• Авторизация


Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку 03-08-2012 23:50

Это цитата сообщения ангелы_на_земле Оригинальное сообщение

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку

Иногда мы автоматически что-то говорим cвоим детям, совершенно не задумываясь над часто употребляемыми в семье фразами. Эти фразы передаются из поколения в поколение, слетают с языка легко и незаметно, и часто наносять серьезный ущерб формированию личности ребенка. Причем фраза на первый взгляд может выглядеть совершенно безобидной, но, тем не менее... ее лучше не повторять.

1. Оставь меня в покое!

Вариантов у этого посыла может быть много: «отстань от меня», «не мешай», «я сейчас занят», «уйди, дай мне заняться своими делами» и так далее. В результате частого произнесения этих фраз у ребенка формируется модель детско-родительских отношений, в которых его место – далеко не первое. В дальнейшем это неизбежно скажется на взаимоотношениях родителей и подросших детей. В самых сложных случаях посыл «уйди отсюда, не мешай» может быть воспринят ребенком буквально: ребенок- помеха, им не дорожат, от него мечтают избавиться.

2. Ты такой…

Ярлык, повешенный на ребенка в детстве, с высокой долей вероятности окажет влияние на формирование его характера. Даже в уменьшительно-ласкательной форме такой ярлык неизбежно нанесет вред. «Глупенький», «капризный», «ленивый» – всего этого лучше не употреблять в общении с детьми. И ни в коем случае нельзя повторять такие слова по нескольку раз. Особенно психологи советуют избегать негативно окрашенных ярлыков, хотя и влияние нейтральных и положительно окрашенных «кличек» еще не до конца изучено.

3. Не плачь

Наверное, это одна из наиболее часто употребляемых родителями фраз. Повторяя ее, вы даете понять ребенку, что его чувства или происшествия, из-за которых он плачет, недействительны, недостойны внимания, незначительны. Если ребенок плачет, то гораздо более действенным способом прекратить плач будет пожалеть ребенка, показать, что вы понимаете и принимаете его чувства.

4. Почему ты не можешь быть как ...?

Подобные сравнения с сестрой, братом, соседским ребенком или кем-то другим опасны не только тем, что могут родить долгосрочную обиду и ревность, но и тем, что они в состоянии спровоцировать негативную реакцию, нежелание делать то, что вы от ребенка хотите.

5. Поторапливайся

Понятно, что особенно часто такая фраза звучит в тот момент, когда родители торопятся. В такие моменты хочется, чтобы ребенок шевелился как можно быстроее, а он, как назло, копается и возится, отвлекаясь на все подряд. Возможно, что точно такое же его поведение в более спокойные моменты не вызывает вашего раздражения, и вы его даже не замечаете. Если фраза постоянно произносится раздраженным или обвиняющим тоном, то заставляет ребенка чувствовать то, что родитель им недоволен, что он причиняет неудобство. Если такая ситуация повторяется ежедневно или даже по нескольку раз в день, ни к чему хорошему это не приведет. Самое меньшее – падение самооценки ребенка, а иногда и протестное поведение.

6. Молодец!

Что плохого может быть в этой распространенной поощрительной реплике? Однако психологи утверждают, что при частом употреблении одной и той же фразы в качестве похвалы, она становится обезличенной, обесценивается. Ребенок начинает воспринимать ее как некий механический ответ, и на подсознательном уровне перестает придавать ему какое-либо значение. То есть механически сказанное «молодец» равняется в его восприятии полному отсутствию какой-либо похвалы. Так что даже хвалить ребенка лучше каждый раз по-разному, не используя одних и тех же выражений
7. Дай-ка я тебе помогу, у тебя не получается

Психологи считают, что такая фраза, повторяемая изо дня в день, программирует ребенка на неудачу. Он заранее готов к тому, что у него не получится, но мама все за него сделает. К слову сказать, в определенном возрасте у ребенка начинается период «я сам», во время которого произнесение такоей фразы даже может спровоцировать нешуточный конфликт!

8. Возьми, только успокойся!

Частая перемена строгого запрета на вымученное разрешение подсказывает ребенку, что таким способом (нытьем, криками, истерикой, капризами) он может добиться от родителей чего угодно.

9. Быстро прекрати!

Немедленно помолчи, сейчас же успокойся, живо, скорее, кому сказали... Ни с кем, кроме ребенка, вы бы не позволили себе разговаривать в подобном тоне, правда ведь? Ребенок на такое обращение тоже обижается, чувствуя себя при этом еще и абсолютно бесправным. И вместо того, чтобы "перестать" и "успокоиться" начинает протестовать. Малыши плачут и капризничают, подростки бросают "отстань" и замыкаются в себе. В результате такой фразы мама получает прямо противоположный результат: вместо того, чтобы «прекратить», ребенок только усиливает нежелательное поведение.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 способов «остыть», если ребенок «довел до кипения" 03-08-2012 23:49

Это цитата сообщения ангелы_на_земле Оригинальное сообщение

10 способов «остыть», если ребенок «довел до кипения»

Если ребенок «довел тебя до кипения», главное - не взорваться, как кипящий паровой котел, закрытый крышкой. Выпусти пар! Сделай два-три глубоких вдоха-выдоха, выпей воды, ополосни лицо. Теперь можно переходить к делу.

1. Если ребенок визжит, орет, бьется на полу в истерике - позволь себе отрешиться от этой картины и чувства вины за то, что ты плохая мать и не утешаешь его. Нет ничего страшного, если здоровый ребенок немного поорет, пытаясь определить границы дозволенного. Главное - чтобы он понял, что этим визгом ничего не добьешься. Можно в паузе дружелюбно, без издевки спросить его: «Ух ты, а громче можешь?». Вечером можно выключить свет, оставив крикуна в темной комнате, в общественном месте можно сказать: «Я ухожу» и медленно удалиться. Скорее всего, ребенок вскочит, замолчит и побежит за тобой.

2. Если ребенок сломал или испортил что-то действительно тебе дорогое, позволь себе расстроиться, даже заплакать, если хочется! Скажи, что он испортил твою любимую вещь, и тебе очень грустно. Дети эмпатичны, они чувствуют чужие настроения: увидев твое огорчение, он испытает больше дискомфорта и сожаления, чем если ты будешь хранить ледяное молчание, кричать или шлепать его.

3. Если ребенок не делает ничего особенно плохого, а просто весел, подвижен, шумен именно тогда, когда тебе этого меньше всего хочется (ты огорчена, болит голова, неприятности на работе), не позволяй себе срывать на нем огорчение и гнев. Лучше обратись к нему с просьбой тебе посочувствовать в понятных ему словах. Даже двухлетний малыш, ты удивишься, способен понять фразу: «у мамы головка бобо, не кричи, пожалей маму, погладь ее по головке».

4. Не позволяй ребенку быть свидетелем твоих ссор с другими членами семьи, не выясняй с ним отношения при братьях и сестрах. Если сын или дочь сильно рассердили тебя, предложи ему или ей выйти прогуляться, и на прогулке, на свежем воздухе, обсудите проблему.

5. Если маленький ребенок взбесил тебя, создав ужасный беспорядок, испачкавшись и испачкав все кругом, вместо того, чтобы кричать и злиться, отнеси его в ванную. Небольшой душ избавит его от грязи, а тебя - от негативных эмоций.

6. Не стесняйся прибегать к помощи других членов семьи. Например, если ты так злишься, что не можешь спокойно говорить с ребенком, попроси отца или бабушку объяснить ребенку, в чем он неправ. Тут важно, чтобы у всех членов семьи были примерно одинаковые взгляды на воспитание, «что такое «хорошо» и что такое «плохо». Однако не стоит делать из кого-то в семье «плохого полицейского» на всякий случай, в духе «папа тебя за это отлупит»: это может испортить отношения ребенка с этим родственником, сделать малыша тревожным, боязливым.

7. Если ребенок довел тебя «до ручки» плохим поведением на детской площадке, не устраивай «публичную порку», просто строго скажи ему, что ты недовольна, и уведи его, как бы он ни протестовал. Несколько десятков шагов в молчании успокоят и тебя, и ребенка, и тебе проще будет ровным тоном объяснить ему, почему он вел себя неверно.

8. Если тебя расстроили жалобы на ребенка со стороны учителя, воспитательницы или родителей на детской площадке, скажи себе: «Это мнение только одной стороны!». Не кипятись, пока не выслушаешь ребенка: возможно, он найдет убедительные причины, извиняющие его поведение. А бывает и так, что на ребенка жалуются без его вины - просто у учительницы плохое настроение или личные проблемы.

9. Если ты взвинчена, устала и издергана, позволь себе отдохнуть - оставь немытой посуду (за один раз с ней ничего не случится), попроси мужа сварить сосиски на ужин, старшего ребенка - убрать игрушки младшего. Это куда конструктивнее, чем срываться на малыша за то, что он раскидал игрушки или испачкал пол. Вместо наказания за беспорядок привлеки ребенка к уборке.
10. Если «кипение» чрезвычайной силы выходит из-под контроля, дай себе волю. Систематическое подавление сильных эмоций ведет к мигрени и неврозу. Главное, чтобы «выход пара» не причинил вреда окружающим. Закричи очень громко, потопай ногами, выругайся как следует на иностранном языке, чтобы ребенок не понял, швырни в стену книжкой или подушкой (бьющиеся предметы лучше не кидать, это травмоопасно).

В конце концов, ты не только мама, но и просто человек, а любой человек имеет право иногда позволить себе эмоциональный всплеск. Если ты потом извинишься перед ребенком, даже самым маленьким, за проявленную слабость, скорее всего, он отнесется с пониманием и даже уважением. Извинения вообще имеют особую силу: если ребенок несправедливо обижен, искренние извинения взрослого искупают обиду и подают малышу верный пример на будущее: сделал плохо - не бойся извиниться даже перед тем, кто слабее тебя.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

релакс - медитация 03-08-2012 23:46

Это цитата сообщения Love_777 Оригинальное сообщение

релакс - медитация



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Получаем код плеера с помощью Рамочника 02-08-2012 23:39

Это цитата сообщения Лариса_Гурьянова Оригинальное сообщение

Получаем код плеера с помощью Рамочника

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

[290x126]

Урок годится только для ЛиРу. Как сделать это на Мейле, смотрим ЗДЕСЬ.

Сегодня Леночка - Elena505 подсказала мне, как получить код плеера любого размера в Рамочнике.
Оказывается, в нем можно делать не только рамки, но и вот такие чудесные вещи,
не заморачиваясь с кодами..))




[показать]







[показать]




Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Нереальные пейзажи 02-08-2012 23:18

Это цитата сообщения Лена_Солнышко Оригинальное сообщение

Нереальные пейзажи

Нереальные пейзажи

[показать]

Дмитрий Балховитин

Смотрите дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цытаты 02-08-2012 18:18

Это цитата сообщения Юлия_Кремлева Оригинальное сообщение

Когда объект или цель уже существуют в виде мысли, его реализация в осязаемой и видимой форме только вопрос времени. Видение всегда предшествует осуществлению. Лиллиан Уайтинг
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Средства для снижения сахара в крови 02-08-2012 18:05

Это цитата сообщения Вкусняшки_от_Белоснежки Оригинальное сообщение

Средства для снижения сахара в крови

Корица

В корице присутствует полифенол, обладающий свойством, которое подобно действию инсулина. Молотую корицу необходимо принимать по 0,5 чайн. л. в день. А лучше добавлять в чай для ароматизации и целебного эффекта. 

[500x334]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Джо Дассен музыка ностальжи.... 02-08-2012 16:22

Это цитата сообщения SvetlanaT Оригинальное сообщение

Джо Дассен музыка ностальжи....
 


Джозеф Айра Дассен (тогда Дассин) родился 5 ноября 1938 года в Нью-Йорке в семье актёра еврейского театра, в будущем известного кинорежиссёра Жюля Дассена.
ЗДЕСЬ далее...
[300x500]


SvetlanaT
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как очистить сосуды гречневым киселем 02-08-2012 16:14

Это цитата сообщения BARGUZIN Оригинальное сообщение

Как очистить сосуды гречневым киселем)))

[350x280]

Целебный рецепт на основе гречневого киселя поможет не только снизить уровень холестерина, но и очистит кишечник от шлаков и токсинов, нормализует давление, обменные процессы. Всего через несколько приемов данного целебного средства вы почувствуете прилив сил, а через месяц нормализуется давление и значительно снизится риск возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний

Взято на сайте http://healthharbor.ru 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Добавляем витамины в шампуни. Что следует учесть? 02-08-2012 16:07

Это цитата сообщения Кирми Оригинальное сообщение

Добавляем витамины в шампуни. Что следует учесть?

Добавляем витамины в шампуни

При мытье волос добавляем в шампунь витамины A.B, PP,C,B12,P6 в ампулах (продаются в аптеке).
Волосы становятся очень блестящими, с сумасшедшем объемом.
Процедура:
Витамины в ампулах, в целый флакон шампуня добавлять не надо, потому что толку никакого не будет,витамин С, например,только 20 минут на воздухе живет.
А делать так:
В чашку налить шампунь ( на два намыливания) добавить витамины (все сразу) можно кстати и по отдельности,перемешиваем и моем голову.

Когда намыливаем второй раз, оставляем шампунь на волосах минут на 5, потом смываем.После первого раза заметите, что объем стал просто сумасшедший,что волосы на много меньше стали выпадать.

 (53x20, 1Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чудо-маска, ускоряющая рост волос 02-08-2012 16:03

Это цитата сообщения Amenika Оригинальное сообщение

Чудо-маска, ускоряющая рост волос

Рецепт маски очень прост и основан на том, что горчица «печет»,
прогревая кожу головы и вызывая прилив крови к волосяным луковицам:
- 2 столовые ложки сухого горчичного порошка (продается в отделе специй) развести горячей водой
- 2 столовые ложки горячей воды
- 1 желток яйца
- 2 столовые ложки оливкового (персикового, репейного и любого другого косметического масла)
- 2 чайные ложки сахарного песка (чем больше сахара, тем «злее» горчица)
[299x504]
ДАЛЕЕ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Море разделителей 02-08-2012 15:57

Это цитата сообщения kIrena_Snake Оригинальное сообщение

Море разделителей
 

 (200x183, 31Kb) (200x183, 31Kb) (200x183, 31Kb)
 (150x76, 7Kb) (150x76, 7Kb) (150x76, 7Kb)
 (180x156, 16Kb) (180x156, 16Kb) (180x156, 16Kb)
[301x239] [301x239]
[343x104]

[x50]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Открытки гифки "ПОЖЕЛАНИЯ НА ВЕЧЕР" и КОД! 02-08-2012 15:46

Это цитата сообщения LJILJANA Оригинальное сообщение

Открытки гифки "ПОЖЕЛАНИЯ НА ВЕЧЕР" и КОД!

LJILJANA [показать]

Открытки гифки "ПОЖЕЛАНИЯ НА ВЕЧЕР" и КОД!

 

[500x375]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Разделители для текста 02-08-2012 15:43

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

Разделители для текста
 

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Олень и Звезда 02-08-2012 15:31


[524x700]
Далеко-далеко за полярным кругом, где день и ночь бывают раз в году жил гордый Олень, красивый, с ветвистыми рогами, в искрящейся на морозе шубе. И была у него верная подруга - Звезда.
Бежит ли Олень, рассекая рогами воздух, или добывает корм под снегом - она всегда рядом тихой беззвучной помощницей. Ничего не просила она взамен, только хотела быть рядом.
Надоела как-то Оленю опека Звезды, и решил он убежать от нее. Много суток бежал Олень по тундре, но, повернувшись, вновь увидел ровный и ласковый свет, освещавший ему дорогу.
- Ты не сбился с пути? - шепотом спросила Звезда.
Ничего не ответил Олень, лишь мордой уткнулся в холодный снег.
Но вот однажды исчезла с небосклона Звезда. От равнодушия и холода исчезла. И стало темно и скучно Оленю в мире снегов и вечной мерзлоты. И только тогда он понял, что значит для него Звезда. Нету света - нету жизни. Олень кричал, топал копытами, дул на облако, которое скрывало свет Звезды, но его подруга не хотела являться.
Только Северное Сияние хохотало над ним. Красивая бездушная трещотка.
И тогда Олень начал делать снежную гору. Много дней и ночей, не жалея сил, он собирал со всей тундры рогами снег. Даже поцарапал свою гордость - ветвистое на голове дерево. Но ему ничего не было жалко. Лишь бы Звезда вновь появилась на небосклоне, согрела своим теплом.
И вот, когда была построена огромная снежная гора, он забрался на нее, прыгнул, цепляя рогами облако. Облако сдвинулось с места, и в это время появилась его Звезда. Но это был уже не тот тусклый свет, а яркий искрящийся свет гигантского светила.
- Здравствуй, звезда, - сказал Олень, прикрывая, от яркого света глаза.
- Здравствуй, Олень. Я знаю, ты любишь свежий мох. Бери, -
сказала все тем же добрым и ласковым голосом Звезда.
И тут Олень увидел, что снежная гора растаяла, а под ногами зазеленел свежий мох.
- Ура! - закричал Олень, - Вот и лето пришло.
- Кушай мох, - сказала Звезда, - он очень полезный.
Но Оленю не хотелось есть. Он не мог нарадоваться свету, который источала его подруга.
- Надо же - подумал Олень - из какой-то маленькой Звезды получилось Солнце.
- Я просто всегда хочу быть с тобой, - ответила Звезда-Солнце, читая его мысли, - и долгой полярной зимой и коротким летом. Олень стоял счастливый, греясь под теплыми лучами солнца.
Рядом лежали его рога, которые поломались, когда он толкал облако. Но он об этом совсем не жалел. Ведь с ним была его подруга, его Звезда, его Солнце.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт йогуртовый без выпечки 02-08-2012 15:07

Это цитата сообщения Love_777 Оригинальное сообщение

Торт йогуртовый без выпечки

[500x528]

Торт йогуртовый без выпечки

Ингредиенты:

150 г. бисквитного печенье
100 г. сливочное масло

Для начинки:

1 ст. желатина
650г. персиков
100 г. сахара
450 г. йогурта
250 г. густых сливок
сок и тертая цедра 1 лимона

Приготовление:

1. Форму выстели пергаментом. Печенье разомни в крошку, соедини со сливочным маслом и плотно уложи. Охлади.
2. Замочи желатин в холодной кипяченой воде на 40 минут.
3. Персики протри с сахаром, часть оставь для оформления. Введи половину распущенного желатина, перемешай и выложи 3/4 части на охлажденный корж. Охлади.
4. Соедини йогурт с лимонным соком, цедрой и 2 ст. ложками сахара, введи оставшийся распущенный желатин и взбитые сливки. Выложи на корж с желе.
5. Сверху нанеси оставшееся желе. Охлаждай в течение 3 часов.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГЕНЕРАТОР КАРТИНОК ГЛИТТЕРАМИ 02-08-2012 15:00

Это цитата сообщения fatima62 Оригинальное сообщение

ГЕНЕРАТОР КАРТИНОК ГЛИТТЕРАМИ

Цитата Марина Дмитриева (Ло ) в сообществе "Волшебные идеи для блога" ссылка

 La_Perla
Как сделать вот такую картинку!

[385x500]

Ответ очень простой,это генератор анимации!Проходим вот по этой ссылочке http://lunapic.com/editor/ ,далее обзор,выбираем картинку на компе и жмем Upload Now! Картинка загрузилась,теперь нажимаем сверху кнопочку Animation и у вас выходят всевозможные варианты анимаций,которые там можно сделать!
Золотой блеск это Glitterize,чтоб было золото просто жмем Apply Glitter и у вас готовая картинка,можно и другие варианты глиттеров Можно добавить туда что то свое в фотошопе,доработать! Ну вот ,вариантов много там !
Блог La_Perla



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК ВЗЯТЬ КАРТИНКУ из альбомов на ЯНДЕКС ФОТКАХ, в любом размере, и без белого фона 02-08-2012 14:56

Это цитата сообщения TATYSIY Оригинальное сообщение

КАК ВЗЯТЬ КАРТИНКУ из альбомов на ЯНДЕКС ФОТКАХ, в любом размере, и без белого фона.

[453x74]
По многочисленным просьбам читателей, показываю, КАК ВЗЯТЬ КАРТИНКУ из альбомов на ЯНДЕКС ФОТКАХ, в любом размере, и без белого фона.
0_36c86_10b81a7_XS.gif 0_36c87_9effa80b_S.gif bettyboopani87654 (69).gif bichinhoani23098.gif
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
HTML-ШПАРГАЛКА 02-08-2012 14:52

Это цитата сообщения azazela502 Оригинальное сообщение

ВОТ ТАК ПОМОГАЛОЧКА...

ЭТО ПРОСТО КЛАД для сайта Вот она ненаглядная во всей своей красе распласталась по экрану вашего монитора.
[600x136]
KOROLEVA
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как сделать прозрачный фон у картинки 02-08-2012 14:48

Это цитата сообщения Skuters Оригинальное сообщение

Как сделать прозрачный фон у картинки.

Бывает попадается очень подходящая картинка для вашего поста и всё бы хорошо... Но фон картинки не подходит под фон блога или блока с текстом.

Явно ни у одного меня такая проблема и ни у одного меня фон не белый, который подходил бы в большинстве случаев. Мне нужен прозрачный фон!

В интернете я не нашел нормальных идей как сделать прозрачный фон для готовой картинки, поэтому начал сам экспериментировать и нашел более менее подходящее решение!

 

Как сделать прозрачный фон у картинки

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии