• Авторизация


Простая самодельная походная печка – два в одном: мангал и индейская свеча. 08-12-2012 18:31

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Простая самодельная походная печка – два в одном: мангал и индейская свеча.

"Для эксперимента я подобрал консервную банку по форме «более высокую, чем широкую». Т.е. похожую на высокий стакан. Что бы сделать ее «мангалом» я пробил несколько отверстий для доступа воздуха. Только не с боков, а в дне, причем именно по центру дна, но не по всей площади. Нужно было сделать так, что бы отверстия в дне совпадали с каналом для воздуха в индейской свече. Делать просто круглое отверстие я не стал, что бы угольки потом не вываливались из банки. (Емкость банки примерно 350-400 мл. всего!)

[488x186]


Натолкал в банку небольших чурочек (да и чурочками их назвать можно с натяжкой, в палец толщиной и 10 см длиной), потом вынул центральную. Образовался канал для воздуха как в классической индейской свече. Сунул туда немного бересты, поджег… Через несколько минут «печка – свечка» горела ровным пламенем и горела минут так 20-25! Пламя было достаточно стабильным по интенсивности, практически без дыма, невысоким и ровным. И так пока практически все дрова не сгорели и не превратились сначала в горсту углей, а потом щепотку золы. И времени и мощности было более чем достаточно что бы разогреть банку консервов и вскипятить кружку кипятка и чай заварить. А печка-то - в кармане поместиться может! И топлива требуется «горсть щепок» в прямом смысле слова!
[300x283]
Ободренный успехом я сделал печку побольше. Взял 3-х литровую жестянку и так же в ее дне проделал отверстия. После этого расколол небольшой чурбачок, выдолбил в нем сердцевинку, вставил в печку и прижал обе половинки друг к другу расклинив их другими щепками. Разжег…
Результатом я так же был удивлен, как и в первом случае. «2 литра» дров горели стабильным пламенем минут 50 в виде «индейской свечи», после чего еще минут 10 дотлевали угли в печке, ставшей мангалом. За это время я даже успел выгнуть из проволоки подставку для посуды и сварить килограмм картошки в мундире в котелке!
Что хочется отметить в этой печке. Во-первых, чрезвычайную экономичность и эффективность сжигания дров. Если дрова сухие - горят они практически без дыма. Горение происходит (большую часть времени) только «внутри» дров, в канале индейской свечи, там где есть кислород. Остальная часть дров находится как бы в ожидании.
Во-вторых, мощность печки определяется ее размерами. Оказывается, все же можно сделать печку - буржуйку размером с консервную банку! Нужна печка для «кружку чая вскипятить, консервы разогреть» - пол-литровой банки будет достаточно. На «ведерной» можно будет готовить уже обед на несколько человек.
В третьих, печь достаточно безопасна в пожарном отношении, так как корпус ее нагревается несильно (горит где то внутри дров, а дерево хороший теплоизолятор), первые несколько минут ее вообще можно в руках держать. Если дрова «стреляют», то опять же внутри самих себя. Угли вниз не просыпаются, все сгорает буквально без следа. Хотя открытое пламя сверху есть открытое пламя, надо быть бдительным.
В четвертых - простота «зарядки» печи. Не требуется особых усилий и специального инструмента что бы привести топливо для печи в оптимальную форму. Хотя лучшие результаты печка конечно показывает на «монолитном» топливе. Оно и более однородно и не имеет никаких щелей для «паразитного» подсоса воздуха. Горит около часа (в 3-х литровой банке) совершенно стабильно. Именно как свеча, газовая горелка или примус. Это особенно ценное качество печи.
В пятых, печка – это не костер. Кострища не оставляет, разжигать ее можно хоть в палатке (надо только «окно» открыть), хоть на льду или на глубоком снегу, подложив пару полешек, что бы лед не топила.
Можно много достоинств еще отметить. Ну и цена и трудоемкость изготовления этой печки вам и так понятны. Пустая консервная банка и 5 минут «работы» - дырок в дне набить в центре. Сделать из проволоки подставки для посуды. Но главный «секрет» печи - в форме дровяной закладки в виде индейской свечи! Именно это определяет специфический режим горения.
Хотя те, кто собираются всерьез эксплуатировать подобную печку, могут сделать ее уже «по взрослому», не из консервной банки, а из листовой оцинкованной стали или тонкой нержавейки. Сделать регулятор доступа воздуха в «поддувале», дефлектор для подсоса воздуха для дожигания газов, который будет и подставкой для посуды или конвекционным экраном. Высоту печки следует делать примерно в 2-3 раза больше ее диаметра, а топливом загружать примерно на высоту до половины корпуса. При установке посуды сверху надо оставить достаточно места для пламени и выхода газов.
При возможности можно заготовить и специальные дрова для такой печи. Оптимальным будет топливо в виде деревянной шайбы толщиной в несколько сантиметров и диаметром равным диаметру печки (несложно подобрать бревнышко - подтоварник и напилить из него таких шайб).
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зимняя текстовая рамочка для блогов и дневников 08-12-2012 17:49
arnusha.ru/post251139231/

Нина такая прелесть, спасибо!!! Если бы ты мне помогла её установить.За ранее благодарна.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Открытки-С Новым годом+код 08-12-2012 17:40

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

Открытки-С Новым годом+код

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Открытки-С Новым годом+код 08-12-2012 17:39
arnusha.ru/post251139783/

Я в компе лох, что умею делать это копировать.Но надо учиться.Такую красоту я не смогу сделать.С Вашего позволения, я могу взять себе.Буду учиться, хоть Вашими открытками, поздравлять.Благодарю!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Разноцветное покрывало из мотивов 08-12-2012 17:26

Это цитата сообщения gnomka03 Оригинальное сообщение

Разноцветное покрывало из мотивов

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Часть третья... САЛФЕТКИ С ЦВЕТНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ... со схемами... нарядно и красиво.. 08-12-2012 17:23

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

Часть третья... САЛФЕТКИ С ЦВЕТНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ... со схемами... нарядно и красиво...


[505x431]

[466x700]

Превью 297125-b056b-52590996-m750x740-u654e2 (700x684, 255Kb)Превью 297125-7f944-52590998-m750x740-ub5771 (700x526, 168Kb)Превью 297125-6fe65-52590997-m750x740-u5e3bc (564x700, 184Kb)Превью 297125-1d172-52591167-m750x740-ua543d (627x700, 234Kb)Превью 297125-e1862-52591168-m750x740-ua2471 (543x700, 212Kb)Превью 297125-4e773-52591170-m750x740-ue64ab (518x700, 144Kb)Превью 297125-352e6-52591169-m750x740-ub26c2 (466x700, 115Kb)Превью 297125-8e272-52591171-m750x740-uad5e4 (700x495, 138Kb)Превью 297125-7bc14-54249908-m750x740-u7d4e9 (700x640, 255Kb)Превью 297125-f6ef6-54249910-m750x740-u9afeb (477x700, 153Kb)Превью 297125-7e8ae-54547647-m750x740-u15ffc (700x488, 241Kb)Превью 297125-acccb-54547743-m750x740-u96f84 (640x525, 141Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зимний интерьер. Снегопад 07-12-2012 20:20

Это цитата сообщения BlogFriends Оригинальное сообщение

Зимний интерьер. Снегопад

Делаем наш интерьер более зимним. Такой снегопад сделать довольно таки легко.

Убедитесь сами!

 

[453x604]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Урок вязания. Снежинка 07-12-2012 20:12

Это цитата сообщения BlogFriends Оригинальное сообщение

Урок вязания. Снежинка

Наглядно показано как и что делать. Сохраните, чтобы не забыть.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Вязание реглана спицами и крючком. Схемы. 07-12-2012 19:00

Это цитата сообщения egipetskaja Оригинальное сообщение

Вязание реглана спицами и крючком. Схемы.

http://www.stranamam.ru/post/2757772/

Вчера гуляла по сайту gallery.ru и нашла очень интересную подборку схем для вязания реглана. Думаю многим может пригодиться  [показать] 

Спицами: 

[показать]


[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наряд для девочки на все случаи жизни 07-12-2012 18:54

Это цитата сообщения selwas Оригинальное сообщение

Наряд для девочки на все случаи жизни

[490x577] [567x381] [565x335] [559x476] [300x242] [300x228]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сарафан 07-12-2012 18:51

Это цитата сообщения SVETA-290 Оригинальное сообщение

Сарафан

http://lch0242.blog.163.com/blog/static/20520030920125208630278/

[373x428]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Весь комлект полностью на 5 лет 07-12-2012 18:46

Это цитата сообщения tatMel Оригинальное сообщение

Весь комлект полностью на 5 лет.

 

Весь комлект полностью на 5 лет.

http://www.stranamam.ru/post/2927407/

Дорогие мои Страномамочки. На ваш суд еще один законченный комплект. Меня многие просили о мастер классе. Я приняла участие в конкурсе" Вязанный марафон". Каждый понедельник я буду давать отчет о проделанной работе и по ходу давать описание и небольшой мастер класс. вы можете следить за мной и черпать что-то для себя здесь http://www.stranamam.ru/post/2924627/. Сасибо вам большое!

http://club.osinka.ru/topic-103345?&start=30-=ссылка на Осинку


[показать]

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Розовый сарафан для малышки,связан крючком 07-12-2012 18:44

Это цитата сообщения selwas Оригинальное сообщение

Розовый сарафан для малышки,связан крючком

[448x573]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Красивый детский жилет крючком 07-12-2012 18:42

Это цитата сообщения selwas Оригинальное сообщение

Красивый детский жилет крючком

[456x443] [430x546] [456x528]

Взято отсюда http://xobi.com.ua/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Детская нарядная юбочка крючком 07-12-2012 18:39

Это цитата сообщения selwas Оригинальное сообщение

Детская нарядная юбочка крючком

[611x455] [600x431] [484x461]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Вязание спицами от центра по кругу. Мастер-класс 07-12-2012 18:35

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Вязание спицами от центра по кругу. Мастер-класс

[показать]

Текст автора: "...как связать плоский круг спицами от центра обычной лицевой гладью? Очень удобно, зная закономерность вязания плоского круга спицами, изменять и придумывать схемы вязания.

Для эксперимента я решила вязать круг с 8-ю клиньями и равномерно прибавлять по 8 петель каждый ряд. Напомню, что вязать буду по кругу.

Для вязания требуются чулочные спицы и крючок. Для начала вязания я использую крючок, так наборный край будет выглядеть более аккуратно.

1. В кольцо крючком набираю 8 столбиков без накида (вместо первого столбика вяжу 2 воздушные петли) и замыкаю наборный ряд в кольцо соединительным столбиком во 2-ую воздушную петлю."

[показать]

Продолжение мастер-класса с очень нужными выводами здесь: 

http://tamica.ru/page/vjazanie-spicami-ot-centra-po-krugu#cut

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лапочкам дочкам 07-12-2012 18:32

Это цитата сообщения ратибор1962 Оригинальное сообщение

Лапочкам дочкам

 Автор этого комплекта lis2307 с Осинки, вот ссылка на нее http://club.osinka.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=42640
[показать]
[показать]
Я буду вязать из Успешной. такого же цвета. Крючок пока думаю какой лучше. 2-ка или все же 1-ка.
Итак. Есть такие схемы кокеток. 
Квадратная : http://www.stranamam.ru/post/788526/
И не очень квадратная : http://www.stranamam.ru/post/1994186/
В силу того, что моя дочурка еще совсем кроха (нам 2 годика), хочу чтобы плечики были чуток прикрыты и соответственно выберу 2 вариант. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Мальвина" для девочки до 3-х лет 07-12-2012 18:29

Это цитата сообщения selwas Оригинальное сообщение

Платье "Мальвина" для девочки до 3-х лет


[500x500] [500x381]



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Белоснежный наряд для маленькой леди + схемы 07-12-2012 18:23

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Белоснежный наряд для маленькой леди + схемы

http://www.stranamam.ru/post/3290521/

Опубликовала Аброкодабра

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Платье для девочки 07-12-2012 18:20

Это цитата сообщения selwas Оригинальное сообщение

Платье для девочки

[257x394]

[259x390]

[320x239] [320x240]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии