• Авторизация


Васильевский остров 30 апреля 2011 года 18-11-2014 11:31

Это цитата сообщения Frida-SvSt Оригинальное сообщение

 

Смоленское кладбище

Улица Камская д.3.

Смоленское кладбище было учреждено по указу Сената на Васильевском острове в 1756 году, хотя существуют свидетельства, что захоронения на этом месте существовали и ранее.

О происхождении названия кладбища историки спорят и сегодня. Некоторые считают, что оно связано с тем, что здесь изначально поселилась артель рабочих, пришедших на строительство Санкт-Петербурга. Невыносимые условия труда и суровый северный климат свел многих из них в могилу. Умерших хоронили на берегу Черной речки, нынешней Смоленки. Но, скорее всего, название кладбища, как, впрочем, и речки, закрепилось после завершения строительства храма во имя Смоленской иконы Божьей Матери. Дошедшая до наших дней каменная церковь была построена по проекту архитектора А. А. Иванова в 1790 году.

Начиная с 18 века на кладбище хоронили не только простой люд, но и выдающихся деятелей русской науки и искусства. Были образованы площадки Академии наук, Академии художеств, Александринского и Мариинского театров, Морского и Сухопутного кадетских корпусов, Горного института, университета. В дореволюционной России Смоленское кладбище было одним из самых больших - к началу 20 века число погребенных достигло около 700-800 тысяч человек.

Смоленское кладбище всегда славилось благотворительной деятельностью. В 19 веке при кладбище действовала богадельня для вдов и сирот духовенства, вдовий дом, дом трудолюбия, церковно-приходская школа, епархиальный приют для детей воинов, погибших в японскую войну. В 1930-х годах разрабатывались проекты упразднения Смоленского кладбища. Именно в этот период могилы многих известных художников, артистов и писателей были перенесены на другие ленинградские кладбища, а целый ряд исторических захоронений, к сожалению, был безвозвратно утерян.

Считается, что именно на Смоленском кладбище была похоронена няня А. С. Пушкина Арина Родионовна Яковлева. И хотя точно установить, где находиться ее могила, не удалось, рядом с воротами висит мемориальная доска, свидетельствующая о данном факте.

В западной стороне кладбища располагается знаменитая Блоковская дорожка, где поэт был похоронен в 1921 году. Правда, сейчас, его могилы в этом месте нет - в 1944 году прах поэта был перевезен на Литераторские мостки Волковского кладбища. Поэтому в день памяти Александра Блока почитатели его творчества собираются и на Волковском кладбище и около памятного камня на Смоленском кладбище.

Для петербуржцев Смоленское кладбище в первую очередь связано с глубоко почитаемой Ксенией Блаженной. Ксения Петербургская жила, предположительно, в средине-второй половине 18 века. Когда ей было 26 лет, ее муж, певчий церковного хора, внезапно умер без христианского покаяния. Это событие так потрясло бедную женщину, что она отказалась не только от своего звания и имущества, но и имени. Ксения приняла имя своего супруга, оделась в его одежды и прошла под его именем весь крестный путь. Днем она скиталась по улицам Петербурга, а по ночам выходила за город в поле, и там молилась до самого рассвета. Вскоре люди заметили, что безумные речи Ксении полны глубокого смысла и пророчеств, а сама полубезумная нищенка обладала даром исцеления. К ней стали приводить больных и детей. Торговцы старались угостить Ксению чем-нибудь, так как заметили, что если Ксения возьмет хотя бы, к примеру, булочку, то торговцу целый день будет сопутствовать удача. Петербуржцы наперебой зазывали нищую в свои дома, так как считалось, что если Ксения примет приглашение, то хозяев ждет счастье и процветание.

Бездомная странница прожила около 70 лет и была погребена на Смоленском кладбище, где в свое время помогала строить церковь иконы Божьей Матери. Сначала над могилой юродивой был только земляной могильный холмик. Через несколько лет он исчез - многочисленные паломники, желавшие унести частичку святой земли, разобрали его до основания. Насыпали новый холм, но его постигла та же участь. Тогда на могилу положили каменную плиту, которая вскоре тоже была разбита на маленькие кусочки и разобрана верующими. Это повторялось не один раз. Часовня над могилой Ксении Блаженной была возведена в 1902 году по проекту архитектора А. А. Всеславина. К лику святых Ксению Петербургскую причислили в 1988 году, в это же время отреставрировали и заново освятили часовню, которую и в советские годы ежедневно посещали сотни верующих.

На Смоленском кладбище похоронены: ученые В.В. Петров, П. П. Семенов-Тян-Шанский, Н. Н. Зинин, В. М. Севергин, В. Я. Буняковский; художники В. Е. Маковский, А. Д. Кившенко, К. Я. Крыжицкий, В. К. Шебуев, Н. Н.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зловещий Питер 18-11-2014 11:31

Это цитата сообщения Frida-SvSt Оригинальное сообщение

5 января 2012 год


[700x525]


[700x525]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Петергофские фонтаны 18-11-2014 11:31

Это цитата сообщения Koloshenka Оригинальное сообщение

Петергофские фонтаны


15 мая 2012г.

Как же давно я не видела эту красоту!!! Всё не хватало времени. И вот свершилось!
Сюда стремятся все туристы,которые приезжают в Петербург. И не зря,судите сами.
Немного истории и мои фотографии:

Петергоф (от нем. Peterhof — «двор Петра», с 1944 по 1997 — Петродворец)

Петергоф основан в 1710 году, как императорская загородная резиденция, статус города — с 1762 года. В городе находится памятник мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства XVIII—XIX веков музей-заповедник «Петергоф». Наукоград с 2005 года.

[1124x600]

Впервые Петергоф (нем. Peterhof — Петров двор) упоминается в походном журнале Петра I в 1705 году как «путевой двор» и пристань для переезда на остров Котлин. Это была одна из многих мыз («попутных светлиц»), построенных по дороге из Санкт-Петербурга вдоль южного берега Финского залива. Вот какая запись появилась в Журнале Петра I от 13 сентября 1705 года

Рассказ и много фотографий
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Канал Грибоедова Saint -Petersburg 18-11-2014 11:31

Это цитата сообщения Frida-SvSt Оригинальное сообщение

Канал Грибоедова Saint -Petersburg

Набережная канала Грибоедова д.71

Эклектика
Начало строительства 1886-1888
Окончание строительства 1888 год

 

Доходный дом Ратькова-Рожнова  

Дом № 71 по набережной квартала Грибоедова занимает целый квартал: выходит также на улицу Казначейскую и на Столярный переулок. Построен в 1886-1888 годах архитектором Павлом Юльевичем Сюзором. Наглядный пример занимающего целый квартал «доходного комплекса», весьма характерного для того времени, но совершенно выдающегося по архитектуре: образует треугольный квартал.
Домовладельцы — Ратьковы и Ратьковы-Рожновы — дворянский род, восходящий к началу XVII века и присоединивший к своей фамилии фамилию угасшего рода Рожновых. Владимир Александрович Ратьков-Рожнов в 1893 — 1898 годах был санкт-петербургским городским головой. Род Ратьковых и Ратьковых-Рожновых внесен в VI часть родословных книг Костромской, Новгородской и Орловской губерний. Другой род Ратьковых, восходящий к началу XVII века, внесен в VI часть родословной книги Олонецкой губернии. РАТЬКОВ-РОЖНОВ Владимир Александрович.
Родился 16 июня 1834 года в Костроме. Умер 2 апреля 1912 года в Петербурге. Похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.  


[700x525]

[700x525]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Царскосельский лицей 18-11-2014 11:30

Это цитата сообщения Koloshenka Оригинальное сообщение

Царскосельский лицей


И первую полней, друзья, полней!
И всю до дна в честь нашего союза!
Благослови, ликующая муза,
Благослови: да здравствует лицей!
А. С. Пушкин

[800x630]

Учебное заведение было размещено в здании дворцового флигеля Екатерининского дворца. Флигель был построен в 1790-х годах архитектором Ильей Нееловым (или Джакомо Кваренги) для великих княжон, дочерей императора Павла I. В 1811 году здание было значительно перестроено архитектором В. П. Стасовым и приспособлено под нужды учебного заведения.

Императорский Царскосельский лицей (с 1843 года — Александровский лицей) — высшее учебное заведение в дореволюционной России, действовавшее в Царском Селе с 1811 по 1843 годы. В русской истории известно, в первую очередь, как школа, воспитавшая А. С. Пушкина и воспетая им.

[456x580]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прогулка по городу / Ломоносов 18-11-2014 11:29

Это цитата сообщения Koloshenka Оригинальное сообщение

Прогулка по городу / Ломоносов


Город Ломоносов (до 1948 года Ораниенбаум) основан в 1710 году как загородная резиденция А. Д. Меншикова.

Так что в 2010 году город отметил своё 300-летие.


[777x900]

С южной стороны Большого(Меншиковского)дворца установлен этот памятник - померанцевое дерево.

Смотрим
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Петр I и Екатерина: Любовь без предрассудков 18-11-2014 11:11

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение

[538x538]Кто станет спорить, что Петр I был не только великим монархом, но и одной из самых незаурядных личностей в российской истории? Было бы удивительно, если бы рядом с ним оказалась самая обыкновенная, ничем не выделяющаяся из толпы женщина. Может, поэтому царь отверг дворянку Евдокию Лопухину, а любовью всей его жизни стала безродная прибалтийская крестьянка — Марта Скавронская…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В гостях у барона Штиглица 18-11-2014 11:07

Это цитата сообщения Koloshenka Оригинальное сообщение

В гостях у барона Штиглица



[900x675]

Он стоит на берегу Невы как заколдованный, словно злодейка-судьба погрузила его в безвремение: наглухо закрыты тяжелые дубовые двери, за массивными ставнями никогда не промелькнет даже лучик света, прохожие равнодушно скользят взглядом по великолепному фасаду, - ведь им неведано, что внутри дворца все готово к балу... Залита светом величественная лестница, в зеркалах танцевального зала отражается изысканная скульптура, на живописных полотнах дамы и кавалеры замерли в изящных позах, а музыканты готовы ударить по струнам.

Амуры присели ненадолго отдохнуть - ведь сегодня во дворце будет бал, а значит, многие сердца пронзят любовные стрелы. Еще несколько минут и... на парадной лестнице появится сам хозяин дома - барон Людвиг Штиглиц. Он будет встречать нарядных улыбающихся гостей, весь цвет петербургской аристократии. Поток приглашенных захлестнет гостинную, столовую, кабинет, и всюду будет слышен восхищенный шепот - невозможно не восхищаться утонченным вкусом барона.

>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Невский проспект пересечение с Фонтанкой- ДВОРЕЦ БЕЛОСЕЛЬСКИХ-БЕЛОЗЕРСКИХ 18-11-2014 11:07

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение

 

 

 
[показать]

Дворец Белосельских-Белозерских; Сергиевский дворец — дворец в Санкт-Петербурге, на Невском проспекте в месте его пересечения с рекой Фонтанкой. Автор проекта — архитектор А. И. Штакеншнейдер, осуществивший строительство в стиле так называемого «второго барокко».

[показать]

В 1797 году княгиня А. Г. Белосельская приобрела у И. А. Нарышкина небольшой каменный дом на углу Невского проспекта и набережной Фонтанки. Дом был снесён и на его месте в конце XVIII века архитекторы Тома де Томон и Ф. И. Демерцов построили первый трёхэтажный дворец со скромным фасадом в классическом стиле. Облик этого дома, сохранился на рисунке М. Н. Воробьёва.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С-Петербург: Летний сад (после реконструкции) 18-11-2014 11:07

Это цитата сообщения Mishail_valdai Оригинальное сообщение

 

Первый профессионально выполненный проект сада принадлежит голландскому садовнику Яну Роозену (1713-1714 гг.). В 1717 году царь Петр собственной рукой внес исправления в план будущего Летнего сада и впоследствии тщательно следил за его обустройством, вникая во все хозяйственные мелочи.

Планировка сада проста: от Невы вглубь территории ведут три параллельно расположенные прямые аллеи, их пересекают несколько перпендикулярных дорожек. Естественной границей сада с севера и востока стали реки Нева и Фонтанка. На западе и на юге сад ограничен искусственными протоками - Лебяжьей канавкой и каналом, соединившим Фонтанку с истоком реки Мойки. Северная часть сада, примыкающая к дворцу и более парадно обустроенная, носила название Первого Летнего сада. Южная часть, в которой наряду с садовыми затеями находились хозяйственные постройки и фруктовый сад, именовалась Вторым Летним садом.

Планировку петровского Летнего сада отличала некоторая наивность, характерная для молодого русского искусства, в ту пору еще только тянувшегося к европейским образцам, но далеко не достигавшего высот их совершенства. Влияние традиций французских регулярных садов пытался внести приглашенный на службу Петром знаменитый французский архитектор Жан-Батист Леблон, предложивший свой план переустройства летней резиденции царя. Но этот проект был принят Петром I не полностью, и сад сохранил первоначальную планировку, а вместе с ней - и свою яркую индивидуальность.

В соответствии с правилами изящного садоводства, аллеи Летнего сада были сплошь обсажены ровно подстриженным кустарником - своеобразными зелеными стенами, так называемыми шпалерами. Четыре участка, ограниченные стенами шпалер - боскеты, были заняты разнообразными садовыми затеями. В одном из боскетов ("Менажерийный пруд") находился овальный пруд, на середине которого располагался островок с беседкой, в другом помещался "Птичий двор" с голубятней и домиками для птиц. Боскет "Крестовое гульбище" пересекали шедшие крест-накрест огибные дороги, в центре журчал одноструйный фонтан, украшенный скульптурой. Самым нарядным был боскет "Французский партер" с позолоченной скульптурой, каскадом и цветником. Аллеи Первого Летнего сада украшали привезенные из Италии мраморные статуи и бюсты. На площадках центральной дорожки били фонтаны.

На берегу Фонтанки был выстроен Грот - первая садовая постройка такого рода в России (1714-1725 гг., арх. А. Шлютер, Г. Маттарнови, Н. Микетти, М. Земцов). Внутри его стены были выложены раковинами и кусками туфа.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ДВОРЦЫ РОССИИ. МЕНШИКОВСКИЙ ДВОРЕЦ. ПЕТЕРБУРГ 18-11-2014 11:06

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение

ДВОРЦЫ РОССИИ. МЕНШИКОВСКИЙ ДВОРЕЦ. ПЕТЕРБУРГ

  [показать]

 

[показать]
Александр Данилович Меншиков.
 
Меншиковский дворец — построенный для приближенного императора Петра Первого, первого губернатора Санкт-Петербурга Александра Даниловича Меншикова дворец в стиле Петровского барокко, первое каменное здание Санкт-Петербурга.Проект воплощён в жизнь стараниями приглашённых зодчих Джиованни Мария Фонтана и Готфрид Иоганн Шеделя. [показать]В результате Северной войны, к России были присоединены новые земли на побережье Финского залива и в устье Невы, одиннадцатая часть которых была отдана сподвижнику Петра Великого и талантливому полководцу Северной войны Александру Меншикову. Среди них числились территория городской усадьбы, а также загородной резиденции.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Александровская колонна: самая высокая триумфальная колонна в мире (С-Петербург) 18-11-2014 11:06

Это цитата сообщения Mishail_valdai Оригинальное сообщение

[660x438]

Величественный Санкт-Петербург может много чем удивить и поразить своих гостей, но одной из самых уникальных его достопримечательностей является установленный на Дворцовой площади Александрийский столп. Эта триумфальная колонна – самая высокая в мире, и подобных ей больше не существует нигде.

 

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Город Выборг 18-11-2014 11:04

Это цитата сообщения Mishail_valdai Оригинальное сообщение

В 29 июля и 4 августа 2012 года я с женой Ларисой, дочерью Дашей и подругой жены Татьяной ездил в город Выборг...

Читайте предыдущие посты о городе Выборге:

Остров-некрополь Людвигштайн (или Остров Смерти) - Парк "Монрепо" (г.Выборг)

пост №1http://www.liveinternet.ru/users/valdai/post230890240/

Парк "Монрепо"(г.Выборг) пост №2 - http://www.liveinternet.ru/users/valdai/post230955063/

История города Выборга

История Выборга охватывает семь столетий. Новый средневековый город

начал активно развиваться в 1293 году после основания шведским маршалом Торгильсом Кнутсоном замка, который был заложен на пересечении важных

торговых путей, в зоне военных конфликтов балтийских государств. Начало строительства Выборга как города – крепости определило и его название.

В переводе со шведского Ви – означает святой, а борг – город, крепость.

Население города обновлялось 4 раза. Здесь говорили на 5 языках:

шведском, русском, немецком, финском, французском. История Выборга –

это история штурмов и громких баталий, в которую были вовлечены

великие цари и короли, отважные воины и прославленные полководцы.

В XV веке Новгородские и Московские князья неоднократно пытались

взять шведский город, но все сражения за Выборг, оборона которого

постоянно совершенствовалась, заканчивались их поражением.

В начале XVIII века Выборг уже представляет собой реальную угрозу

для новой столицы России Санкт-Петербурга, русские войска во главе

с Петром I начинают штурмовать город и в 1710 году одерживают победу.

С окончанием Северной войны все побережье Балтики от Выборга до Риги присоединяется к России. Почти 100 лет спустя после вступления

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Парк "Монрепо" (г.Выборг) пост №2 18-11-2014 11:04

Это цитата сообщения Mishail_valdai Оригинальное сообщение

 

Остров Твердыш, в северной части которого расположен музей-заповедник «Парк Монрепо», назывался раньше Замковым островом (швед. Slottsholmen, фин. Linnansaari). Когда Выборг входил в состав королевства Швеции, земля на острове принадлежала казне и управлялась наместником Выборгского замка. В середине XVI в. здесь появилась коронная сельскохозяйственная усадьба Лилль Ладугорд (швед. Lill Ladugård, Малый Скотный двор). На месте будущего парка, в районе хутора Старый Выборг (швед. Gamla Wiborg, фин. Wanha Wiipuri) располагались выпасы, а также колодцы, за которыми присматривали жители хутора. Ядро Лилль Ладугорда находилось на пологом юго-восточном берегу острова, – напротив Выборгского замка, – в месте, занятом ныне русскими укреплениями Санкт-Аннен-Крон, возведение которых было начато вскоре после окончания Северной войны и включения Выборга в состав Российской империи. Лилль Ладугорд в это время входил в число земель, пожалованных строителю укреплений инженеру А. де Кулону, бывшему с 1732 г. выборгским обер-комендантом. Владелец лишь получал с этой, остававшейся в запустении казённой земли доход в виде аренды, выплачиваемой магистратом за пользование выпасами и огородами.
Первым, кто превратил Лилль Ладугорд в жилую, обустроенную усадьбу, стал выборгский обер-комендант Пётр Алексеевич Ступишин (1718-1782), которому эта земля была отдана в потомственное пользование в 1760 г. Рядом с хутором Старый Выборг Ступишин возводит жилой дом и разбивает парк, названный им, по имени своей жены, Шарлоттенталь. Парк располагался в небольшой долине между современным Главным усадебным домом Монрепо и въездными воротами, и имел, вероятно, регулярную планировку. После кончины Ступишина, оставившего большие долги, владельцем Лилль Ладугорда становится шурин великого князя Павла Петровича, Фридрих Вильгельм Карл герцог Вюртембергский (1754-1816), назначенный Екатериной II в 1784 г. выборгским генерал-губернатором. Свою загородную резиденцию в Лилль Ладугорде герцог Вюртембергский называет Монрепо (франц. Mon Repos, Место моего отдыха), строит там новый дом и расширяет парк в сторону побережья. Парк герцога Вюртембергского планировался как пейзажный, с извилистыми дорожками, дающими частую смену впечатлений, с подъёмами на обзорные площадки на вершинах прибрежных скал. В конце 1786 г., после конфликта с Екатериной II, герцог Вюртембергский вынужден был покинуть Россию.
В 1788 г. Монрепо приобретает в пользование секретарь великой княгини Марии Фёдоровны (сестры герцога Вюртембергского) барон Людвиг Генрих фон Николаи (1737-1820), немецкий поэт и писатель, один из воспитателей великого князя Павла Петровича, будущий президент (с 1798-го по 1803 гг.) Императорской Академии наук в Санкт-Петербурге. При Николаи жилой дом перестраивается по проекту итальянского живописца Джузеппе Антонио Мартинелли, в ансамбле с домом возводится Библиотечный флигель. Пейзажный парк расширяется до современных размеров, в течение двух десятилетий в нём ведутся работы по разбивке аллей, созданию берегоукреплений и набережных, возводятся павильоны, устраиваются гроты, устанавливаются скульптуры. К началу XIX в. парк обретает в целом тот облик, который позволил ему позднее занять своё место в ряду наиболее известных частных парков Европы. Концепцию своего парка Николаи излагает в поэме «Имение Монрепо в Финляндии», написанной им в 1804 г. и выдержавшей в течение XIX в. несколько изданий. В 1801 г. император Александр I пожаловал Монрепо Людвигу Генриху фон Николаи в вечное и потомственное владение, и тот смог передать имение по наследству своему единственному сыну, Паулю фон Николаи (1777-1866), российскому дипломату.
Опираясь на неосуществлённые замыслы отца, но претворяя их в жизнь сообразно собственному вкусу, Пауль придал парку Монрепо те черты, что до сих пор оказывают сильное эмоциональное воздействие на посетителей. Почти все памятники, сохранившиеся в Монрепо до наших дней, были созданы при 

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Остров-некрополь Людвигштайн (или Остров Смерти) - Парк "Монрепо"(г.Выборг) пост №1 18-11-2014 11:03

Это цитата сообщения Mishail_valdai Оригинальное сообщение

Остров-некрополь Людвигштайн (или Остров Смерти), семейная усыпальница нескольких поколений рода баронов Николаи (1788-1943 гг). При Павле Андреевиче Николаи, сыне первого владельца, была воздвигнута на уникальном острове-некрополе Людвигштайн, фамильном кладбище рода Николаи, капелла в виде романской башни. Она была возведена по проекту Ч.Х. Тэтама в 20-е годы ХIХ в. как мемориал Людвига (Андрея Львовича) Николаи. Пройти на этот остров можно через мост. Отстраивать заново его приходится достаточно часто то ли из-за рук строителей, то ли из-за того, что дно очень илистое. Так что часто можно наблюдать людей переходящих вброд на этот остров. Рядом с некрополем находится грот Медузы. Первоначально Николаи хотел устроить на скале келью отшельника, но потом оставил этот замысел ради создания фамильного склепа. Он придумал также легенду о призраке убитого здесь шведского короля Эрика XIV и включил ее в поэму «Имение Монрепо»: «в полночь дух Эрика XIV бродит с проклятиями Среди этих мрачных камней. И звенит кандалами, И воет в гроте Медузы. „

Более подробно историю острова можно прочесть тут - http://parkmonrepos.org/node/162

[700x560]

Вид на остров Людвигштайн с воды

 

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Спас-на-Крови 18-11-2014 11:01

Это цитата сообщения Kontaza Оригинальное сообщение

Спас-на-Крови

Спас-на-Крови Приглашаю всех посетить храм Спаса-на-Крови, рукотворное чудо, который был возведен в 1883-1907 годах, на месте, где 1 марта 1881 года смертельно ранили Царя-Освободителя Александра II . Храм Воскресения Христова «в чисто русском вкусе» сооружен по проекту Альфреда Парланда Здание внутри отделано полностью мозаикой, яркой, разноцветной, снаружи много украшений, арок, купола покрыты ювелирной эмалью, Мозаики создавались в мастерской Александра и Владимира Фроловых по оригиналам художников Виктора Васнецова, Николая Бруни и др. Внутри храма мозаика сплошь покрывает стены, столбы и своды. В отделке интерьера использована богатейшая коллекция самоцветов..

Размещено с помощью приложения Я - фотограф

[524x700]
div>
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
6 июня 2013 / Мойка,12 18-11-2014 11:01

Это цитата сообщения Koloshenka Оригинальное сообщение

6 июня 2013 / Мойка,12



[620x900]

[900x675]

>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЗАВЕЩАНИЕ ПОЭТА ПУШКИНА 18-11-2014 11:00

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение

ЗАВЕЩАНИЕ ПОЭТА ПУШКИНА

 

 

[показать] 

Почему на могиле А.С.Пушкина нашлось место и кресту, и магендавиду. Это эссе из цикла “Литературно-исторические версии” посвящается дню рождения Александра Сергеевича 

Михаил ХАРИТОН, Петах-Тиква 

Я памятник себе воздвиг… 

А.С.Пушкин

Неприятности преследовали Александра, словно вырвавшись из ящика Пандоры.

Хроническое безденежье отравляло жизнь. Пушкин задолжал сто двадцать тысяч рублей, ценности семьи заложил в ломбарды. Затея с “Современником” прибыли не принесла, тираж не расходился. Попытался в Москве карточной игрой “залатать” финансовые прорехи. Конечно, проигрался и усугубил свои затруднения. А ведь перед женитьбой писал матери Натали:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Субботняя прогулка 18-11-2014 11:00

Это цитата сообщения Koloshenka Оригинальное сообщение

Субботняя прогулка


В субботу удалось побывать в Усть-Ижоре.
Нравится мне это место на левом берегу Невы и его храм Александра Невского.

[900x675]
Здесь 15 июля 1240 года новгородский князь Александр Ярославич одержал победу над шведскими войсками, за что получил прозвище Невский.

Погода была тёплая,но ветреная.

>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Павильонный зал Эрмитажа - мистика во времени 18-11-2014 11:00

Это цитата сообщения Эленим Оригинальное сообщение

Павильонный зал Эрмитажа - мистика во времени.

Эрмитаж - великая сокровищница истории многих стран, хранимая в России. Время над ним не властно. Оно как-будто парит в воздухе со всей легкостью и грацией среди египетских статуй, итальянских холстов, немецких пейзажей, рыцарских доспехов, исторических документов. Эрмитаж как кладезь всех знаний предлагает взглянуть на историю, религию, искусство со всей полнотой действия, взглянуть на то единственное в мире, что пощадило время, окунуться с головой в его мистический мир. Он так прекрасен и так близок...
Бродя по залам дворца, остаешься наедине с собой и своими мыслями. Даже твой спутник перестает существовать рядом. Все кажется застывшим, и только опьяняющий воздух старины не дает тебе забыться. Деревянные массивы, окутанные золотыми орнаментами, комнаты интерьеров, великолепие Висячего сада, всевозможные картины, расписанные в "готических" красках, гобелены, зовут и манят своей загадочностью и красотой. Так много комнат Эрмитажа хочется обойти, изучить, дотронуться хотя бы взглядом. И для этого понадобится немало времени ведь площадь Эрмитажа составляет 183 820 кв. м.
Сегодня я расскажу вам про мой самый любимый и самый роскошный зал Малого Эрмитажа - Павильонный. Создан он по проекту русского архитектора, одного из основоположников романтического историзма в русском зодчестве, А.И. Штакеншнейдера в 1858 г.
Искусно соединив ренессансные, готические и восточные мотивы, архитектор сумел отразить необычайную красоту и роскошь этой комнаты.Благодаря светлым мотивам во всей зале, здесь легко дышать и наслаждаться необычайным богатством убранства.
Пол Павильонного зала выложен мозайкой, которая является уменьшенной копией мозаич­ного пола, найденного в 1780 г. при раскопках терм древнеримского города Окрикулума, близ Рима.
Светлый павильон украшают 28 хрустальных люстр, выполненных в России.
Великолепие зала никого не оставит равнодушным. Его постоянство и "верность" эпохи гласит о непревзойденном таланте мастеров.
Главная его достопримечательность, не считая убранства, - Часы "Павлин". Эта работа принадлежит английскому механику Джеймсу Коксу и мастеру Фридриху Юри. Часы были изготовлены в Лондоне в 1770 году из бронзы, серебра, страз с использованием золочения. Уникальность этого экспоната состоит в том, что часы до сих пор работают. Сам Павлин заводится каждую среду в 13:00 и это единственный во всем мире крупный механизм XVIII века, дошедший до нашего времени без изменений.


1.
[700x525]

2.
[700x462]

3.
[700x525]
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии