• Авторизация


"История одной куклы" - изготовление куклы из полимерных пластиков 12-05-2013 22:25

Это цитата сообщения Юлия_Ж Оригинальное сообщение

"История одной куклы" - изготовление куклы из полимерных пластиков.Практическое руководство.

"История одной куклы" - изготовление куклы из полимерных пластиков.Практическое руководство.

Эти куклы произведение искусства, тонкая работа, необычайный наряды и все это можно создать своими руками из полимерных пластиков, в этом практическом руководстве наглядно показано и рассказано, как выполнить подобную куклу.

1.
[482x700]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дикий камень своими руками 12-05-2013 22:08

Это цитата сообщения Риоритта Оригинальное сообщение

Дикий камень своими руками

 

Дикий камень своими руками.

[показать]

Вы видели сколько стоит дикий камень в магазине?

Меня зовут Манченко Андрей, я хочу вам показать, как я делаю такую плитку. Все очень просто и главное дешево! Мой товарищ   во время ремонта у себя в квартире  сделал 20 квадратов такой плитки за два дня. Вчера пошел в гараж и сделал несколько плиток под кирпич, насколько хорошо получилось судить вам, и так

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Окрашивание отбеливателем. 12-05-2013 22:01

Это цитата сообщения fljuida Оригинальное сообщение

Окрашивание отбеливателем.

 

Рисуем отбеливателем.

Здравствуйте, дорогие читатели ! Хочу напомнить Вам о замечательных свойствах отбеливателя. Благодаря ему Вы можете оригинально оформлять ткани.

 

[показать]

Прежде , чем приступить к этому проекту- подложите под ткань защитный целлофан и не забудьте про необходимость работать в проветриваемом помещении.


Продумайте заранее фон, который вы потом будете воссоздавать на поверхности отбеливателем, который проявится почти сразу - приблизительно через 15 секунд.

[показать]

[показать] [показать]
[показать]

по материалам сайта-52weeksproject.com
 
отбеливателем можно рисовать не только на ткани, но и на бумаге.

Есть такой метод плавающего эффекта, о котором подробно рассказывается на tehnika-risunka.ru

Поверхность бумаги, покрытая черными чернилами, выбеливается с помощью отбеливателя, сначала с использованием кисти и затем бамбукового пера.

[показать]

После прорисовки деталей черными чернилами и добавления белых линий пером и отбеливателем, художник наносит другую отмывку синими чернилами.Таким образом он постепенно вносит другие цвета.

[показать]

 

[показать]

 

[показать]

 
Вы представляете , как можно оригинально оформить даже свою одежду, а в случае уже испорченной пятнами одежды- это прекрасная возможность маскировки :)

[показать]


[показать]

[показать]

 
Успешного Вам творчества и экспериментов :)
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАМИ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ОРГАНЫ ОПЕКИ 12-05-2013 09:41

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

Памятка. Как вести себя с органами опеки

Всероссийское родительское собрание показало, что страсти вокруг так называемой ювенальной юстиции достигли той стадии, когда всем миром надо решать, на каких правовых основах строить защиту семьи и детства.

[654x436]


Памятка для родителей "ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАМИ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ОРГАНЫ ОПЕКИ", подготовленная юристами.

В органы опеки поступил сигнал от вашей соседки этажом ниже, что к ней от вас лезут толпами тараканы. И ваши дети содержатся в жуткой антисанитарии. Естественно, органы опеки выказали живое участие. Что делать?

1. Первое и самое главное.
Ни под каким предлогом не пускайте представителей органов опеки к себе в квартиру.
В квартиру комиссия может войти только в двух случаях: 1.по Вашему добровольному согласию и 2. по постановлению прокурора. 
Никакие другие документы из серии "распоряжение руководителя комиссии, заверенное стапятьюдесятью подписями и тремя разнокалиберными печатями" не катят и можно смело слать дам из комиссии лесом, а в случае проявления настойчивости - вызывать "02", даже если с ними некто в полицейской форме и даже если он - ваш участковый.
Звоните и говорите: "В квартиру ломятся неизвестные".
Помните!: если вы впустили в дом представителей органов опеки, то считайте, что первый бой вы уже проиграли и очень сильно усложнили себе задачу.

2. Чтобы ребёнка не забрали из школы/ дет.сада.
Директору образовательного учреждения написать заявление с требованием не отдавать ребенка никому, кроме Вас и супруга / бабушки / няни (с указанием ФИО).
Заявление написать в двух экземплярах. Один экземпляр отдать директору. На втором попросить сделать расписку: "получено, дата, должность, подпись". 
Дополнительно уведомить о том же всех воспитателей / учителей.

3. На "реабилитационные центры" не соглашаться, "подарков" и материальной помощи не принимать.

4. Консультации врачей и других специалистов.
Помните, что без согласия родителей ни один специалист не имеет права на осмотр вашего ребёнка, если ребёнок не находится при смерти.
Перед поступлением ребёнка в школу, родители заполняют анкеты, где дают согласие на осмотр специалистов.
Как минимум - откажитесь от консультации психолога. 
Все мы помним печальный случай, когдла психолог увидела в рисунке ребёнка (хвост кошки) фаллический символ. В результате отца девочки посадили в тюрьму на 16 лет за развращение дочери.
Психолог может "увидеть" не только фаллический символ, он может увидеть всё, что угодно. И его заключение может быть использовано, как доказательство психического насилия над ребёнком. Поэтому если в школе/ дет.саду считают, что вашему ребёнку нужен психолог, то лучше сами сходите на консультацию к независимому психологу.
Как максимум - откажитесь от осмотра любым врачом. Вы можете и сами с ребёнком пройти диспансеризацию. В этом случае никто не разглядит в синяке на коленке "физическое насилие со стороны родителей".

5. Отбейте охоту писать доносы. 
Если вы хотите оправдаться от клеветы про толпы тараканов, замучивших соседку, то органы опеки - это последняя инстанция, перед которой надо оправдываться. Органы опеки - это НЕ независимая комиссия.
Доказывать органам опеки, что вы хороший родитель - это всё равно, что доказывать цыганам, что вам зарплата не позволяет пользоваться их услугами.
Наймите независимую экспертизу - сейчас таких масса. Экспертиза приедет и составит акт, что никаких тараканов у вас нет.

Далее:
— ст.306укрф за ложный донос
— ст.129укрф за клевету
В случае атаки на ваших детей по доносу — ваши дети являются потерпевшими, и вы требуете защиты для своих детей от атакующих.

6. И последнее. 
Если вы чувствуете, что не справляетесь с ситуацией, меняйте место жительства. Срочно.
Снимите жильё в другом конце города или даже вне города.

Статью разместила   gladnessg Гойгова 

http://doma.forblabla.com/blog/45658588110/Kak-vesti-sebya-s-organami-opeki

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маленькие зонтики для кукол,зайцев и других текстильных творений 12-05-2013 09:33

Это цитата сообщения Панамочка Оригинальное сообщение

Маленькие зонтики.

Маленькие зонтики для кукол,зайцев и других текстильных творений.
[604x512]


[604x394]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зайцы из паперклея. МК. 12-05-2013 09:31

Это цитата сообщения Лана_Берг Оригинальное сообщение

Зайцы из паперклея. МК.

Зайцы из паперклея. МК. 

[420x480] 
 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пропорции и роспиь лица 12-05-2013 09:28

Это цитата сообщения OleSascha Оригинальное сообщение

Пропорции человека... Роспись кукольного лица...

 

Материал взят по этой ссылке...

http://forum.hobbyportal.ru/viewtop...p;&start=30

 

 

[567x364] [569x337]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скамейка 12-05-2013 09:24

Это цитата сообщения Курганская_Надежда Оригинальное сообщение

Изысканный аксессуар для куклы

 

 

. [635x956]

 
 
 
Предлагаю посмотреть пошаговое создание скамейки для куклы, декорированной под окисленную бронзу с отделкой кружевными "металлическими" листьями. Конечно, скамью можно просто сделать из дерева и не заморачиваться с таким простым аксессуаром, но на момент создания той куклы (под заказ для школы), я случайно увлеклась лепкой цветов из холодного фарфора, а посему мысли мои понеслись вперед, так что рукам оставалось только делать. К тому же, я нашла в интернете фотографию такой шикарной скамьи, что остановить меня смогло бы только чудо. Вот она!
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Брюки с запахом.МК 12-05-2013 09:21

Это цитата сообщения Курганская_Надежда Оригинальное сообщение

Брюки с запахом.МК

 

 


Брюки с запахом эскизСекрет успеха этих брюк в искусной драпировке. Вам не составит особого труда превратить отрез мягкой струящейся ткани с декоративным набивным рисунком в сногшибательные брюки с запахом.

Размеры 40/42, 44/46, 48/50

Длина по боковому шву 95 см

 

Для работы потребуется:

[227x331]Ткань с каймой 1,60-1.70-1.80 шириной 140 см (раскраивать по поперечной нити).

Брюки с запахом лучше сшить из легких, мягко драпирующихся тканей.

Бумажная выкройка:

По чертежу на рис.1 изготовить выкройку половинки брюк (1 клетка = 5,5 см).

Раскрой:

Половинка брюк со сгибом – 2 детали

4 завязки:  длина 40 см - ширина 6 см (3 см уже в готовом виде)

Припуски:

На средний шов -  1 см, по верхнему срезу и на обработку  низа – 2 см, остальные срезы – по 1,5 см.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОРИГИНАЛЬНЫЙ ДЕКОР БУТЫЛОК . МАСТЕР-КЛАСС 12-05-2013 09:10

Это цитата сообщения Juliana-Juliana Оригинальное сообщение

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ДЕКОР БУТЫЛОК . МАСТЕР-КЛАСС.

Хочу с Вами поделиться интересными идеями английских мастеров по декору бутылок горячим клеем.
[показать]
Необходимые материалы
[275x272]
Закрашиваем бутылку нужным цветом.

bottlefirstcoat (190x180, 6 Kb)
Берем силикон. Выкладываем нужную форму.
 (190x180, 6Kb)
На силикон прикладываем штампик ( это может быть металлическая серьга или брошь, кулон с интересным объемным рисунком). Штампик предварительно смазать растительным маслом.
 (190x180, 10Kb)
Полученный фрагмент покрываем черной краской, а когда высохнет, губкой ( или кисточкой)сверху наносим золото.
 (190x180, 8Kb)
Затем приступаем г декору горлышка.
 (190x180, 8Kb)

Можно взять проволоку для бисероплетения.
 (190x180, 16Kb)
Еще несколько идей:

[190x605]
[169x571]
[261x579]
[279x560]
Можно использовать жидкий латекс .
Мастер-класс из английского журнала DECORATIVE WIREWORK, из интернета
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И даже мертвые они полезны…(пчелиный подмор) 12-05-2013 08:15

Это цитата сообщения МалинкаСлавянка Оригинальное сообщение

И даже мертвые они полезны…(пчелиный подмор)

[630x418]
Блог Сергея Самойлова http://moipchelki.ru/dary-pchel/nastojka-pchelinogo-podmora.html

Для приготовления настойки нужно совсем мало: сухие пчелы, кофемолка или ступка для их измельчения, и хорошая водка.

Кофемолкой не обзавелся, так я, значит, беру немного пчелок и растираю в каменной ступке.

Получается мелкий порошок. И снова появляется запах, но уже не такой резкий и вроде как бы, не такой уж неприятный.

По рецепту нужно на столовую ложку порошка взять стакан (250 мл) водки. Я взял две ложки пчелиного подмора и залил их пол-литровой бутылкой водки.

Потом через воронку перелил обратно в бутылку. Вначале смесь мутная, бОльшая часть порошка плавает вверху, во взвешенном состоянии. Через день-два все оседает на дно, настойка становится прозрачной, приобретает янтарный, коньячный цвет.

Нужно настаивать не менее двух недель в темном месте. Затем профильтровать через несколько слоев марли, но можно и так оставить. А потом пить, но не стаканами:)

Эта вещь очень помогла моему отцу. Год назад у него сильно прыгало давление, болела голова, поставили на учет в больнице. Он приготовил себе настоечку и стал употреблять по 68 капель в день – из расчета одна капля на год жизни. Пил за один прием после еды. Хотя в рецептах пишут, что для стабилизации давления, при сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях почек, сосудов мозга нужно глотать по 15-20 капель в день после еды 1-2 месяца.

Так вот, отец попил год, и теперь у него давление, говорит, как у космонавта…

Также читал, что очень хорошо помогает при лечении простатита, особенно начальной стадии. Пьют по столовой ложке в день до выздоровления.

Старичкам после семидесяти, для профилактики слабоумия, повышения жизненной энергии, общего тонуса назначают капли по количеству прожитых лет ежедневно в течение 6-12 месяцев. Говорят, начинают бегать как энерджайзеры, и даже отступают привычные хронические болезни. Доживу до семидесяти – испытаю, вы только подпишитесь на новости блога – узнаете первыми:)

А пока настойка пчелиного подмора мне не особенно-то и нужна, пусть стоит, как говорится, на всякий случай. Кстати, осталось у меня еще ложки четыре готового порошка, если кому нужно – пишите, могу выслать.

Всего доброго, до встреч!

[440x640]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жалюзи из бумаги. Быстро и недорого 12-05-2013 08:08

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

Жалюзи из бумаги. Быстро и недорого

Лето ведь уже на носу... И если кому-нибудь захочется спрятаться от солнца, то вот вам передовой опыт по изготовлению совсем недорогих жалюзи из бумаги

Мастер класс от мастерицы Дуся баба. Источник - http://stranamasterov.ru/node/573661?tid=451 

[показать]

Переехав на новую квартиру, я не могла нарадоваться широченным подоконникам, вот где раздолье для моих цветов, но не тут-то было - солнце буквально за 3 дня сожгло моих деток (( шторами тут делу не поможешь и я стала метаться по магазинам в поисках решения проблемы, но все что нашла - это пластиковые жалюзи или рулонная штора, но и то и другое стоит не так уж и дешево. Но тут муж сказал: "Давно бы уже сама сделала." И тут меня осенило, что Яндекс знает все )) пошукала по инету и проблема решена ))
но так как я сильно отклонилась от предложенных МК в инете, спешу поделиться и с Вами

Итак, нам понадобится:  
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Брюки-бананы 11-05-2013 09:41

Это цитата сообщения Викторка_К Оригинальное сообщение

брюки-бананы

Брюки-бананы


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Комбинезон за час 11-05-2013 09:06

Это цитата сообщения Викторка_К Оригинальное сообщение

комбинезон за час

Комбинезон за час


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вы устали от неточных швов? 11-05-2013 09:05

Это цитата сообщения лучик_светы Оригинальное сообщение

Вы устали от неточных швов?

 

Вот что я нашла в буржунэте!

[468x360]

[600x500]

И видео

 




Думаю,что такую удобную штуку и самим можно сделать.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Клеевые прокладки для шитья 11-05-2013 09:04

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Клеевые прокладки для шитья

[показать]Чтобы сшитое Вами изделие имело безукоризненный вид и хорошо сидело, помимо хорошей выкройки и технологии пошива, необходимо правильно подобрать прокладочный материал и произвести его обработку.

Сегодня в магазинах тканей и принадлежностей для шитья прокладки представлены в большом ассортименте.

Если Вы пользуетесь готовыми выкройками, например,  Burda, то в инструкции к модели всегда указывается подходящая прокладка для рекомендуемой ткани, а также на уменьшенных деталях выкройки или на планах раскроя отмечены детали, которые необходимо продублировать швейными  прокладками.

Как правильно выбрать прокладку

Прокладки могут быть тканные и из нетканых материалов.

В таблице 1 представлены основные виды прокладок Vlieseline.

Так, например, для тонких, хорошо драпирующихся тканей (шелк, вискоза) для блузок и платьев используется тонкая, мягкая прокладка, флизелин Н 180.

Для плотных хлопчатобумажных тканей (саржа, мадаполам) при пошиве блузок, легких жакетиков и платьев хорошо подойдет мягкая , но держащая форму прокладка флизелин Н 200.

При пошиве брюк, жакетов и пальто из очень плотных шерстяных или хлопчатобумажных тканей (деним, фланель, велюр.) используйте  флизелин Н 410 или флизелин G 405. Флизелин G 405 более мягкий, а у флизелин Н 410 имеются дополнительные стабилизирующие продольные нити, которые способствуют сохранению формы изделия.

Для плотных, устойчивые к кипячению ткани (например, льняное полотно) прекрасно подходит устойчивый к кипячению флизелин белого цвета F 220.

[показать]

Продолжение материала здесь: http://obnov-ka.ru/shveynyie-prokladki

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прибавки на свободное облегание 11-05-2013 09:03

Это цитата сообщения Викторка_К Оригинальное сообщение

Прибавки на свободное облегание

http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/prib_obleg.html 

Существует два вида прибавок на свободное облегание:
Минимально–необходимая прибавка обязательна ( кроме изделий из стреч и жестких корсетов) , и имеет постоянную величину к ширине на уровне груди от 2 до 4 см (легкое платье – 2 см, жакет – 3 см, пальто - 4 см).
Минемально-необходимые прибавки по талии (Пт) и бедрам (Пб) - меньше и имеют следущее соотношение:

  • прилегающий силуэт: талия 0,5-0,75 от груди, бедра 0,5 от груди;
  • полуприлегающий силуэт: талия 0,75-1 от груди, бедра 0,75 от груди.

     

    Декоративно – конструктивная прибавка дается как по ширине, так и по длине, зависит от силуэта, моды, ткани, вида одежды. Бывает от 0 до 20 см.

    Обозначения прибавок на свободное облегание:
    Пг - общая по груди ( Пг = Пшс + Пшг + Пшпр )
    Пшс - к ширине спинки, Пшг - к ширине полочки, Пшпр - к ширине проймы.
    Пшс = 0.2 - 0.3 Пг, Пшг = 0.1 - 0.2 Пг, Пшпр = 0.6 - 0.8 Пг
    Пдтс – к длине талии спины, Пспр – на свободу проймы по глубине, Пшгор – к ширине горловины ( ростка ), Пггор – к глубине горловины, Поп – к обхвату плеча.

    Как выбрать число из допустимого предела? Выбирайте по желанию и необходимости. Допустим, фигура перегибистая, значит, по груди возьмем наибольшую из допустимой прибавку, а по спине наименьшую... ну, а если ручки полные, то на пройму побольше пустим ( опять же из рекомендуемых пределов), главное помнить, что в сумме Пшг+Пшс+Пшпр=Пг

    Как правило, мягкая, струящаяся ткань требует объемного решения одежды с увеличенной прибавкой. Из жесткой упругой ткани делают одежду строгих форм с умеренной прибавкой.
     

    Данные кое-где отличаются, разработки разных коллективов: ЦНИИШП, ЦОТШЛ.
    ЦНИИШП разработал "Единую методику конструирования мужской, женской и детской одежды для МАССОВОГО производства. ЕМКО СЭВ." Из этой книги я взяла немного теории, таблицы давать не стала, так как они расчитаны на массовое производство, чуть больше.

    ЦОТШЛ (центральная опытно-техническая швейная лаборатория) разработала ЕМКО для создания одежды индивидуального назначения. Его особенностью является то, что построение каждого участка конструкции проводится по измерениям соответствующего участка фигуры, отсюда правильная посадка. Эту методику из расчетно-графических я считаю лучшей для нестандартных фигур, особенно нестандартных в плечевом поясе. Таблички из двух книг ЕМКО ЦОТШЛ.

    Прибавки на свободное облегание по груди, талии, бедрам
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что делать, если ножницы стали плохо резать? Рекомендации по заточке ножниц 11-05-2013 09:03

Это цитата сообщения TomaMos Оригинальное сообщение

Что делать, если ножницы стали плохо резать? Рекомендации по заточке ножниц


[показать]Ваши ножницы плохо режут: «зажёвывают» материал между лезвиями, при полном смыкании лезвий делают лишь небольшой надрез. На пальцах мозоли, а в душе угрюм... Не торопитесь бежать в магазин за новыми ножницами. Дом советов откроет Вам маленький секрет.

Прежде всего, посмотрите – нет ли бокового люфта на оси. Проще говоря, не болтаются ли две половинки ножниц на оси. Для этого возьмите ножницы за кольца и кистями рук делайте вращательные движения, будто завёртываете и отвёртываете шуруп. Если есть люфт, Вы его сразу почувствуете. Вследствие этого дефекта материал не зажимается лезвиями и «проскальзывает». Как его исправить?

Половинки ножниц прижимаются друг к другу на оси. Если осью является винт, то просто туго закрутите его. Если это болтик с гайкой – затягивайте его, удерживая гайку плоскогубцами. А вот если там заклёпка, тогда придётся повозиться. Положите ножницы на прочную металлическую поверхность (например – на металлическую часть молотка) так, чтобы шляпка заклёпки была внизу, на металле. Возьмите остроконечный предмет из твёрдосплавного металла. Пусть это будет гвоздь, который вбивают в каменную стену или, за неимением такового, обычный толстый гвоздь (шиферный, например). Ставите его вертикально вверх на середину заклёпки и несколькими короткими ударами по гвоздю выбиваете в ней луночку глубиной до 1-2 мм. Затем наклоняете гвоздь градусов на 20 – 30 и короткими ударами стучите от лунки к периферии описав постепенно полный круг. И так до устранения люфта.
[показать]Маленький совет:

 

 

 

 

 

 

Внимание! Во время всех перечисленных процедур по устранению люфта ножницы должны быть раскрыты. Дело в том, что в конструкции ножниц заложена одна особенность – лезвия ножниц не идеально ровные, а несколько изогнуты по направлению друг к другу. Сделано это с той целью, что, когда начинают резать, материал раздвигает полотна, и если бы они были прямолинейными, то, чем ближе к кончикам, тем больше становился бы зазор. Возьмите ножницы, приоткройте и посмотрите на них с узкой стороны. Если кончики половинок не перекрещиваются, и Вы не в состоянии аккуратно их подогнуть, лучше купите новые ножницы.
Устранили люфт? Испробуйте ножницы. Как правило, этой процедуры бывает достаточно. Если же лезвия «рвут» ткань или, когда Вы прилагаете усилия, ткань заклинивает между лезвиями, придётся заняться заточкой.
[показать]Возьмите брусок, которым Вы затачиваете ножи, или напильник с мелкой насечкой. Откройте ножницы. Возьмите верхнюю половинку ножниц левой рукой за кольцо. Внимательно посмотрите на режущую кромку. Она представляет собой срез под углом примерно 60 – 80 градусов, обращённый кнаружи. Соответственно и Вы приставляете брусок к режущей кромке под углом 60 градусов к полотну. Движениями вниз и на себя, от кончика к оси проводите затачивание. Обратите внимание – ширина полоски свежезаточенного металла вдоль лезвия не должна быть больше миллиметра! Если полоска шире, значит брусок Вы ставите под углом менее 60 градусов, и ножницы быстро затупятся.
Вот, пожалуй, и всё. Не стоит «править» лезвия или шлифовать их после заточки: мелкие зазубренки на режущей кромке выполняют полезную функцию - не дают материалу скользить между лезвий.

 

http://www.domsovetof.ru

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кроим по правилам и без 11-05-2013 09:02

Это цитата сообщения АнастасияЯ Оригинальное сообщение

Кроим по правилам и без

[показать]

В зависимости от сложения ткани раскрой может быть четырех типов: в два слоя, в один слой, «от сгиба» и комбинированный.

Раскрой в два слоя
Такой способ актуален для зеркальных и одинаковых деталей.
- Минус: низкая экономичность, остаются довольно большие неиспользованные куски ткани между деталями.
- Плюс: одним движением ножниц выкраиваются сразу две детали – правая и левая.

Кстати говоря, бывают такие случаи, когда одинаковых деталей требуется много, например, для юбки-шестиклинки их нужно – сами догадываетесь сколько. С одной стороны – чего проще, сложить ткань в шесть раз, а потом один раз отрезать. Я пробовала так делать, ерунда получается.

Такое множественное сложение приводит к смещению деталей с очевидными последствиями: вырезать ровно получается только первые два слоя, остальные напоминают след пьяного тракториста.

Раскрой в один слой
Подходит для любых выкроек, всегда используется при раскрое одиночных деталей.
- Минус: уходит больше времени на раскрой, требуется обвести и выкроить каждую деталь.
- Плюс: единственный максимально экономичный способ раскладки, когда не хватает ткани.

Раскрой «от сгиба»
Незаменим для деталей без срединного шва, например, переднее полотнище юбки. При этом линия середины детали должна совпадать с линией сгиба ткани.
Обратите внимание! Детали со сгибом вырезают без припуска, ведь шов в этом месте отсутствует.
- Минус: подходит только для деталей со сгибом.
- Плюс: точный раскрой детали (при раскрое такой детали в один слой возможны погрешности, а раскрой в два слоя неприемлем, так как получится две половинки).

Комбинированный
Является наиболее универсальным и идеальным: для деталей со сгибом складывается небольшой участок ткани, ровно на эту деталь, остальные детали выкройки максимально плотно раскладываются в один слой.
- Минус: минусов нет.
- Плюс: сочетает в себе все плюсы указанных выше способов.

Отдельного разговора заслуживает такая неотъемлемая часть любого раскроя, как припуски на швы.

Обычно выкройки приводятся без припусков, и их необходимо прочерчивать самостоятельно. Как мы уже говорили, лучше всего бумажные выкройки вырезать сразу с припусками. Это позволит сэкономить до 30% времени раскроя на переводе контуров детали на ткань и вычерчивании припусков. Тем более, может придти в голову переложить детали выкройки. Тогда припуски придется чертить заново по уже нарисованным ранее линиям. Согласитесь, не самое приятное занятие.

Поэтому для экономии времени и нервов берем детали с уже готовыми припусками и максимально плотно раскладываем их на ткани (помним о направлении долевой нити, ворса и рисунка!). Затем берем портновские булавки с круглыми головками и прикалываем деталь за припуск к разложенной ткани. Булавки должны быть максимально острыми и гладкими, иначе могут остаться дырки, а на трикотаже и вовсе пойдет «стрела».

Приколов детали, тщательно проверяем количество, зеркальность и парность деталей, сверяемся с инструкцией и – в путь!
После раскроя вынимаем булавки и переносим линии разрезов, вытачек, карманов. Это можно сделать несколькими способами.

Копировальные стежки, или силки
С технологией силков мы познакомились в ходе освоения "швейного языка".

Портновский мел, карандаш или шариковая ручка
На бумажной выкройке вырезаем вытачку, прикладываем ее к изнанке правой половинки, обводим портновским мелком, затем складываем правую и левую половинки изнанкой друг к другу и прохлопываем ладонью место вытачки. Мел слегка осыпается, и на левой половинке проступают контуры вытачки.
При обводке карандашом или ручкой потребуется обвести каждую вытачку, однако перед нанесением разметки следует проверить на обрезке ткани, не остаются ли отпечатки на лицевой стороне.

«Волшебный» портновский мелок
Такой мелок очень подходит для тканей, на которых остаются следы от обычного мела и карандаша. Линии, сделанные «волшебным» мелком исчезают через 24 часа или сразу при утюжке. Такое волшебство накладывает серьезное обязательство: необходимо начать шить немедленно, иначе наутро вы найдете свою ткань без единой отметки.

Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что особую экономичность раскрою дает раскладка деталей в один слой или комбинированным способом; использование булавок для фиксации выкроек к ткани и формирование припусков уже на бумажной выкройке.

Такие несложные приемы дают выигрыш до 30% времени и до 20% ткани, что позволяет из купленного метра ткани сшить не только маленькое черное платье, но и сумочку, и юбочку, и топик. Впрочем, не стоит увлекаться, иначе платье получится совсем маленьким, на радость мужской половине человечества.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-24846/
© Shkolazhizni.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хитрости раскроя 11-05-2013 09:01

Это цитата сообщения АнастасияЯ Оригинальное сообщение

Хитрости раскроя

[показать]

прежде, чем начинать раскладывать детали выкройки, проведем небольшой тест.

Возьмите ткань за короткий край, поднимите до уровня глаз и внимательно рассмотрите. Теперь переверните её, возьмите за другой короткий край, повторите действия. Видите разницу? Нет? Вот и отлично. Это означает, что по вертикали ваша ткань одинакова, то есть детали можно раскладывать способом «валет», т.е. «вверх ногами».

Наиболее актуальна такая раскладка для деталей, напоминающих треугольник со скошенным углом, например, рукав. В этом случае расход ткани существенно уменьшается.

Только будьте внимательны! Так называемые ворсованные ткани, например, бархат, замша, мех, велюр, бобрик, лоден, махровая и некоторые шерстяные ткани, категорически нельзя раскладывать «валетом», иначе цвет на разных участках будет отличаться.
Перед раскроем таких тканей обязательно определите направление ворса – проведите рукой вдоль кромки сверху вниз и обратно. Ворсованные ткани всегда кроят по направлению ворса для придания гладкости и лощености готовому изделию.
Другой подводный камень таят в себе ткани с вертикальным рисунком. В этом случае сэкономить на раскладке «валетом» также не получится, иначе одна половинка юбки или жакета окажется рисунком вверх, а другая – рисунком вниз.

Дополнительно хочу остановиться на тканях в клетку: они требуют подгонки и совмещения элементов, иначе готовое изделие будет выглядеть неопрятно и кустарно. Подгонка по клетке серьезно увеличивает расход ткани, минимум на 10% от основного размера, и тем больше, чем больше раппорт, т.е. повторяющийся элемент. Чтобы не ошибиться в величине «надбавки» и правильно рассчитать нужное количество ткани, можно поступить следующим образом: взять с собой в магазин комплект выкроек и уже на месте вычислить нужную длину полотна.

Для обычных тканей, не требовательных к подгонке рисунка, можно воспользоваться и таким способом: взять самую большую простыню, разложить на ней детали выкройки, а потом измерить занятое пространство.
При этом лучше сразу исходить из наиболее распространенной ширины ткани в 150 см. Безусловно, ширина полотна может быть любой.
Например, фланелевые ткани всего 75 см в ширину, и легко прийти в замешательство, рассчитав длину на ширину 150, которую в магазине придется пересчитывать на ширину 75. Занятие, скажу я вам, не для слабонервных.

Поэтому важно сначала присмотреть ткань, изучить все ее параметры, запомнить ширину, а потом провести контрольное измерение требуемой длины. Правда, при этом есть риск вернуться в магазин к «шапочному разбору», когда присмотренная ткань уже будет в руках другого покупателя. Конечно, лучше уметь «на глаз» прикидывать нужное количество ткани.
Только как этому научиться? Да очень просто! Ну, хорошо, не очень просто. Но возможно.

Вам потребуется:

1. Запоминать расходы ткани на уже сшитые модели, т.е. копить опыт.

2. Сначала изучать инструкцию к выкройке, где обычно указывают требуемые материалы и их количество, и только после этого отправляться в магазин.

3. Иметь примерное представление, что на брюки следует брать одну длину, а на жакет с рукавами – одну длину плюс длину рукава.
Зная свои размеры, не так сложно рассчитать примерное количество ткани. Безусловно, приблизительный расчет может иметь значительную погрешность, как в большую, так и в меньшую сторону. Больше – не меньше, а вот как сделать из одного метра два, вы узнаете чуть позже.

Если говорить о линии кроя, то она может быть долевой, поперечной и косой (не путать с кривой). При этом вне зависимости от выбранного направления кроя детали располагаются либо вдоль, либо поперек, либо наискосок.

Другими словами, кроить следует в одном направлении. Детали, выкроенные в разных направлениях, могут привести к перекосу и неправильной посадке изделия.
При раскрое «по косой» все детали, независимо от их назначения, раскладываются по диагонали, причем, четко под углом 45 градусов. Крой под углом дает необыкновенно красивую драпировку на мягких струящихся тканях, однако при этом является самым расходным и неэкономным способом раскроя, да и не для всех тканей подходит.

Чаще всего под углом кроятся только отдельные детали, преимущественно служебного назначения, например, косые бейки для обработки срезов пройм и горловины.

Наверняка из курса домоводства многие помнят, что ткань имеет две нити: нить утка и долевую нить. Основу ткани составляют именно долевые нити, а нити утка являются поперечными, их вплетают между натянутыми на ткацком станке основными нитями.

В традиционном раскрое детали раскладываются по долевой нити. Исключение составляют некоторые ткани, имеющие специфический рисунок или фактуру. В этом случае допускается раскрой в поперечном направлении.

Обычно на готовых выкройках долевая нить уже отмечена специальной линией со стрелкой, остается только расположить детали на ткани так, чтобы эта линия была
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии