• Авторизация


Огородные шпаргалки 24-01-2014 21:41

Это цитата сообщения Марина_Кузьмина Оригинальное сообщение

Огородные шпаргалки

 

 

О смородине.

Как только сойдет снег надо взять кусок резины, привязать его к палке и поджечь.

Появившимся ядовитым дымом надо обкурить все кусты смородины.

Это - самый лучший способ борьбы с тлей, которая поедает весь урожай.

А чтобы урожай смородины был богатый, и сами ягоды крупные, надо уже сейчас собирать картофельные очистки.

Их нужно порезать, высушить, а в мае, во время цветения смородины запарить литровую кружку очисток в 10 л кипятка.

Остудить и вылить под каждый куст по 3 л этого отвара.

Как проращивать семена на теле?

Этим способом пользовались на Руси еще наши предки:

семена огурцов, патисонов, тыквы, кабачков проращивали на теле.

Семена сначала дезинфицируют, затем их надо завернуть в тонкую тряпочку, написать название и положить на тело.

Семена прорастают за сутки-двое (Температура тела 36,6*С!).

Как вырастить крупный картофель?

В конце марта картофель занести в тепло и прозеленить.

Потом разложить в невысокие поддоны.

На дно поддона расстилается полиэтилен, сверху картон, поверх картона - грунт: перегной, торф, зола.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С кем рядом сажать, кого не любят, кто полезен 24-01-2014 21:33

Это цитата сообщения Таля Оригинальное сообщение

Овощи. С кем рядом сажать, кого не любят, кто полезен.

Сбила в кучу статью из журнала "Дачный сезон".
Получилась табличка.
Табличка ТУТ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Почему не плодоносит клубника?Проблемы и решения 24-01-2014 21:29

Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу Оригинальное сообщение

Почему не плодоносит клубника?Проблемы и решения.

[492x360]

Наступает клубничная пора, а на ваших грядках с садовой земляникой нет ягод? Не отчаивайтесь, давайте вместе найдем и решим проблему — тогда следующий год обязательно порадует обильным урожаем ароматной садовой земляники! Поищите среди наших подсказок наиболее подходящую к вашей ситуации.

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Угостите перец йодом 24-01-2014 21:29

Это цитата сообщения DEIZI Оригинальное сообщение

Угостите перец йодом

[600x9]

[640x480]
Чтобы в плодах перца накапливалось много йода, его нужно сначала накормить им!
Не стоит бояться минеральных удобрений. Растение возьмет только то, чего ему не хватает. Например, если наши почвы бедны йодом, то он и накапливаться в растениях не будет. Допустим, считается, что перец набирает много йода. Но если в почве его мало, то и в перце тоже его не сыщешь. Поэтому, когда вносите минеральные подкормки, добавьте в них пару капель йода и растение выхватит его из раствора, и встроит себе в белковую структуру. В итоге человек потребит йод в биологически активной форме.
[600x9]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Из дневника дачницы 24-01-2014 21:29

Это цитата сообщения Njuska888888 Оригинальное сообщение

Из дневника дачницы

Как я ухаживаю за луком

Я еще не ахти какой огородник. Но вот лук у меня растет просто замечательно. А ухаживать за ним научила одна соседка по даче: все завидуют ее урожаям! Вот и я хочу рассказать Вам, как это делается. Так сказать, пустить секреты соседки в массы.

[300x220]Секрет первый. Лук не любит глинистой почвы, если у Вас таковая, нужно на грядку обязательно насыпать песка, торфа, все перемешать. А еще нужна слабощелочная почва, если у вас кислая, обязательно с осени ( весной это делать поздно) нужно внести доломитовую муку для раскисления.

Секрет второйПри посадке севка нужно опустить его на минут 10-20 в раствор марганцовки для обеззараживания посадочного материала.

Секрет третий.  Затем нужно обрезать верхушечку, чтобы лук быстрее прорастал.

Секрет четвертый. В  рядок насыпать немного  обычной соли, поможет в борьбе с луковой мухой.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ограждения для грядок и клумб 24-01-2014 21:25

Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 Оригинальное сообщение

Ограждения для грядок и клумб

Для многих дачников и садоводов проблема ограждения грядок и клуб является весьма актуальной. Какой бы современной ни была дача (с газонами, детской площадкой, патио, барбекю и прочими модными элементами ландшафтного дизайна), пара грядок с овощами и зеленью, а, тем более, цветочные клумбы и деревья присутствуют на участке всегда.
[300x225]Вариантов изготовления ограждения для грядок, клумб или деревьев существует много, и для этих целей используются различные материалы, их сочетания и формы. Можно купить готовое ограждение в магазине или изготовить его самостоятельно, применив свою фантазию, умения и подручные строительные материалы. И сэкономить при этом, что для большинства также является немаловажным фактором.




Как самостоятельно сделать ограждения для грядок


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полив кустарников смородины и крыжовника горячей водой 24-01-2014 21:17

Это цитата сообщения Veh07 Оригинальное сообщение

Полив кустарников смородины и крыжовника горячей водой

[449x323]

 

Часто бывает так, что оптимистические виды на урожай с приближением сбора обидно тают из-за непредвиденных изменений погоды, болезней растений и полчищ прожорливых вредителей. Это заставляет искать способы защиты сада и в первую очередь хвататься за сильно действующие яды. А нам помнятся послевоенные роскошные сады правобережной Волги. В те времена практически не применяли химикатов. Но в садах не досаждали, как теперь, огневка, пилильщик, тля, реже встречалась мучнистая роса.

Помним мы и то, как рано весной бабушка заставляла насполивать кусты смородины и крыжовника горячей водой. Справедливости ради, признаемся, что этот прием был бы нами навсегда забыт, если бы не наш сосед по саду, который напомнил об этой простой процедуре.

Вот уже пятый год, как мы, следуя примеру соседа, отказались от всех химикатов, настоев помидорной ботвы и луковой чешуи и перешли на обработку кустарников горячей водой. Делаем это так. Рано весной, когда в саду еще не сошла полностью ледово-снеговая корка (примерно в первой декаде апреля), кипящую воду выливаем в холодную лейку объемом в ведро и тут же поливаем три-пять кустов смородины и крыжовника. После такого полива растения не угнетались мучнистой росой, увеличился прирост побегов, ягоды стали чистыми и даже заметно крупнее. На политых кустах не было тли.

Обработка горячей водой оказалась особенно эффективной для крыжовника сорта Финик, который раньше лет 15 очень страдал от мучнистой росы.

Мы рекомендуем применять этот совершенно безвредный и не трудоемкий прием по защите растений.

Г. Сабанов

http://chudo-ogorod.ru

[353x69]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Земляника в пирамидках,уход 24-01-2014 21:14

Это цитата сообщения Naniika Оригинальное сообщение

Земляника в пирамидках,уход.

В этом году решила серьезно заняться клубникой и земляникой. Решила сделать пирамидку земляничную и клубничную,чтобы прикрыть неприглядные еще пейзажи нашего новенького сада,перечитала много чего.Краткое изложение: 1 У нас,на Урале,точно- вымерзнет,так,что настраиваться нужно как на однолетник. 2 Делать можно какие угодно пирамидки-главное,чтобы хорошо поливалось и освещалось. Если пирамидка высокая,лучше в середину вставлять трубу с отверстиями,через которую идет полив [300x280] 3 Хорошая, удобренная земля. Пирамидкой можно замаскировать кучу строительного мусора,или компоста. Еще из плюсов - удобно обрабатывать от вредителей,собирать урожай,меньше поражается гнилью. А теперь фото из интернета для воодушевления!!!

[368x470]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И опять узкие грядки 24-01-2014 21:10

Это цитата сообщения TravVera Оригинальное сообщение

И опять узкие грядки

 

И опять узкие грядки 

А мне понравилось

Взято с сайта http://www.stranamam.ru/post/5612283/

Опубликовала moimurchik

Здравствуйте. страномамочки! Хочу показать как мы делали узкие грядки. Опыт работы на таких грядках у меня достаточно большой, но в этом году новый дом и новый участок. Поэтому есть возможность показать "с колес" что и как делается. Может быть кому-то пригодится наш опыт. Сразу скажу, что никого не убеждаю переходить на такое огородничество, просто делюсь имеющимся опытом. Итак, имеем кусок заброшенного участка, на котором осенью вырвали всю траву. намечаем на нем грядки шириной 45-50 см произвольной длины. Желательно чтобы они были расположены с севера на юг. Но у нас горы, участок на склоне, поэтому намечали так, как получалось.

 

С того места, где планируется грядка снимаем дерн, и переносим его туда, где планируются проходы, а травы нет! Ширина прохода от 70 до 90 см.

 

Если есть возможность, сразу зашиваем грядку досками, шифером, и т. п. материалом. Наша задача - отгородить грядку от прохода. В проходах будет расти травка, которую мы будем косить и ходить босиком. А грядка - место на которую мы НИ-КОГ-ДА не наступаем! Землю в грядке перекапываем с внесением того, что у вас есть: компост, солома, навоз, песок... наша задача сделать грунт рыхлым, потому что он копается ОДИН раз и больше никогда не копается! В последующие годы грунт в грядке только рыхлится плоскорезом.

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Огуречная грядка 24-01-2014 21:09

Это цитата сообщения nataly0809 Оригинальное сообщение

Огуречная грядка.

Нет. Это не огуречная грядка. Это её начинка. Вообще фотографий в этом посте будет много. Если я просто напишу как выращиваю огурцы, без иллюстраций, то верить мне будет сложно. Ну а так - вот они фото, внизу каждого - дата съёмки. Всё наглядно. Без обмана.
[показать]Первым делом еду за травой!На снимке моя травовозка
Просто спускаюсь к пойме речушки и кошу разнотравье. Кошу, вожу, сваливаю в сторонке. [показать]Вторым делом рою неглубокую траншейку на месте будущей огуречной гряды. Землю укладываю тут же рядышком.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жидкий компост 24-01-2014 21:09

Это цитата сообщения SVETA-290 Оригинальное сообщение

Жидкий компост



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои растения растут… на дрожжах 24-01-2014 20:50

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Мои растения растут… на дрожжах

[222x148]
Зачастую бывает так, что потратив уйму сил и времени на посадку, прополку, обработку и полив растений, урожай получаешь минимальный.

Теперь для меня такой проблемы не существует... с тех пор, как я начала поливать растения обычными дрожжами!

0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Урожайные помидоры 24-01-2014 20:44

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Урожайные помидоры.

Урожай помидоров, повторение!


[показать]


Не ожидал такого интереса к моим помидорам…


По просьбе технологию в студию…


Сорт помидоров называется ТОРНАДО, мне нравится этот сорт, помидоры не растут большие, но один в один, а главное мясистые, внутри никакой „ юшки “.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках 24-01-2014 20:44

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках



Серия сообщений "Видео 4":
Часть 1 - Липовый цвет - Лекарственные травы и растения
Часть 2 - как посадить смородину
...
Часть 18 - Всё о выращивании цветов в вашем саду. Подготовка к зиме.
Часть 19 - Как вырастить картофель под соломой или сеном
Часть 20 - Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
Часть 21 - Укрытие роз на зиму. Удаление листвы. Пригибание роз
Часть 22 - Как определить кислотность почвы народные способы
...
Часть 49 - Стимулируем семена с помощью аэрированного компостного чая
Часть 50 - ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ НА МАЛЫХ ПЛОЩАДЯХ. ЯПОНИЯ.
Часть 51 - Выращивание овощей на малых площадях. Япония.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Огород без хлопот 24-01-2014 20:43

Это цитата сообщения nataly0809 Оригинальное сообщение

Огород без хлопот



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Посадка моркови от... и до... 24-01-2014 20:43

Это цитата сообщения nataly0809 Оригинальное сообщение

Посадка моркови от... и до...



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как получать удовольствие от труда в саду-огороде 24-01-2014 20:43

Это цитата сообщения nataly0809 Оригинальное сообщение

Как получать удовольствие от труда в саду-огороде



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Делаем огород. 156 кг огурцов!!! 24-01-2014 20:42

Это цитата сообщения nataly0809 Оригинальное сообщение

Делаем огород. 156 кг огурцов!!!Garden

Советы по огородничесву от Елены Тереховой



Делее продолжение Советы по огородничесву от Елены Тереховой
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как морковку сделать сладкой 24-01-2014 20:33

Это цитата сообщения Мир_Новостей Оригинальное сообщение

Как морковку сделать сладкой

[274x171]

ГЛАВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

 

Из-за поздней и прохладной весны морковная посевная отодвигается до первой декады июня. Впрочем, этот овощ июньского посева отменно успевает вызреть и хорошо хранится зимой.

 

* Температура при посеве не должна быть выше 22°С, иначе растение будет развиваться замедленно и корнеплод огрубеет.

* Высота грядки – не менее 15–20 см. И вообще, чем выше грядка, тем лучше. На ней почва более легкая, насыщенная кислородом, есть слой «теплоизоляции», который предохраняет от холода из глубины, к тому же удобнее ухаживать и полоть сорняки.

* Почву под морковь не только перекапывают на глубину 30–40 см, но даже просеивают. Если растущий корешок упрется в камешек, пусть даже небольшой, он обогнет его, а корнеплод потеряет форму.

* Хороший грунт состоит из смеси торфа или хвойных иголок, опилок и чистого песка. На 1 погонный метр добавляют литровую банку золы и 1/2 стакана сернокислого калия. Если почва тяжелая глинистая, на 1 м² вносят 3 кг опилок. Предварительно замачивают их в растворе мочевины. Расход – спичечный коробок на ведро воды.

* Морковь сеют во влажную почву. Если семена не подготовлены, всходов ждут от 7 до 20 дней. Пока они не появились, грядку поливать нельзя. Чтобы проклюнувшиеся ростки не высохли, грядки тут же накрывают пленкой. Ее снимают, как только показались всходы.

* Для избавления от эфирных масел и ускорения прорастания семена замачивают в проточной воде. Нельзя их оставлять там надолго, потому что вымывается калий. Кроме того, прием плох тем, что обеспечивает всхожесть и слабым растениям, которые многие не выбраковывают, и в итоге получают некачественные корнеплоды. Правильный способ такой: семена насыпают в тканевый мешочек, который держат под струей горячей воды полчаса, не больше.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Овощной конвейер 24-01-2014 20:26

Это цитата сообщения iia1950 Оригинальное сообщение

Овощной конвейер

 

[240x249]После долгой и лютой зимы так ярко светит солнышко и так громко поют птички, что радуется и поет душа. Из молодой крапивы и мокрицы уже варила щи и готовила салат. А в один из теплых мартовских дней высадила под пленку картофель – урожай молодых клубней будет готов к 21 мая, ко дню рождения сына. А соседка «шумит» мне: «Опять винегрет сеешь, да?»Мои соседи по дачному участку не признают никаких совмещенных посадок и называют их «винегретом» на грядке. У них на каждой грядочке растет что-то одно, а я поступаю совсем иначе. Заранее планирую грядки, которые будут «работать» у меня весь сезон. Так, на грядке с картофелем высадила между его рядами капусту и посеяла салат. Ранний картофель рано отдаст урожай, салат тоже  культура очень скороспелая, и после уборки картофеля и салата капуста продолжит расти на просторе.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии