• Авторизация


Гриль своими руками. 21-06-2012 15:38

Это цитата сообщения Zinur Оригинальное сообщение

Как сделать гриль – барбекю на даче своими руками

[640x432]
Самостоятельно сделаем садовый гриль барбекю

Дачный гриль можно соорудить на террасе (если позволяет основание - оно должно быть достаточно прочным и устойчивым). Если же для гриля отведено место в саду, придется сделать бетонный фундамент на основании из утрамбованного гравия. Стены гриля могут быть изготовлены из камня (бута, валунов) или из клинкерного кирпича.

Решетку нужного размера и поддон для древесного угля можно заказать в фирме, специализирующейся на обработке металла. Также можно приобрести уже готовые изделия. В этом случае необходимо будет подобрать их с учетом ширины и глубины топки или же, наоборот, спроектировать гриль, ориентируясь на их размеры.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сорта помидор рекомендуемые дачниками 21-06-2012 15:05

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Сорта помидор, рекомендуюемые дачниками

[показать] Про томаты, к удивлению, пишут мало. Очевидно, долго перечислять посаженные сорта.

- F Опера в этом году удалась на славу- до конца сентября все спела, .А первый ряд занимаю Санькой и Моментом (одинаковые)- и 10 июня с помидорчиками

- Очень понравились крупноплодные помидоры "Розовый мед", и необыкновенно много выросло помидор "Цыган"

- СЕМКО - гроздевой и супер ранний

- Поскольку семена помидоров заготавливаю в основном сам,то гибриды не использую.Мои главные сорта сейчас это - Русский Богатырь,Алтайский Шедевр,Король Лондон,Северная Красавица,Толстый Джек,Снежана,Севрюга.Только 2-3 новых сорта испытываю каждый год,и если сорт подходит - оставляю его себе для постоянного применения.

- Томаты сажу низко рослые и высокорослые - Новичок , Красный охотник ( транспортабельные , хорошо на квашение ) Эфимер , Волгоградский ( свекровь любит именно с него томат ) Де барао , Биг Бой, Черный прнц , Гигант Новикова , Мандарин.

- Томаты Сахарный Пудовичек.Розовый Мед,Малиновую Лампочку,Золотой Слиток,Санька,Дон Жуан

- Выращиваю помидоры сорта Де-Барао красный и Де-Барао розовый,очень красивый и вкусный сорт Розовый фламинго.

- Понравились помидоры Золотой Кенинсберг, Петруша Огородник, Кемеровец ,Батяня,Любимый Праздник

- Томаты понравились сорта Кенигсберг(красный и золотой),Чудо земли,Орлиный клюв,Сахарный гигант,Красный гигант,Петруша-огородник.

- Из томатов обязательно "Ямал","Яблонька России",различные "Сахарные сливы",обязательно виноградные(для дочки).В прошлом году посадила "Малиновый звон"и "Красная шапочка" понравилось.

- Зауралье.Мои постоянные томаты: Каспар (на засолку и хранение),Царь-колокол,Буденовка,Данко,золотые купола,Дворцовые

-Красноярский край.В прошлом году порадовали помидоры "Петруша-огородник","Генератор","Вечный зов"

- Я выписала семена у Владимира Андерсон. Обязательно добавлю ДеБарао гигант, Медовую каплю. Ракету больше сажать не буду - суховата, если только вялить. Понравилась "Валентина" (L)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

овес + клубника = отличный тандем! 21-06-2012 14:51

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Овес клубнике - друг и помощник

[показать]

Грядку с клубникой и земляникой можно найти практически на любом садовом участке. Одни сажают старинную Викторию, другие - капризную.не любящую наши муссоны Машеньку. третьи предпочитают устойчивые в нашем климате Биату ,Орлец и Маршала.
Ну ,с агротехникой.в принципе.у всех одинаково-ряды через 60-70см и в ряду куст от куста см 20-30. Конечно,это у тех.кто регулярно пересаживает свою землянику - клубнику. У кого нет времени на частые пересадки и и стрижку усов,периодически перекапывают посадки лентами.
А вот полосатые грядки. на которых ряды клубники чередуются с прошлогодними , высохшими за зиму посадками овса, я впервые увидела на участке СЕРГЕЯ БАКАНАЧ,занявшегося садоводством несколько лет назад,но основательно.
Он рассказывает;
Сажать овес по клубнике у нас начал Александр Григорьевич Лукьяненко.но он применял его только для борьбы с сорняками. Я понял,что это отличный укрывной материал и пошел дальше Лукьяненко; стал сеять его в междурядьях в конце августа,с 25 по 30,с целью дальнейшего укрытия клубники на зиму. Ряды у меня через 70см,между кустами 40-50см. Кусты вырастают мощные. Овса на 2.3 сотки у меня уходит два десятилитровых ведра. Предварительно вырезаю все листья клубники секатором.и убираю с грядки.чтоб не копить болезни и вредителей. Овес высеваю в бороздки.сделанные тяпкой. Отступая от каждого ряда сантиметров по 20-30 Накрываю грядки утром в начале ноября,когда температура доходит до -6 -8 градусов. Зимует моя клубника с таким укрытием отлично. Весной остается раздвинуть овес,высвободив кусты.
Используя такую технологию,я одновременно "ловлю несколько зайцев" Овес подавляет сорняки.предохраняет почву от перегрева и переохлаждения.мульчирует посадки.что важно для сохранения влаги. Ягоды меньше повреждаются болезнями.чистые. К тому же овес уничтожает фитофтору. (Статья из газеты "Усадьба")
Lebedeva

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выращиваем малину 21-06-2012 14:46

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Выращиваем малину без химии

[показать]

Малину я сажаю в борозды 10-12 метров. По краям борозд для поддержки кустов вкапы-ем - что есть под рукой - использованные трубы или уголки. На расстоянии 50-60 см от земли протягиваем двойную параллельную проволоку с обеих сторон от каждого столба и пропускаем стебли между проволокой. Такую же параллельную двойную проволоку закрепляем на высоте 1-1,2 м и также пропускаем стебли между проволокой. Стяжку проволоки делаем через 0,2-0,3 метра, расправив стебли в один ряд для хорошего проветривания. И стоят малинные кусты, как солдатики. Собирать ягоды очень легко - вся малина перед глазами.

А самый главный секрет - в ее обработке. Вокруг борозд мы делаем змейкой арыки на глубину штыка лопаты (20-25 см), отступив от корней малины с двух сторон по 15-20 см углом к корням. В эти арыки ПОД ЗИМУ: на дно укладываем навоз, на навоз - глину, на глину - песок или опилки. Влага, попавшая в эти арыки, сохраняется намного дольше, если насыпать в них глину, а песок или опилки не дают образовываться корке.

ВЕСНОЙ в эти арыки подсыпаем двойной суперфосфат, золу и опять песок или опилки. Корни малины "берут" питательных веществ столько, сколько им нужно. Вся подкормка идет через арыки, не сжигая, не повреждая корни растений. И результат налицо. Малины в любой год, при любой погоде много. Она крупная, 5 см и больше.

Сразу после сбора урожая отплодоносившие стебли вырезаем до уровня почвы, оставляем в зиму стебли - не тоньше пальца и высотой меньше 120 см в высоту (это третья подрезка).

Первую подрезку делаем сразу ПОСЛЕ ЗИМЫ, то есть ранней весной. Вырезаем поломанные, больные, слабые побеги и верхушки до здоровой почки.

Вторую подрезку МАКУШЕК устраиваем ПОСЛЕ ПЕРВОГО СБОРА ЯГОДЫ. Иначе малина идет в рост и за лето достигает двух-трех метров в высоту, а ягод будет мало.

Кроме этого, постоянно ведем ПРИЩИПЫВАНИЕ зеленых боковых побегов. Весной и осенью удаляем листву со стеблей на расстоянии 40-50 см от земли. После этой процедуры все силы куста идут на образование ягоды.

Нельзя забывать и про воду. Чем меньше вы дали воды малине, тем мельче будет ягода. Арыки постоянно рыхлятся после каждого полива, а весной и осенью перекапываются для подачи "кислорода" корням, чтобы они "дышали".

Так как я инвалид первой группы и передвигаюсь, в основном, в инвалидной коляске, расстояние между бороздами мы делаем широким - в 1 метр. И это расстояние оправдало себя. Где мы сделали его меньше, и урожай был меньше. Все любят простор.

Опыт этот пришел, конечно, не сразу. Но все, кто побывал у меня на даче за эти 5 лет и пересадил свою малину по этому методу, так же ее обрабатывают, тоже стали получать отличные результаты.

В зиму мы подвязываем малину ближе к земле, склоняя стебли от столбов друг к другу, опуская нижнюю проволоку до земли.

Ранней весной, когда только набухают почки, обливаем кусты кипятком. На ведро воды добавляем ложку триалона. Потом на мокрые стебли сыплем табачную пыль. При необходимости такую же обработку делаем второй раз во время цветения, если вредители начинают "дырявить" листочки. Берем на этот раз не слишком горячую воду. Такую, чтобы терпела рука. И снова - табачную пыль. Химикатами не обрабатываем. Пчел это не отпугивает, а жуки погибают.

И самое главное - осенний полив. Он закладывает ваш будущий урожай. Воду и навоз давайте малине щедрой рукой.

Малина у меня обычная -Новость Кузьмина и ремонтантная (не знаю, какого сорта). Всего у меня 105 корней. Так вот с них в течение двух месяцев мы собираем через день по 10-12 кг ягод. Ремонтантная первые ягоды начинает давать в начале июня. Второй урожай у нее - в августе. Третий уходит недозрелыми в зиму. Новость Кузьмина плодоносит весь июнь и весь июль. И все потому, что ухаживаем за своей плантацией, как за родной сестрой. Вот и она не скупится.

Всего доброго, дорогие дачники. Надеюсь, вам пригодятся мои малинные советы. Дарю их вам от всего сердца.

Ольга Васильевна КРИВОБАБКО


Lebedeva
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подкормка для нашего огорода. 21-06-2012 14:43

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Практически "Байкал", но!..бесплатно!!!


Хочу поделиться советом, как на халяву сделать почти что Байкал-М.

Во-первых,
Байкал мы когда приобретаем, еще можно ожидать, что там будет сообщество микроорганизмов то,которое как-то гарантировано. Но, когда мы сами кучу разведений делаем, нет никакой гарантии, что там сохранились нужные, а не вредные организмы. Моя дочь биолог и знает, что контроль в домашних условияхневозможен.

Во-вторых, довольно дорогое удовольствие, особенно, когда дача в 40 соток.
Поэтому совет - приготовить самим.

В бочку положить травы, бросить старые дрожжи, старый хлеб (дрожжевые бактерии), добавить засахарившееся варенье. ополоски от молока. сметаны.кефира(молочно-кислые бактерии), насыпать сенной трухи (сенная палочка,которая является пожирателем вредных болезнетворных микроорганизмов).можно добавить мин. удобрения, гуматы, , бросить горстьземли (в ней есть все необходимые микроорганизмы, кстати, не чужеродныедля вашего участка, а родные, на питательной среде они будут также размножены). Для смягчения отвратительного запаха добавить золу (и
дополнительное удобрение). Закрыть бочку крышкой, дать настояться 7-10 дней. Разводить 1л настоя на ведро. Использовать как внекорневые подкормки и корневые. Эффект очень замечательный. Все микроорганизмы, которые будут находиться в этих растворах, входят, как основа в Байкал.
Так что, пробуйте. И удачи!!!

Алла Солдатова
Lebedeva
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дачникам на заметку! 21-06-2012 14:40

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Дачникам

[показать]

Заговор на богатый урожай
Поливая землю,пять раз прочитайте про себя заговор:
Не столько сажаю,сколько собираю.Не три,а пять,
не десять,а двадцать пять.Замыкаю свою землю
на святые замки,на сбереженные ключи.
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.Аминь!

Советы дачникам:ДАЛЕЕ...

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
подзимний сев МНОГОлетников 21-06-2012 14:34

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Подзимний сев многолетников

Осенние и зимние посевы – самый распространенный способ получить качественные всходы однолетников и многолетников.

Доказано, что растения, посеянные под зиму, отличаются большей устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям (в частности, легче переносят поздние весенние заморозки), интенсивностью и скоростью роста, устойчивостью к болезням. Причина – закалка низкими температурами. У закалившихся растений формируется более глубокая корневая система, способная самостоятельно добывать воду из глубоких слоев почвы. Они меньше нуждаются в поливе, чем растения, полученные из рассады.

Посев семян в открытый грунт называют безрассадным способом выращивания. Так выращивают холодостойкие виды однолетников, всходы которых не повреждаются возвратными заморозками:
астра китайская
васильки однолетние (все виды)
львиный зев
гвоздика китайская
алиссум морской
календула
космея
годеция
скабиоза
кларкия.

Выращивание многолетников из семян – это возможность значительно сэкономить на посадочном материале и одновременно получить много растений. Большинство многолетников прекрасно размножается при таком способе посева:
аквилегия
аконит
арабис альпийский
астра новобельгийская (ее семена высевают сразу после сбора, так как они быстро теряют всхожесть)
бузульники
гейхеры
дельфиниум культурный
дицентра
мак восточный
мелколепестники
примулы
поповник (немахровые сорта)
рудбекия шершавая.
из инета
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
подзимний сев ОДНОлетников 21-06-2012 14:33

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Подзимний сев летников

Посев семян в открытый грунт называют безрассадным способом выращивания. Так выращивают холодостойкие виды однолетников, всходы которых не повреждаются возвратными заморозками.

В средней полосе под зиму можно высевать семена однолетних растений в открытый грунт в два срока: 1) конец октября – начало ноября и 2) декабрь-январь.

Главное для однолетников – посев по полностью замерзшей почве. Если сеять раньше, семена могут проклюнуться в длительную оттепель и погибнуть при заморозках. Участок под посевы должен быть идеально спланирован – иначе талая вода может смыть семена. Почву лучше подготовить заранее.

В конце сентября почву перекапывают, вносят удобрения, делают бороздки или гнезда нужной глубины (по размеру семян). Мелкие семена (львиный зев) заделывают на глубину 0,5–1 см, средние (астра китайская, алиссум морской) – 2 см, крупные (календула) – 4–5 см. Когда почва замерзнет, семена высевают. Сверху их мульчируют почвосмесью (компост, перегной с песком, торф с песком).

Весной, на стадии второго-третьего листочков, всходы прореживают несколько раз с интервалом 10–15 дней – пока на одном квадратном метре не останется оптимальное для данной культуры количество растений.

Еще проще сеять в декабре. Почву также готовят заранее (в сентябре), но уже без бороздок. После того как снег выпадет слоем не менее 25–30 см, его утаптывают – и прямо по снегу, бороздками, сеют семена. Мульчируют высеянные рядки незамерзшей почвосмесью и забрасывают делянку снегом – для защиты от птиц. Весенние всходы прореживают так же, как и при подзимнем посеве.
из инета
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
подкормка ростений 21-06-2012 14:32

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Подкормка растений

Добавляю при перекопке почвы, осенью или весной.
Нельзя смешивать:
Аммиачную селитру – с мочевиной, с простым суперфосфатом, с известью, доломитом, мелом, навозом.
Сульфат аммония – с известью, доломитом, мелом, навозом.
Мочевину – с простым суперфосфатом, известью, доломитом, мелом.
Простой суперфосфат – с аммиачной селитрой, мочевиной, известью, доломитом, мелом.
Суперфосфат гранулированный, двойной и нейтрализированный - с известью, доломитом, мелом.
Хлористый калий, калийную соль – с известью, доломитом, мелом.
Сульфат калия – с известью, доломитом, мелом.
Известь, доломит, мел молотый – с аммиачной селитрой, сульфатом аммония, мочевиной, суперфосфатом простым, суперфосфатом гранулированным, двойным, навозом.
Навоз, птичий помет – с аммиачной селитрой, сульфатом аммония, известью, доломитом, мелом молотым.
Валентина Одинокова
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Красота в огороде - узкие грядки!!! (распечатать!) 21-06-2012 14:29

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Узкие грядки


...Ширина гряды 60 – 100 см., длина произвольная. Промежуток между грядками 60 - 80 см. Это только кажется, что земля в проходах гуляет без пользы. Именно проходы и работают, да ещё как!
Грядки вытягиваются с севера на юг. Проходы между ними можно замульчировать песком, опилками, рубероидом и т. д. Я предпочёл газон, который раз в месяц стрижу триммером. Некоторые проходы я засыпал опилками. Красота огорода никого не оставляет равнодушным. Сорняков нет, участок чист и красив.
Ящик – короб заполняется органикой. Вниз кладутся растительные остатки (трава, солома, листва), затем компост или навоз, или проливаем настоями трав и тому подобное; в верхний слой кладётся земля с проходов. Таким образом, заполняется короб.
Каждая грядка - это 2 ряда овощей, посаженная вдоль краёв в шахматном порядке между овощами. В этой геометрии скрыт огромный резерв продуктивности, давно замечено: крайнее растение развивается чуть не вдвое лучше тех, что в середине – у них гораздо больше света и пространства для роста. А тут – все растения крайние. Широкое междурядье и нужно для того, чтобы дать им свет и простор. Маленькая площадь органики даёт больше, чем большая площадь почвы. Тот, кто хотя бы один сезон поработал на узких грядах, убеждается в огромных возможностях этого метода и уже просто не может вернутся к традиционной технологии. Работая на грядах, человек испытывает радость не только от хорошего урожая, но и от самого процесса выращивание овощей.
Красота огорода, который больше похож на парк, никого не оставляет равнодушным. Сорняков нет, участок чист и красив.
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Овощи которые надо сажать самыми первыми!!! 21-06-2012 14:23

Это цитата сообщения Шугалей_Ирина Оригинальное сообщение

Овощи, которые надо сажать самыми первыми

[300x550]

 

http://www.hozvo.ru/newspaper477/rub4/art2191.html
Ухода за первенцами на грядках почти никакого. Да и землю они надолго не займут — самые ранние овощи можно убирать уже через 7-20 дней после всходов! После них запросто можно на ту же грядку высадить рассаду более теплолюбивых помидорчиков, огурчиков и т.д.

Редисочка — овощ номер один

Какой огород без редиски! Каждый огородник ранней весной сеет редис в первую очередь. Сейчас подойдут для посева такие сорта, как «Софит» (устойчив к цветушности), «Родос» (ультраскороспелый), «Ультра», всем известные сорта редиса - «18 дней», «Французский завтрак». Из новинок один из самых скороспелых — «Королева рынка», созревает через 19 дней. Корнеплод красно-малинового цвета массой 250-350 граммов. Сорт обладает прекрасными вкусовыми качествами. Замечателен сорт редиса «Красный круглый ранний» — от всходов до созревания 18-25 дней.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Враги и друзья или растения которые не стоит высаживать рядом. 21-06-2012 10:56

Это цитата сообщения jokerjoe Оригинальное сообщение

Растения, которые нельзя сажать рядом.

[показать]

Среди садовых растений гораздо чаще отношения взаимопомощи, чем отношения вражды. Плохая совместимость растений чаще всего объясняется их корневыми или листовыми выделениями, которые могут тормозить рост соседних культур.

Выделения некоторых растений оказывают специфическое угнетающее действие только на какой-либо один или два других вида. Например, шалфей не уживается с луком, репа страдает от соседства гулявника и горца птичьего (спорыш), бархатцы плохо действуют на бобы, полынь горькая — на горох и бобы, пижма — на капусту листовую, лебеда — на картофель.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Красивая клумба из многолетников. 21-06-2012 10:55

Это цитата сообщения jokerjoe Оригинальное сообщение

Красивая клумба из многолетников. Советы, ссылки, полезное.

[782x587]

Жми на картинку! [показать] Здесь много похожих видео

 Все о палисадниках, клумбах и цветниках – в фотографиях и статьях .

 Максимально продлить красоту цветущего сада в разных формах и красках не так уж и сложно.

Важнейшую роль при этом будут играть клумбы со смешанными посадками из травянистых многолетников, которые, в отличие от однолетних цветов, год за годом растут на одном и том же месте и каждый раз зацветают вновь. Здесь не нужно заново ни сажать, ни сеять.Однако, чтобы клумба выглядела красивой и гармоничной, мало выбрать из обилия предлагаемых многолетников понравившиеся вам цветы и посадить их рядом, как попало. Только искусная комбинация растений по форме и высоте превратит клумбу в красивую картину, от которой не оторвешь глаз. При этом следует учитывать несколько основных правил, в рамках которых остается достаточно места для вашей фантазии.

Правила красивой клумбы: подбор цветов по высоте

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
обрезка винограда 21-06-2012 10:49

Это цитата сообщения Варюшкина Оригинальное сообщение

Обрезка молодого куста винограда


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Коптильня своими руками 21-06-2012 10:44

Это цитата сообщения Naniika Оригинальное сообщение

коптильня своими руками (маленькая)

[500x375]
Лето хорошо тем, что можно отдохнуть от надоевших кастрюль-сковородок, перейдя на легкие блюда из овощей и зелени. И, конечно, все дачники тоннами закупают мясо и рыбу и жарят шашлыки. А как еще можно разнообразить дачный стол? Коптить!Копчение – это тепловая обработка продуктов, процесс пропитывания их дымом, который образуется при неполном сгорании древесины.
х
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Картошечка! 21-06-2012 10:30

Это цитата сообщения gela1753 Оригинальное сообщение

Влияние стимуляторов на урожай картофеля

запись Галины Доновой "Омский клуб картофелеводов"






Система органического земледелия, отказываясь от химических удобрений, не исключает использование различных стимуляторов при выращивании растений. В 2010 году я пробовала с их помощью избавиться от верхушечного доминирования. Опыт не удался, то есть при проращивании клубней на свету мне не удалось разбудить дополнительные почки. Но клубни я высадила, а при уборке оказалось, что общий урожай у них выше, чем у необработанных. В этом году решила закончить эксперимент и применить стимуляторы согласно инструкциям не только для предпосадочной обработки, но и на протяжении всего периода вегетации.
Взяла три препарата: НВ-101 (японский препарат: вытяжка из японского кедра, кипариса, сосны и подорожника. Купила в клубе ОЗ), Биостим (фитогормон, подающий клеткам команду к делению от корней до плодов. Вытяжка из растений. Выписала из С-Петербурга у Слащинина) и хитозановый стимулятор роста растений Артемия ( препарат, который производится из цист (яиц) рачка солёных озёр. Купила в АРГО). Обработки в течение лета проводила так: препаратом НВ-101 надо опрыскивать по листьям 1 раз в неделю (1-2 капли на 1 литр воды.) – я провела 6 обработок; дважды использовала Биостим (1мл рабочего раствора на 1 литр воды) - при появлении массовых всходов опрыскивала, заранее увлажнив листья, примерно через 20-25 дней повторила процедуру; Артемией опрыскивала через 10-15 дней после всходов и в фазе бутонизации.
Эксперимент проводила в опилочной грядке, которую приготовила заблаговременно осенью из полуперепревших опилок. До этого они год пролежали в куче под открытым небом. Ничем их не обрабатывала. Вот так выглядела грядка осенью. Высота примерно 20 см.
[600x450]

Картофель к посадке готовила так: в конце марта вытащила из погреба клубни сорта Зекура и поместила в тёплое и тёмное помещение. Через месяц они проросли всеми глазками, и росточки были примерно 2 см. Далее я перенесла их в холодный гараж и до посадки держала там в темноте.
Предпосадочная обработка: в растворе НВ замочила на 30 минут перед посадкой, Биостимом и Артемией увлажнила за день до посадки.
Сажала 21 мая для каждого варианта по три клубня. Немного припудрив клубень золой, просто просовывала его рукой внутрь опилочной гряды, вниз ростками. Не поливала.
В начале июля кусты «окучила», то есть привезла с пилорамы свежих стружек и насыпала в центр каждого куста, предварительно разложив по сторонам стебли. В конце июля добавила свежих стружек.
[600x450]

За лето картофель ничем не болел и не поражался вредителями. Только перед самой уборкой полили холодные дожди, и часть ботвы почернела. Больше всего пострадала ботва на контрольных растениях. На опытных поражение было заметно меньше, но все-таки было.
Копала 25 августа. Ботву срезала перед самой уборкой. После уборки всю ботву и опилки вернула на грядку, а сверху дополнительно насыпала свежих стружек.
Вот какой получился результат.
[450x600]

Болезни и вредители. Не знаю, насколько здоровой оставалась бы обработанная стимуляторами ботва при более поздней уборке, но к концу августа преимущество перед контролем заметно было на глаз. Клубни были все без признаков заболеваний и не тронуты вредителями, хотя на гряде я заметила 3 личинки проволочника. Лишь один «подозрительный» клубень оказался в контрольном варианте.
Урожай. В опытах с НВ-101 и Артемией сформировалось примерно по 50 клубней, с Биостимом - чуть меньше, но крупней и без мелочи. В случае с Артемией клубни получились самые разные: и мелкие, и крупные, и средние. В контрольном варианте было 40 клубней средней и мелкой величины. После взвешивания оказалось, что наибольшую массу набрал опыт с Биостимом – 7,75кг, с НВ и Артемией - по 7 кг. Меньше всего было в контрольном варианте – 5,7кг.
Выводы. По двухлетним опытам со стимуляторами роста получены предварительные результаты:
- стимуляторы не снижали эффекта верхушечного доминирования при проращивании клубней на свету,
- улучшали сопротивляемость растений к болезням во время вегетации,
- увеличивали урожайность картофеля, причем наиболее выравненные и крупные клубни получены при использовании Биостима.
Не могу утверждать, что точно так же будет реагировать любой картофель, так как испытывала в этом году только сорт Зекура, а верхушечное доминирование проверяла в прошлом году на
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выращивание томатов (стащила из дневника тюльпанюшечки) 21-06-2012 10:28


Это цитата сообщения FaroLe
Лекция Фроловой Марии Сергеевны на семинаре по природному земледелию
18.01.2010 года, город Томск.
Мария Сергеевна занимается огородничеством с 1956 года.
(публикуется с любезного разрешения Марии Сергеевны)

Выращивание ТОМАТОВ

Выбор сорта
Мария Сергеевна предпочитает выращивать крупные, сладкие, мясистые томаты.
Для теплицы (салатные):
• Чудо земли
• Канадский великан
• Воловье ухо
• Сахарный великан
• Камчатский великан
• Фиделио
• Медовый спас
• Гигант Панфилова
Для теплицы (засолка):
• Московский деликатес
• Крон-принц
• Чудо света
• Олеся
Для открытого грунта:
• Вельможа
• Тяжеловес Сибири
• Царь-колокол
• Алсу
• Хлебосольные
• Шихо (очень хороший сорт, мало пасынков)
• Бутуз (засолочный)

Каждый год нужно сажать несколько сортов: неизвестно каким будет лето и какие сорта хорошо уродятся в этом году.

Сроки посева семян
• Средне-ранние сорта (средне-спелые)- 1-ая декада марта
• Ранние сорта - во 2-ой половине марта
(Центр природного земледелия СИЯНИЕ, на своих семинарах, рекомендует высаживать рассаду томатов в теплицу (в грунт) через 55 – 60 дней после всходов!!! Иначе рассада перерастает, а этого допускать нельзя! Для новосибирского региона срок высева томатов на рассаду: 15 – 25 марта).

Обработка семян
Если на пакетике с семенами указано, что они обработанные плазмой и прочими методами, то такие семена высевают без дополнительной обработки.

Если это обычные семена, то проводим предпосевную обработку:
• Заворачиваем семена в кусочек ткани (мешочком), завязываем ниткой, подписываем сорт.
• Обеззараживаем в розовом растворе марганцовки 15-20 минут
• И, сразу же, под струей чистой воды, в течение 30 мин промываем от марганцовки
• Затем, на 20 минут, замачиваем семена в растворе стимулятора (согласно инструкции на стимулятор). В качестве стимулятора можно использовать ЭПИН, ЦИРКОН, гетероауксин.
• После всех обработок, ткань (мешочек) развязывается, разворачивается и кладется на блюдце. Блюдце накрывается полиэтиленовой пленкой и ставится, примерно на сутки, в теплое место. Как только семена проклюнулись – сразу же сеять!

Подготовка земли под рассаду
Землю нужно готовить с осени:
Берем 2 - 3 ведра земли (компоста) с огуречной грядки, добавляем 1 ведро песка, 1 ведро старых вылежавшихся опилок (или торфа) и 2 ведра хорошей земли из-под черемухи или крапивы. Все смешиваем и ссыпаем в мешок. Мешок с землей оставляем на зиму ПРОМОРОЗИТЬСЯ! На балконе, на даче, в холодном гараже. Рассадная земля обязательно должна промерзнуть. Таким способом она обеззараживается.

Перед посадкой, рассадную землю оттаивают и, в соответствии с идеологией природного земледелия, обрабатывают биопрепаратом Сияние-2 Сиб БАК Р (для рассады) и Сиянием-1 (Восток ЭМ-1). Обработанную биопрепаратами Сияние землю засыпают в полиэтиленовый мешок, плотно завязывают и помещают на 2 недели в теплое темное место. Через 2 недели рассадная земля готова к высеву семян.

Посев
Каждый сорт сеют в отдельной посудине/ящике/плошке (например, в посудине от лапши До-Ширак):
• Засыпают в посудину рассадную землю, слоем 2-3 см, слегка уплотняют и раскладывают проклюнувшиеся семена по слегка уплотненной поверхности.
• Разложенные по поверхности семена засыпаем слоем рассадной земли толщиною 1 см.
• Далее всю поверхность земли в посудине засыпаем чистым снегом с ГОРКОЙ.
• Ставим посудину в теплое место и, как только растает снег, закрываем посудину пленкой.
• Как только появились всходы, выставляем плошку на подоконник. Рассаде томатов нужны прохлада и свет.

Пикировка
Пикировка проводится при появлении пары настоящих листьев:
• Берем прозрачный одноразовый пластиковый стакан емкостью 0,5 литра, в донышке делаем отверстия для дренажа, насыпаем 1/4-1/3 от объема стакана (по высоте) рассадной земли. И в эту землю сажаем росток томата, предварительно прищепнув ему центральный корешок. По мере роста рассады – землю подсыпаем.

Уход за рассадой
• Если рассада сильно вытягивается (тепло, мало света), то стебель рассады томата можно укладывать в стаканчике кольцами, оборвав листочки с укладываемой части стебля. Уложенный кольцом стебель присыпается землей. Для проведения этой операции рассада должна чуть-чуть подвянуть, но только чуть-чуть, для того, чтобы стебель стал гибче и тогда его проще уложить кольцом не повредив. Можно пользоваться препаратом АТЛЕТ.
• При достижении температуры на улице 7 градусов, рассаду начинаем выносить на балкон для закалки. Закаливаем постепенно, начиная с получаса и далее увеличивая пребывание рассады на улице до круглосуточного (если заморозки не предвидятся)

Высадка рассады
• В теплицу рассаду высаживаем 10-15 мая (для Томска) и сразу же над высаженной рассадой устанавливаем дуги и закрываем рассаду синтетическим укрывным материалом (не менее 30-ки)
• В течение 10 дней рассада приживается под укрывным материалом. В этот период ее не трогают.
• Когда минует угроза заморозков, укрывной материал снимается, дуги убираются. Рассада томатов окучивается и сразу же МУЛЬЧИРУЕТСЯ! Мульчируется травой,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Земляника садовая. 21-06-2012 10:22

Это цитата сообщения gela1753 Оригинальное сообщение

ПОЧЕМУ НЕ ЦВЕТЕТ ЗЕМЛЯНИКА Эксперт Манана Сергеевна Кастрицкая, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник РУП “Институт плодоводства”. “Чаще всего земляника садовая (клубника) не цветет из-за того, что ее перекармливают азотными удобрениями, навозом, — рассказала Манана Сергеевна. — Растение начинает “жировать”, набирать зеленую массу в ущерб закладке цветоноса. Удобрения должны быть строго дозированы. Например, первая подкормка весной должна состоять из: 10 г суперфосфата, 10 г аммиачной селитры, 5—10 г хлористого калия на 1 м2. Вторая подкормка — во время завязывания ягод — потребует 25 г суперфосфата, 10—15 г аммиачной селитры, 10 г хлористого калия. При посадке садовой земляники дополнительно не требуется органических удобрений, они должны быть внесены под предшествующие культуры. Если почвы бедные, можно внести 5—10 кг компоста на м2. А причиной засыхания цветоносов садовой земляники могут быть возвратные заморозки. К счастью, в этом году их не было. Скорее всего, растениям навредил цветоед-долгоносик. В этом случае надо проводить обработку инсектицидными препаратами и обязательно до распускания цветов клубники”. [700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Виноград! 21-06-2012 10:20

Это цитата сообщения григорьева_юлия Оригинальное сообщение

Укоренение черенков винограда – это просто

Укоренение черенков винограда – это просто
11 июля 2010 Александр Мчедлидзе
Взяться за написание этой статьи меня, как всегда, побудили ваши письма, точнее вопросы о том, когда лучше приобретать черенки, как их хранить и как из черенков вырастить виноградный куст. Честно говоря, я не собирался писать на эту тему, поскольку, как мне казалось, я очень подробно рассказывал об условиях укоренения черенков и успешного выращивания саженцев в предыдущих выпусках «Секретов». Однако вопросы на эту тему стали звучать все чаще. В них угадываются сомнения начинающих виноградарей в успехе. Чтобы окончательно развеять эти сомнения я и решил еще раз вернуться к теме укоренения черенков.

Когда лучше приобретать черенки, осенью или весной?

Это довольно частый вопрос. Но это только внешняя сторона вопроса. В этом вопросе замаскирован гораздо более глубокий и важный вопрос. Но об этом ниже. А пока постараюсь ответить на эту видимую часть.

Сразу скажу, что я человек довольно азартный и стараюсь приобретать посадочный материал, как только представится такая возможность. Это, разумеется, не может быть сколь-нибудь весомым аргументом в пользу осеннего приобретения, но все же для меня и в этом есть смысл. Ведь часто количество черенков интересующего меня сорта бывает ограниченным. Поэтому, отложив покупку до весны, я рискую стать аутсайдером.
Кроме того, по логике вещей, виноградарь начнет продажу с лучшего материала, поскольку не знает точно, сколько будет заказов. Не логично продать более слабые черенки, оставив сильные на потом, т.к. они могут вообще остаться невостребованными. Ведь каждый виноградарь дорожит своей репутацией и хочет предложить людям лучший материал. Это не значит, что худший черенок будет плохим. Вряд ли кто-то их серьезных виноградарей попытается всучить вам «мусор», но ответьте себе на вопрос: «Какой из нормальных черенков я хочу получить, лучший или худший?»

Еще один аргумент в пользу осеннего приобретения. Это касается больше северных виноградарей. Для успешного выращивания саженцев я рекомендую укоренение в ранневесенний период, например в начале-середине марта. Это дает возможность раньше получить первый урожай. Если заказывать черенки к этому сроку, то не всегда точно можно рассчитать. Заказ может по разным причинам задержаться, особенно, если заказывать черенки по международной почте. Там вообще сроки не предсказуемы. Хотим ли мы из-за позднего укоренения получить нормальные саженцы лишь к осени, вместо конца мая-начала июня? Ведь и сигнальный урожай при этом мы сможем получить на год позже.

Получив черенок осенью, мы сами создаем ему комфортные условия для хранения. Поэтому можем быть уверенными, что черенок не пересушен, не переморожен и глазки его не повреждены. А вот здесь как раз и есть тот самый скрытый смысл предыдущего вопроса, о котором я упоминал: «Смогу ли я создать нужные условия для хранения? Сохраню ли я черенки здоровыми до укоренения?» Это и есть, как правило, настоящий смысл вопроса «когда приобретать?». Иначе, какой смысл оттягивать с заказом? Спешу развеять ваши сомнения. Хранить черенки очень просто.

Как сохранить черенки?

Для начала посмотрим, какие условия требует черенок при хранении, а потом и решим, как мы можем создать эти условия:

Температура при хранении должна быть близкой к 0 град. С с небольшими отклонениями в ту или иную сторону. Слишком низкая температура может повредить глазки. Слишком высокая температура может спровоцировать преждевременное пробуждение глазков.
Влажность должна быть умеренной. Слишком сухой воздух, который обычно бывает в жилых помещениях, иссушит черенки. Слишком влажный воздух может стать причиной плесени и выпревания глазков.
При соблюдении всего двух этих условий ваши черенки перезимуют без проблем.
Как же создать нужные условия. А как угодно. Если у Вас есть не обогреваемый подвал или овощехранилище, то там будут подходящие условия. Если прикопать черенки на участке, то и там они перезимуют великолепно. Только на низких участках может быть опасность затопления грунтовыми водами. Это необходимо учитывать.

Например, у меня под навесом закопана металлическая бочка. Сверху бочка закрыта деревянной крышкой с окошком для проветривания. Окошко затянуто металлической сеткой от мышей. В самые сильные морозы дополнительно сверху бросаю солому. Из такого хранилища легко достать саженцы или черенки, когда это понадобится. Черенки уложены в мешки, например, из-под сахара. Только полиэтилен, если он там есть вынимаю. В этих мешках влага испаряется не так интенсивно, а черенки дышат.

А теперь, внимание! Самый простой и весьма надежный способ хранения небольшого количества черенков, доступный любому начинающему виноградарю.

Небольшое количество черенков я с успехом храню в общей камере холодильника. Вот, где идеальная температура! Чтобы черенки не высыхали, укладываю их в полиэтиленовый пакет, который плотно завязываю. Существует мнение, что в такой
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Боремся с тлей 21-06-2012 10:14

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Боремся с тлей

С этим насекомым знакомы все садоводы без исключения. И борьба с ним тоже ведется из года в год и успех не всегда в нашу пользу. Это тля.
[показать]
Очень часто на дачных участках тля повреждает многие деревья и кусты. Тем самым нанося непоправимый ущерб садоводам. Это мелкое насекомое наносит вред не только садовым растением, но и комнатным. Увидеть ее можно даже невооруженным глазом. Овощные, плодовые, ягодные и цветочные культуры повреждаются различными видами тлей. Зачастую многие садоводы не знают, как излечить уже заболевшие растения. Давайте разберемся, что это за насекомые и как же с ним бороться?

Тли – это насекомые отряда равнокрылых размером от 0,5 до 2 мм — исключительно многочисленная группа насекомых. По самым скромным подсчетам она объединяет около 3000 видов. Тело яйцевидной формы, мягкое и легко раздавливаемое, ножки длинные, но передвигаются насекомые медленно. Имеются бескрылые и крылатые особи.
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии