• Авторизация


российский предприниматель и меценат 15-02-2014 10:38

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Савва Морозов: «Я люблю народ»

Савва Морозов российский предприниматель и меценат
15 февраля 1862 — 26 мая 1905

источник

[150x204]В начале XX века верхушку московского купечества составляли два с половиной десятка семей. Семь из них носили фамилию Морозовы. Влияние «ситцевых королей» Морозовых было настолько велико, что их считали едва ли не подлинными хозяевами Российской империи.


Предки
Родоначальником мануфактурной промышленной семьи Морозовых был крепостной крестьянин села Зуева Богородского уезда Московской губернии Савва Васильевич Морозов, который родился в 1770 г. в семье старообрядцев. Сначала он работал ткачом на небольшой шелковой фабрике Кононова, получая на хозяйских харчах по 5 рублей ассигнациями в год. В 1797 г. он завел собственную мастерскую. Процветанию Морозовых очень помог великий московский пожар 1812 г., сразу уничтоживший всю столичную ткацкую промышленность. Сначала Савва сам носил в Москву свои изделия и продавал их в дома именитых помещиков и обывателей. Потом дело расширилось и пошло настолько хорошо, что примерно в 1820 г. Савве Васильевичу удалось выкупиться на волю вместе со всей семьей. Для этого он уплатил своему помещику Гавриле Васильевичу Рюмину баснословную по тем временам сумму в 17 тысяч рублей. Сделавшись самому себе хозяином, Морозов в 1830 г. основал в городе Богородске небольшую красильню и отбельню, а также контору для раздачи пряжи мастерам и принятия от них готовых тканей. Это заведение послужило началом будущей Богородско-Глуховской хлопчатобумажной мануфактуры.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Счетная палата обнаружила 14-02-2014 18:35

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Счетная палата обнаружила завышение стоимости строительства трассы Москва - Петербург на 6,6 млрд

Стоимость платной трассы Москва - Санкт-Петербург, по данным Счетной палаты, завышена более чем на 6,5 млрд рублей.
[показать]

Причем речь идет не обо всей трассе, а только о первых ее 80 километрах. В инвестиционном соглашении, как заявляют в Счетной палате, множество ошибок и оно должно быть скорректировано в сторону уменьшения суммы затрат.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Любите и будьте любимы 14-02-2014 09:30

Это цитата сообщения Seniorin Оригинальное сообщение

С Днем святого Валентина!

Любите и будьте любимы...

 

[показать]


Ты подари мне… капельку…Любви…
Лишь капельку…мне большего…не надо…
Она растопит снег…подснежником…в лесу…
И зацветёт зимой… весенним садом…

Автор стихов: Виктор Воронцовъ

 

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Русский ленивец. Иван Андреевич Крылов 14-02-2014 08:45

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

И.А.Крылов:Писатель, счастлив ты, коль дар прямой имеешь...


Хотя в ученье зрим мы многих благ причину,
Но дерзкий ум находит в нем пучину
И свой погибельный конец... -
написал Иван Андреевич Крылов в басне "Водолазы".

Интересно, что сия басня, написанная в 1813 году в Приютино по заказу А. Н. Оленина, предназначалась для торжественного чтения на открытии императорской Публичной библиотеки.

Лень-матушка овладела Крыловым не сразу. Ведь он вышел из самых низов.

Иван Андреевич родился 2 февраля 1769 году в Москве в семье армейского офицера, который выслужился из солдат до капитана, а затем скоропостижно умер, оставив вдову с двумя малолетними детьми. Отсюда и его скитания вместе с семьей по городам, весям и материальные лишения.

Но первые произведения Крылова – результат крючкотворческой деятельности поначалу в Тверском магистрате, а затем уже в Санкт-Петербурге на поприще чиновника Казенной палаты.      Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот что такое настоящий секс 13-02-2014 20:15

Это цитата сообщения Seniorin Оригинальное сообщение

Вот что такое настоящий секс!!!..



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ей даровал Бог слишком много... 12-02-2014 04:35

Это цитата сообщения Suhanova3887 Оригинальное сообщение

Ей даровал Бог слишком много! И слишком мало - отпустил...

[450x549]

"Это была единственная Роза в моей жизни, чей путь я усыпал бы розами, зная, что он будет так ярок и так короток!"( Мопассан)



.
Ей даровал Бог слишком много!
И слишком мало - отпустил.
О,звездная ее дорога!
Лишь на холсты хватило сил...
Я с этой девушкой знакома
Увы,конечно не была!
Но,как она- сидела дома
И золотой узор ткала
В привычной клетке одиночеств.,
Где и живет одна- душа
Как много в дневниках пророчеств
Когда Любви тебя лишат!
Ей даровал Господь так много!
А Жизнь -крупинками считал
О,звездная ее дорога!
И Смерть -признанья пъедестал!( Цветаева М.)

" Ничто так не воскрешает меня, как дневник Башкирцевой. Она – это я сам со всеми своими мыслями, убеждениями и мечтами», – признавался Валерий Брюсов. Да и И. А. Бунин в мае 1942-го сделал в своих тетрадях такую пометку: «Кончил перечитывать «Дн-к» Башкирцевой. Вторая половина книги очень примирила меня с ней. И какая действительно несчастная судьба!..»
Дневник, опубликованный во Франции спустя три года после ее кончины, вскоре перевели на все европейские языки, а затем издали в Америке. В России, начиная с 1893 года, он трижды выходил в свет. Марина Цветаева посвятила «блестящей памяти» художницы ранний сборник стихов «Вечерний альбом».
Вечерний дым над городом возник,
Куда-то вдаль покорно шли вагоны,
Вдруг промелькнул, прозрачней анемоны,
В одном из окон полудетский лик.

С той девушкой у темного окна
- Виденьем рая в сутолке вокзальной
Не раз встречалась я в долинах сна.
Но почему она была печальной?
Чего искал прозрачный силуэт?
Быть может ей - и в небе счастья нет? ( Цветаева М.)

Автопортрет.
[589x740]

К сожалению, провидением ей было отпущено всего 23 года жизни, а широкая международная известность пришла уже после смерти.


Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
С любовью 10-02-2014 19:41

Это цитата сообщения hayi-mushka Оригинальное сообщение

=С любовью из Израиля...=

[160x]
[показать]

Эта песня... Этот клип... Этот крик души - знак солидарности всего мира с народом Украины.
Помогите достучаться до тех, кто глух, по отношению к боли.
Расскажите своим друзьям, поделитесь ссылкой.
С любовью из Израиля..."




[показать]
 
 La_Perla
[690x250]

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эдуард Асадов. Она вошла, совсем седая,,, 10-02-2014 19:33

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Эдуард Асадов. Она вошла, совсем седая...

 

 

 

 

 



Она вошла, совсем седая,
Устало села у огня,
И вдруг спросила «Я не знаю,
За что ты мучаешь меня.
Ведь я же молода, красива,
И жить хочу, хочу любить.
А ты меня смиряешь силой
И избиваешь до крови.

Велишь молчать? И я молчу,
Велишь мне жить, любовь гоня?
Я больше не могу, устала.
За что ты мучаешь меня?
Ведь ты же любишь, любишь, любишь,
Любовью сердце занозя,
Нельзя судить, любовь не судят.
Нельзя. Оставь свои «нельзя».

 

 

Отбрось своих запретов кучу,
Хоть сейчас, хоть в шутку согреши:
Себя бессонницей не мучай,
Сходи с ума, стихи пиши.
Или в любви признайся, что ли,
А если чувство не в чести,
Ты отпусти меня на волю,
Не убивай, а отпусти».

И женщина, почти рыдая,
Седые пряди уроня, твердила:
«Я не знаю, за что ты мучаешь меня».

Он онемел.
В привычный сумрак
Вдруг эта буря ворвалась.
Врасплох, и некогда подумать:
«Простите, я не знаю Вас.
Не я надел на Вас оковы»
И вдруг спросил едва дыша:
«Как Вас зовут? Скажите, кто Вы?»
Она в ответ: «Твоя Душа»

via

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
последние стихи Роберта Рождественского 10-02-2014 14:34

Это цитата сообщения ALZHIS Оригинальное сообщение

последние стихи Роберта Рождественского.

[321x214]

   

 

[показать]


Ах, как мы привыкли шагать от несчастья
к несчастью...
Мои бесконечно родные, прощайте!
Родные мои, дорогие мои, золотые,
останьтесь, прошу вас,
побудьте опять молодыми!
Не каньте беззвучно
в бездонной российской общаге.
Живите. Прощайте...

Тот край, где я нехотя
скроюсь,
отсюда невиден.
Простите меня,
если я хоть кого-то обидел!
Целую глаза ваши.
Тихо молю о пощаде.
Мои дорогие.
Мои золотые.
Прощайте!..

Постичь я пытался
безумных событий причинность.
В душе угадал...
Да не все на бумаге случилось.
Волга-река. И совсем по-домашнему: Истра-река.
Только что было поле с ромашками...
Быстро-то как!..

Радуют не журавли в небесах, а синицы в руках...
Быстро-то как!..
Да за что ж это, Господи?!
Быстро-то как...
Только что, вроде, с судьбой расплатился,
— Снова в долгах!

Вечер в озябшую ночь превратился.
Быстро-то как...
Я озираюсь. Кого-то упрашиваю, как на торгах...
Молча подходит Это. Нестрашное...
Быстро-то как...

Может быть, что-то успел я в самых последних строках!..
Быстро-то как! Быстро-то как...
Быстро...


Не знаю, точно ли, но пишут, что это последнее стихотворение Роберта Рождественского. Он уже знал, что смертельно болен, понимал, что жизнь уходит, но до последнего писал и писал свои "последние песни". Иначе не мог.
Он был большой русский поэт, и поэт истинный

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Церковь Всех Наций 10-02-2014 14:06

Это цитата сообщения ALZHIS Оригинальное сообщение

Церковь Всех Наций, на Масличной горе в Иерусалиме.

Базилика Агонии Господней у подножия Масличной горы

источник  http://rostismi.livejournal.com/505245.html
 
rostismi
 

Или как ее еще называют Церковь Всех Наций, расположенна на Масличной горе в Иерусалиме.Это францисканский католический храм в Гефсиманском саду, построенный на той скале, где, согласно преданию,
Иисус Христос совершил Моление о чаше (Мк. 14:32-42) в последнюю ночь перед арестом.
1.
[показать]

2.
Церковь Всех Наций была построена по проекту итальянского архитектора Антонио Барлуцио в 1924 году прямо на фундаменте часовни,
которую возвели крестоносцы в XII в.
[показать]

загляните под кат....
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С понедельником! 10-02-2014 04:24

Это цитата сообщения Seniorin Оригинальное сообщение

С понедельником!..

 

А чтобы он был веселее - смотрите ЭТО!

[627x565]

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нелепый Чарли. Чаплин навсегда 09-02-2014 16:17

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Жизнь моя, кинематограф, чёрно-белое кино!

Этот луч, прямой и резкий, эта света полоса
заставляет меня плакать и смеяться два часа,
быть участником событий, пить, любить, идти на дно...
Жизнь моя, кинематограф, чёрно-белое кино!

Эти знаменитые строки Юрия Левитанского из стихотворения "Кинематограф" как нельзя лучше подходят к образу Чарли Чаплина. Образу, который впервые выбежал на экраны 7 февраля 1914 года.

В своих воспоминаниях этот гений чёрно-белого немого кино вспоминал: "Я не знал, как мне гримироваться. Моя внешность в роли репортёра мне не нравилась. По пути в костюмерную я решил надеть широченные штаны, которые сидели бы на мне мешком, непомерно большие башмаки и котелок. А в руки взять тросточку..."
Нелепый человечек дебютировал в комедии "Детские автомобильные гонки". Его создатель задумался над образом бродяги, готовясь к фильму "Необыкновенно затруднительное положение Мэйбл": "Мне хотелось, чтобы в моём костюме всё было противоречиво: мешковатые штаны и слишком узкая визитка, котелок, который был мне маловат, и огромные башмаки..."

Как иногда случается, это внезапное озарение, явилось визитной карточкой актёра. В дальнейшем именно нелепый бродяжка будет влюбляться, бороться за место под этим неласковым к маленькими и бедным людям солнцем, и покорит весь мир. Не силой, не компьютерной анимацией, не агрессивной и всепроникающей рекламой, а именно своей слабостью, непревзойдённым сочувствием к тем, кому в жизни немного не повезло. Кому общество золотого тельца поставило клеймо "неудачник"!
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жюль Верн (Jules Verne, 1828-1905) 08-02-2014 04:55

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Жюль Верн (Jules Verne, 1828-1905) + "Вокруг света за 80 дней" (фильм)

[395x446]
Дата рождения: 8 февраля 1828
Дата смерти: 24 марта 1905 (77 лет)
Годы творчества: 1850—1905

Место рождения: Нант, Франция
Место смерти: Амьен, Франция
Гражданство: Франция

Род деятельности: прозаик, драматург
Жанр: приключения, научная фантастика, научно-популярная литература

Отцом великого писателя был адвокат по имени Пьер Верн, который происходил из семьи прованских юристов. Его матерью была британка по имени Софии Аллот де ла Фюи, которая имела шотландские корни. В их семье было пятеро детей, из которых Жюль Верн был самым старшим. Брат Поль и сестры Анна, Матильда и Мари родились уже после знаменитого писателя.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интервью М.Веллера 07-02-2014 09:34

Это цитата сообщения hayi-mushka Оригинальное сообщение

=Интервью М.Веллера в программе "Особое Мнение".=


Интервью М.Веллера в программе "Особое Мнение".

[590x393]



Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Здравствуйте. Это программа «Особое мнение». Меня зовут Татьяна Фельгенгауэр. Я рада приветствовать в этой студии писателя Михаила Веллера. Здравствуйте, Михаил.

М. ВЕЛЛЕР: Добрый вечер.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Великая история любви 06-02-2014 09:23

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Великая история любви

[показать]

Элизабет Тейлор является абсолютной голливудской рекордсменкой по количеству браков – в целом актриса выходила замуж восемь раз, а мужей было всего семь. Просто дважды она была замужем за Ричардом Бартоном, который оказался ее пятым по счету мужем, но, вероятно, по масштабу чувств, безусловно, именно он был той великой и непобедимой любовью всей ее жизни. Ричард Бартон был громоподобным шекспировским королем экрана и сцены, к тому же, вечно пьяным, неотразимым, неистовым, и таким же невероятным, как и сама Элизабет.Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
попытка просветить зомби 05-02-2014 18:15

Это цитата сообщения hayi-mushka Оригинальное сообщение

= Еще одна попытка просветить зомби из Израиля.=


[640x422]

Прошу прощения за орфографию. Текст оригинала.

итак, анонсированный ранее мой текст о моих еврейских ощущениях от майдана.

нет у меня никаких еврейских ощущений от майдана. я конечно чувствую себя на майдане евреем. но я себя чувствую евреем и на гавайском пляже, и на красной площади, и в музее «метрополитен», и на «привозе» в одессе. никакой прибавочной угрозы из-за своего еврейства я на майдане не ощущаю. некоторые профессиональные евреи, конечно, пытаются развернуть в мировых сми кампанию об антисемитизме на майдане. моя экспертная оценка: антисемитизма на майдане нет. антисемиты там, конечно же есть. но они есть не только на майдане. они есть везде - и на гавайском пляже, и на красной площади, и в музее «метрополитен», и на «привозе» в одессе. самые страшные страхи по поводу антисемитского майдана сковывают души бывших русских евреев из бруклина, которые черпают сведения о тотальном антисемитизме украинцев со страниц фейсбука преданного симпатика русской имперской идеи и ненавистника страшной америки, проживающего в городе мурманске. это весь фактаж. а в реальной двухмесячной истории майдана, где постоянно находятся тысячи людей, мне ни разу не пришлось столкнуться с антисемитизмом, а из сми и с чужих слов я знаю о четырех инцидентах. причем я специально попросил всех знакомых сообщить мне о такого рода фактах.


1. выступление сумасшедшей поэтессы-антисемитки, забыл фамилию. она появилась на трибуне в самом начале, когда был СВОБОДНЫЙ МИКРОФОН и с тех пор ее к трибуне никто близко не подпускал. зато с этой трибуны выступали многочисленные евреи – и зисельс, и портников, и другие, даже я. и «пушкин клейзмер бэнд» выступал со своей программой и срывал аплодисменты «антисемитского» майдана.
2. вертеп с «жидом». это традиционный персонаж западноукраинского рождественского представления. некоторые украинцы, например ректор львовского католического университета о. борис гудзяк, призывают от этого образа отказаться. но народ не хочет. я в этом ничего страшного не вижу. положа руку на сердце, всегда ли положителен образ гоя в еврейском фольклоре? но мы же можем отделять наши фольклорные традиции от сегодняшней толерантности? почему бы не признать то же право за украинцами?
3. инцидент в захваченной мэрии, когда «свободовцу» не понравилась кипа телеоператора. Возникла словесная перепалка, драку предотвратили, а перед оператором извинился один из высокопоставленных руководителей «свободы».
4. кто-то на лбу листовки с фейсом азарова написал «еврей». надпись тут же замазали.

и это все!!! за вот уже девять недель – все!!! какие еще вопросы? к кому? к миллиону людей на майдане, к не очень любимой мной «свободе», к не до конца пока понятному «правому сектору»? к кому?

ну, и факты нападений на евреев возле подольской синагоги. я живу в двухстах метрах от нее и никаких майдановцев в

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Марк Бернес, которого мало знали 04-02-2014 12:18

Это цитата сообщения Рыпка_Фишка Оригинальное сообщение

Марк Бернес, которого мало знали...

[показать]
Доброе утро, друзья) Потеплело... Хочется чтобы и на душе тоже)
Я впервые посмотрела это видео, меня впечатлил очень фильм!
Не пожалейте час своего времени - посмотрите, поверьте, стоит того)
Марк Бернес - это море обаяния)
Вечер для друзей МАРКА БЕРНЕСА к 100-летию артиста. 16 октября 2011 года Михаил Левитин, главный режиссер театра "Эрмитаж" собрал своих друзей и друзей Марка Бернеса, чтобы вспомнить этого певца, любимца публики, народного артиста России. Левитин - блестящий рассказчик, он говорит о жизни и творчестве Марка Бернеса так, будто сам был знаком с ним лично.
Включены фрагменты фильмов "Два бойца", "Шахтеры", "Человек с ружьем", "Разные судьбы", а также песни в исполнении Марка Бернеса.
Вечер был показан на телеканале "Культура".
Вдруг Вы пропустили, как я эту передачу?



Маленький Марк
[показать]
В молодости
[показать]
В зрелости
[показать]
С двухлетней дочкой овдовевший Марк Наумович... Ему - 43...
[показать]
С последней женой Лилией Бодровой, его "лебединой песней"...
[показать]
[показать]
Из частной жизни...
http://sobesednik.ru/showbiz/20130731-marka-bernesa-unichtozhil-nikita-khrushchev
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Жан Марэ. Фантомас 03-02-2014 09:05

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Фантомас — это фантом. Человек-призрак.

[показать]


"Ты назвал меня злобным и мрачным убийцей.
Меня — весёлое и жизнерадостное существо!"


Фантомас — это фантом. Человек-призрак. Выдуманный персонаж. Безжалостный и беспощадный садист и социопат. Криминальный гений и само воплощение зла. Человек без лица, вместо которого маска. Таким его придумали в 1911 году французские писатели Марсель Аллен и Пьер Сувестр. А двумя годами позже 11 декабря 1913 года в портовом городе Шербур, что на северо-западе Франции, родился Жан Марэ — человек, ставший кумиром зрителей.

Актёр, призванный не только развлекать, но и уводить в мир чудесных грёз. Сильный, красивый, пластичный. Его герой обладал прекрасной внешностью и отменной физической силой.

Однако к себе Марэ всегда относился с известной долей иронии и скепсиса. "Моя красота! — говорил он, будучи уже на вершине славы. — Сначала решили, что я её демонстрирую, потом вообразили, будто я из-за неё страдаю. И то и другое глупо. Прежде всего потому, что я не считаю себя красивым. Не подумайте только, что это кокетство навыворот. Если б я обладал совершенной красотой, я не пошёл бы плакаться, не стал бы ею бросаться. Я просто думаю, что мой внешний облик молодого человека таинственным образом оказался в соответствии с переходящим, меняющимся, неотчётливым вкусом эпохи, которая на какое-то время зафиксировала, кристаллизовала его. Вполне возможно, что в другое время я не пришёлся бы ко двору" (И. Янушевская и В. Демин "Жан Марэ").Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вашингтон / Vashington 02-02-2014 10:05

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Америка с высоты. Вашингтон / Vashington


Вашингтон является домом для некоторых из диких пространств Америки, а также его самых современных городов. Часто эти разрозненные пространства всего в нескольких милях друг от друга. Он является домом для высокотехнологичных отраслей Америке и старейших индейских племен.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 02-02-2014 08:07

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Поющие в терновнике

[показать]

Роман «Поющие в терновнике» (The thornbirds), признанный шедевром мировой литературы, является известным бестселлером австралийской писательницы Колин Маккалоу.  Это эпическая сага о жизни семьи Клири, переехавшей из Новой Зеландии на ранчо в Австралию. В центре повествования прослеживается история запретной любви священника Ральфа де Брикассара и дочери фермера Мэгги Клири, продолжавшейся долгие годы.  Мэгги, самоотверженно влюбленная в Ральфа, готовая всю жизнь нести любовь и испытывать жестокую муку ради тех немногих моментов, когда она может быть с ним и которая, пройдя через все невзгоды, остается верной своей любви. И Ральф, в котором "Любовь к Мэгги и естественное для священника побуждение всегда и всякого духовно поддержать борются с неодолимым страхом - вдруг станешь кому-то нужен как воздух, и кто-то станет как воздух нужен тебе" Это книга о чистой и светлой любви длиною в жизнь. О любви к семье и домашнему очагу. О любви женщины к своему ребенку. О любви женщины к мужчине. О мужчине, который не достоин этой любви. О любви мужчины к женщине. О любви мужчины к Богу, любовь к которому сильнее всего на свете.



Потрясающая экранизация, сериал «Поющие в терновнике», сделана в 1983 году.











 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии