• Авторизация


Защитим сад и огород тем что под рукой. 21-06-2012 19:57

Это цитата сообщения sharm Оригинальное сообщение

Защити сад и огород от вредителей и болезней тем, что под рукой

Защити сад и огород от вредителей и болезней тем, что под рукой
Использованы фотографии: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Юлия Каптелова

[показать]

 
>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И еще о землянике. 21-06-2012 19:14

Это цитата сообщения MsKamael Оригинальное сообщение

Если ягоды под листьями - земляника, а если над ними - клубника!


Делимся идеями по выращиванию клубники-земляники...
Из опыта любителей огородников----------
[показать]

[показать]

дальше интересней
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Ягодка МАЛИНКА! 21-06-2012 19:08

Это цитата сообщения ip2512 Оригинальное сообщение

малина


Чтобы получать богатый урожай, при выращивании малины, за
малиной нужно поухаживать. Да и место, занимаемое ею на участке,
обязывает поддерживать растение в привлекательном виде, чему во многом
способствует своевременная обрезка.

[300x237]  
В течение сезона малину обрезают несколько раз.
 
ПЕРВЫЙ
- рано весной. В
этот подход проводят санитарную обрезку: удаляют поломанные, высохшие,
вымерзшие, недоразвитые, слабые, поврежденные вредителями или больные
стебли. Тогда же проводят их нормировку: То есть удаляют лишние,
оставляя в кусте 4 - 6 или 12 - 14 в 1 метре ряда. Укорачивание стеблей
тоже делают весной. Оставленные на плодоношение обрезают до первой
сверху хорошо развитой почки или все стебли укорачивают до одной высоты
(1,8 - 2 метра). Стебли, поврежденные морозами, обрезают иначе:
- вымерзшие удаляют, срезая у самого основания;
- у подмерзших по уровень снега удаляют поврежденную часть, а за оставшейся ухаживают и получают урожай;

- стебли, у которых почки в средней части погибли (из-за
неправильного пригибания дугой), сохраняют. Также дифференцированно
проводят обрезку растений, поврежденных вредителями:

- стебли, почки которых начинены личинками почковой моли, срезают у основания и сжигают;
- удаляют и стебли, на которых перезимовали личинки побеговой галлицы
(обычно такие побеги становятся очень хрупкими и ломаются);


- стебли с поселенцами стеблевой галлицы срезают под расширенной частью, где находятся вредители.


 ВТОРОЙ ПОДХОД к малине с секатором приходится на начало июня, когда
молодые побеги достигнут в высоту 30 - 40 см. В это время вырезают все
менее развитые, оставляя 8 - 10 самых лучших побегов на куст или 16 - 18
на 1 метр ряда. Такое прореживание (нормировка) делает основание кустов
более проветриваемым - следовательно, малина меньше страдает от
вредителей.

 ТРЕТИЙ-осуществляется сразу по завершении последнего сбора
урожая. У самого основания (немного ниже уровня почвы) срезают все
отплодоносившие стебли и слабые, больные молодые побеги. Осенью (в
крайнем случае рано весной), не выбирая, срезают все до одного стебли у
малины рашбушберри и ремонтантной. Вместе с ними из малинника удаляются
паутинный клещ, источники возбудителя пурпуровой пятнистости, личинки
побеговой и стеблевой галлицы. Описание признаков повреждения стеблей малины вредителями.


[600x217]
 ПОЛИВ
Урожайность малины зависит и от водообеспечения. Необходимость полива
определяется в зависимости от частоты и интенсивности осадков,
температуры воздуха. Но, как правило, максимальная потребность малины в
воде приходится на периоды массового цветения, образования завязей и
созревания ягод. Обычно в августе-сентябре растениям малины достаточно
естественных осадков. Но, если конец лета и осень засушливые, в конце
октября желательно провести позднеосенний (подзимний) влагозарядковый
полив. Теперь о том, как поливать. Наиболее экономным и менее опасным, с
точки зрения эрозии (смыва) почвы, является метод капельного орошения.
Так поливают летом. А влагозарядковый полив делают и по бороздам, и
дождеванием. В любом случае к орошению нужно подходить очень осторожно.
Дождевание может оказаться полезным при защите от заморозков, но может и
спровоцировать развитие болезней, особенно на созревающих ягодах.
Избыток влаги не только угнетает растение (начиная с корней), но и
снижает качество ягод, иммунитет к болезням, нарушает процесс
закаливания в период подготовки к зиме, вызывает вторичный рост.


 ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПИТАНИЕ МАЛИНЫ

Внесение удобрений тоже оружие обоюдоострое. Чтобы не нанести вред,
пользоваться им лучше на основании агрохимического анализа почвы. При
средней обеспеченности почвы полезными веществами может быть предложен
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тонна земляники с 1-й сотки - миф или реальность?! 21-06-2012 19:04

Это цитата сообщения Ludmila5929 Оригинальное сообщение

Тонна земляники с 1 сотки земли .

 

В хозяйстве Николая Назаровича Расшыбина.www.klybnika.do.am

[показать]

Он же автор этого сообщения.

Земляника садовая, крупноплодная, окультуренная. В народе ее называют клубника. Действительно ли можно получить одну тонну ягод с одной сотки земли? 

Кому интересно, почитайте,клац:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наша дача осенью или закрытие сезона 21-06-2012 18:23

Это цитата сообщения Дом_советов Оригинальное сообщение

Наша дача осенью. И, конечно, идеи!

Смотрите по теме: Водоемы на даче * Садово - огородные хитрости * Бархатная красота мха в саду * Справочник для дачников * Садик за городом * 33 интересных идеи для дачи. И бонус! * Дачные дорожки * Садовый дизайн. Национальные особенности. * Ода садоводству * Украшаем дачные участки своими руками * Как обустроить свой сад? * Как немцы отдыхают в загородных садах? * Зона отдыха на даче: территория души

Октябрь. Закрытие дачного сезона
[300x225]Сад в октябре в ожидании перемен - деревья и кустарники сбрасывают последние листья, заканчивается осеннее шоу безвременников и многолетних астр, все еще декоративно смотрятся гейхеры и медуницы.

Со дня на день первый снег закроет эту неброскую красоту, и нужно успеть отправить сад в зиму чистым и ухоженным. Какие работы в саду в октябре предстоят? Важно навести порядок в посадках многолетников - подрыхлить почву, удалить сухие листья или срезать стебли полностью, подсыпать под растения торф или компост. Этот слой станет защитой то морозов, поможет сохранить почву рыхлой, весной даст цветам дополнительное питание.

У растений с зимующей розеткой листьев, вечнозеленых многолетников и папоротников надземную часть не срезают! В конце месяца нужно укрыть теплолюбивые дачные цветы - розы, клематисы, хризантемы. Ориентироваться лучше на температуру - когда она понизится до -5-7°, центр кущения присыпать землей и укрыть лапником.

Что надо сделать на даче и дома? >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как победить вредителей 21-06-2012 18:16

Это цитата сообщения ОльчикОля Оригинальное сообщение

Вредители сада.


КАК ПОБОРОТЬ ВРЕДИТЕЛЕЙ БЕЗ ХИМИИ.



ОТВАР ИЗ ГОРЧИЦЫ ПОМОЖЕТ ПОБОРОТЬ ТЛЮ(желто-зеленую букашку)

1/3стак.сухой горчицы залейте 1л.горячей воды.Закройте крышкой и дайте
настояться 2суток.Затем разбавьте раствор 3л.воды,залейте в
пульверизатор и опрыскайте растения,пораженные тлей.


ЛУКОВЫЙ РАСТВОР ОТПУГНЕТ ВРЕДИТЕЛЕЙ ОТ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЦЕВ.

4ст.сухой луковой шелухи залейте 10л.теплой воды(+50гр.С)Дайте настояться 5 суток,процедите и опрыскайте деревья и кустарники.



МАСЛЯНЫЙ РАСТВОР ПРОТИВ МУЧНИСТОГО ЧЕРВЯ(когда он поражает листья кустов,на них появляются ватообразные выделения)

Смешайте 1л.воды с 2ст.лож.растительного масла и опрыскайте раствором растения.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что бы хризантемы пышно цвели... 21-06-2012 17:07

Это цитата сообщения elenaalex961 Оригинальное сообщение

Чтобы хризантемы пышно цвели…

 

[195x260]Осень… с каждым днем блекнут краски в саду. Не узнать большинства декоративных растений, они пожухли и почернели. Оголяются деревья и кустарники. Лишь хризантемы вовсю пышно  цветут…

More
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Живая изгородь МК 21-06-2012 16:59

Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 Оригинальное сообщение

Живой забор(изгородь). МК

[640x390]

Читать далее


Сказать "СПАСИБО"

Если нажать "НРАВИТСЯ", это прочтут друзья в ленте новостей
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Денежное дерево - как правильное его вырастить и им "пользоваться" 21-06-2012 16:56

Это цитата сообщения Mila111111 Оригинальное сообщение

Как вырастить дерево богатства - денежное дерево толстянка

[показать]У этого деревца чудесная способность приносить в дом достаток .

Но при условии , что растение здоровое и листочки у него сочные и блестящии .

Если вы решили вырастить талисман , не покупайте взрослое дерево .

Подготовте широкий и неглубокий горшок и почву для кактусов или суккулентов

Перед посадкой положите на дно горшочка семь монеток , различного достоинства.

А на подоконник , под горшочек положите три бумажные купюры ( чтобы они не

намокли , заверните их в целофановый пакетик ) который желательно не трогать

в течение года .... .
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Идеи для патио и террасы с деревянным настилом 21-06-2012 16:43

Это цитата сообщения Ирина_ЭЛ Оригинальное сообщение

Идеи для патио и террасы с деревянным настилом


[показать]

Пожалуй, трудно найти владельца частного дома или дачи, который бы не задумывался о комфортном месте для отдыха на свежем воздухе. Если участок маленький, - его, как правило, размещают подальше от ворот и поближе к дому. А те, кто имеет более обширные владения, обращают внимание на положение солнца и тени, изолированность от хозяйственных построек и лишней влаги, строят беседки и планируют цветочное окружение, - словом, учитывают все возможные нюансы садового уюта.

Вот несколько интересных идей на эту тему. Касаются они площадки для патио и террасы, здесь собраны способы устройства деревянного настила - экологичного и очень гармоничного материала, добавляющего тепла и аккуратности в обстановку сада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что бы сон растений был сладок 21-06-2012 16:37

Это цитата сообщения Лесная_Эрика Оригинальное сообщение

Чтобы сон был сладок

[700x525]

Возможно материал запоздал...но придёт новая осень и тогда можно всё сделать правильно...

Подготовьте розы к зиме. Чтобы они хорошо перезимовали, надо убрать все невызревшие соцветия у полиантовых и миниатюрных роз, а чайно-гибридные подрезать на полметра от земли, вырезая все мягкие побеги. Затем розовые кусты окучивают на 20-25 сантиметров землей и еще на 10 сантиметров торфом. Хорошее укрытие для роз – лапник, он будет удерживать снег и не даст ему уплотняться. Помимо лапника в наших краях обычно требуется еще и пленка. Но ею не стоит укрывать розы до начала устойчивых минусовых температур, чтоб они не начали преть.
Снимите с опор малозимостойкие лианы: жимолость-каприфиоль, лимонники, побеги плетистой розы.
Клематисы надо предварительно обрезать. Уложите плети на землю, подстелив, чтобы они не замерзли, мох-сфагнум, листья или лапник. Не стоит использовать древесные опилки, сено или солому, поскольку они отсыревают, что не способствует хорошей зимовке. Корни присыпьте перегноем, торфом.
Выкопанные в конце сентября корневища анемоны корончатой и корнеклубни лютика азиатского промывают, обрабатывают в растворе фунгицида и высушивают до состояния "сухариков". Затем их можно сложить в коробку и хранить до весны при комнатной температуре.
Пригните к земле кустарники, требующие укрытия на зиму, — парковые розы, дейции, керрию, вейгелу, спирею, будлею и т.п. Для этого удобно использовать "рогатины" из сучковатых ветвей деревьев.
Срежьте надземную часть многлетних травянистых растений, оставляя побеги длиной примерно 8 — 10 см. У флоксов, аконитов, посконникив, рудбекий, эхинацей оставляют до 10 —15 см стеблей.
Корейские хризантемы цветут до поздней осени, но перед наступлением морозов их надо обрезать на высоте 5 — 10 см. и замульчировать слоем торфа.
Замульчируйте мхом, стружками или листовым опадом со здоровых деревьев проблемные многолетники – сортовые эхинацеи, капризные горцы. С началом устойчивых заморозков их надо будет накрыть еще и лутрасилом. Также желательно укрыть лилии, платикодон, флоксы молодые древовидные гортензии, а также крупнолистные гортензии.
Подсыпьте почву под многолетние растения и цветники.
«Перелопатьте» компост. Для усиления процессов гниения его можно пролить раствором — 2 куб см. дрожжей и 400 г. сахарного песка на 10 л. воды. Расход – 3 ведра на 1 куб. м компоста. В этом случае компост не замерзнет до сильных заморозков.
Чтобы ветви кустарников и деревьев не обломались под тяжестью снега, подставьте под них подпорки или каркасы. Ветви можно обвязать шпагатом, бечевкой или укрывным материалом.
Для защиты от грызунов обвяжите стволы и основания ветвей молодых деревьев еловым лапником (верхней частью вниз).
Поставьте на зиму в холодное помещение фуксии и пеларгонии, которые хочется сохранить до следующего сезона.
В конце октября опрыскайте деревья раствором железного купороса (300 г на 10 л воды), чтобы защитить их от возбудителей многих болезней.
Когда выпадет снег, укройте рыхлым сухим материалом – лапником, хвоей (но не опилками) – грядки с земляникой.
Не забудьте и об этом
Слейте воду из наружных водопроводных труб, чтобы она не разорвала их. Вылейте воду из ведер, бочек, баков и прочих емкостей, переверните их. Отсоедините поливные шланги, сложите и уберите на хранение. Это надо сделать до серьезных заморозков.
Все краны на зиму оставьте открытыми.
Позаботьтесь о садовых инструментах. Очистите их от земли, вымойте, смажьте лезвия лопат, мотыг, совков, заточите секаторы и садовые пилы. Смените у инструментов сломанные черенки и сложите весь инвентарь в сухое место на хранение.
Просушите и уберите освободившиеся ящики, укрывной материал и пленку.
Уберите на хранение тепличные рамочные огражения. Для дезинфекции их нужно промазать 3-5% раствором медного купороса (30—50 грамм на 1 л воды), просушить и сложить под навесом или в сарае до следующей зимы.
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"ЖИВАЯ ВОДА" для растений 21-06-2012 16:35

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

"Живая вода" для растений

ЕСЛИ РАССАДА, САЖЕНЕЦ ИЛИ ЧЕРЕНОК, ВДРУГ ЗАВЯЛИ, ТО ИХ МОЖНО ВОССТАНОВИТЬ С ПОМОЩЬЮ "ЖИВОЙ ВОДЫ", ПРИГОТОВЛЕННОЙ ПО СТАРИННОМУ РЕЦЕПТУ. ДЛЯ ЕЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НУЖНО В БУТЫЛКЕ С КАМФОРНЫМ СПИРТОМ РАСТВОРИТЬ ПУТЕМ ВЗБАЛТЫВАНИЯ НЕСКОЛЬКО КУСОЧКОВ КАМФОРЫ (НО НЕ ДО КОНЦА, ЧТОБЫ ЧАСТЬ ЕЕ ОСТАЛАСЬ НЕРАСТВОРЕННОЙ). ЗАТЕМ НАДО НЕСКОЛЬКО КАПЕЛЬ ТАКОГО СПИРТА (НЕ БОЛЕЕ ДЕСЯТИ) ВЛИТЬ В ЕМКОСТЬ С ВОДОЙ ОБЪЕМОМ НЕ МЕНЕЕ 250 МЛ. ВНАЧАЛЕ ПОВЕРХНОСТЬ ВОДЫ ПОКРОЕТСЯ БЕЛЫМ НАЛЕТОМ, А ПОСЛЕ ТОГО КАК ОН РАЗОЙДЕТСЯ, В ЕМКОСТЬ СЛЕДУЕТ ПОГРУЗИТЬ КОРНЯМИ УВЯДШЕЕ РАСТЕНИЕ. СТВОЛ ЕГО ТАКЖЕ СЛЕДУЕТ СТАРАТЕЛЬНО СМОЧИТЬ ТОЙ ЖЕ ВОДОЙ. ОБЫЧНО ПО ИСТЕЧЕНИИ 2 - 3 ЧАСОВ РАСТЕНИЕ ОЖИВАЕТ. ДАЖЕ НА УВЯДШИЕ ДРЕВЕСНЫЕ И КУСТАРНИКОВЫЕ ПОРОДЫ СТАРШЕ ДВУХЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВО ЭТО ОКАЗЫВАЕТ БЛАГОТВОРНОЕ ВЛИЯНИЕ. ПОСЛЕ ПОСАДКИ РАСТЕНИЕ СЛЕДУЕТ ХОРОШЕНЬКО ПОЛИТЬ, В ТОМ ЧИСЛЕ И "ЖИВОЙ ВОДОЙ".
ТАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ ОЖИВЛЯЮТ И ЧЕРЕНКИ ДЛЯ ПРИВИВОК. ТОЛЬКО ПЕРЕД ПОГРУЖЕНИЕМ ИХ В ВОДУ С КАМФОРОЙ НЕОБХОДИМО ОБНОВИТЬ СРЕЗЫ. РОЗЫ, МИРТЫ, КАМЕЛИИ И ВИШНИ ПРИОБРЕТАЮТ ПРЕЖНЮЮ СВОЮ СВЕЖЕСТЬ ДАЖЕ ПОСЛЕ ОЧЕНЬ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УВЯДАНИЯ.


ДМИТРИЙ ХОВАНСКИЙ, ДЕНДРОЛОГ, КИЕВСКАЯ ОБЛ.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сорта садовой земляники (описание с фото) 21-06-2012 16:31

Это цитата сообщения Ludmila5929 Оригинальное сообщение

Сорта садовой земляники.

Земляничные поля.
                                           
[показать]

Лето, ах, лето! Как любим мы это знойное лето!
Когда солнце сияет, ветерок еле колышет и слышно пение птиц,
а воздух наполнен  свежестью трав, ароматом цветов и ягод.
Как пахнет лето  земляничной ягодой!!!
 Согретые золотыми лучами солнца спеют ягоды, наливаясь и
прячась под зонтиками листьев.Всё это восхищает, удивляет и рождает чувство летнего настроения!
Никогда не забыть этих сладостных моментов, и картины
 летнего времени будут долго всплывать в памяти,
 насыщая обыденные дни.

На сайте «Земляничные поля» http://strawberry-f-ds.ucoz.ru/index/0-158

Появились новинки . Много разных сортов земляники садовой. Можно заказать--- придёт по почте.

Итак, знакомимся с новинками каталога «Земляничное лето».

Прошу под кат!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И опять о преимуществе ВЫСОКИХ ГРЯДОК (применить у себя непременно!!!) 21-06-2012 16:00

Это цитата сообщения Шугалей_Ирина Оригинальное сообщение

Огород без перекопок - высокие грядки

http://www.countrysideliving.net/ART_NoDigGrd_Nov07.html

 

Высокие овощные грядки (теплые грядки, компостные грядки, приподнятые грядки). Как сделать легкий в обслуживании высокий огород

[250x215]Раньше в литературе по садоводству рекомендовались ежегодные весенняя и осенняя перекопки чуть не всего участка. Современная литература по органическому земледелию рекомендует совершенно противоположенный подход: копать по минимуму и только при крайней необходимости. А самое простое решение – выращивать овощи и фрукты вообще без перекопок, на высоких насыпных грядках, наполненных органическими материалами

Традиционный огород: копаем один раз

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Опять виноград (пасынкование) 21-06-2012 15:56

Это цитата сообщения Михаил_Филков Оригинальное сообщение

Нужно ли пасынковать Виноград

 

Какую роль играют пасынки

 

[показать]   Побеги второго порядка (пасынки), которые вырастают в пазухах листьев, начинают интенсивный рост в Июне. На развитие этих побегов растение расходует очень много питательных средств, без должных действий со стороны садовода, пасынки могут обгонять в росте основной плодовый побег.

Рост пасынков отрицательно влияет на увеличение ягод в кистях, наблюдаются вспышки грибковых заболеваний, а также, появление на молодых листьях пасынков, войлочного клеща (зудня). Выламывание (полное удаление) пасынка нежелательно, во избежание нарушения структуры формирующейся почки.

Читать даллее...>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Флоксы 21-06-2012 15:55

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Почему вымерзают флоксы? [показать] О своих любимых флоксах я уже писала несколько раз. Сегодня, посмотрев на дождь за окном, я почему то вспомнила о них. Вспомнила о том, что почти половина моих флоксов просто куда-то исчезла прошедшей весной со многих клумб! Я очень удивилась, потому что всегда у меня флоксы зимовали прекрасно, с ними никогда не было никаких проблем, даже в самые морозные зимы. Сначала я опросила всех соседей и знакомых, оказалось, что и у них такая же проблема . Тогда я подняла литературу и во что узнала. Две предпоследних осени были сухими и флоксы остались без влагозарядного предзимнего полива. Это сильно ослабило растения и значительно снизило их иммунитет [показать] Прошлая зима была мягкой с многочисленными оттепелями, чередующимися со внезапными заморозками, что способствовало значительному уплотнению снега, часто превращавшегося в ледяную корку. У флоксов на нижних частях стебля, непосредственно у корней стали образовываться маленькие трещинки, ставшие входными воротами для различных инфекций. И причиной исчезновения флоксов стало нарушение агротехники и последующее воздействие всевозможных возбудителей болезней и вредителей. [показать] 1. Главный враг современных флоксов - это вирус, который может попасть на растения через грязные инструменты. Под его воздействием на листьях появляются пятна, которые могут быть предвестниками грядущей гибели растений. Агрономы советуют при первых же признаках болезни удалять такие флоксы с клумбы и затем их сжечь. 2. Флоксы очень любят хороший грунт, но мы часто не можем обеспечить им пригодную землю, в которой есть торф, компост, перегной и минеральные удобрения. До поры , до времени подобная небрежность может оставаться без последствий, но в конце концов флоксы погибают. 3. Флоксы , в отличие от многих других цветов, требуют много азота, который стимулирует их цветение. Но в тоже время азот вызывает бурной развитие листьев и флоксы, затрачивая много сил на бессмысленный предзимний рост, не успевают как следует подготовиться к зиме, ослабевают и могут не перезимовать. 4. Еще одна причина - флоксы любят увлаженную почву , для них нельзя жалеть воды. Чем больше ее , тем мощнее разовьется подземная часть и именно недостаточный полив ( и тропическая жара лета 2010 года) весной . летом и осенью может стать главной причиной вымерзания флоксов зимой. [показать] Правда, когда я весной не обнаружила на грядке с флоксами всходов, я не стала эту грядку перекапывать и обнаружила несколько взошедших растений где то в начале июля. Учитывая все свои ошибки лета и осени 2010 года, в эту осень я сделала все по правилам. Флоксы обрезала в последнюю очередь, в конце октября, при этом оставила "пеньки" высотой 5 см. Растения замульчировала перегноем. Все " подозрительные" флоксы сожгла.. Надеюсь, что в этом году мои флоксы перезимуют успешно и будущим летом порадуют нас великолепным цветением. [показать] Новые растения я посажу весной, потому что весной они лучше приживаются. Ямки выкопаю диаметром 40 см под один куст, расстояния между растениями не менее 40 см, в ямки положу перегной, компост, золу, минеральные удобрения. Слой почвы над корневой шейкой сделаю не меньше 5 см. Посаженные кусты обильно полью водой.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дом, дача (ссылки и видео) 21-06-2012 15:53

Это цитата сообщения jokerjoe Оригинальное сообщение

Дом, дача.

Дом и дача: ремонт своими руками. Видео

[показать]

Полезные ссылки:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Моя любовь и мечта - ГОРТЕНЗИЯ!!! 21-06-2012 15:48

Это цитата сообщения Сараева_Катющка Оригинальное сообщение

Крупнолистная гортензия: морозостойкие сорта

[240x180]
Крупнолистная гортензия насчитывает огромное количество прекрасных сортов, выведенных селекционерами мира. В европейских странах редкий сад обходится без этих красивейших растений.

Российские садоводы сравнительно недавно получили эту возможность - приобщиться к достижениям мировой селекции и выращивать в своих садах великолепные гортензии.
Привожу небольшой перечень сортов крупнолистной гортензии, которые ввозятся в Россию. Это: Alphengluhen, Aysha, Bodensee, Bouquet Rose, Blaumeise, Blue Wave, Green Shadow, Glowing Embers, Hamburg, Harlekijn, серия Hovaria (Homigo, Hopaline, Mirai, Ripple), Lady in Red, Leuchtfeuer, Nikko Blue, Kardinal, Masia, Red Baron, Renate Steiniger, Pia и другие.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И опять про виноград! 21-06-2012 15:45

Это цитата сообщения Оля_Виноградова Оригинальное сообщение

Виноградник из зеленых черенков

 

[показать]Размножением винограда можно заниматься и летом. Главное, не упустить момент, когда под корой лозы появится луб - основа корнеобразования. Происходит это примерно во второй половине июня - начале июля.


Как же определить, не срезая зеленый черенок, готов он к укоренению или нет.
Очень просто. Я осторожно сгибаю веточку. При этом прислушиваюсь, если луб образовался, то он обязательно даст о себе знать, трескаясь и разрываясь при сгибании побега. Теперь очень важно без промедления нарезать черенки, чтобы им хватило времени укорениться и окрепнуть до морозов.

На отобранных веточках под нижним узлом делаю прямой срез, лист вместе с черешком удаляю. Побег над верхним узлом укорачиваю, а лист обрезаю по окружности, оставляя около четверти пластинки. Почка в пазухе черешка остается, а пасынок удаляю.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Создание грядки-короба!!! 21-06-2012 15:41

Это цитата сообщения шпилька2010 Оригинальное сообщение

Создание грядки- короба

Создание грядки - короба.МК от Игоря Лядова.(текст автора)
По просьбе многих моих друзей расскажу вам, как я делаю грядку. Овощной контейнер – это высокая грядка, стенки которой сложены из кирпича, брёвен, бруса, доски, камня, шифера … Грядки вытягиваются с севера на юг.На фото Вы увидите, грядка сложена из брёвен. Брёвна остались после разбора домов, в строительство их не взяли, так как сердцевина сгнила, а вот для грядки пойдёт.
Подготавливаем ровную площадку.
[600x450]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии