
НОВОГОДНИЙ СОН
В разрисованное Дедом Морозом окно уютной детской заглядывал, усыпанный стразами ,предновогодний синий вечер.
Хозяйка комнаты, как только мама посчитала ее спящей и ушла к себе, в темноте подошла к этому волшебному окну. Соня представляла, что вот-вот из этой густой и праздничной синевы появится тройка Деда Мороза. Так радостно было на душе, она предвкушала таинственное появление Деда Мороза к чудесной елочке, которая стояла внизу, в гостиной и тоже ждала новогодних чудес и подарков , вся сияя от радости , сверкая всеми своими игрушками и огоньками.
Сонечка прислушалась.
- В доме поселилась тишина - подумала она,- кажется, родители ушли в свою комнату.
Она , осторожно ступая по ступенькам, в ночной рубашке и в тапочках, прихватив с собой куклу Василису, спустилась вниз к лесной красавице, которая манила ее огоньками .
Под елкой подарков не было.
-Значит, Дед Мороз еще в пути, - подумала Соня и уселась в позе алмазной твердости около елки на пушистый ковер, поместив Василису впереди, чтобы она тоже видела , как играют в догонялки разноцветные огоньки гирлянды и золотые и серебряные яйца сверкают своими боками, покачиваясь на шелковых ленточках ,а
хрустальные с серебром ангелочки смотрят загадочно на этот новогодний блеск.
-Василиса, ты не расстраивайся, если Дедушка Мороз проедет мимо нас сегодня,- убеждала куклу Софи- ведь только в нашем 1-б сколько хороших девочек и мальчиков.

-Сколько? Сейчас посчитаю.
Сонечка посчитала все пальчики на левой руке , перечисляя девочек, Василису переместила в левую руку и принялась считать на правой , пальчики закончились, а ребята оставались.
-Словом, Василиса, ребят много ,больше десяти
И каждый надеется получить подарок. Я не лучше всех учусь, по математике. А именно « математика -царица всех наук»,но я буду стараться.
Так она сидела и размышляла, переговариваясь с Василисой, смотрела на елку :огоньки на елке продолжали играть в догонялки, ниточка блестящего «дождика» подрагивала, а перед глазами висел хрустальный ангелочек с серебряными крылышками и смотрел внимательно на Сонечку - она отвечала ему тем же и подумала:
-Какой милый!- и продолжала любоваться им, как –то незаметно образ ангелочка начал расплываться, становясь туманным пятном, пятно стало облаком, а потом облако окутало все вокруг.
Когда туман рассеялся, Сонечка увидела величественный серебряный зал с высокими колоннами. Он был приготовлен к празднику, вдоль стен развешаны хвойные гирлянды с бантиками и игрушками, а вместо елки в центре зала стояли большие шоколадные яйца. Она подошла к ним со своей Василисой.
-Вот так-так! - восхитилась и удивилась одновременно Соня и постучала по яйцу.
-Что там?
-Ни что, а кто - ответила Василиса.
-Как? Ты умеешь говорить? - еще больше удивилась и восхитилась Соня.
-Я еще и не то умею - отпарировала Василиса - отгадай как мое полное имя. Я даже знаю, кто в шоколадных яйцах.
Василиса спрыгнула на пол и оборотилась девицей-красавицей, став выше Сони. Восхищениям Сони не было конца и, конечно, она догадалась , что Василиса не просто Василиса, а Василиса Премудрая.
Тем временем , Василиса подтвердила догадку Сони и волшебным жестом и на ладошке оказалось серебряное блюдце и яблоко, похожее на сорт Фуши. Покатав по блюдечку яблочком, они увидели, что Дед Мороз уже довольно близко, а вокруг много мультяшных героев, которые ждут праздника и ,значит, Соне и Василисе нужно принимать гостей в этом зале.
-Елку нужно, музыку … - озабочено произнесла Соня,-да, и сладости.
Василиса взмахнула рукой и появился настоящий оркестр с дирижером и весело заиграл: «В лесу родилась елочка»
-Конечно, Василиса, елочка должна родиться.
Василиса только улыбнулась и взмахнула несколько раз рукой… и все напрасно , елочка не появлялась… Василиса Премудрая ,как маленькая , расплакалась.
-У волшебников тоже бывают неудачи, но вслед за ними приходят удачи - успокоила ее Соня, она умела это делать, так как была очень доброй.
-Не расстраивайся и заряжайся волшебством, а я пока посмотрю, что можно сделать с яйцами , не случайно же они здесь.
Софи |
|