• Авторизация


Александр Невзоров:"Шовинистическая истерия России" 30-09-2014 09:09


[676x507]
На самом деле в России ничего не происходит. И это “ничего” украшено самой нелепой, шовинистической, глупейшей истерией, из‑за которой стране позже будет мучительно стыдно. Потому что настоящая Россия — это же не черносотенные мракобесы, не Кремль, не те люди, которые в Украине рвут на себе грязные тельняшки и орут “Крымнаш”. Они не понимают, какие беды заключены в этих словах для них лично и для государства. Для меня в слове Россия закодирована фамилия Павлова, Циолковского, Добролюбова, Писарева.То есть она не имеет ничего общего с тем милитаризованным кошмаром, которым страна представляется жителям Украины.
Причем представляется справедливо, заслуженно. Поскольку несчастье украинской земли в том, что она всегда считалась домработницей, крепостной Москвы. И вдруг эта крепостная вздумала сбежать, да еще и в галошах барыни. Следовательно, настигнуть, волосья выдрать, выпороть до крови и чтобы больше никогда не смела даже подумывать об этом.
Но Украина оказалась самостоятельным национальным образованием, народом, страной со своими героями и идеологией.
В России многие возмущаются Степаном Бандерой, ну и что? Бандера ведь в известной степени — один из героев украинского народа. У французов тоже есть крайне несимпатичный нам персонаж, который вообще Москву сжег. И тем не менее никто почему‑то французам не предъявляет претензии, что они, видите ли, к Наполеону относятся хорошо и проводят мероприятия, посвященные его памяти.
Русские очень не хотят признавать тот факт, что Украина — государство, имеющее свой язык и право на абсолютное самоопределение. Вот это раздражает больше всего, но раздражает не ту настоящую Россию, о которой я говорил. То есть не людей, которые всерьез занимаются прогрессом, историей, искусством, наукой, а зомбированное телевизором большинство.
Причем выяснилось: чем более примитивное, одноклеточное зомбирование, тем публика с большим восторгом это воспринимает. Это в известной степени кристаллизируется в так называемой национальной русской идее — заявить о том, что мы особенные, исключительные, а всех, кто не согласен, во имя любви и доброты заклеймить маской позора и презрения. Это наше любимое занятие на протяжении многих веков.
Если бы на посту президента РФ был не Владимир Путин, а кто‑нибудь тупее, то мы бы даже не смогли нормально беседовать по телефону, говоря о главе страны. Предположим, что вместо аккуратного и взвешивающего все 50 тыс. раз чекиста Путина пришел человек, который полностью пошел на поводу народного настроения, митингов, торжествующих мракобесов, шовинистическо-милитаристской истерики — тогда ситуация была бы гораздо хуже. Путин вменяемый и осторожный человек. И, как бы парадоксально это ни звучало, предельно точен в крайне неприятных вопросах.
Парадокс, но он работает сдерживающим фактором. В любом обществе правитель всегда детерминирован тем народом, которым управляет. Не бывает чудес, когда царь не зависит от толпы. Путин в не менее сложном положении, чем остальные. Но, например, донбасская проблема имеет чудовищную особенность — никто не понимает, как ее закончить. Это драма без прописанного финала. Как ее начать, было понятно — нужно было сформировать несколько, по сути, террористических групп и посмотреть, что будет.
В надежде на то, что обескровленная и деморализованная последними событиями Украина тут же воздвигнет кирпичную стену между собой и юго-востоком страны. Но этого не произошло. Украина, вдруг стиснув зубы, наспех перевязавшись, встала и пошла крушить, выигрывая в самой сложной из всех войн — войне с террористами. Что меня, честно говоря, удивляет — не понимаю, откуда у украинцев силы и возможности.
Некоторые русские в Донбассе воюют за деньги, некоторые — за возможность получить право убивать. Потому что подонков много — тех, кто не имеет возможности удовлетворить потребность убивать в подворотне. Они теперь играют в войнушку на востоке Украины. Ведь потребность убивать устойчиво сохраняется у определенного процента людей.
Есть в Донбассе и исключительные с военной и человеческой точки зрения весьма храбрые и великодушные люди, но оказавшиеся там и тоже ставшие террористами. Я сознательно употребляю этот термин. Есть такое понятие — тактика ведения боевых действий. Так вот, эта тактика [в случае с ДНР-ЛНР] именно террористическая — прятаться за поликлиниками, молочными магазинами. И все жертвы в Донбассе — все по вине террористов, а не украинской армии.
На протяжении пяти-семи лет в России мозги населения обрабатывает РПЦ [Русская православная церковь] со своей идей русского мира, русской богоизбранности. И делает это достаточно успешно, если посмотреть на процент религиозно-идеологических фанатиков. В частности, вот Игорь
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жакет запахом спицами 28-09-2014 16:17


[284x479]
[334x700]
[303x316]
источник: http://labhousehold.com/kofta-s-zapaxom-vyazanie-spicami.html
пурпур
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Очень вкусный нарезной пирог с вишней 28-09-2014 15:46


[450x338]
Вкуснейший вишневый пирог! Готовить проще простого
Пирог по предлагаемому рецепту можно готовить не только с вишней, но и с другими ягодами – смородиной, черникой, малиной. Зимой можно использовать замороженные ягоды, предварительная разморозка им не требуется.

Что понадобится для приготовления

200 грамм сливочного масла
180 грамм сахара
Три яйца
330 грамм муки
400 грамм свежей или замороженной вишни без косточек
Пакетик ванильного сахара
Две чайных ложки разрыхлителя
Четверть чайной ложки соли

Приготовление

Масло достаньте из холодильника, дайте ему нагреться до комнатной температуры. Когда масло размягчится, смешайте его с сахаром и миксером на высокой скорости взбейте до пышности. Добавьте ванильный сахар и по одному вводите яйца.
Муку смешайте с разрыхлителем и солью и понемногу подсыпайте эту смесь в масляную массу. Вымешайте однородное тесто.
Противень с бортиками застелите бумагой для выпечки, смажьте ее маслом. Выложите тесто, сверху разложите ягоды (старайтесь разложить равномерно, в один слой). Если попадаются крупные ягоды – разрезайте их пополам.
Поставьте пирог в разогретую до 180 градусов духовку, выпекайте минут сорок. Готовность пирога обаятельно проверьте деревянной шпажкой или зубочисткой (спичкой), она должна выходить из теста сухой.
Пирогу дайте остыть, разрежьте на кусочки и посыпьте сахарной пудрой.
источник
пурпур
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязание: подборка ажурных узоров спицами 28-09-2014 15:00

Это цитата сообщения Ларилорхен Оригинальное сообщение



1.
[514x700]
Продолжение!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как сделать плед из помпонов за один день - 3 мк 28-09-2014 14:57

Это цитата сообщения Ирина_Зелёная Оригинальное сообщение

[700x465]

[700x652]

[700x525]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Букеты и цветы. Картины вышитые крестиком 28-09-2014 14:49

Это цитата сообщения gelexxx Оригинальное сообщение

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бисер. Энциклопедия вышивки 28-09-2014 14:47

Это цитата сообщения gelexxx Оригинальное сообщение

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вяжем сами №109 2014 28-09-2014 14:32

Это цитата сообщения gelexxx Оригинальное сообщение

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вишитi картини №117 2014 28-09-2014 14:29

Это цитата сообщения gelexxx Оригинальное сообщение

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
15 НЕВЕРОЯТНО ВКУСНЫХ САЛАТОВ ДЛЯ ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛА 28-09-2014 14:23

Это цитата сообщения _ДОМАШНИЕ_РЕЦЕПТЫ_ Оригинальное сообщение

[604x453]

Для вас дорогие хозяюшки! Рецептики салатов для праздничного стола на ваш выбор, которые обязательно стоит попробовать приготовить… Удивите ваших любимых, родных и гостей, вкусненьким необычным салатиком!
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Старинная вышивка крестом и счетные схемы. Часть 2 28-09-2014 13:41


Автор материала - Селье (Наталия)
Сегодня поговорим о вышивке берлинской – Berlin wool work.

Берлинская вышивка получила в Европе свое распространение как один из немногих видов вышивания, доступный дамам среднего достатка – тем, кого сейчас называют middle-class women. Большие вещи – гобелены, обивку для комплектов мебели, гардины, покрывала, балдахины для кроватей стали производить на фабриках, что было проще, быстрее и дешевле, и дамам пришлось довольствоваться малыми изделиями – типа жанровых картинок, сумочек, туфелек etc.
[640x700]
Успех же берлинской вышивки объяснялся не только этими причинами, но и легкостью исполнения – благодаря прилагаемым раскрашенным рисункам для канвы – счетным схемам. Тем самым, что так популярны и в наши дни.

Берлинская шерсть, возникнув как вышивание для дам среднего достатка, вскоре завоевала сердца женщин всех классов общества – от королевы Виктории до простой служанки.
[600x450]
Викторианский ковер. Вышивка шерстью. Середина 19 века

Заметим, что не только королева Виктория была известна своими прекрасными вышивками, но и королева Шотландии, Мария Стюарт, проведшая долгие годы в заточении и занимавшаяся там рукоделием, оставила многие прекрасные образцы вышивок по канве.

Агата Кристи, вспоминая своих бабушек, писала: «Полли... днями напролет сидела у окна, шила, вязала на спицах чехлы для подушек с причудливыми узорами, вышивала картины и каминные экраны. Она делала чудеса иголкой. Тетушка-Бабушка отличаясь большой общительностью, вела бурную светскую жизнь. Ее дом всегда был переполнен старыми полковниками и генералами, которым она вышивала узоры на жилетах и вязала толстые шерстяные носки».
[546x700]
Да и сама Агата Кристи, как и многие девушки викторианской Англии, не устояла против искуса вышивания.

"На мои творческие устремления", – писала она, "оказывало благотворное влияние и вышивание диванных подушечек. Согласно требованиями тогдашней моды, подушки и подушечки были чрезвычайно распространены и вышитые наволочки пользовались большим успехом. В осенние месяцы я очень увлекалась вышиванием. Начала с того, что купила трафареты и переносила их на куски атласа, а потом вышивала рисунок шелком. Разочаровавшись в трафаретах, так как они все были одинаковыми, я начала копировать цветы с фарфора".
[639x617]
[639x593]
Смешанная техника вышивания. Викторианская Англия. Пследняя четверть 19 века
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Старинная вышивка крестом и счетные схемы. Часть 1 28-09-2014 13:13


Автор материала - Сёлье (Наталия)
В этой части поговорим уже о старинной вышивке крестиком, которая постепенно стала не менее, если не более популярной, чем бисер. Вот только статью о вышивке по канве и холсту придется разделить на две части – у меня просто рука не поднимается сокращать куски, которые по объему не входят в первую часть, а наверняка будут интересны многим – например, о старинном способе перевода рисунка на ткань.
[517x700]
Начнем рассказ о вышивке крестом "от печки" - то есть от Петра Первого.

Преобразования Петра Первого, затронувшие все слои русского государства, не могли не изменить уклада бытовой жизни женщин.

Основными следствиями реформ повседневного быта дворянства для женщин были внешнее изменение их облика и реформирование модели поведения в целом.

В России стало заметно влияние Запада и его образа жизни. Тем не менее, ориентированность дворянства на светский образ жизни и активное участие в балах, обедах и прочих увеселениях, имело особое значение лишь в высшем свете.

Проживание в Москве и Петербурге стоило очень дорого, и лишь богатые люди могли позволить себе постоянно жить в городе. Жили, как правило, в усадьбе, пригородном имении. Житье в имениях как общероссийское явление возникло после освобождения дворян от обязательной дворянской службы в 1762 году.
Нередко глава семьи жил в городе, а жена его с многочисленным семейством практически не выезжала из деревни.
[516x516]
Аллегорическая схема для вышивки бисером и крестом

«Многие мемуаристы, - пишет исследователь быта русского дворянства Н.Л. Пушкарева, - отметили атмосферу расслабленной неги среди близких и родных, расцвеченную в усадебном быту домашними радостями и невинными удовольствиями. В традиционности бытового уклада российских усадеб, хранительницами которого в немалой степени были именно их обитательницы, крылись истоки притягательности «сельского рая» для самых завзятых любителей городской жизни».
Самым распространенным видом досуга барынь и их дочерей было рукоделие, с которым всегда сочетали беседу. Рукоделия были настолько популярны, что нередко снились дамам. В «Соннике» XIX века читаем: «Вышивать по канве во сне - означает радость и прибыль».
[403x549]
Каминный экран с вышитой вставкой-картиной. Вторая половина 19 века

Рукоделиям всегда учили с детства.
«Одновременно с преподаванием основ всевозможных гуманитарных дисциплин юных дворянок обучали «разным рукоделиям» - преизрядно вышивать всякими цветами и золотом, какое шитье в тогдашнее время было в Москве в манере». Казалось бы, это женское занятие не должно было вызывать неодобрения в семьях зажиточного купечества начала XIX века. Однако стремлением следовать общей моде на обучение рукоделью не вызвало энтузиазма в душах мужской половины купеческих семей. Старшие мужчины относились к этому без уважения, называя это пустяками», - читаем там же.
Учили девочек и дома, и в частных пансионах, которые стали возникать с 1749 года. Девочек обучали в них по-французски и по-немецки, шитью и домостроительству, а также - «домосодержанию и что к тому принадлежит», шитью и мытью кружев», «шить и вязать».
[535x700]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
6 королевских резиденций Англии 28-09-2014 11:59


Когда говорят о “классическом интерьере”, на ум сразу приходят дома британских аристократов – великолепные образцы стиля и комфорта. О королевских резиденциях и дворянских гнездах Англии рассказывает Дмитрий Швидковский.
1. Королевский павильон в Брайтоне

Построен в 1820-х годах для принца Уэльского – будущего Георга IV. Его отец, Георг III, был душевнобольным, и принц-регент много лет правил вместо него. Принц постоянно стремился отвлечься от неприятных трудовых будней – празднества, которые он устраивал в Брайтоне, вошли в легенду, а сам дворец слыл самым экстравагантным в Англии.
[610x426]
Построил павильон архитектор Джон Нэш. Он получил заказ не случайно: наследник престола волочился за женой зодчего, а она этим пользовалась и протежировала своему супругу. Но и Нэшу в свою очередь пришлось постараться. Английские дворцы, парковые павильоны и “капризы” в начале XIX века строились во всех возможных стилях вплоть до таитянского
[610x459]
Для “каприза” принца Уэльского Нэш выбрал индийский стиль эпохи Великих Моголов (фасады) и китайский (парадные залы). Жилые комнаты отделали в духе ампира – в Англии его так и называют стилем Регентства.
[610x465]

2. Фрогмор-Хаус

Построен по приказу королевы Шарлотты в 1792 году. Ей хотелось “находить здесь новые развлечения всякий день”. Для этого самый модный в Англии рубежа XVIII–XIX веков архитектор Джеймс Уайетт постарался придать дворцу живописность, пристроив к нему башни. С той же целью – добавить разнообразия – берега прудов и очертания дорожек в парке сделали извилистыми. Садовые павильоны построили наподобие крестьянских хижин. В интерьерах все не так игриво, зато уютно. Парадные вызолоченные залы с карнизами и дверями в духе Древнего Рима выглядят здесь совершенно обжитыми. Бронзовая отделка мебели скрыта под цветными чехлами. Именно это нравилось королеве Виктории, правившей почти весь XIX век. В течение шестидесяти четырех лет своего царствования она часто управляла Британской империей как раз отсюда – из самого Фрогмор-Хауса или шатра, раскинутого в его садах.
[610x646]

3. Спенсер-Хаус

Стоит в центре Лондона, в Грин-парке, недалеко от Букингемского дворца. Его построили графы Спенсеры – предки Дианы, принцессы Уэльской, – так что он тоже имеет отношение к королевской семье. Проект создал Джон Варди в середине XVIII столетия, в духе охватившего тогда Англию увлечения архитектурой Андреа Палладио. Сейчас домом владеет группа компаний барона Джеймса де Ротшильда. Интерьеры славятся росписями Джеймса Стюарта, который первым опубликовал точные изображения афинского Акрополя. Но для русских особенно интересна Пальмовая комната. По желанию Екатерины II она была воспроизведена в Большом дворце Царского Села, но не сохранилась.
[596x700]

4. Королевский коттедж (Ройял-Лодж)

Этот коттедж, расположенный в парке замка Виндзор, обожала королева-мать. В 1936 году ее муж, Георг VI, был вынужден стать королем, потому что его брат Эдуард отрекся от престола, и она весьма неохотно переехала из небольшой усадьбы в готическом стиле в парадные покои Виндзора. Но вернулась в Ройял-Лодж, как только овдовела, в 1952 году. В общей сложности она прожила здесь больше шестидесяти лет и здесь же в 2002 году скончалась.
[610x625]

5. Дворец Бленхейм

Наверное, самая театральная усадьба Англии. Уинстону Черчиллю, который родился здесь, удавалось всё: выигрывать мировые войны и писать
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Италия: прогулка по Неаполю! 28-09-2014 11:33

Это цитата сообщения Ramata Оригинальное сообщение

[700x392]

Пишет Дарья Сиротина:

[1024x683]

Неаполь оказался именно таким, каким я его себе представляла и каким описывала его одна из моих преподавательниц итальянского, закончившая в Неаполе университет.

Это очень красивый и невероятно запущенный город с ошеломляющим видом на Везувий и Капри, с узкими, темными и расписанными граффити переулками, где между домами густо-густо развешено белье, с потрясающей красоты барочными церквями и лотками со свежей рыбой, с уличными музыкантами и запахом кофе.

1411575743_3 (150x119, 34Kb)

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Эта полезная яичная скорлупа 28-09-2014 06:08

Это цитата сообщения Ларилорхен Оригинальное сообщение

Удивительно, сколько всего мы выбрасываем регулярно, даже не задумываясь о том, что те или иные продукты можно использовать во благо своего здоровья или в быту. Например, мы всегда отправляем в мусорное ведро луковую шелуху, о применении которой писали совсем недавно.

Также мы всегда выбрасываем яичную скорлупу, хотя наши предки собирали и высушивали ее. Из нее готовили подкормку для растений и животных, использовали в медицинских целях. Говорят, что наиболее полезна скорлупа птиц, живущих в дикой природе, но как правило, люди используют скорлупу куриных яиц. Почему же не стоит выбрасывать яичную скорлупу и как можно использовать то, что осталось после приготовления яичницы или омлета?

✔ Как приготовить яичную скорлупу.
Чтобы приготовить порошок из яичной скорлупы, который вы потом сможете использовать для различных целей, хорошенько промойте сырые яйца в теплой воде и ополосните.

Затем вылейте из него желток с белком и снова промойте скорлупу.
Вытащите все пленки с внутренней сторону скорлупы и опустите ее на несколько минут в кипяток. После этого просушите скорлупу на салфетке в течение 2-3 часов и разотрите ее в ступке или измельчите в порошок в кофемолке.
Продолжение!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прыщи-болезни внутренних органов 28-09-2014 06:05

Это цитата сообщения Ларилорхен Оригинальное сообщение

[604x522]

Каждый при первом знакомстве с человеком всегда уделяет внимание его лицу. Опытные специалисты могут многое сказать о состоянии вашего организма, оценив лишь внешний вид ваших кожных покровов в том или ином месте. Изменение кожи лица всегда говорит о нарушениях в работе внутренних органов.

О наличии тех или иных внутренних нарушений может говорить цвет кожи, сосудистый рисунок, влажность лица и даже глубина морщин и их расположение. Прыщи-болезни внутренних органов, которые появляются в определенных местах, каждое их которых соответствует нарушению в отдельном органе. Так при проблемах с кишечником или с почками кожа становится единственным органом, выводящим наружу шлаки из организма. Отсюда и появляются многочисленные комедоны и акне. Определенная зона лица соответствует своему внутреннему органу, потому прыщи и внутренние нарушения организма достаточно тесно взаимосвязаны.

Каким образом определить прыщи и их связь с внутренними болезнями?

Вот список взаимосвязей участков вашего лица и заболеваний, признаки и симптомы которых отражаются на них:

Щеки – состояние легких;

Кончик носа – состояние сердца;

Средняя часть носа – состояние желудка;

Ноздри – состояние бронхов;
Продолжение!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вышиваю крестиком №4 2014 28-09-2014 05:56

Это цитата сообщения gelexxx Оригинальное сообщение

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 МНОГОЛЕТНИКОВ,ЦВЕТУЩИХ ВСЁ ЛЕТО!.. 27-09-2014 08:21

Это цитата сообщения Натали-Наталка Оригинальное сообщение

[показать]

Часто начинающие цветоводы интересуются, какие многолетники цветут все лето. 

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КРЕМ ДЛЯ РОЗОЧЕК НА ТОРТ 26-09-2014 13:24

Это цитата сообщения Dama_Madama Оригинальное сообщение

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Крем-суфле для торта 26-09-2014 13:23

Это цитата сообщения Dama_Madama Оригинальное сообщение

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии