• Авторизация


МАРИНОВАНИЕ ГРИБОВ 23-02-2017 19:17

Это цитата сообщения МалинкаСлавянка Оригинальное сообщение

Маринование грибов

Мариновать лучше трубчатые грибы (белые, подосиновики, под­березовики, маслята, моховики). Из пластинчатых пригодны рыжики, грузди, сыроежки и лисички. И те, и другие должны быть молодыми, крепкими и без червоточин. Крупные шляпки разрезают на половинки или четвертинки. Маринуют и ножки большинства трубчатых грибов (прежде всего белых и подосиновиков), но обязательно отдельно от шляпок.
Перед консервированием грибы обязательно сортируют по видам и размерам, ненадолго замачивают, чтобы отстали мусор и грязь, чистят, многократно промывают (жалеть воду не следует, иначе придётся вторично перерабатывать грибы и полностью менять маринадную заливку), обрезают ножки, а у маслят и сыроежек к тому же снимают кожицу.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАРТОФЕЛЬНЫЕ КОТЛЕТЫ С ГРИБНОЙ ПОДЛИВКОЙ 23-02-2017 19:00

Это цитата сообщения МалинкаСлавянка Оригинальное сообщение

Картофельные котлеты с грибной подливкой

[604x401]
Картофельные котлеты с грибной подливкой

Ингредиенты:

- Картофель 600 гр;
- Масло сливочное 50 гр;
- Яйца куриные 2 шт;
- Мука пшеничная 2 ст. л.;
- Масло подсолнечное 1 ст. л.;
- Грибы 30 гр;
- Лук репчатый 1 шт;
- Сметана 100 гр;
- Сухари панировочные 50 гр;

Приготовление:

1. Очищенный картофель отварить, воду слить, а картофель оставить на несколько минут для сушки. Затем размять его. Полученное пюре слегка охладить, добавить 1 ст. ложку масла, 2 яичных желтка, 2 ст. ложки муки, тщательно всё вымесить и разделать котлеты.
2. Обвалять их в муке или сухарях и обжарить с обеих сторон на жире. Но самый смак - в грибнойподливке. Для её приготовления сушёные грибы ошпарить кипятком, хорошо промыть, залить на 2 часа холодной водой, после чего при слабом кипении варить 50 мин. Грибы достать, тонко их нашинковать, а отвар процедить.
3. Мелко нарезать лук, и, помешивая, пассеровать его на сливочном масле, добавить грибы и прожарить вместе. На другой сковороде муку со сливочным маслом прогреть до светло-жёлтого цвета, затем, сняв с огня, влить тонкой струёй, помешивая, грибной отвар, соединить с грибами и проварить соус 10 мин., добавить по вкусу соль и щепотку молотого перца.
4. Перед тем как снять с огня, положить туда сметану.
5. Картофельные котлеты полить готовым соусом перед подачей к столу.

http://vk.com/



Серия сообщений "Грибочки":

Часть 1 - Быстро маринованные вешенки
Часть 2 - Рецепты грибных блюд
...
Часть 25 - Изготовление грибного порошка (очень удобная приправа)
Часть 26 - Дождевики жареные
Часть 27 - Картофельные котлеты с грибной подливкой


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

МАЛЫШ (МК) 22-02-2017 23:52

Это цитата сообщения Лидия_Каламбет Оригинальное сообщение

Малыш. МК. Мой подарок для друзей.

Сегодня делала Мастер класс в школе для пятиклассников. Посвящала детей в тайны куклоделия. Прихватила с собой фотоаппарат и пока я рассказывала, учитель, по моей просьбе, делала фото. Дома очень сложно собраться, постоянно не хватает времени. Сама ткань мелкой структуры, но фотографировалось с близкого расстояния и поэтому кажется, вязание крупным.

Фотографии пользователя [показать]Лидия_Каламбет
[368x460]
Сделать такую куколку совсем не сложно, потребуется час - полтора.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК ПО ВЯЗАНИЮ ШАПОЧКИ "РОБИН" 22-02-2017 23:46

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Вяжем спицами шапочку «Робин». Отличный мастер-класс!

Огромное спасибо за статью автору: Васильева Елена

[525x498] Авторство вязания модели этой шапочки принадлежит не мне. И я на него не претендую. Я просто решила сделать мастер-класс, потому как исчерпывающей информации на просторах интернета не нашла. Есть ролики по вязанию, есть журналы с публикациями, но все описания этой модели принципиально другие, потому как описывают процесс вязания шапочки «Робин» от макушки. Я же сегодня расскажу, как я вяжу эту шапочку по-своему.

Вот такой получится наша шапочка в итоге:

Мой мастер-класс прост для понимания и расчитан на умеющих вязать самые простые петли спицами — лицевую и изнаночную.
СМОТРЕТЬ МК
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ШАПОЧКА "РОБИН" 22-02-2017 23:43

Это цитата сообщения SVETA_1950 Оригинальное сообщение

Вяжем спицами шапочку «Робин»

 

Авторство вязания модели этой шапочки принадлежит не мне. И я на него не претендую. Я просто решила сделать мастер-класс, потому как исчерпывающей информации на просторах интернета не нашла. Есть ролики по вязанию, есть журналы с публикациями, но все описания этой модели принципиально другие, потому как описывают процесс вязания шапочки «Робин» от макушки. Я же сегодня расскажу, как я вяжу эту шапочку по-своему. 

Вот такой получится наша шапочка в итоге: 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НЕРЕГУЛЯРНАЯ СЕТКА В ИРЛАНДСКОМ КРУЖЕВЕ - ВИДЕОУРОКИ ВИКТОРИИ ИСАКИНОЙ 22-02-2017 23:30

Это цитата сообщения kassir-lera Оригинальное сообщение

Нерегулярная сетка в ирландском кружеве - видеоуроки Виктории Исакиной




































комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЖАККАРДОВОЕ ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ И СПИЦАМИ 22-02-2017 23:22

Это цитата сообщения candra Оригинальное сообщение

Жаккардовое вязание крючком и спицами.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАБАЧКОВАЯ ИКРА"ПО-СОВЕТСКИ" 22-02-2017 23:10

Это цитата сообщения wodolei-ka Оригинальное сообщение

Кабачковая икра"По-советски"

[600x397]

4 кг кабачков (желательно уже не молодых, жидкости меньше в них) натереть на крупной терке или прокрутить через мясорубку
400 гр томатной пасты
2 стол.ложки соли
170 гр сахара
170 гр уксуса 9%
170 гр рафинированного растительного масла
Всё на медленный огонь. Тушить 2 часа, периодически помешивая.
Добавить 2-3 головки чеснока и ещё полчаса тушить. Закрывать горячим.
Выход 4-4,5 литра.
Объедение!!!
И самое главное превосходно хранится в квартире.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК Я ГОТОВЛЮ ТКЕМАЛИ ИЗ АЛЫЧИ И АДЖИКУ НА ЗИМУ) ГРУЗИНСКИЙ СОУС ТКЕМАЛИ ПО-РУССКИ) 22-02-2017 23:07

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Как я готовлю ткемали из алычи и аджику на зиму) Грузинский соус ткемали по-русски)

Доброе утро (хотя уже день)! А оно для меня доброе, потому что я ночь не поспала, зато утром... мммм, запах на весь дом и весь район) Не хотите вместе со мной сварить ткемали? Грузинский соус ткемали по-русски из сладкой алычи) Да-да, именно так. Я живу в Тбилиси, но я русская и все мои родственники - русские. И готовим мы все грузинские блюда на свой русский вкус, по-русски))) 

Я так думаю, что начинаю вести новую рубрику в своем дневнике, рубрику с моими рецептами, а в основном - с заготовками на зиму. Делаю я это для своей дочери, она уехала, живет и учится в России, полюбила готовить (как от матери смылась) и разоряет меня телефонными переговорами, шо да как) А так... зайдет ко мне в дневничок и отстанет с вопросами) Теперь, самое главное: в следующий раз уже таких отступлений от темы не будет, все рецепты, в том числе и этот ниже, проверены годами. Они готовятся в нашей семье с самого моего рождения. Всему я научилась у своей бабушки, за что очень ей благодарна... Если у нас заготовка на зиму, то никогда не было случая, чтобы что-то взорвалось или скисло. Главное - соблюдать рецепт приготовления и придерживаться пропорциям. А вкуснота...! Пальчики оближешь)

Итак, расскажу, как я сварила ткемали из алычи, как варю его уже не один год. Кстати, муж у меня грузин и именно этот рецепт обожает больше всех остальных, говорит, что это самый вкусный русский ткемали))) И я его люблю больше, чем из самих слив ткемали. Просто у нас, в Грузии,  все называют ткемали, из чего бы не варили этот соус. А варить его можно из любых слив, из алычи, из вишни, из кизила, из винограда и так далее. Каждый соус отличается от другого, но почти все тоже самое. Это острая кисленькая подливка, которая подходит к любому жаркому, к жареной картошке, к макаронам, к гречневой каше, к пюре... Ко всему, а мой муж его вообще просто так пьет из бутылки (и я иногда, когда на донышке и никто не видит) А еще, я поделюсь с вами рецептом аджики, которая у меня еще осталась с прошлого лета.

А еще, расскажу о способе "ложной стерилизации бутылок", которой пользуюсь всю жизнь, которая никогда не подводила. Тем же способом делаю томат, соус из помидоров, аджику, кетчуп и сацебели.

[показать] [700x525] [700x525]

/

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВАРЕНЬЕ ЗА 5 МИНУТ ИЗ ЛЮБЫХ ЯГОД. БЕЗ ДОЛГОЙ ВАРКИ СОХРАНЯЮТСЯ ВСЕ ВИТАМИНЫ! 22-02-2017 22:50

Это цитата сообщения tanuuusa Оригинальное сообщение

Варенье за 5 минут из любых ягод. Без долгой варки сохраняются все витамины!

Варенье за 5 минут из любых ягод. Без долгой варки сохраняются все витамины!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВИШНЯ В ЖЕЛЕ 22-02-2017 22:48

Это цитата сообщения wodolei-ka Оригинальное сообщение

Вишня в желе

[466x700]

Вишня (без косточек) — 3 кг 400 г
Желатин — 70 г
Вода — 500 мл
Сахар — 1кг
Приготовление:
Подготавливаем банки и крышки.
Замачиваем желатин в холодной кипячёной воде,чтобы он набух хорошенько. На это уходит около 40 минут, но пока мы чистим вишню, пусть он стоит. Не забывайте время от времени его перемешивать.
Вишню сортируем, хорошо промываем и удаляем косточки.
Косточки у вишни удалили, теперь засыпаем в вишню сахар. Всю смесь хорошо перемешиваем, только аккуратно, чтобы сильно не повредить ягоды. Теперь можно оставить для выстаивания часа на 4, но я ставлю сразу на огонь. Закипело — кипятим 5 минут (на медленном огне!) .
Пока тазик с вишней нагревается, мы берём набухший желатин и нагреваем его, чтобы он полностью растворился (не кипятим!!!), а можно на минутку — две поставить в микроволновку.
Желатин растворился, а вишня уже кипит. Огонь выключаем, вливаем желатин, всё время помешивая вишню и сразу же разливаем по стерильным банкам. Закатываем крышками, охлаждаем и убираем в холодильник.
Честно, я просто не знаю, будет ли хранится в подвале, сахара-то маловато, да и варили варенье совсем немного, а у нас ещё и жара всё лето под 40*С. Поэтому просто не рискнула в подвал поставить…
Вот так быстро и просто можно приготовить вишню в желе. Самое долгое — почистить косточки, но если рядом есть помощники, то и это делается очень быстро.
Зато результат вас точно порадует.
Приятного чаепития!
Я думаю, что из замороженной вишни такое варенье получится ничуть не хуже, чем из свежей.
Источник: https://ok.ru/plovetovku/topic/65580900857246
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТЫКВЕННО-АПЕЛЬСИНОВЫЙ СОК 22-02-2017 22:46

Это цитата сообщения wodolei-ka Оригинальное сообщение

Тыквенно-апельсиновый сок

[604x453]
Тыква 7 кг (чистого веса, без семечек и кожуры)
Вода, у меня ушло 15 литров на это количество тыквы
Апельсины 8 штук
Сахар 1,5 кг
Лимонная кислота 2 ст.л с горкой

Очистить тыкву, удалить семечки, разрезать на дольки или куски, уложить в кастрюлю, залить холодной водой, чтобы покрыть тыкву. Довести до кипения, разрезать пополам 8 больших апельсинов и выжать сок,апельсиновые корки тоже добавить в кипящую массу (после того, как тыква сварится, корки удалить).

Добавить по вкусу сахар и лимонную кислоту.

Когда тыква хорошо сварится, дать немного остыть. Взбить массу блендером (можно протереть через сито). Довести до кипения, снять пену, разлить в стерилизованные банки и закатать. Очень вкусный сок. Все продукты делила пополам, так как в кастрюлю всё не поместилось, выход получился 17 литров.

[700x461]
Источник: http://ok.ru/domose/topic/65154884976700
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БАКЛАЖАНЫ "ТЕЩИН ЯЗЫК " 22-02-2017 22:38

Это цитата сообщения wodolei-ka Оригинальное сообщение

Баклажаны "Тещин язык "

[507x430]

Для приготовления понадобятся следующие компоненты:
Баклажаны – 1 кг;
Помидоры – 1 кг (можно вместо томатов использовать
томатную пасту- 750 г);
1 кг болгарского перца;
3-5 штук острого перчика;
5 чесночных головок;
1 ст. сахарного песка;
Соль – 2 ст. ложки;
2/3 ст. уксуса (9%);
250 г масла растительного.
Приготовление:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАБАЧКИ ПО-КОРЕЙСКИ «УЛЕТАЮТ» ПЕРВЫМИ 22-02-2017 22:36

Это цитата сообщения Veh07 Оригинальное сообщение

Кабачки по-корейски «улетают» первыми.

[640x480]

Для приготовления этой заготовки на зиму желательно использовать только крепкие и молоденькие кабачки. От кожуры их очищать не стоит и, если вы нарезали кабачки соломкой, то и другие овощи, присутствующие в этой закуске режьте тоже соломкой. Если же режете кабачки кружочками, то всё тогда тоже режьте кружочками. Так получается более красиво. Хотя, в принципе, это дело вкуса каждой хозяйки.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОМАДОРИ ПО КОРЕЙСКИ - С ПРИЩУРОМ И УЛЫБКОЙ!!! 22-02-2017 22:32

Это цитата сообщения нахапурик Оригинальное сообщение

ПОМАДОРИ ПО КОРЕЙСКИ - С ПРИЩУРОМ И УЛЫБКОЙ!!!

0 - КГБ (100x97, 11Kb)
Дорогие кулинары! Копався и найшов хорощи помадорчики! Думаю, шо ваши хлопци, то бишь - мужи, пальчики оближуть!!! А закусон просто великолепни! Вы бухайте, а я закусувать буду! Только пригласить не забудьте. А то у меня два помадоря оставались, так я их вже оприходовав. Так помадорив захотелось. А бабок бильш нема. Кончились. Завтра, если продам ноутбук, то куплю необходимое и сделаю тоже себе... Неее... - у меня ще есть два ноутбука! Так шо усё хорошо.
[604x396]

3 рецепта ВКУСНЕЙШИХ Помидорчиков по-КОРЕЙСКИ
Дорогие мои читатели.На сегодняшний день Корейская кухня является ПОПУЛЯРНЕЙШЕЙ во всем МИРЕ. Это совершенно НЕУДИВИТЕЛЬНО ведь блюда этого народа не только ПОЛЕЗНЫ, но и обладают отличными Вкусовыми Характеристиками.
Такая заготовка из помидор обязательно придется по вкусу вам и всем вашим гостям.
Итак, если вы решили приготовить помидоры на зиму, наши рецепты с фото будут вам в помощь.


_____________________________________________________🍅
Помидоры «по-корейски»: рецепт № 1
_____________________________________________________🍅

Для приготовления данной заготовки вам понадобятся:

2 кг помидоров
2-3 шт. перца болгарского;
Петрушка, укроп;
1 морковь;
1 головка чеснока;

Перец сладкий, морковь и чеснок перекрутите в мясорубке и тщательно перемешайте.
Затем, добавьте в них мелко нарезанную зелень (укроп и петрушка).
Помидоры же аккуратно разрезаются пополам, а если овощи крупного размера, то даже на 4 части.
В банку или кастрюлю они должны укладываться слоями.
Но самое главное, что каждый слой помидоров пересыпается смесью из зелени и овощей.
Также нужно не забывать солить слои помидоров.
Когда банка будет наполнена, закройте ее плотно крышкой. Специалисты корейской кухни рекомендуют банку с данной заготовкой хранить в холодильнике или в темной и очень прохладном помещении.


_____________________________________________________🍅
Помидоры «по-корейски»: рецепт № 2
_____________________________________________________🍅

Думаете, что еще можно приготовить из помидоров?
Предоставляем вам похожий рецепт заготовки из помидоров на зиму.

Ингредиенты:

2 кг помидоров,
2-3 шт. перца болгарского
1 морковь;
Лук и чеснок;
Уксус и зелень;
Растительное масло;
Соль и сахар.

В первую очередь нужно нарезать помидоры крупными дольками.
Затем, нужно порезать перец, морковь и лук соломкой.
Зелень измельчается и вместе с приготовленными овощами добавляется к помидорам.
После в сковороду, где вы готовите заготовку, следует налить масло, добавить немного сахар и соль.
Масло обязательно следует хорошо прогреть, а только потом выкладывать овощи.

Сверху все блюдо посыпается измельченным чесноком и тщательно перемешивается.

Красивые спелые помидоры режем пополам (почти до самого конца). Одну половинку нужно посыпать предварительно мелко нарезанным чесноком, а вторую – красным молотым перцем.
Затем соединяем их вместе.
Следующий шаг – приготовление рассола.
Воду нужно довести до кипения и растворить в ней соль.
На дно стерилизованной банки (объем 1 л) сначала наливаем растительное масло и только потом укладываем плотно помидоры.

Вся эта заготовка заливается горячим рассолом, добавляется уксус, и закатывается.
Лучше банки укутать в одеяло до полного остывания.
Затем убрать заготовку на зиму в темное и прохладное помещение.
Мы постарались рассказать о том, что сделать из помидор и как быстро и вкусно приготовить помидоры «по-корейски» на зиму.
Надеемся, что эти рецепты вам пригодятся, и приготовленные по ним блюда будут вкусными и яркими.
[520x416]
[604x401]
[640x480]
[604x396]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОГУРЦЫ "ЗЛОДЕЙСКИЕ" - И ХРУСТЯЩИЕ, И АРОМАТНЫЕ И ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ 22-02-2017 22:29

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Огурцы "Злодейские" - и хрустящие, и ароматные и очень вкусные!

[430x290]

Рецепт незатейливый, но по нему всегда выходят отменные огурчики - упругие, хрустящие, пикантные. Зимой будет так приятно похрустеть!... А ”злодейскими” огурцы названы потому, что в рецепте используется очень много чеснока, а в конце приготовления добавляется водка, отчего огурчики получаются очень хрустящими, а банки никогда не “взрываются”.

В этом рецепте лучше использовать небольшие крепкие огурчики. Они будут смотреться и в банке, и на столе просто отлично, а вкус – отменный.

0064 (50x50, 18Kb)
Итак,
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
САЛАТ "ГЛОБУС" 22-02-2017 22:24

Это цитата сообщения Алёнамир Оригинальное сообщение

Салат "Глобус" - из баклажан, томатов


Салат из овощей - без стерилизации

Не взрывается - сам в рот просится! Не требует стерилизации!))) Только соблюдай порядок закладки и пропорции.



Еще не было случая,чтобы салат взорвался. А вкус-всегда потрясающий!
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАБАЧКИ «ПОД ГРУЗДИ» - ПЕСНЯ, А НЕ ЗАКУСКА... 22-02-2017 22:23

Это цитата сообщения Алёнамир Оригинальное сообщение

Кабачки «Под грузди» - песня, а не закуска...




Очень простой в приготовлении рецепт. Интересный грибной вкус. Хороша закусочка под холодную водочку да с горячей картошечкой.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДОМАШНИЙ КЕТЧУП 22-02-2017 22:21

Это цитата сообщения принцеска_1 Оригинальное сообщение

Чуть язык не проглотила!

Автор:Краса длинная коса
Да-да, вот такой я кетчуп наварила в этом году, объедение! Все кетчупы "Балтимор" - просто бормотуха по сравнению с моим, а "Хайнс" или как его там - ГМО чистейшей воды. Короче, барышни, вот рецептик:

3 кг помидор
0.5 кг яблок
0.25 кг лука
Все нарезать и варить, пока лук не станет мягкий. Измельчить блендером и варить до желаемой густоты, я варила минут 50.
До окончания варки добавить соль 1.5 ст. л., 1,5 стакана сахара, не забываем помешивать, а то пригорит, перец красный, черный молотый по вкусу, 50 г яблочного уксуса, снять с огня разлить по баночкам и закатать.

Ну и пофантазировать можно, я в первый раз варила со сладкими яблоками - получился "Краснодарский" соус из моего детства, если бы еще помидоры от кожуры очистила, то вообще не отличить, но мне было лень.
Второй раз с кислыми яблоками - натуральный "Хайнс".
В третий я уж душеньку отвела, добавила 1 головку чеснока, положила смесь перцев черного, красного, белого и розового, еле у мужа ложку отобрала, слопал бы всю кастрюлю. Мы уже литра 3 съели, чувствую до зимы не доживут мои баночки.
Девчонки, сделайте, не пожалеете, вкуснятина чесслово!

http://www.stranamam.ru/post/6297250/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЖЕЛЕ ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ "ЖИВОЕ" 22-02-2017 21:52

Это цитата сообщения elfochka07 Оригинальное сообщение

Желе из красной смородины "живое"

[показать]
Желе из красной смородины "живое"
[показать]
Рецепты: Заготовки -> Варенье
Каждый год делаю такое желе (без варки), прекрасно хранится в квартире, супруг любит зимой чаек с ним попить.

Рецепт проиллюстрирован пользователем Oxana_71 в рамках акции "Раскраски".

Ингредиенты: Смородина красная, Сахар.
Тэги: заготовки, десерт.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии