• Авторизация


Платье с ажурными вставками 24-05-2014 07:48


[343x700]
В связанном спицами летнем платье удачно сочетается простая лицевая гладь с ажурными рядами из вытянутых петель, ажурные вставки в платье отделены несколькими рядами, провязанными серой нитью. Это простое, но в тоже время элегантное платье создает красивый женственный образ.
Размеры: 36/38 (40) 42/44.

Вам потребуется: 550 (600) 650 г жёлтой и 250 (300) 300 г серой пряжи Laguna (80% вискозы, 20% шёлка, 77 м/50 г); прямые и круговые спицы № 5; чулочные спицы № 4,5 и № 5.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Необыкновенно красивый топ из двух очень простых мотивов 24-05-2014 07:37


[239x411]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Милая кофточка 24-05-2014 07:29


[555x700]
[570x258]
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оригинальный коричнево-серый жакет от Verena 24-05-2014 07:21


[401x700]
[401x700]
Единый размер
Мерки: обхват груди: около 120 см, длина: около 94 см.
Вам потребуется: пряжа (беби альпака, мериносовая тонкая, полиамид; около 135 м/25 г) 275 г коричнево-серой; спицы № 4 и 4,5; 3 вспомогательные спицы.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Комфортное пончо с высоким воротником и косами, из мягкой пряжи с кашемиром, от Lana Grossa. Спицы 24-05-2014 07:11


[462x700]
Размер: 42-48
Вам потребуется: 700 г бледно-сиреневой пряжи Pashmina Lana Grossa (78% мериносовой шерсти, 22% кашемира, 125 м/50 г); спицы № 4,5, круговые спицы № 4 и 4,5.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пуловер цвета верблюжьей шерсти 24-05-2014 06:59


[410x664]
Размеры: 34/36 (46/48) 54/56.
Вам потребуется: 550 (650)750 г пряжи Alpaka цвета верблюжьей шерсти (100% альпаки, 100 м/50 г); спицы №4 и №4,5.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С. С. АВЕРИНЦЕВ К ИСТОЛКОВАНИЮ СИМВОЛИКИ МИФА О ЭДИПЕ 24-05-2014 06:47


[450x600]

(Конспект. В книге: Античность и современность. М., 1972, с. 90-102)
Филологи, философы и поэты разных эпох усматривают в трагедии Софокла "Эдип царь" не просто исключительную литературную удачу, но, что особенно важно, поэтическую реализацию смыслового содержания целой эпохи.

Задача статьи состоит в том, чтобы выяснить хотя бы отчасти те смысловые сцепления, с которыми Софоклу пришлось работать как с наличной предпосылкой символической структуры трагедии. Все привлекаемые для прояснения вопроса параллели относятся к миру классической древности. С другой стороны, однако, в пределах этого мира мы позволяем себе передвигаться совершенно свободно, ссылаясь на авторов самых разных эпох от Гомера до Прокла; эта вольность оправдывается и, более того, предполагается постановкой вопроса. Было бы весьма странным предполагать, будто конкретное наполнение рассматриваемых символических схем оставалось одним и тем же в архаическом мифе и в классической трагедии, в греческой философии и римской жизни. Разумеется, нет; эти схемы переосмыслялись. Но чтобы возможно было переосмысление, надо, чтобы было чему переосмысляться: стабильная смысловая основа, смысловая матрица, заданная языком и простейшими символическими системами самой жизни. Задача истории культуры - исследовать переосмысления: но нужно же когда-нибудь посмотреть, чтó именно переосмыслялось.

Сам Софокл называет фабулу мифа об Эдипе "парадигмой" некоего общего закона (1193): всякая удача есть всего лишь видимость, и для этой видимости, излучающей ложный блеск (корень δοκ как двуединство "славы" и "видимости"), неминуемо придет время "закатиться", как заходит светило. Такова судьба всякого человека.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аверинцев С.С. Риторика и истоки европейской культурной традиции 24-05-2014 06:32


Аверинцев С.С. Риторика и истоки европейской культурной традиции
М.,1996. - 448c.
ст. 319-329, 347 - 367.
ХРИСТИАНСКИЙ АРИСТОТЕЛИЗМ
КАК ВНУТРЕННЯЯ ФОРМА ЗАПАДНОЙ ТРАДИЦИИ
И ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
<...> Отправной точкой для моих размышлений по необходимости служит современная духовная ситуация моей Родины, России. Наконец освобожденная, благодарение Богу, от идеологического рабства вчерашнего дня, Россия ищет путей к своему, часто идеализируемому, прошлому, забывая, что в одну реку, по мудрому слову Гераклита, нельзя войти дважды. Одновременно она пытается усвоить опыт Запада, недостаточно отдавая себе отчет в наличии у этого опыта исторического измерения. В России сегодня слишком много хвалят Запад, или, реже, бранят его, слишком мало пытаются понять его как сложный баланс сил, возникших достаточно давно. И неославянофил, и поклонник Запада имеют в виду исключительно Запад современный, технический, рационалистический; но ведь и этот Запад, именно он, есть феномен сугубо исторический.
Когда же мы обращаемся к общим истокам Запада и России, в числе другого мы видим перед собой панораму греческой философии. В самом центре этой панорамы, как в самом центре "Афинской школы" Рафаэля, возвышаются две фигуры: Платон и Аристотель, Учитель и его критичнейший Ученик, продолживший и одновременно оспоривший его. Оба они очень много сделали для формализации мысли, подготавливая этим западный рационализм, а косвенно - западный техницизм: Платон - своей работой над уточнением понятий, и особенно Аристотель - созданием логики как "органона" мысли, то есть, по буквальному смыслу слова, ее технического инструментария. Оба они были религиозными мыслителями первого ранга, мимо которых никак не могла пройти мысль Отцов и Учителей Христианской Церкви; Платон является едва ли не самым мистически одаренным среди всех протагонистов универсальной истории философии, между тем как Аристотель не только создал концепт Неподвижного Перводвигателя, приводящего все в движение силой любви, тот концепт, о котором говорит последний стих "Божественной Комедии":
L'amor che move il sole e 1'altre stelle1, - но и разработал систему доводов, без которой догматические контроверзы патристической эпохи невозможно представить. И, наконец, оба они в своей ментальности были истинными эллинами, для которых человек немыслим вне Государства. У обоих политические проблемы занимают исключительно важное место. Но подходили они к этим проблемам по-разному.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Картофельная вкусняшка за 5 минут 24-05-2014 04:13

Это цитата сообщения Ларилорхен Оригинальное сообщение

[480x375]

Ингредиенты:
- картошечка - штучки три средней величины;
- два яйца - желательно домашние
- плавленный сыр - хоть "дружба", хоть колбасный "охотничий"
- молока чуть меньше стакана
- много зелени, чесночок, любимые специи и зеленый горошек

Приготовление:
Картошечку трём на тёрке, взбиваем в миске яйца и молоко. Укладываем тёртую картошку толстым слоем на прогретую сковороду, "пробрызганную" маслом, заливаем взбитой яично-молочной массой, добавляем специй. Кстати, я люблю специи добавлять ещё в процессе взбивания яиц и молока. Сверху укладываем колечками плавленный сыр и закрываем крышкой. Огонь медленный, сковорода прогретая, слой молока с яйцом слегка прикрывает картошку, а кольца сырка до половины ... ждём 7 минут, снимаем крышку, режем на части только потом выкладываем порции на тарелку. Не жалея и не скупясь, посыпаем зеленью зелёным горошком и... и всё... Если картошка уже немолода, то ... всё равно 7 минут... она же тёртая и в молоке.. Приятного аппетита!


Ларилорхен
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Диана Арбенина 23-05-2014 12:31


[525x700]
ЗДРАВСТВУЙ
здравствуй! я странствую также.
и также всегда о тебе моих мыслей печаль.
милая! встретимся верно!
Старайся в ту пору видеть меня.
не звучание времени в песнях.
не дань вездесущей любви к переменчивой моде...
мои руки чисты. и ладони хранили
тебя далеко находясь.
и тоскуя подушечки пальцев лениво
ссыпали пески в море будущих льдов
тревожа уснувших на дне.
и я понял.
я именно понял - ничуть не борясь
с неизменным мне посланным родом -
что люблю тебя нежный мой друг
как прежде высокой и сильной тоской.
а залогом останется - горечь ночей
и присутствие духа и слияние глаз
и разлука что нам навсегда.
1994

Я ОПЯТЬ УШЕЛ
я опять ушёл. и не потому
что стал с годами чрезмерно горд
или слаб что не позволяет рулю
срываться с обрыва речных озёр.
и не потому что куда-то спешил
и не потому что кого-то искал.
просто вы решались прийти
долго. от этого слишком устал.
но-таки пришли и горло вперед
рванулось сметая стены границ.
и опять был обманут я вашим огнем
спешащим к многоголосию лиц.
но за нежность губ которую пил
(не доверяя впрочем словам)
за невозможный взлёт тёмных бровей
я благодарен вам.
вы остались там забавлять себя
забродившим соком минувших лет.
а я вышел на улицу и вдохнул
тяжесть солнечных эполет.
1994
[584x350]
источник
пурпур
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Добрая воля 23-05-2014 10:23


Наталья Панкратова

[700x466]
Недавно в разговоре сообщила своей приятельнице, что хочу поработать волонтером. Ну как сообщила: «А может быть мне…», прихвастнула даже теоретически грядущими подвигами, что греха таить. Ведь, опыт – да, маленький, но есть: пару месяцев общения с ментальными инвалидами, если и говорящими – то исключительно по-английски; и еще – позапрошлым летом – несколько дней провела в Крымске. В первый раз была студенткой, мечтающей открыть Америку, во второй, честно говоря, совершенно сознательно пыталась отключиться от происходящего в жизни. Конечно, за оба раза самооценку повысила, не знаю, помогла ли кому.

Прихвастнула и начала изучать бэкграунд. Волна добровольчества в России как раз во время трагедии в Крымске поднялась особенно высоко. Помните, как покупали в магазинах порошки, мыло и подгузники и несли их на смотровую площадку на Воробьевых горах? Вся страна, как водится, в едином порыве тогда ринулась на помощь пострадавшим. Потом было наводнение на Дальнем Востоке, а еще болезнь Жанны Фриске. Все это, были спецоперации, поддержанные социальными сетями и СМИ.

Ну а люди, которые регулярно - день за днем, неделю за неделей, месяц за месяцем помогают кому-то, обычно воспринимаются у нас как этакие немного блаженные. И сколько бы «спецопераций» не было - в «ответах на Мэйл ру» в реплаях на вопрос «Кто такие волонтеры?» кто-нибудь обязательно выразит мнение некоторой части общества: «сказочные до****бы».

«Люди, которые регулярно - день за днем, неделю за неделей, месяц за месяцем помогают кому-то – обычно воспринимаются у нас как этакие немного блаженные»

Будем считать, что те, кто так думает, — просто не в курсе. И никогда не встречались с теми, у кого без волонтеров нет будущего. Вернее, оно есть, но очень темное, чернее ночи.

У лежачих в психоневрологических диспансерах нет почти ни одного шанса увидеть мир за пределами своей кровати. Только потому, что показать этот мир некому. Работники учреждения нарасхват, рук, которые могут погладить или полистать рядом книжку с картинками, не хватает. Представляете, за всю жизнь ни разу не побывать на улице…

Это самые тяжелые случаи. Есть легче и банальнее. Дурнопахнущие бездомные без еды, сироты, похожие на волчат, старики, брошенные родными, без смысла жить. Много тысяч и взрослых нуждаются – хотя бы просто в добром слове. А волонтеров мало.

Написала все это, и подумала, что лично я еще не готова к подвигам волонтерства. Есть страх привязаться к тому, кому помогаешь. сиротских и других получиновничьих учреждений относится к подозрением. За это не платят, в конце концов.

Но настоящих добровольцев это не останавливает. День за днем, неделю за неделей, месяц за месяцем, год за годом. Вот, пример, волонтерское движение «Даниловцы». С 2008 года – их набралось уже — 750 человек. Работают в домах ребенка, больницах, детских домах, колониях, приютах, даже как могут, ремонтируют квартиры тем, кому это необходимо. У организации – 20 проектов одновременно!

И «Даниловцам» тоже нужна помощь и ваша добрая воля, чтобы собрать еще 450 тысяч рублей на самые простые вещи — бумагу, карандаши, фломастеры, наборы для творчества для детей в больницах и детских домах, организацию встреч и мастер-классов, содержание маленького офиса в течение года.
источник
пурпур
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
двухсторонний узор для шарфа 23-05-2014 08:34

Это цитата сообщения Luyda52 Оригинальное сообщение

[400x389]
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"...ДАЙ БОГ...". 23-05-2014 07:41

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

[показать]

Дай слепцам глаза вернуть
и спины выпрямить горбатым.
Дай бог быть богом хоть чуть-чуть,
но быть нельзя чуть-чуть распятым.

Дай бог не вляпаться во власть
и не геройствовать подложно,
и быть богатым - но не красть,
конечно, если так возможно.

Дай бог быть тертым калачом,
не сожранным ничьею шайкой,
ни жертвой быть, ни палачом,
ни барином, ни попрошайкой.

Дай бог поменьше рваных ран,
когда идет большая драка.
Дай бог побольше разных стран,
не потеряв своей, однако.

Дай бог, чтобы твоя страна
тебя не пнула сапожищем.
Дай бог, чтобы твоя жена
тебя любила даже нищим.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЫШИВКА 23-05-2014 07:28

Это цитата сообщения candra Оригинальное сообщение

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Журналы ( с описанием и схемами) 23-05-2014 07:26

Это цитата сообщения принцеска_1 Оригинальное сообщение

Часть 1 - Вышивка лентами.
Часть 2 - Вязаная отделка:аппликации,оборки,кайма,баски,цветы.
Часть 3 - Шапочки. Осень-зима. Журнал мод.Описание и схемы.
Часть 4 - Модели из пряжи с эффектом меха. Описание и схемы. Журнал.
Часть 5 - Новинки итальянской вязаной моды. Susanna вязание.
Часть 6 - Шапочки, береты и другие тёплые аксессуары.
Часть 7 - Шали, шарфы,палантины.
Часть 8 - Праздничная коллекция. Вязание.
Часть 9 - Вязание для дома. Рождество и Новый год. Burda.
Часть 10 - Зимняя коллекция. Вязаная копилка.
Часть 11 - Вязаная отделка.
Часть 12 - Вяжем крючком. Новогодний выпуск.
Часть 13 - Вязаная мода. Зима-весна 2013. Сабрина.
Часть 14 - Варежки, носки, гетры, тапочки.
Часть 15 - Сумочки на все времена года!
Часть 16 - Ретро кружева.
Часть 17 - Модные сумки спицами и крючком.
Часть 18 - Дуплет. Платья на выпускной.
Часть 19 - Вязаная отделка.
Часть 20 - Шали, палантины. Дуплет.
Часть 21 - Шапочки для малышек. 24 модели.
Часть 22 - Модели. Ленточное кружево. Дуплет.
Часть 23 - Сезон платьев. Вязание модно и просто.
Часть 24 - 33 вязаные сумки. Вязание модно и просто.
Часть 25 - Осенняя коллекция. Вязание модно и просто.
Часть 26 - Шапки и шарфы. Сабрина спецвыпуск 11 2013.
Часть 27 - Тёплые аксессуары. Вязаная копилка 10/2013.
Часть 28 - Варежки спицами и крючком. Азбука вязания.
Часть 29 - Шапки и шарфы. Mezginiu Pasaulis Спецвыпуск №5 2013
Часть 30 - Шапочки. Журнал мод 754.
Часть 31 - Кайма спицами и крючком. Азбука вязания
Часть 32 - Вяжем варежки, носки, гетры, тапочки. 41 модель. Вязаная копилка.
Часть 33 - Вязание модно и просто 2 2014. Женственный романтизм.
Часть 34 - Вязание крючком. Модели для дома.
Часть 35 - Вязание крючком: кружева.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Для сладкоежек - 50 рецептов тортов с пошаговыми фотографиями 23-05-2014 07:19

Это цитата сообщения Рецепты_блюд Оригинальное сообщение

Читать рецепты тортов
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как Выглядят Заброшенные Деревни Русского Севера 23-05-2014 07:01

Это цитата сообщения ravingdon Оригинальное сообщение

[показать]

В Вологодской области встречается особенный тип деревенских домов, который больше не встретишь в России. Главной отличительной чертой этих домов является суровость и монументальность. Сегодня мы отправимся в заброшенные деревни Русского Севера и узнаем, чем же их дома уникальны.

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Никколо дель Аббате 23-05-2014 06:47

Это цитата сообщения дракоша52 Оригинальное сообщение

[236x307]

Сын скульптора. Его живопись в Модене сложилась под влиянием художников феррарской школы Гарофало и Доссо Досси. В 1547 переехал в Болонью, где испытал воздействие Корреджо и Пармиджанино. В 1552 перебрался во Францию, где прожил до конца жизни. Писал вместе с Приматиччио большею частью аль-фреско; наиболее выдается его картина «Казнь апостолов Петра и Павла» (Дрезденская галерея), написанная под сильным влиянием Корреджио.
В последние годы жизни работает совместно со своими четырьмя сыновьями.
В 1571 году Николло дель Аббате умирает в Фонтенбло.

Представитель изысканно-декоративного, придворно-аристократического направления в североитальянской живописи (фрески в Болонском университете, в которых несколько манерная элегантность форм сочетается с тонкой передачей пейзажа и жанра). Под руководством
Приматиччо работал во Франции над росписью королевского дворца Фонтенбло (в так называемой манере «школы Фонтенбло»). Эти росписи положили начало распространению маньеризма во Франции.
        
Картины художника:

    Алкина встречает Руджеро

[показать]
    Концерт

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Маковый торт с творожным кремом 23-05-2014 05:27


[604x377]
Рецепт макового торта давно находится в моей кулинарной копилке. Это замечательный торт для семейного праздника. Коржи на сметане получаются довольно мягкими, не требуют дополнительной пропитки. Очень вкусный и нежный творожный крем с приятной лимонной ноткой делает торт особенно привлекательным.

Для приготовления макового торта понадобится:
Для коржей:
3 яйца;
1 стакан сахара;
1,5 стакана муки;
1 ч.л. разрыхлителя;
250 г сметаны;
100 г готовой маковой начинки.
Для крема:
300 г творога;
100 г сахарной пудры;
250 г сметаны.
Для украшения:
тертый шоколад;
крошка и хлопья миндаля.
стакан 250 мл;
форма для выпечки диаметром 21см.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ажурное платье 23-05-2014 05:17


[353x677]
[550x653]
источник
пурпур
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии