 6 красных, 2 белых
6 р. - 7 красных, 2 белых
7 р. - 7 красных, 2 белых
8 р. - 7 красных, 2 белых
9 р. - 7 красных, 1 белая
10 р. - 6 красных, 1 белая
11 р. - 6 красных
12 р. - 6 красных
13 р. - 5 красных
14 р. - 5 красных
15 р. - 4 красных
16 р. - 4 красных
17 р. - 4 красных
18 р. - 4 красных
19 р. - 4 красных
20 р. - 4 красных
21 р. - 3 красных
22 р. - 1 белая, 2 красных
23 р. - 2 белых, 1 красная
24 р. - 2 белых, 1 красная
25 р. - 3 белых
26 р. - 2 белых
27 р. - 1 белая.
Вторая половинка лепестка подплетается к первой по мере плетения. Расположение бисеринок зеркальное.
Второй лепесток ( и каждый последующий к предыдущему) подплетается к первому после 10 ряда.
Т. е. первую половинку лепестка подплетаем к предыдущему лепестку, а вторую половинку подплетаем к первой половинке лепестка.
Бутон плела приблизительно так:
На центральной проволочке 2 бисерины , 7 витков. Всего – три лепестка.
Чашелистики: 7 бисерин центральных, 2 витка.
Листья приблизительно по этой схеме:
Только вокруг центральных бисерин 1 виток.
Большой лист - 9 зубцов, средний – 7 зубцов, маленький – 5 зубцов.
У меня 5 больших, 2 средних, 2 маленьких листа.
[показать]
Сильно не ругайте, это мой первый МК, я очень старалась!
Этап 1-й
Для плетения веточек нам понадобится:
1. - сколы бирюзы ( у меня была низки длиной 40 см.)
2. - бусины белого и голубого цвета (по пакетику)
3. - кошачий глаз (у меня был пакетик - смесь 3 цвета)
4. - проволока 0.3 серебристого цвета (у меня ушло 5 мотков по 10 метров)
[показать]
Плетем веточку:
[показать]
Вот так выглядит одна веточка. И такиз веточек нам понадобится 90 шт. ( 9 пучков по 10 шт.)
[показать]
Этап 2-й
После того как мы наплели веточки, начинаем формировать основу дерева.:
1.Берем любую емкость (у меня это прямоугольная емкость), засыпаем ее наполовину
[показать]- у меня это остатки засохшего гипса оставшиеся от старых работ (я их просто не выбрасываю а оставляю в баночке и использую за основу для других работ), но можно использовать и крупу и мелкие камушки, а если ничего подходящего нет, то можно вообще ничего не сыпать, а сразу залить гипсом, только перед тем как заливать, положите небольшие кусочки скомканной фольги или бумажки, т.к. гипс имеет свойство "раздаваться" и может испортить форму вашей подставки.
2. Ставим в засыпанную на половину емкость, каркас :
[показать]
3. Разводим гипс с водой ( консистенция должна быть примерно как тесто на блины, жидкой, но не сильно) и заливаем основу ствола и даем время застыть гипсу:
[показать]
Этап 3
После того как гипс застыл, берем кусочки толстой проволоки и прикручиваем их к каркасу буд. ствола формируя буд. крону дерева, потом прикручиваем веточки:
[показать]
Этап 4
На этом этапе, мы делаем основу для корней:
Берем толстую проволоку, отрезаем нужный нам размер и прикручиваем к нижней части нашего каркаса тем самым формируя корни:
[показать]
потом я брала клейкую изоленту на тканевой основе (ее можно купить строительном магазине, там где прод. скотчи, малярные ленты, изоленты и т.д.)
[показать] и обматывала весь каркас и корни буд. ствола:
[показать]
Этап 5
На этом этапе мы будем делать рельефный ствол.
Берем кусок проволоки не сильно толстой, прикручиваем его к тому месту откуда по вашему желанию будут начинаться рельефный ствол. и в волнистом порядке проводим вниз, или по кругу не касаясь ствола, до конца проволоки и кончик прикручиваем, потом берем след. кусок и делаем тоже самое (у меня таких кусочков было приблизительно от 3-6) и по вашему желанию можете добавить еще несколько
[показать]
чт, 21/04/2011 - 10:34 — Katerinka
Обожаю маки в разных их видах: в вышивке, плетении ну и конечно вживую.
[показать]
Плету сейчас колье с маками. Так как перед тем как начать плести мак, перерыла очень много информации в интернете, много чего перепробовала, пока не получила то, что более менее подходящее и на мак похожее
[показать] . Оригинал мастер-класса здесь /www.biser.info/sites/all/modules/extlink/extlink.png" target="_blank">http://www.biser.info/sites/all/modules/extlink/extlink.png); padding-right: 12px; color: rgb(2, 122, 198); text-decoration: none; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat; " target="_blank">Мастер-класс по макам
Понимаю, что может уже этих маков здесь и не только здесь не так мало, но все же может кому то пригодится..
Итак, приступим. Я взяла красный бисер двух оттенков, плюс черный бисер на серединку и на тычинки.
Плести мы будем лепесток мака по типу листиков, как бы из двух частей. Сначала одну половинку, потом вторую.
Начинаем-с.
Нанизываем 9 бисеринок. Как распределять красные и черный цвета, решать вам. Можете вообще сделать однотонный, а черные добавить лишь тычинки, чтобы было проще плести и не путаться с цветами. Так как я тут немного напутала с черным, получилась серединка не совсем такая, как мне хотелось и виделось.
Закругляем верхушечку, введя иглу в третью бисеринку с конца.
Далее продолжаем в мозаичном плетении.
Дойдя до конца, нанизываем две бисеринки. Получается, что по центру у нас плоский край, а отходя от центра будут выпуклости.
Далее снова плетем мозаикой. Дойдя до другого конца (в нашем случаем там, где черный бисер), нанизываем одну бисеринку, чтобы край как раз не был с выпуклостями.
Собственно вот такой мы получим в итоге. Листики только для украшения. Если интересно, как делаются листики, смотрим другоймастер-класс по бисерным листикам.
Он у меня немного корявый получился, я только потом поняла, что нужно делать серединку немного больше.
Итак, начинаем. Нужен черный бисер для серединки и желтый для лепесточков.
Сначала делаем серединку.
Набираем 5 бисеринок и замыкаем в круг.
Нанизываем одну бисеринку и вводим, не пропуская, в следующую в ряду бисеринку
Таким образом мы расширяем диаметр кружочка. Делаем так по всему кругу.
Смотрим на фотографии, откуда должна выходить иголка.
Далее нанизываем две бисеринки и вводим иголку в одну из только что нанизанных бисеринок.
Продолжаем так по кругу.
После того, как нанизали последнюю пару бисеринок, вводим иголку в бисеринку предыдущего ряда и одну бисеринку из первой пары.
Теперь нанизываем по одной бисеринки через в каждом промежутке.
После этого снова нанизываем по две бисеринки, затем снова по одной. Но следите за тем, чтобы наша серединка не пошла волнами, возможно где-то нужно будет пропустить и в каком-то промежутке не вставлять бисеринку или вставить вместо двух бисеринок 1.
Сделав нужного размера серединку, приступаем к лепесточкам. Но учтите, что большая часть серединки «съестся» лепестками.
Нанизываем 13 бисеринок. Делаем остренький лепесточек, введя иголку в предпоследнюю бисеринку (на рисунке кажется, что в последнюю, одна бисеринка закатилась за экран).
Далее нанизываем 10 бисеринок и вводим иголку в последнюю бисерину, т.е. у самого основания лепестка.
Далее переходим к следующей выступающей бисеринке, к которой будем крепить следующий лепесточек, и повторяем процедуру.
Делаем такие лепесточки по всему кругу
Приступаем ко второму кругу лепестков. Они у нас будут крепиться к предпоследнему ряду бисеринок в серединке.
И
Для создания 5 цветов нам понадобится:
Бисер 10/0 Чехия
- желтый - 25 г,
- оранжевый - 25 г,
- зеленый - 25 г.
Проволока
D=0,3 - 40 м,
D=0.6 - 1.5 м.
Нитки "Мулине" или любые другие для обмотки стебля.
Цветок состоит из соцветия, 2 маленьких, 2 больших листьев и стебля.
Плетение полностью петельное.
1. Соцветие представляет собой 4 яруса лепестков.
Для первого яруса на тонкую проволоку длиной 30 см набираем 35 желтых бис. и делаем 5 дуг по 7 бис. в каждой.
Для второго яруса на тонкую проволоку длиной 50 см набираем поочередно 6 оранжевых и 14 желтых бис. 7 раз.
Делаем оранжевую дугу и над ней желтую, и так 7 раз.
Для третьего яруса на тонкую проволоку длиной 90 см набираем поочередно 20 оранжевых и 20 желтых бис. 9 раз. Делаем оранжевую дугу из 6 бис.,
оранжевую дугу из 14 бис.,
желтую дугу из 20 бис. всего 9 раз.
Для четвертого яруса нарезаем тонкую проволоку на отрезки длиной по 30 см. Набираем на каждую по 40 оранжевых и 30 желтых бис.
Делаем оранжевую дугу из 6 бис.,
оранжевую дугу из 14 бис.,
оранжевую дугу из 20 бис.,
желтую дугу из 30 бис.
Получается 9 лепестков.
Собираем лепестки между собой по 3 штуки.
Следующий этап - скрепление ярусов.
Формируем первый ярус лепестков.
Будем делать вот такое колье.
[показать]
Для этого вам понадобятся: бисер, нитки для вязания крючком и крючок.
1. Для начала вяжем вот такие шнурики. У меня здесь их 12 штук по 18 см, но их количество будет зависеть от желаемой длины готового изделия.
[показать]
2. Закрепляем булавкой, чтобы получилось кольцо.
[показать]
3. Делаем «восьмерку»
[показать]
4. Формируем второе звено – следующую «восьмерку» и тоже закрепляем булавкой.
[показать]
[показать]
ВАЖНО: чтобы не переделывать убедитесь, что восьмерки лежат правильно. Здесь очень легко ошибиться.
5. Сшиваем встык каждое звено по методу Анн Бенсон
[показать]
Источник: /www.biser.info/sites/all/modules/extlink/extlink.png" target="_blank">http://www.biser.info/sites/all/modules/extlink/extlink.png); padding-right: 12px; color: rgb(2, 122, 198); text-decoration: none; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat; " target="_blank" title="http://businka-lisa.livejournal.com/22659.html#cutid1">http://businka-lisa.livejournal.com/22659.html#cut...
Не знаю, нарушаю ли я этим авторские права.
Здесь восьмерки лежат уже с изнаночной стороны, но это не принципиально. Главное, чтобы все восьмерки лежали в одну сторону.
[показать]
6. Пункт 4 и 5 повторяем до нужной длины.
7. Два шнурика длиной те же 18 см вам понадобятся для застежки.
[показать]
8. Крепим колпачки и застежку.
[показать]
Жела
brunetka0504
Попросили меня объяснить, как я делала свои ромашки... Сделала небольшой МК, может еще кому-то пригодится
[показать]
[показать]
Сразу уточню, что я плела их из чешского бисера №15, поэтому буду указывать не количество бисеринок на проволоке, а длину низки в сантиметрах. А вы сами посчитаете количество бисеринок для себя, ведь у всех разный размер бисера...
Ромашки получаются диаметром 4 см.
Итак, начнем
[показать]
Ромашка состоит из семи трехлистников и серединки.
Для одного трехлистника отрезаем кусок проволоки длиной примерно 25 см. Нанизываем на проволоку 3,5 см бисера, рабочим концом проволоки входим обратно в первую бисеринку, получается вот такая петелька
[показать]
Для средней петли набираем на 5-6 бисерин больше, чем у первой (длина низки получается 4 см). И третья петелька - такая же как первая. Концы проволоки скручиваем
[показать]
Таких лепестков нам нужно семь штук.
Далее делаем серединку. Она состоит из таких же петелек, как и лепестки. Пять петелек, по 4-5 бисерин каждая, скручиваем в шарик. Таких шариков нужно три (или пять для серединки побольше размером). Потом шарики скручиваем вместе.
[показать]
[показать]
Для чашелистика набираем на проволоку 2,5 см зеленого бисера, и делаем 9 петелек.
[показать]
Далее берем кусочек прозрачной пластиковой бутылки (из под любого вкусненького лимонада
[показать] ), и иголкой протыкаем на приблизительно одинаковом расстоянии дырочки, для серединки и семь дырочек для лепестков. Вырезаем по кругу. Диаметр около сантиметра. Можно конечно и без этого, но так ромашка будет устойчивее и будет крепче держаться
[показать]
Вставляем лепестки и серединку в проколотые дырочки
[показать]
С обратной стороны прикручиваем чашелистик
[показать]
Наша ромашка почти готова
[показать]
[показать]
Еще нужно сделать бутоны. Для этого набираем на проволоку примерно 3,5 см белого бисера, делаем семь петелек, скручиваем
[показать]
Делаем чашелистики для бутонов, и снова скручиваем
Валя Омск
Вот решила первый раз сделать МК по своему цветку
[показать]
Цветок состоит из двух рядов лепестков,шпорцев (трубочки для сбора воды) и тычинок.
Набираем на центральную ось около 2см бисера в таком порядке (я плела из чешского бисера-красный и белый-№12)
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Теперь делаем ступеньку,отступая от начала первой на 3 бисеринки
[показать]
Вот что должно получиться
[показать]
Таких лепестков делаем 5 шт. Второй ряд лепестков плела из чешского тертого бисера №12 красного цвета.На центральную ось набираем 2см бисера и плетем два ряда вокруг оси. Первую ступеньку делаем, отступая от верхней части оси на 3 бисеринки
[показать]
Вторую-на 4 бисеринки от начала первой ступеньки
[показать]
[показать]
Для третьей ступеньки набираем снизу около 2 см бисера
[показать]
Вот таких лепестков надо сделать 5 шт на один цветок
[показать]
Шпорцы я плела параллельным плетением вот таким набором (красный бисер №8,№10 и №12 ).Длина 4см.
[показать]
Таких шпорцев надо сделать 5 штук на один цветок.Готовые шпорцы присоединяем к лепестку красно-белому, проталкивая проволочки между бисеринками красного цвета и оборачиваем два раза
[показать]
[показать]
Тычинки делала петельной техникой. Всего на цветок у меня 23 тычинки высотой от 1,5 до 3 см.Можно сделать и меньше.
[показать]
Листья составляют трилистник.Я плела французским плетением из чешского бисера трех оттенков зеленого цвета №11.Здесь можно фантазировать.У меня два листика с набором 8шт.бисера на центральную
[показать]
пн, 03/10/2011 - 07:25 — Mariha65
[показать]
По многочисленным просьбам девчат сделала небольшой мастер-класс по изготовлению таких игольниц. Может, на МК он немного и не тянет, но разобраться можно.
Для изготовления сумочки-игольницы понадобятся:
- канва (желательно плотная, чтобы вышивать без пялец);
- нитки мулине;
- иголка для вышивки;
- бусинка или пуговичка для застежки;
- вязаный шнур для ручек (можно заменить разноцветными ленточками);
- драп или кашемир для внутренней части сумочки;
- наполнитель (синтепон, вата и т.п.).
На канве делаем разметку сумочки (рис. 1), затем наносим рисунок для вышивки, его можно выбрать любым, главное, чтобы в высоту он был не более 35 клеточек-крестиков.
[показать]
Полностью заполняем лицевую поверхность сумочки вышивкой и обрезаем по контуру, оставив припуск на подшивку 3-4 клеточки.
[показать] Готовую деталь стираем и проглаживаем с изнаночной стороны.
Затем берем мягкую ткань типа драпа, кашемира, накладываем на нее лицом вниз нашу готовую деталь, делаем наметку и обрезаем ткань, повторяя контур вышитой детали.
[показать]
Швом «иголка назад» прошиваем сумочку по контуру, оставляя незашитой область, обозначенную на рисунке 1 желтым цветом. Через это отверстие аккуратно выворачиваем сшитые детали. Далее прошиваем насквозь две детали по зеленой линии (рис.1). Синтепоном или другим наполнителем набиваем одну половинку сумочки от зеленой линии до красной. Набивка не должна быть слишком плотной, иначе сумочка не застегнется. Прошиваем насквозь детали по красной линии. Поворачиваем сумочку и набиваем вторую половинку. Так же прошиваем ее по красной линии.
Между двумя красными линиями остается незаполненная область – это донышко сумочки. Из плотного картона вырезаем прямоугольник размером чуть меньше донышка и вставляем в незаполненную область. Аккуратно зашиваем отверстие. Сумочка почти готова, осталось пришить пуговичку, петельку и сделать ручки.
[показать]
[показать]
Я вязала ручки крючком из бисера, но можно пришить красивые цветные ленточки
[показать]сб, 29/10/2011 - 17:22 — KATLEJA
Этот жгут - одна из разновидностей ажурного жгута. По идее, он плетется точно так же, только вместо средней бусины в дуге набирается крестик. Предупреждаю сразу: это не самый легкий вид жгута, сперва нужно научиться плести мозаичный и ажурный жгуты.
[показать]
Сперва наберем кольцо из 12 бисерин: 3 бусинки, крестик, еще 2 бусинки, крестик, 2, крестик и опять 2. На длинный конец нити наденем 1 синюю бисеринку, 4 желтых, замкнем желтые в кольцо (крестик) и добавим еще 1 синюю. Теперь закрепим эту дугу, продев нить через верхушку первого крестика в начальном кольце.
Возможно, это объяснение несколько запутано, но на картинке все хорошо видно.
Принцип понятен? Тогда продолжайте плести жгут до нужной Вам длины, не забывая туго подтягивать нитку при каждом шаге. Вот как должен выглядеть готовый жгут в крестик.
[показать]
Будем делать вот такое милое создание (толко примерно, даже я больше не смогу повторить точную копию букашки):
[показать]
Требуется: 15. тохо прозрачная, красная и чёрная матовая, стеклянный кабошон, застёжка, файрлайн (или нить, но плетёнка намного надёжнее), фётр размером с овалом кабошона , бисер 9./8. размера - 6 штук.
За основу взяла вот такой стеклянный кабошон /www.biser.info/sites/all/modules/extlink/extlink.png" target="_blank">http://www.biser.info/sites/all/modules/extlink/extlink.png); padding-right: 12px; color: rgb(2, 122, 198); text-decoration: none; font-family: Verdana; line-height: 20px; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat; " target="_blank" title="http://foto2.inbox.lv/adamsukambari/Kabashoni/Kaba-oni-6048-2.jpg">http://foto2.inbox.lv/adamsukambari/Kabashoni/Kaba...
К нему приклеила фётр с пришытой застёжкой, дальше плетём мозаикой полотно в внешней части застёжки:
[показать]
Потом кирпичком дополняем уже за наружней части застёжки:
[показать]
[показать]
Дальше - обойдём во круг нижней части кабошона ручным ткачеством, чтобы было где закрепить бисер и дальше на верх плетём мозаикой добавляя где нужно по двум бисеринкам:
[показать]
[показать]
Доплетаем до края кабошона и остонавливаем нить ровно в середине кабошона и плетём прозрачным бисером на направление головы ндебеле на двух бисеринках, чтобы плотно соеденить зад (пардон) с головой.
[показать]
[показать]