|
Чайная роза Посвящается Нине К.
1.
Вспоминается тот далекий-далекий сентябрь, с голубым глубоким небом, еще яркой листвой, ласковым солнцем, с обилием цветов на клумбах, с паутинками в хрустальном воздухе, с жужжащими пчелами, празднующими какой-то особенный пчелиный праздник. Я захожу на асфальтированный двор небольшой двухэтажной школы с огромными, отражающими всю красоту мира, окнами, клумбами, пестрящими незамысловатыми цветочками: головками львиного зева, шапочками на длинных шеях циний, вездесущей разноцветной петуньей и ароматными бархатцами. Обрамляет это царство ковер из зеленой травы и небольшие клены, сторожащие этот храм науки. Кажется, что вот сейчас открою дверь и войду в этот давний мир своей юности, вдохну вместе с запахом свежеотремонтированной школы необычайный аромат счастья от того, что я уже взрослый человек в свои двадцать и учитель. Цок-цок каблучки по полу. Куда приведет меня память? В светлый с огромными окнами кабинет. «Класс», как попросту называли его ребята. Парты, доска, учительский стол, шкафы, из окон льется свет. На подоконнике стоит кашпо с розовыми чайными розами. Стоп! Розы появились позже.
2.
Мои первые ученики. Как я старалась быть строгой учительницей! Уроки сложно считать продуктивными, если они даны в шуме и суете, дети не настроились на получение знаний. А вот как призвать к всеобщему вниманию, молодой учитель знает только понаслышке. Проведешь множество уроков, и тогда нужно будет думать над этим, учитывать специфику класса, личность каждого ребенка. Милые лица учеников: озадаченные, робкие, веселые, лихие, настороженные, радостные. Чем больше с детьми общаешься, тем больше узнаешь об их мирках, их семьях, тем больше понимаешь каждого из них. Они и сами, как цветы, готовые открыть свои секретики , тянулись к солнышку, раскрывались. Столько лет прошло, а помнишь каждого из них. 3.
Первый День Учителя не был для меня чем-то необычным и знаменательным, не помню даже, были ли торжество, подарки, но один подарок я хорошо запомнила. В классе училась девочка. Она словно сошла со страниц детской хорошо иллюстрированной книги. Бело-розовая тонкая кожица казалось такой нежной, словно ее нарисовали только белой и розовой краской. Казалось, она в тему с детской песенкой «Из чего сделаны наши девчонки?» была вылеплена из бело-розового зефира или соткана из лепестков розовых нежных роз, с детскими пухлыми щечками, немного смешным носиком, удивительными ярко-голубыми глазами и светло-русой косичкой. Вся ее фигурка прорисована так замечательно, ладненько. Всегда, когда я наблюдала за детьми во время учебы или работы, замечала, что Нина так по-хозяйски все выполняла, была очень серьезна, ответственна, делала все на совесть. Маленькая домашняя фея. А бывали минуты, когда она смеялась, всё её существо участвовало в этом звонком процессе и множество колокольчиков звенели, веселились сразу. Несложно уже тогда было представить, какой она будет во взрослой жизни. Хорошая хозяйка, прекрасная, заботливая мама, внимательная, любящая жена и добрейшая бабушка. А в этот День учителя она подарила мне розы. Это был небольшой букетик нежных ,розовых, с небольшими и трогательными головками роз на светло-зеленых тонких стебельках. Насыщенный розовый цвет центра лепестков переходил в почти белые края. Казалось, что каждый лепесток был перламутровым. -Это чайная роза, – сопроводила словами свой дар Нина. Она сказала это так, словно передала мне в руки какое-то живое сокровище, требующее от меня защиты и которое теперь должна буду оберегать всю жизнь. Цветы были водружены в вазу и поставлены на учительский стол, благодаря дарительнице. Нина подробно рассказала, как поступить с букетиком, когда я принесу его домой. Но ни в этот, и ни в последующий день я домой его не взяла, подумала, что в кабинете, где много света, тепло и от детей много позитивной энергии, букетику будет комфортнее. Нина недоумевала, по какой причине я не взяла цветы домой. На ее немой вопрос я ответила просто и аргументированно: - Им здесь лучше! - Она поняла меня сразу и оживилась. - По секрету она сообщила, что чайная роза, если за ней ухаживать, даёт корешки, а потом появляются детки. По тому, как она об этом говорила, Нина имела опыт таких наблюдений, и ей процесс этот был очень приятен. И мы
|
|