Ровно 33 года назад она ушла, оставив своим читателям самое ценное, что у нее было - детские стихи, которые стали обязательной составляющей детства буквально каждого из нас. Она всегда со вниманием относилась к мнению свои слушателей/читателей, но никогда не позволяла помыкать или руководить собой. На ее долю выпало страшное испытание - потерять собственного сына, но в то же время и великая радость - помочь воссоединиться семьям, разлученным и разбросанным по стране войной. Она была невероятно скромным человеком, но при этом не боялась спорить с "именитыми, признанными и заслуженными", а заодно и разыгрывать их...
Гетель Лейбовна Волова родилась в семье ветеринарного врача и домохозяйки. Как это ни странно, в основном воспитанием дочки занимался отец, страстно мечтавший видеть свою Агнию на сцене Большого театра... на пуантах. Да-да, несмотря на явный стихотворный талант, все ее детство и юность прошли в танцклассах и на сцене. Читать далее
[показать]В Русско-японской войне 1904—1905 годов Россия потеряла 194 959 человек. Это не включая умерших от ран и болезней, а также пропавших без вести.
В Первой мировой войне Россия потеряла 1 890 369 человек. Это так называемые безвозвратные боевые потери. Но есть еще те, кто умерли от болезней и в плену. Количество потерянных человеческих жизней вырастает до 2 254 369.
В Гражданскую войну учет потерь затруднен. В Красной армии учетно-статистический отдел был создан только в сентябре 1919 года, в партизанских отрядах и большинстве армий подсчет не велся. Поэтому велик разброс цифр: потери Красной армии в одних источниках оцениваются как 425 тысяч человек, а в других — 980 741 человек. Тут опять безвозвратные потери, то есть столько человек было убито и умерло от ран и болезней, а есть еще санитарные потери, то есть потери искалеченными, обожженными, больными, контуженными: 6 791 783 человека.
[800x533]О том, как мы мрачны и суровы, писалось сотни раз. О том, что мы желчны и вечно недовольны, тоже. О том, что граждане нашей необъятной родины готовы обвинять во всем кого угодно, только не себя, также известно неплохо. Михаил Михайлович объединил все это в своей неподражаемой лаконичной манере, подчеркнул не самые приятные черты российских людей и пришел к замечательному и достойному выводу.
AdMe.ru рекомендует к прочтению и обдумыванию. Начинать надо с себя.
[показать]
[показать]
Российско-украинский кризис породил множество суждений о том, чем может завершиться нынешний имперский рывок России. О месте Украины в мире, о русской имперской идее в ее современном преломлении, об исторической памяти и исторических аналогиях – разговор с философом, историком и культурологом, профессором Кембриджского университета, автором интеллектуальных бестселлеров "Хлыст", "Толкование путешествий" и "Внутренняя колонизация" Александром Эткиндом.
— Вы же уже дедушка? — уточнила она.
— Да, — отвечаю, — уже два года как.
Юля обрадовалась:
— Привозите сюда, у нас жених подрастает, тоже два года!
— Да у нас мальчик, — говорю.
Юля подумала секунду и успокоила:
— Тут это без разницы.
Письмо из Уфы: «Жизнь в России перевернулась. Всё те же люди всё так же ходят на работу, всё тех же детей отводят утром в тот же детсад, а вечером слушают всё те же телеконцерты и шоу. Вот только дичайше популярную ещё вчера Верку Сердючку теперь ни один канал не рискнёт показать. Воздух стал другим. Совсем другим! Я никак не ожидал, что Ботексмен решится умыкнуть Крым. Я не ожидал, что это вызовет такой всенародный восторг. Я предположить не мог, что неучастие во всенародном ликовании сможет вызвать у окружающих такую дикую ненависть к отщепенцу, словно сейчас тридцатые годы, а не эпоха айпадов. Я представить себе не мог, что люди, трудоустроенные в международном бизнесе, привыкшие отовариваться и отдыхать в европах, будут с такой яростью вещать о растленном Западе, мечтающем уничтожить нашу лучезарную Родину. Да, вот такие мы - москали. Однако! Не могу сказать, что украинцы и украинство воспринимаются в России сейчас как что-то вражеское. Скорее, всеобщее желание старательно не замечать хохляцкое. Это очень интересный аспект! На одном автомобильном форуме получил бан. За что? Я сказал, что был в Крыму десять лет назад, полюбил этот край и мечтал побывать там ещё, но теперь не поеду туда ни за что. Бан с формулировкой: "Ведение политических дискуссий". На невиннейшем садоводческом форуме среди общего ликования позволил себе сказать, что российский Титаник налетел на Крымский айсберг. В ответ шквал: "У людей праздник, а ты хочешь радость испортить, нелюдь?!". И от модератора - бан. Формулировка: "За оскорбление участников". Но! Украинское стараются деликатно не замечать, не слышать. Ненависть направлена на своих, на русских. И на "западных фашистов". Такое впечатление, что наши горе-патриоты сами боятся неприятия украинства, которое им скармливает пропаганда.
Одна из книг Веллера скромно называется «Кассандра». То, о чем он давно пишет, совершается на наших глазах. И о будущем сегодня естественней всего спрашивать у него – прозаика, давно воспринимаемого во всем мире как пророка. То ли делать прогнозы позволяет его знаменитая «Теория энергоэволюционизма», то ли у него просто нет иллюзий.
Репрессировать будут не нас, а друг друга
– Мы тут знаешь о чем подумали? Нет ничего проще – завтра объявить всех подписантов антивоенного письма вне закона. Что это значит? А то, что любой встречный имеет право их ударить по морде. Замораживаются все их сбережения. А врач отказывает им в медицинской помощи – не могу, говорит, – патриотическое чувство не велит сверлить зуб изменнику!
– Нереально. Кто будет составлять списки врагов народа? Подписантами письма ограничиваться нельзя – есть же сочувствующие, да и число подписей растет. Немедленно в самих верхах начнется война за право вписать другого в этот список. А там – банальная раскрутка самоуничтожения, как в тридцать седьмом, когда в органах свирепствовала такая же вакханалия доносительства. Репрессии – это не когда «они – нас». Не упрощайте картинку. Это когда они – всех, в том числе друг друга. Давать этому старт они не готовы.
[330x445]
[534x356]
[282x205]
[показать]Виталий Портников