Это цитата сообщения
Elena_33480 Оригинальное сообщениеВ японском стиле. Из блога Валерия Леонтьева.
"Для хокку нет иероглифов на клавиатуре."
"А жаль!"
заметка размещена 19 сентября 2012 в 00:19, просмотров: 5516
"Просили сказку? Хорошо, пусть будет сказка.
Их, как известно, можно создавать в самых разных стилях. Какой выбрать? На манер «русской народной»? Чтобы было в нашей сказочке, как в жизни, чем дальше, --- тем страшнее?
Русские сказки, конечно, очень интересны: сложны по сюжету, ярки по описанию, но, как правило, чрезвычайно жестоки. Скажем, «Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что». Вот это надо же было додуматься: кота Баюна железной просвирой угостить! Ничего себе «русские сухарики»...
Можно, конечно, создать нечто в подражание великим сказочникам. Но я не люблю ремейков. Даже в хорошей аранжировке.
Тогда, быть может, в японском стиле? Я, правда, не очень хорошо знаю тамошние сказки, хотя японская поэзия мне близка. Манера такого стихосложения весьма привлекательна: при всей своей изящной лаконичности японское лирическое трехстишие имеет яркий смысл и абсолютно точно передает настроение.
Но, боюсь, моя хокку не будет идеальна, к тому же на клавиатуре нет иероглифов...
Неважный из меня сказочник.
Напишу-ка я лучше притчу.
Яркий и красивый кусок ткани боялся уколов. Поэтому он стал не сценическим костюмом, а скатертью. Боишься боли — стелись!
Может быть, кто-нибудь все-таки переведет на японский, и посчитаем слоги? :)"
[464x82]
Один мудрец говорил, что "краткость- сестра таланта". Оригинальная притча, лаконичная, яркая, изящная по форме и глубокая по содержанию, в японском стиле, но, наводящая на грустные мысли. "Яркий и красивый кусок ткани боялся уколов. Поэтому он стал не сценическим костюмом, а скатертью. Боишься боли — стелись!"
Стелиться? Ох, как не хочется. Было-бы из-за чего... Однако, всегда есть компромиссное решение. Да. и стать сценическим костюмом,- это не предел мечтаний. А если уколы частые, то и боль притупляется.
Пусть всё у Вас, Валерочка, будет ЧУДЕСНО! Ну, и у нас тоже!
Японский писатель Рюноскэ Акутагава говорил так: "Чтобы сделать жизнь счастливой, нужно любить повседневные мелочи. Сияние облаков, шелест бамбука, чириканье стайки воробьев, лица прохожих — во всех этих повседневных мелочах нужно находить высшее наслаждение." Вы и сами это знаете...
[518x700]
[464x82]