• Авторизация


"Долг Украине" В.В. Маяковский. 1926 17-03-2014 14:35

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

"Долг Украине" В.В. Маяковский. 1926

[показать]

Знаете ли вы
украинскую ночь?
Нет,
вы не знаете украинской ночи!
Здесь
небо
от дыма
становится черно,
и герб
звездой пятиконечной вточен.
Где горилкой,
удалью
и кровью
Запорожская
бурлила Сечь,
проводов уздой
смирив Днепровье,
Днепр
заставят
на турбины течь.
И Днипро
по проволокам-усам
электричеством
течёт по корпусам.
Небось, рафинада
и Гоголю надо!

Мы знаем,
курит ли,
пьёт ли Чаплин;
мы знаем
Италии безрукие руины;
мы знаем,
как Дугласа
галстух краплен…
А что мы знаем
о лице Украины?
Знаний груз
у русского
тощ —
тем, кто рядом,
почёта мало.
Знают вот
украинский борщ,
Знают вот
украинское сало.
И с культуры
поснимали пенку:
кроме
двух
прославленных Тарасов —
Бульбы
и известного Шевченка, —
ничего не выжмешь,
сколько ни старайся.
А если прижмут —
зардеется розой
и выдвинет
аргумент новый:
возьмёт и расскажет
пару курьёзов —
анекдотов
украинской мовы.

Говорю себе:
товарищ москаль,
на Украину
шуток не скаль.

Разучите
эту мову
на знамёнах —
лексиконах алых, —
эта мова
величава и проста:
«Чуешь, сурмы заграли,
час расплаты настав…»
Разве может быть
затрёпанней
да тише
слова
поистасканного
«Слышишь»?!
Я
немало слов придумал вам,
взвешивая их,
одно хочу лишь, —
чтобы стали
всех
моих
стихов слова
полновесными,
как слово «чуешь».


Трудно
людей
в одно истолочь,
собой
кичись не очень.
Знаем ли мы украинскую ночь?
Нет,
мы не знаем украинской ночи.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бедный Крым, причина споров острых 17-03-2014 14:30

Это цитата сообщения Тангейзер Оригинальное сообщение

Поэтическое-островное от Дмитрия Быкова:"Бедный Крым, причина споров острых, козырь всей российской гопоты! "

Так рифмует массовик-затейник, чувствуя, как смертный холодок, перешеек, сладкий мой ошейник, Родины заплечный поводок

15.03.2014

[показать]Бедный Крым, причина споров острых, козырь всей российской гопоты! Вся твоя беда — что ты не остров, вся проблема, что не остров ты. Вся Россия бесится в траншеях, всяк орет свое кукареку... Жаль, что за Чонгарский перешеек приторочен ты к материку. Если бы тебя объяли воды, там была бы вечная весна, — ах, ты стал бы островом свободы, Меккой всем, кому земля тесна! Ни Украйне, ни России отчей не достался б южный твой Эдем, ты бы стал ничей, а значит — общий, но ничем не связанный ни с кем! Греческий, турецкий и татарский, душный, пышный, нищий, дикий сад... Кто бы этот поводок Чонгарский перерезал тыщу лет назад? Что ж вы, тавры, что ж вы, генуэзцы, не прорыли три версты песка? Вы б оазис сделали на месте нынешнего спорного куска. Ни одна зловещая ворона из чужого жадного гнезда — что с шевроном, что и без шеврона — не могла бы сунуться туда. Под своим соленым, бледным небом, волнами обточенный кристалл, ты ничьей бы собственностью не был — и в конце концов собою стал, не ломоть чужого каравая и не чарка с чуждого стола... Никакая слава боевая кровью бы тебя не залила, а уж если б выпало сражаться и отвагой сумрачной блистать —  ты бы сам, по праву домочадца, защищал бы собственную стать. Никакого ложного подсчета хриплых от испуга голосов; никакого пафосного флота, кроме разве алых парусов, никаких подосланных ищеек... Но теперь-то поздно, обломись. Ах же ты, Чонгарский перешеек, весь гнилой, как всякий компромисс!

Я предвидел это с девяностых. «Нерусь!» — крикнет мне святая Русь. Я и сам такой же полуостров: плюхаюсь, никак не оторвусь... И прогноз-то прост, как пять копеек, внятен, как нагайка казака, —  но привязан я за перешеек памяти, родства и языка. Да, я знаю сам, чего я стою, вечно виноватый без вины, с трех сторон охвачен пустотою и огнем с четвертой стороны. Мне ли не видать, куда мы рухнем — якобы восставшие с колен? Лучше, проезжая город Мюнхен, помнить про другой — на букву Н. Так рифмует массовик-затейник, чувствуя, как смертный холодок, перешеек, сладкий мой ошейник, Родины заплечный поводок. Воздух солон. Жребий предначертан. Сказаны последние слова. Статус полуострова исчерпан. Выживают только острова.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

«Цыган» 17-03-2014 08:37

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

«Цыган»

9 марта 2014 Михаю Волонтиру  исполнилось — 80 лет!

 

[показать]


В главной роли четырехсерийного фильма ”Цыган” режиссер Александр Бланк хотел видеть только Клару Лучко. Потому что ”хорошая актриса, к тому же казачка”. Хуже было с цыганом Будулаем — ни один кандидат на эту роль режиссера не устраивал.

- Актрису на роль Клавдии для второй экранизации своей повести выбрал сам Анатолий Калинин. Он твердо заявил: «Хочу, чтобы играла Клара Лучко». Правда, по сценарию главной героине было 40 лет, а возраст Лучко уже приближался к 60-ти, но это не остановило авторов фильма. И они оказались правы. Актриса настолько ярко, естественно исполнила роль Клавдии, что вряд ли кто-то из зрителей догадался о ее возрасте.  Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фильм «Грязные танцы» «Грязные танцы 2» 17-03-2014 05:30

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Фильм «Грязные танцы» «Грязные танцы 2»

 

[показать]

«Грязные танцы» — культовая американская мелодрама 1987 года с участием Патрика Суэйзи и Дженнифер Грей, повествующая о сближении двух молодых людей из разных социальных слоёв на почве увлечения бальными танцами. Изначально задумывавшаяся как малобюджетный фильм, картина стала одной из наиболее кассовых в прокате, собрав более 170 миллионов долларов в год выхода на экраны.     Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как снимали фильм «Человек с бульвара Капуцинов» 16-03-2014 23:50

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Как снимали фильм «Человек с бульвара Капуцинов»

источник

Однажды в не совсем тихом городке Дикого Запада появляется мистер Фёст с допотопным кинопроектором. И теперь заядлым картёжникам не до перестрелок. Каждый день за стаканом молока они наблюдают чужую, более интересную жизнь, рассказанную братьями Люмьер. А, тем временем, сам мистер Фёст покоряет сердце неукротимой танцовщицы Дианы. Однако далеко не всем приятен парижанин, особенно бармену Гарри, доходы которого стали катастрофически падать. И, к тому же, не один только Фёст способен заметить красоту своенравной Дианы…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вахтанг Кикабидзе 16-03-2014 16:20

Это цитата сообщения Seniorin Оригинальное сообщение

Вахтанг Кикабидзе ...



 

 

[500x375]

 

 



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Украинские новости. Утро 16-03-2014 14:17

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Украинские новости. Утро.

1. Россия заблокировала резолюцию ООН по крымскому "референдуму".

[показать]

Россия заблокировала резолюцию ООН по Украине и Крыму, которая предполагала поддержку территориальной целостности Украины.

Как сообщает Лига, на голосовании резолюции в Совете безопасности ООН Россия воспользовалась правом вето и проголосовала против резолюции. Среди присутствующих членов заседания 13 отдали голоса в поддержку резолюции, Россия выступила против, Китай воздержался.

Перед этим в своем выступлении постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия не поддержит резолюцию, поскольку не может согласиться с ее основным посылом - "запретить жителям Крыма определиться со своим будущим". "Мы не посягаем на территориальную целостность Украины, но поддержим и будем уважать мнение крымского народа по итогам референдума 16 марта", - заявил он.

(с) http://obozrevatel.com/politics/01327-rossiya-zabl...-po-kryimskomu-referendumu.htm

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Валентин Гафт. Злободневное 16-03-2014 14:09

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Валентин Гафт. Злободневное.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Граница посередине города 16-03-2014 13:51

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Граница посередине города

Песня “Золотой Иерусалим” известна далеко за пределами Израиля. Она стала своеобразным гимном Иерусалиму.

В этой песне есть слова, которые буквально можно перевести так: “В дремоте дерева и камня погружен в свой сон одинокий город, в сердце которого - стена”. Сейчас многие из тех, кто приезжают с экскурсией в Иерусалим, думают, что это - Стена плача. И не всякий гид в Израиле расскажет, что песня Наоми Шемер (1930-2004) была написана в начале июня 1967 года, до шестидневной войны, когда у евреев еще не было доступа к единственной своей святыне.





Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прелюбопытные истории слов и выражений 16-03-2014 13:29

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Прелюбопытные истории слов и выражений

[показать]


Саркастичное выражение "у тебя уже песок сыпется" мы давно применяем и слышим в своей обычной жизни, прекрасно понимая, что речь идёт о старости. И фраза эта настолько стала привычной, что задуматься, откуда она взялась, даже не приходит в голову или приходит, но очень не сразу и как-то, может быть, даже внезапно. А ведь каждое такое плотно вошедшее в обиход выражение имеет свою, порой очень интересную, предысторию…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НАД ПРОПАСТЬЮ ВО ЛЖИ 16-03-2014 07:11

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

НАД ПРОПАСТЬЮ ВО ЛЖИ

Тем, кто все это устроил!

Господа!

Буквально за несколько дней вам удалось:
- поставить нашу страну, а может быть, и весь мир на грань большой войны;
- добиться экономического ущерба, превосходящего ущерб от Олимпиады;
- уронить рубль, что уже привело к росту цен и падению реальных доходов населения;
- сплотить человечество против в России;
- нанести непоправимый ущерб имиджу России и ее народа, сделав сравнение нашей страны с гитлеровской Германией середины тридцатых общим местом;
- перечеркнуть все результаты постсоветского сотрудничества с развитыми странами мира;
- вывести на авансцену людей подлых, безответственных и трусливых – от «культурной сотни» до захлебывающихся слюной комментаторов;
- сузить пространство свободы и подготовить общество к грядущим репрессиям;
- расколоть страну, доведя ненависть одних групп населения к другим до уровня, характерного только для гражданской войны.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Простір інформаційної щілини 16-03-2014 07:07

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Простір інформаційної щілини

[показать]Коли на початку 90-х років Московська рада, у виборах до якої перемогли демократи, заснувала перші з 1917 року незалежні від влади видання та радіостанцію «Ехо Москви», здавалося, що Росія – а разом з нею весь Радянський Союз – перейшли в якийсь новий вимір. Так, телебачення і фактично весь радіоефір, всі інші газети і журнали величезної країни контролювалися ЦК КПРС, але вже сам факт, що можна вільно купити в кіоску щось інше, просто вражав. Між іншим, в перший же день серпневого путчу 1991 року всі незалежні видання були заборонені – і, якби путчисти перемогли, то ніколи б більше і не з’явилися б.

Втім, чи можна через 22 роки після серпневого путчу стверджувати, що організатори державного перевороту дійсно програли? Телебачення, як і тоді, в руках влади – і веде себе набагато впевненіше і агресивніше, ніж телепропаганда останніх років СРСР. Інформаційний простір в цілому «зачищено» і перетворено в пропагандистський. А кримський конфлікт дав можливість остаточно знищити ті паростки вільнодумства, які ще не були розтоптані чоботом влади.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кризис доверия 16-03-2014 07:03

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Кризис доверия: почему Россия рискует расколоться на удельные княжества

Одним из важнейших результатов российской оккупации Крыма стала фактическая утрата доверия в диалоге между Западом и Россией. Россией и странами постсоветского пространства. Такого глубокого кризиса доверия мы не наблюдали со времен окончания даже не «холодной», а Второй Мировой войны, когда между вчерашними союзниками – демократическими странами Запада и сталинской «империей зла» пролегла пропасть ценностного непонимания.

[показать]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МАРШ МИРА. Прямая трансляция 15-03-2014 17:30

Это цитата сообщения МаришаРо Оригинальное сообщение

МАРШ МИРА. Прямая трансляция...

[525x700]
[600x450]
[600x450]
[700x466]
[525x700]
[700x458]
[640x640]
[640x640]

- http://newcaster.tv/15march.html -
- http://www.svoboda.org/media/videotube/2.html -
- http://frominternet.ru/novosti/17674-miting-marsh-mira-online-15-03-2014 -
- http://charter97.org/ru/news/2014/3/15/90580/ -
- http://freedomrussia.org/2014/03/15/marsh-mira-mos...da-pryamoy-efir-translyatsiya/ -
- http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1279594-echo/ -




http://www.youtube.com/watch?v=XbTWVBzQEH8&feature=share



http://www.youtube.com/watch?v=1K3AmRhUikE&feature=share

[700x266]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДОНЕЦК!! Важно! 14-03-2014 20:28

Это цитата сообщения microfon Оригинальное сообщение

ДОНЕЦК!! Важно!

Если несложно -сделайте перепост пожалуйста.

ДОНЕЦК!! Важно!
Завтра и послезавтра сепаратисты намерены устроить в центре Донецка беспорядки и мародерство.
Цель - показать картинку - ситуация не управляемая и нуждается во вмешательстве и вводе войск одного из государств-гарантов безопасности - в нашем случае РФ.
Беспорядки будут происходить в ночное время, будут бить машины, окна, магазины, будут грабить и бить людей.

Предупреждайте знакомых: на улицу вечером без надобности НЕ выходить, машины в центре НЕ ставить.
Это касается безопасности каждого дончанина!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
5 признаков быдла 14-03-2014 07:57

Это цитата сообщения Nika_Nikol Оригинальное сообщение

ТОП-5 признаков быдла


images быдло (160x139, 3Kb)

Про уточнение значения слова «быдло».
Быдло это слово польского происхождения, означает «рогатый стадный скот». Раньше словом «быдло» помещики называли крестьян. И мы об этом стали забывать.
Быдло - это не лексикон и не манера поведения в обществе. Быдло - это система ценностей. И система ценностей скрыта в двух словах «стадный» и «скот». Поэтому быдло обладает вполне четкими признаками.

1. Для быдла важно, чтобы им кто-то командовал. В стаде обязательно должен быть «пастух», который один знает, что для быдла хорошо, а что плохо.
В стаде должны быть сторожевые собаки, которые подчиняются пастуху и которых быдло очень боится.
Около стада должны бродить мнимые или реальные волки, чтобы быдло сбивалось в стадо, трусливо мычало или блеяло, молясь о спасении.

2. Такое положение вещей абсолютно устраивает быдло, и ни при каких обстоятельствах стадо не хочет менять существующий порядок вещей.
Быдло абсолютно знает, что с него дерут три шкуры, отправляют на мясокомбинат, заставляют работать за еду. Но в этом быдло видит свое сакральное предназначение и даже этим гордится.

3. Соответственно, быдло интересует всего три вещи: жратва, промискуитет и зрелища. Всё это быдло называет одним словом «стабильность», которое наиболее ушлые бараны подслушали у пастуха.

4. Отсюда становится ясным, что быдло не любит и ненавидит.
Быдло не переносит трех вещей: личность, свободу и умение мыслить.
Быдло не любит личность, поэтому в стаде большинство всегда преобладает над меньшинством, а общественное всегда выше личного. Ответственность и достоинство отрицаются, как черты, потому что главными достоинствами у быдла считаются покорность и управляемость.

Быдло ненавидит свободу.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Серед росіян, проти яких ЄС збирається вжити санкції 14-03-2014 05:48

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Серед росіян, проти яких ЄС збирається вжити санкції, - Кисельов, Жириновський і Рамзан Кадиров

[600x337]

Чи є у списку Путін, наразі не відомо.

Оприлюднили список росіян із оточення Путіна, проти яких ЄС може ввести санкції, повідомляє ТСН.

В Інтернеті з'явився список потенційних кандидатів із Росії, проти яких Євросоюз може запровадити персональні санкції через військові події в Криму. Список у "Фейсбуку" розмістив керівник Центру військово-політичних досліджень Дмитро Тимчук, посилаючись на джерело в Брюсселі.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как снимали "В бой идут одни "старики" 14-03-2014 05:41

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Как снимали "В бой идут одни "старики"

«В бой идут одни старики» – художественный фильм Леонида Быкова, снятый по воспоминаниям советских летчиков, по праву считается лучшим советским фильмом о Великой отечественной войне
[показать]
Идея снять этот фильм пришла в голову Леониду Быкову давно. В годы войны он мечтал стать летчиком, однако из-за маленького роста его не взяли в летное училище. Но любовь к людям этой героической профессии продолжала жить в нем постоянно. После того как в начале 70-х Быков перебрался из Ленинграда в Киев, он решил свои первый фильм на тамошней киностудии снять именно про военных летчиком.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Украинские новости. Ночь. Четверг, 13 Марта 2014 г. 19:46 14-03-2014 05:31

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Украинские новости. Ночь.

1. ОБСЄ: Росія погодилася на місію спостерігачів в Україні.

[показать]Київ наполягає на фокусуванні на ситуації у Криму, РФ – на всій території країни

Росія підтримала ідею скерувати місію спостерігачів в Україну, деталі узгоджують.

Про це заявив журналістам голова Постійної ради ОБСЄ Томас Гремінгер.

"Сьогодні відбувся цікавий розвиток під час нашого обговорення. Усі делегації без винятку висловилися за швидке ухвалення рішення про скерування спеціальної місії спостерігачів в Україну", – сказав він.

За його словами, Росія долучилася до обговорення мандата.

"Росія підтримала ідею швидкого схвалення та скерування місії", – зазначив він.

За словами Гремінгера, зараз залишаються розбіжності щодо тексту самого мандата.

Зокрема, за словами постпреда України при ОБСЄ Ігоря Прокопчука, Київ наполягає на тому, щоби спостерігачі "сфокусувалися на ситуації у Криму".

"Серед питань, які вимагають з’ясування, найважливіше – визначення географічної структури місії", – підтвердив голова Постійної ради.

"А Росія підтримує ідею створення місії, робота якої поширювалася би на цілу територію країни включно з Кримом", – додав Гремінгер.

"Ми все ще перебуваємо на стадії переговорів, але ключове питання зараз – визначення географічної спрямованості", – сказав він.

(с) http://tvi.ua/new/2014/03/13/obsye_rosiya_pohodyla...siyu_sposterihachiv_v_ukrayini

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии