[609x617]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[250x397]
Пройдет много лет, и, стоя у стены в ожидании расстрела, полковник Аурелиано Буэндия вспомнит тот далекий день, когда отец взял его с собою посмотреть на лёд...
Не ставлю кавычек, потому что цитировал, разумеется, по памяти.
[430x408]
Габриель Гарсия Маркес создал мир, без которого уже невозможно представить себе человечество. Он завораживал нас и втягивал в этот мир.
Мы знаем Макондо лучше родных пейзажей - его муссонные дожди и сиесты, его алькальдов, врачей и адвокатов... Как он писал про любовь - это не дается никакой писательской техникой: настоящая магия. Но и авторитарный распад ("Осень патриарха", "Скверное время") он описал так, что нам сегодня впору перейти на цитаты... В его прозе не было трюков - только чистая правда о волшебном мире, жестоком и единственном, прекрасном.
Есть хорошие писатели, есть писатели очень хорошие, но иногда в мир приходят демиурги... Сегодня из мира ушел демиург.
А его мир остался.
Семнадцати лет от роду я составил генеалогическое древо рода Буэндиа, чтобы яснее представлять себе этот мир. Как я завидую тем, кто завтра откроет книги Маркеса впервые!
Какое счастье, что он был.
Серия сообщений "Великие люди прошлого":
Часть 1 - Ориана Фаллачи -писать и говорить,как думать...Родилась 29 июня 1929 года
Часть 2 - Великие люди прошлого: Фернан Магеллан
...
Часть 36 - Он сказал:Бертольд Брехт - "Когда страна готовится стать убийцей, она начинает именовать себя Родиной"
Часть 37 - Памяти великого писателя:"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир" - Умер Габриэль Гарсиа Маркес
Часть 38 - Памяти великого писателя Габриэля Гарсиа Маркеса
Знаменитый писатель-прозаик колумбийского происхождения Габриэль Гарсиа Маркес скончался в возрасте 87 лет в Мехико.
Украинцы, друзья мои!
То, что я хочу вам сказать, будет выглядеть немного не по-людски. Но не сказать этого нельзя. В какой-то момент меня очень порадовали дружелюбие и невоинственность вашей армии.
Не только месяц назад в Крыму, но и раньше. Например, когда под Севастополем на Фиоленте рядовой обращается по рации к лейтенанту с просьбой прервать на 5 минут стрельбы и дать пройти гражданским вдоль берега моря.
Сейчас же это дружелюбие меня вовсе не радует. За 23 года независимости ваши солдаты не участвовали ни в одной войне. Ну, разве только УкрБат на Балканах порох нюхал немного. Ветераны Афганистана – те в подавляющем большинстве в отставке или на высоких должностях, не связанных с боевыми действиями напрямую. Со всей очевидностью, у украинских военных нет не привычки, ни желания убивать.
[показать]
[274x408]Я потрясен, клянуся мамой. Достойный повод для стихов: он оказался бедный самый из наших правящих верхов. Трудясь, как раб, без угомона, собой являя ум и честь, он заработал три лимона. Еще недавно было шесть! Олимпиада, Крым победный, спасенный им Обама-гад… С ума сойти, какой он бедный. Напарник более богат, хотя старается натужно вернуть былое торжество. Мы все его жалели дружно, а надо было не его! Сажусь за руль с усмешкой бледной, на «Ладе» еду в институт… Я думал — я довольно бедный. Он превзошел меня и тут. На фоне всяких там Димонов мы с ним бедны, что твой Тимон*. (Доход мой меньше трех лимонов, но больше вкалывает он.)
[700x259]Сегодня она стала еще на один год более... Грандиозной. Несмотря на то что все друзья и знакомые в один голос утверждают, что сцена - ее настоящий дом, сама певица признается, что боится сцену с 5 лет - когда ей пришлось играть на концерте "Польку" Глинки в Колонном зале. Свой первый гонорар она весь потратила на покупку третей модели "Жигулей". Она частенько опаздывала на уроки к своим ученикам в школе, зато всегда знала, что все мальчишки буквально сразу влюблялись в нее, стоило ей сесть за фортепиано. Сейчас в лицо ее знает вся страна, а на заре ее творчества главным "опознавательным знаком" был ее голос, который она "дарила" многим актрисам, исполняя за них вокальные партии в фильмах...
[600x400]
Маша и чижик...
Когда в далеком 1954 году я поступала на литфак Московского пединститута им. Ленина, подумать не могла, что вскоре его назовут поющим факультетом. И зря! Ведь его только-только окончил Юрий Ряшенцев, и Вы, мой читатель, конечно, распевали вместе со всеми «Пора-пора-порадуемся на своём веку», а это ведь далеко не всё, что он сочинил. Читать далее
[показать]
|