• Авторизация


День памяти Святого благоверного князя Александра Невского 18-11-2014 10:56

Это цитата сообщения Koloshenka Оригинальное сообщение

День памяти Святого благоверного князя Александра Невского


[675x900]

В Петербурге сегодня проходят торжества, посвященные 300-летию основания Александро-Невской лавры. Их возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его поездка приурочена к той дате, когда православная церковь вспоминает перенесение в 1724 году в Петербург мощей святого Александра Невского.

[480x620]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аптека Доктора Пеля и сыновей. 18-11-2014 10:55

Это цитата сообщения Эленим Оригинальное сообщение

С Петербургом всегда лучше знакомится через экскурсовода. Город настолько насыщен историко-литературными событиями, что сложно самому разобраться "где тот дом и та улица". Каждый уголок исторического центра хранит в себе эпопею чьей-то выдающейся жизни. Сегодня я хочу рассказать вам историю о знаменитой аптеке доктора Вильгельма Пеля на Васильевском острове.
Гуляя по аллейкам Васильевского острова, мы увидели отреставрированное здание с надписью "Аптека Профессора Доктора Пеля и сыновей". Среди старинных построек оно сильно привлекало внимание. Дело в том, что недавно здание горело и месным властям пришлось приводить его в надлежащий вид.
[700x454]
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Идолы ацтеков в Петербурге 18-11-2014 10:55

Это цитата сообщения Эленим Оригинальное сообщение

Идолы ацтеков в Петербурге.

У каждого города есть оборотная сторона. Зачастую за лицевым блеском современных новостроек и бизнес-центров скрываются серые дворы и обшарпанные улицы. И так, практически в каждом городе России.
То ли дело Петербург. Стоит заглянуть в неприглядные дворы-колодцы как обязательно найдешь что-то интересное.
Во дворе Музея антропологии и этнографии Петра Великого (Кунсткамеры) спрятались южноамериканские идолы. При входе во двор смущает его неухоженность, награмажденность лавками, мусорками, каким-то сараем. Загадочные боги ацтеков "живут" в весьма неприглядной обстановке. Но вас подобный факт смущать не должен, ибо мы опустим мирские недоработки и подойдем вплотную к скульптурам.
Боги расположены в определенном порядке в круговой зависимости. Дорогу к ним открывают тайные привратники. Первая фигура, которая бросается в глаза - Уиштосиуатль. В переводе "соляная женщина", жена бога смерти Миктлантекутли и старшая сестра бога дождя Тлалоки. Богиня изображена с двумя веретенами.
[700x466]
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подлинная история Санкт-Петербурга 18-11-2014 10:54

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение

Подлинная история Санкт-Петербурга

 

В IX веке до новой эры в устье реки Невы, земли которой входили в Новгородское Княжество, был построен город-крепость Невоград, нынешний город Санкт-Петербург.

[показать]

В 98 году новой эры Новгородский Князь Радбор строит в Невограде новый порт, ближе к морю. Новый порт и старую крепость Невоград Радбор называет новым именем «Город-порт Воден».
 
Первое время новый город-порт носил оба названия, старое — Невоград и новое — Воден. Но со временем здесь образовалась знаменитая «Водинская пятина» Невограда с тремя десятками селений и крепостей вдоль моря и устья Невы.

В течение последующих веков город-порт Водин (Невоград) часто затапливался морскими наводнениями и изменившимся руслом и рукавами реки Невы. Претерпел город и пожары, и разрушения, и эпидемии, и мор, всякое было за его Историю...
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Питерское 18-11-2014 10:53

Это цитата сообщения Koloshenka Оригинальное сообщение



Ильдюков Олег Евгеньевич


[900x634]
Уехать в дождь...

[900x629]
В Летнем Саду

Смотрим
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прогулка по летнему Петербургу. Часть I 18-11-2014 10:53

Это цитата сообщения Эленим Оригинальное сообщение

Прогулка по летнему Петербургу. Часть I

В те дни, когда вечерняя заря соприкасается с утренней, Петербург становится наиболее прекрасным. Летнее буйство красок достигает своего апогея. Солнечные лучи своим приливом освещают самые потаенные уголки города, настигая каждую мизерную щелочку в дверном проеме. От света никуда не деться. Город мгновенно преображается в колоритный "памятник" европейской культуры. Некогда казавшиеся однотипными и серыми, здания расправляют плечи и вот уже каждый этаж, каждое оконце переливается пастельными красками. 

Как же хорошо в Питере летом. Море развлечений и удовольствия подарит вам этот город, прежде чем снова заснуть на плече суровой зимы. Сегодня мне бы хотелось поговорить о прогулке по Васильевскому острову. 

 

[700x424]

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Церковь Святой Екатерины Александрийской 18-11-2014 10:52

Это цитата сообщения Эленим Оригинальное сообщение

Церковь Святой Екатерины Александрийской

Однажды во времена Султана Сулеймана Великолепного иудеи попросили убежища на турецкой земле. Гонимые Папой, последней надеждой для них оставалась Турция. Великий Визирь сказал султану: "Падишах, я не считаю правильным разрешать иудеям оставаться на наших землях. Они с новыми порядками, верой и устоями могут внести хаос в наше великое государство. Султан внимательно слушал визиря, рассматривая весенние цветы. "Что ты видишь, главный визирь?,- спросил султан, взглядом указывая на разный сорт цветов. "Я вижу много разнообразных цветов, которые скоро будут посажены в вашем саду". Султан позвал слугу и попросил убрать все тюльпаны. "А что сейчас видишь ты?". Конечно, дословно до нас не дошли слова из разговора Великого визиря и Султана Сулеймана. Но смысл как-никак лучше передает этот разговор. Государство может лишь тогда быть богатым, если на одной земле в мире живут люди разных конфессий. Петр I тоже придерживался этой мысли и даже хотел назвать Невский проспект "Рю де Толеранс", что означало "улица веротерпимости". Именно на Невском проспекте стоит лютеранская церковь Екатерины Александрийской.

[показать]

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме 18-11-2014 10:52

Это цитата сообщения Эленим Оригинальное сообщение

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

И сердце то уже не отзовется 
На голос мой, ликуя и скорбя. 
Все кончено... И песнь моя несется
В пустую ночь, где больше нет тебя.

20 - 30-е годы XX века ознаменованы в нашей стране как сложные и противоречивые. Послереволюционное построение советского общества  породило множество неугодных людей. Но даже в столь суровых условиях городская интеллигенция сумела не потерять лицо и продолжить творить сквозь слезы, смех, отчаяние и боль. Музей Анны Андреевны Ахматовой в Фонтанном доме - это не просто квартира, в которой поэтесса прожила 30 лет. Это особый мир. Мир, где встречались поэты, художники, представители Серебряного века, за чашечкой чая обсуждая вопросы литературы и истории. 

[показать]

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
То, что вы не знали о Петербурге 18-11-2014 10:51

Это цитата сообщения Эленим Оригинальное сообщение

То, что вы не знали о Петербурге

1. В Горном музее города выставлен самый большой кусок малахита в мире. Он был привезен с Урала еще в 1787 году. Масса камня — 1504 килограмма.

2. Уникальная шахматная партия живыми фигурами была проведена в 1796 году на даче графа Строганова в Новой деревне. Слуги, одетые в средневековые одежды, передвигались в соответствии с ходами партии по желто-зеленому лугу.

[показать]

 

Факты и фото
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любимый город!!! 18-11-2014 10:50

Это цитата сообщения Koloshenka Оригинальное сообщение

Любимый город!!!


Сегодня мы празднуем 311 день рождения моего родного и любимого Петербурга!!!
Я счастлива, что живу именно в этом городе, что могу дышать воздухом Невы и гулять по улицам, где ходили Пушкин, Достоевский, Блок, Ахматова и много великих людей!...
Желаю своему городу и всем петербуржцам долгой и прекрасной жизни!
И,как подарок,предлагаю вам подборку моих фотографий:
"Петербург моими глазами."

[675x900]

Город Змеи и Медного Всадника,
Пушкина город и Достоевского,
Ныне, вчера,
Вечно - единый,
От небоскребов до палисадника,
От островов до шумного Невского, -
Мощью Петра,
Тайной - змеиной!

В прошлом виденья прожиты, отжиты
Драм бредовых, кошмарных нелепостей;
Душная мгла
Крыла злодейства...

Что ж! В веке новом - тот же ты, тот же ты!
Те же твердыни призрачной крепости,
Та же игла
Адмиралтейства!
Мозг всей России! с трепетом пламенным,
Полон ты дивным, царственным помыслом:
Звоны, в веках,
Славы - слышнее...
Как же вгнездились в черепе каменном,
В ужасе дней, ниспосланных Промыслом,
Прячась во прах,
Лютые змеи?
Вспомни свой символ: Всадника Медного!
Тщетно Нева зажата гранитами.
Тщетно углы
Прямы и строги:
Мчись к полосе луча заповедного,
Злого дракона сбросив копытами
В пропасти мглы
С вольной дороги!

Валерий Брюсов - К Петрограду

Приглашаю на прогулку
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Легенда Пиковой дамы 18-11-2014 10:50

Это цитата сообщения Мадлена_де_Робен Оригинальное сообщение

Легенда Пиковой дамы

 
[293x354]

Пушкин. Пиковая дама

Дом номер 10 на Малой Морской улице, где некогда жила Наталья Петровна Голицына, ставшая прообразом Пиковой дамы, известен как «Дом Пиковой дамы». Напротив, в доме № 13, жил и скончался П. И. Чайковский. Прожил он там недолго - всего 15 дней. 24 октября 1893 года композитор впал в глубокое забытье. Лечащий врач Н. Н. Мамонов, дежуривший у постели больного, рассказывал, что в последние часы своей жизни тот поминал "черного офицера, который все ходит и ходит вдоль улицы, стучится в двери дома напротив, но так и не получая ответа, заглядывает в окна к самому Петру Ильичу, пытается что-то сообщить ему сквозь стекла, а потом, сообразив, что его не слышат, пугающе улыбается и грозит пальцем".

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Такой летний "Летний сад" 18-11-2014 10:49

Это цитата сообщения Эленим Оригинальное сообщение

Такой летний "Летний сад"

Летний сад в Петербурге - старейший ансамбль парковой скульптуры города. Считается, что этот дивный уголок ровесник Петербурга. Еще Петр I упоминал о саде в своих документах от 1704 года. Примечательно, что Летний сад находится на островке и омывается с четырех сторон Мойкой, Фонтанкой, Невой и Лебяжьей Канавкой. 

[1024x768]

В сад?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Для влюблённых в город Санкт-Петербург 18-11-2014 10:49

Это цитата сообщения Koloshenka Оригинальное сообщение

Для влюблённых в город Санкт-Петербург



[870x650]

[870x576]

>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Декоративно-прикладное искусство в зале Русского музея 18-11-2014 10:49

Это цитата сообщения Эленим Оригинальное сообщение

Декоративно-прикладное искусство в зале Русского музея

Какая она, Древняя Русь? В кокошнике и сарафане, расшитым серебром? А может в шароварах и с бородой? Нет...
Древняя Русь - это широта души, это бескрайние зеленые поля, это народное искусство, которое до сих пор поражает своей замысловатостью и в тоже время, простотой формы. Помню, как впервые увидела Покровский храм, исполненный без единого гвоздя. Идеальные купола гармонично возвышались над лесом. А может это и есть Русь, та Русь, о которой писали в книгах, которую боялись и уважали. Может и так. Впрочем, сегодня хочу познакомить вас с интереснейшим залом Русского музея - залом Декоративно-прикладного искусства.


[1024x682]

Читать?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прогулка по Павловску 18-11-2014 10:45

Это цитата сообщения Koloshenka Оригинальное сообщение

Прогулка по Павловску


Хорошая получилась прогулка: прекрасная,комфортная погода,мало народа( никто не мешал фотографировать и предаваться размышлениям) и чудесная природа...

[675x900]
Вошла в парк в районе Долина реки Славянки

[900x675]

ПРОГУЛКА ПО ПАРКУ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАЗАНСКИЙ СОБОР В ПЕТЕРБУРГЕ 18-11-2014 10:44

Это цитата сообщения Эленим Оригинальное сообщение

КАЗАНСКИЙ СОБОР В ПЕТЕРБУРГЕ

Когда-то возле канала Грибоедова, где сейчас располагается Невский проспект, была березовая роща. Только-только началось строительство города. Петр I очень ценил этот зеленый уголок и приказал беречь его, но леса не хватало и рабочие потихоньку рубили березы. Император очень разозлился такой оплошности и приказал казнить виновных. Тогда на защиту порубщиков стала жена Петра - Екатерина. Виновные были спасены. Так начиналась славная легенда о месте, где суждено будет стоять великолепнейшему собору Санкт-Петербурга - Казанскому.  [1024x768]

Заглянем в собор?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРОГУЛКА ПО НОЧНОМУ НЕВСКОМУ 18-11-2014 10:44

Это цитата сообщения Эленим Оригинальное сообщение

ПРОГУЛКА ПО НОЧНОМУ НЕВСКОМУ

Ты пьешь пустой бокал вина, 

Не видя в жизни изменений.

А я по Невскому одна

Теряюсь в ночи сожалений. 

A.S.

 


[показать]

Начнем прогулку?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прогулка по Екатерининскому парку 18-11-2014 10:44

Это цитата сообщения Koloshenka Оригинальное сообщение

Прогулка по Екатерининскому парку



[675x900]
По Оранжерейной улице доехала до парка...

[900x675]
ЕКАТЕРИНЕНСКИЙ ДВОРЕЦ
Очередь из туристов желающих попасть во дворец.
А дворцу в августе исполняется 290 лет (в августе 1724 года завершено строительство)

Большая прогулка
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Арт-кафе "Республика кошек" в Петербурге 18-11-2014 10:43

Это цитата сообщения Эленим Оригинальное сообщение

Арт-кафе "Республика кошек" в Петербурге

В каменных джунглях большого города всегда не хватает природы: зеленых елей, тонких берез или ветвистых лип, а может кустарников с цветущим шиповником. Весь этот зеленый мир так прекрасно бы смотрелся среди памятников русской культуры. Но, увы. Центр города Петербурга похож на каменный мешок, который душит своей твердостью и серостью. Впрочем, чтобы немного ощутить связь с миром природы, можно не только выезжать за город, но и посетить Арт-кафе "Республика кошек", которое подарит массу удивительных впечатлений вам и вашему ребенку.
[показать]

Заглянем в кафе?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ботанический сад Петра Великого / часть 1 18-11-2014 10:43

Это цитата сообщения Koloshenka Оригинальное сообщение

Ботанический сад Петра Великого / часть 1



[900x675]

Один из самых северных, Ботанический сад Санкт-Петербурга является не только центром ботанической науки в России, но и самым старейшим в нашей стране.

[675x900]

Корни этого сада уходят во времена Петра Первого. В 1714 году был открыт «Аптекарский город», где выращивали редкие лекарственные травы и заморские растения. В 1823 на месте нынешнего сада был открыт Императорский Ботанический сад, планировка которого сохранилась до сегодняшних времен.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии