• Авторизация


Я с вызовом ношу его кольцо! 26-04-2014 16:24

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Я с вызовом ношу его кольцо!

 
ОДНАЖДЫ на коктебельском пляже Цветаева сказала своему другу, поэту Максимилиану Волошину: «Макс, я выйду замуж за того, кто угадает, какой мой любимый камень». Так и случилось. Молодой москвич Сергей Эфрон — высокий, худой, с огромными «цвета моря» глазами — подарил Марине в первый же день знакомства генуэзскую сердоликовую бусину, которую Цветаева носила потом с собой всю жизнь.
 
 
 
По приезде в Москву Марина и Сергей обвенчались. Вскоре у них родилась дочь, которую назвали Алей, Ариадной, в честь любимой цветаевской героини греческих мифов. На деньги, полученные в наследство, молодожены купили дом. В апреле 1917 года в семье родилась вторая дочь — Ирина.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Народ готовый терпеть насилие сам становится насильником 25-04-2014 06:58

Это цитата сообщения Тангейзер Оригинальное сообщение

Он сказал:Сергей Ковалёв - Я сожалею, что по здоровью не смог приехать на ваше собрание. Всё же я счёл возможным обратиться к Конгрессу.

[показать]

24 АПРЕЛЯ 2014 г.

Я сожалею, что по здоровью не смог приехать на ваше собрание. Всё же я счёл возможным обратиться к Конгрессу.

Вот уже почти 100 лет в мире нет более острых и опасных глобальных проблем, нежели те, которые связаны с моей страной. Излишне считать вызовы, брошенные СССР и его преемниками человечеству – ГУЛАГ и Голодомор, депортации народов, страны Балтии, помощь Гитлеру в развязывании Второй мировой войны, обращение в рабство Восточной Европы, Будапешт, Прага, Афганистан, опять Литва, Чечня, Грузия, – разве всё перечтёшь?

Теперь вот Украина – давление на неё, постоянные силовые угрозы ей, заказанные государством потоки грязной клеветы. 

Нравственный нигилизм представляют как политику. Увы, дело здесь не в ничтожных выходцах из КГБ. Мы имеем правительство, какое заслуживаем. Более 70%, которые восторженно приветствуют аннексию Крыма и путинский курс на грани новых вторжений – индульгенция этого правительства. Однако не эти постыдные цифры определяют угрозу Украине, российскую внутреннюю трагедию. Так голосуют люди, замордованные сталинской селекцией, оглушённые бесстыдной пропагандой, развращённые циничным враньём первых лиц. Кого им слушать, на кого смотреть, с кем говорить?

Увы, власти есть, кого показать. Набралось немало авторитетов, восхваляющих её. И среди них, правда, есть таланты. Скверно решён пушкинский вопрос о гении и злодействе – талант  легко совмещается с трусостью, жадностью, мелким честолюбием. И не всегда наделён гражданской ответственностью. Не будем говорить о свободе мнений – мнение может быть как угодно ошибочным, но оно не может быть лживым.

Похоже, что заметная часть российской творческой элиты старательно не понимает,  как велик её вклад в грядущие кровавые драки.

Похоже, что в самой России вот-вот пополнятся тюрьмы; и это шаг в том же направлении.

Похоже, что найдутся гранды, одобряющие твёрдую руку.

Ну, а лидеры политической оппозиции тем временем порою сотрудничают с фашистами в поисках голосов.

Так живём. Народ готовый терпеть насилие сам становится насильником. Это наша вина, ничья больше.

Мне остаётся сказать друзьям, с которыми делил тюремную пайку, жалкое «простите нас».

Фотография ИТАР-ТАСС                                      

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Тимур Шаов 25-04-2014 00:18

Это цитата сообщения Domenika_Live Оригинальное сообщение

Тимур Шаов.

Пост от 13.09.2013 года. Решила повторить для тех друзей и ПЧ, кто не видел этот альбом. Приятного прослушивания, друзья!

Тимур Шаов. Сборник песен. Моему Другу АБК! [показать]

[показать] [показать]

ПАРА СЛОВ О КРИЗИСЕ.

Ах, как было всё красиво,
Триумфально, горделиво:
В воздух чепчики и крики «Ура!»,
Много блеска, треска – это
Третий Рим времён расцвета!
Мать честная, это ж было вчера…

Ели, пили, деньги были.
Да мы валютой печь топили!
И плевали на соседей с крыльца.
Распальцовка, крест на пузе
Жизнь бурлила, как джакузи…
Рассердили мы, как видно, Творца!

Накрылись биржи, закрылись банки.
И самый главный, наш рулевой,
Сидит угрюмый, как после пьянки,
И смотрит строго, как неродной:

Мол, мы ж старались для вас, поганцев,
Мы ж не щадили себя подчас.
Зачем Бог создал американцев?
Одни убытки от них у нас.

И участливые власти
Говорят: «Не в деньгах счастье,
Вы истратили бы их всё равно».
Утешают, как больного:
Мол, не Вам одним хреново.
Вон, сосед по койке помер давно.

Населенье – часть бодрится,
Часть плюёт, часть матерится,
Остальные тихо впали в хандру.
Бизнесмены, кто не в

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Barbara Streisand 24-04-2014 23:44

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Музыкальная открытка. Звезды ХХ века. Barbara Streisand


 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Голос джаза. Элла Фицджеральд 24-04-2014 17:11

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

"Голос Эллы звенит — и бэнд непобедим!" - пел Стиви Уандер

[показать]

25 апреля 1917  —  15 июня 1996


В последнее время приставкой "звезда" принято разбрасываться по поводу и без повода. "Такая-то — звезда сцены!", "такая-то — звезда кино!", "зажглась новая звезда на литературном небосклоне!" Между тем, если и говорить о звездах, то только о тех, без кого стиль или жанр попросту уже не представить. Чем был бы кинематограф без Чарли Чаплина? Или литература без Сервантеса? Или джаз — без Эллы Фицджеральд?

Звезда, полное имя которой звучит как Элла Джейн Фицджеральд, родилась 25 апреля 1917 года в Ньюпорт-Ньюс, штат Виргиния, в семье с афроамериканскими и ирландскими корнями. Её отец Уильям работал водителем погрузчика, а мать Темпи трудилась в прачечной. Пара разошлась вскоре после рождения дочери, и Элла с матерью вынуждены были переехать в Нью-Йорк, где Темпи познакомилась с португальским иммигрантом Джозефом да Силва. Как и другие "простые американцы", новая семья девочки усердно посещала церковь и воскресные службы, а Элла с детства изучала Библию и полюбила церковные песнопения. Другими ее увлечениями стали танцы, кино и даже бейсбол.

После того, как в 1932 году мать Эллы умерла от сердечного приступа, та забросила школу, из-за разногласий с отчимом переехала жить к тёте и стала подрабатывать смотрительницей в борделе. Вскоре на девочку обратили внимание органы опеки: приютская жизнь пришлась бунтарке не по вкусу, она сбежала из интерната, куда ее поместили, и стала бродяжничать. Однако на этом приключения не закончились.   Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Киеве начался конгресс "Украина-Россия: диалог" 24-04-2014 16:57

Это цитата сообщения Тангейзер Оригинальное сообщение

Украина:В Киеве начался конгресс "Украина-Россия: диалог" с участием представителей гражданского общества наших стран. —(Выступление М.Ходорковского)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фред и его девушки 24-04-2014 10:38

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Фред и его девушки

 

[показать]

Фред Астер. Его называли его величайшим танцором XX века. Кроме того, Астер считается танцором, оказавшим наибольшее влияние на жанр мюзикла. Его имя в списке величайших звёзд в истории кино. Имя Фреда Астера часто упоминается вместе с именем Джинджер Роджерс, с которой он с 1933 по 1949 год снялся в 10 фильмах, перевернувших жанр музыкальной комедии. Однако рядом с Астером блистали на равных ещё две выдающихся актрисы и танцовщицы – Элеонора Пауэлл и Рита Хейворт. >>>
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зараз Україна ще має шанс піднести процес невідворотності покарання за злочини 24-04-2014 10:22

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Як зраджують "Небесну сотню"

[показать]Циля Зингельшухер

Зараз Україна ще має шанс піднести процес невідворотності покарання за злочини Режиму Януковича не просто на рівень адекватної оцінки з точки зору Юстиції, а на рівень набагато вищий- на рівень відновлення Справедливості. Нехтування повноцінним розслідуванням буде означати тиху, повзучу амністію Режиму. У всіх ешелонах- як серед виконавців, так і серед організаторів та замовників. Рецидиви злочинів завжди відбуваються через безкарність. Безкарність вже зараз відроджує контрреволюцію, залучаючи до лав сепаратистів-колабораціоністів кривавих катів з «Беркуту», корумпованих міліціонерів, які бояться розплати, підштовхуючи крадіїв до пошуку нового «владно-корумпованого даху», який пролонгує право на грабунок власної країни, тим самим руйнуючи її зсередини.

[показать]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Памяти Марка Твена посвящается 24-04-2014 10:03

Это цитата сообщения Тангейзер Оригинальное сообщение

Правила жизни:По Марку Твену - Жизнь как шутка

[показать]

Памяти Марка Твена посвящается.

«Папа» Тома Сойера и Гекльберри Финна Марк Твен был не только одним из самых остроумных авторов всех времен, но и большим шутником. Поэтому в свободное от работы время он любил писать в различные газеты опровержения о своей смерти. Что-то вроде «Слухи о моей смерти сильно преувеличены». В конце концов, он достал всех редакторов газет, и они договорились к этому сообщению приписывать «К сожалению».

К сожалению, 104 года назад, 21 апреля 1910 года, эти слухи стали правдой. Сегодня, в день памяти Марка Твена, AdMe.ru собрал яркие, мудрые и ироничные цитаты мастера слова.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пионеру рок-н-ролла 23-04-2014 20:38

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Жена сказала, что "красоткам деньги не нужны".

[750x200]



  Безусловно "Oh, Pretty Woman" - самая известная композиция Роя Орбисона (во многом благодаря фильму "Красотка" с Ричардом Гиром и Джулией Роббертс). Говорят, история этой песни проста и незамысловата: Рой со своим партнером Биллом Дизом думали над новой песней, к ним в комнату заглянула жена Роя. Она сказала, что собирается за покупками, Рой предложил ей деньги, но жена ответила, что "красоткам деньги не нужны". Тогда Рой начал напевать что-то вроде "красотка идет по улице", а Билл стал отбивать мотив. Так родился хит, который вошел в список величайших песен всех времен по версии Rolling Stone. Как сказал Орбисон, на создание "Красотки" ушло столько же времени, скольку звучит эта композиция... Кстати, любопытный факт: в 2002 году Майкл Джексон вложил почти 100 млн. долларов в издательскую компанию, владеющую правами на сотню мировых хитов, которые прозвучали в эфире более миллиона раз. И "Pretty Woman" - одна из них. Сегодня, в день рождения Роя Орбисона, посвящаем пост пионеру рок-н-ролла.

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Олигарх, Мафия 23-04-2014 17:37

Это цитата сообщения Jelifona Оригинальное сообщение

Олигарх!





Олига́рхия (греч. ὀλιγαρχία (oligarchia) — «власть немногих», от др.-греч. ὀλίγος (oligos) — «немногий» и др.-греч.ἀρχή (arche) — «власть») — политический режим, при котором власть сосредоточена в руках сравнительно малочисленной группы граждан (например, представителей крупного монополизированного капитала[1]) и, порой, обслуживает их личные и групповые интересы, а не интересы всех граждан. Иначе говоря, власть и капитал сосредоточены в одних руках. Олигархи — члены олигархии, могут либо сами быть членами правительства, либо оказывать решающее влияние на его формирование и принятие решений в своих личных и групповых интересах.

Мафия (итал. mafia) — криминальное сообщество, сформировавшееся на Сицилии во второй половине XIX века и впоследствии распространившее свою активность на крупные, экономически развитые города в США[1] и некоторые другие страны. Представляет собой объединение («семью») криминальных групп, имеющих общую организацию, структуру и кодекс поведения (омерту). Каждая группа «работает», осуществляя рэкет, на определенной территории: в районе большого города, в небольшом городе или в целом регионе страны.

Итальянский депутат парламента Леопольдо Франчетти, путешествовавший по Сицилии и написавший один из первых авторитетных отчетов о мафии в 1876 году, охарактеризовал последнюю как «индустрию насилия» и дал ей такое определение: «термин „мафия“ подразумевает класс жестоких преступников, готовых и ждущих для себя названия, которое описало бы их, и, следуя их особому характеру и важности в жизни сицилийского общества, они имеют право на другое имя, отличное от вульгарного „преступники“ в других странах». Франчетти видел, как глубоко мафия укоренилась в обществе Сицилии и понимал, что невозможно положить ей конец без фундаментальных изменений в социальной структуре и учреждениях всего острова.

Криминальные сообщества, составляющие мафию, называются «семьями» (также «кланами» или «косками»). Они «управляют» определённым районом, городом или регионом

Источник: http://ru.wikipedia.org/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лиля Юрьевна Брик 23-04-2014 16:42

Это цитата сообщения Тангейзер Оригинальное сообщение

История культуры:Лиля Брик

Арвен

Годы жизни: 1891 - 1978
Маяковский познакомился с этой женщиной в июле 1915 года. Осип Максимович Брик и его жена, Лиля Юрьевна, люди достаточно обеспеченные, проявили сочувственное внимание к Владимиру Владимировичу, угадав в нем большой поэтический талант. Познакомила их младшая сестра Лили Юрьевны – Эльза, впоследствии французская писательница Эльза Триоле. Это за ней, еще до знакомства с Бриками, ухаживал Маяковский, бывал у нее дома, пугая добропорядочных родителей Эльзы своими футуристическими выходками.

После смерти отца – в июле 1915 года – Эльза приехала в Петроград к сестре. И на свое несчастье пригласила к ней Маяковского. Он пришел, читал свое «Облако в штанах»... Именно в тот вечер, как утверждает Эльза Триоле, все и случилось: «Брики отнеслись к стихам восторженно, безвозвратно полюбили их. Маяковский безвозвратно полюбил Лилю...» 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Киев, Мать городов русских 23-04-2014 07:43

Это цитата сообщения innessa76 Оригинальное сообщение

Монолог Зеленского - Киев, Мать городов русских.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 апреля родился выдающийся писатель-космополит Владимир Набоков 23-04-2014 07:14

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Владимир Набоков: «Моя голова разговаривает по-английски, мое сердце — по-русски, и мое ухо — по-французски»

 

[показать]

Владимир Набоков и бабочки в его голове

22 апреля родился выдающийся писатель-космополит Владимир Набоков.

С раннего детства будущий писатель владел тремя языками. Что очень ему пригодилось впоследствии. Набоков родился в России, учился в Англии, долгое время жил в Германии, во Франции и США, последние 17 лет своей жизни Набоков провел в Швейцарии.

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Точь-в-точь" посвящен творчеству Аллы Пугачевой 22-04-2014 18:46

Это цитата сообщения AmYulija555 Оригинальное сообщение

Музыка: *Точь-в-точь*

Выпуск от 20 апреля
Выпуск шоу перевоплощений "Точь-в-точь" посвящен творчеству Аллы Пугачевой.




Свое мастерство на суд зрителей представляют 12 артистов: Витас, Наталья Подольская, Татьяна Буланова, Ренат Ибрагимов, Натали, Дмитрий Колдун, Жасмин, Никита Пресняков, Глеб Матвейчук, Севара, Ирина Дубцова, Юрий Гальцев.

Их выступления оценивают члены жюри: Леонид Ярмольник, Любовь Казарновская, Анна Ардова и Геннадий Хазанов. Члены жюри выставляют оценки по пятибалльной шкале каждому участнику после его выступления.

Кроме того, в тайной комнате находится третейский судья, который объявит свои оценки в конце программы.

Наталья Подольская за образ Аллы Пугачевой получила максимальные 20 баллов.
Ренату Ибрагимову за перевоплощение в Александра Буйнова судьи дали также 20 баллов.
Глеб Матвейчук предстал в образе Владимира Кузьмина и был оценен в максимальные 20 баллов.
Татьяна Буланова изобразила Аллу Пугачеву, образ оценили очень высоко - в 20 баллов.
Максимальные 20 баллов заработал Юрий Гальцев за образ Бориса Моисеева.
Дмитрий Колдун создал образ Филиппа Киркорову и получил также 20 баллов.
18 баллов заработала Жасмин образ Примадонны.
Никита Пресняков изобразил Владимира Преснякова, получив 20 баллов.
Натали выступила в образе Кристины Орбакайте и была оценена также в 20 баллов.
Севара за образ Аллы Пугачевой тоже получила максимальные 20 баллов.
Витас предстал в образе Максима Галкина и был оценен в 20 баллов.
Ирина Дубцова изобразила Аллу Пугачеву, также заработав самую высокую оценку – 20 баллов.

Третейский судья – Алла Пугачева – поставила Глебу Матвейчуку, Татьяне Булановой, Дмитрию Колдуну, Жасмин, Никите Преснякову, Натали, Севаре, Витасу и Ирине Дубцовой 5 баллов, Наталье Подольской, Ренату Ибрагимову и Юрию Гальцеву 4 балла.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аркадий Бабченко. Про пятый пункт и пятую колонну 21-04-2014 05:02

Это цитата сообщения Jelifona Оригинальное сообщение

Аркадий Бабченко. Про пятый пункт и пятую колонну

БабченкоМеня зовут Аркадий Аркадьевич Бабченко. Мне тридцать семь лет, образование высшее, женат, воспитываю дочь.

Когда мне было девятнадцать, Родина обула меня в кирзачи, сунула в руки автомат, посадила на броню и сказала: "езжай". И я поехал. "Восстановление конституционного строя" - так эта война называлась тогда.

Когда мне было двадцать два, я пришел в военкомат и уже сам, добровольно, записался в армию и поехал на войну второй раз. "Контртеррористичесая операция" - так она стала называться в девяносто девятом. "При этом в течение ста двух дней принимал непосредственное участие в боевых действиях" - как записано у меня в военнике.

За эти две войны Родина выписала мне бесплатный проезд и две тысячи рублей в виде монетизированных льгот. Спасибо и на этом.Читать далее

За все эти девятнадцать лет своей совершеннолетней жизни - и даже раньше, с девяносто третьего - все говно я прошел вместе со своей страной. Я всегда был там, где моей стране было плохо. У Белого дома, значит у Белого дома. В Чечне, значит в Чечне. В Южной Осетии - значит, в Южной Осетии. В Крымске - значит в Крымске. В Благовещенске - так в Благовещенске.

Все это время я, моя семья, мои предки и мои родственники, были для моей страны вполне себе русскими.

Когда надо было гореть на Халхин-голе, за нищенскую зарплату тянуть космос, голодать по подвалам, делать йодоформ для фронта, бомжевать с детьми по казармам, погибать в Таджикистане, кормить вшей в Чечне, усыновлять брошенных детей - мы были русскими.

В Чечне никто ни разу не предлагал мне положить автомат, свалить в свою хохляндию и лопнуть там по шву. Когда за русскую Родину надо сдохнуть, русской Родине плевать - еврей ты, или нет.

Там Родина знает только одну национальность - пушечное мясо.

Свалить в хохляндию начали предлагать мне после войны.

Те, кто ни разу ни на какой войне не были, конечно же.

Такого количества дерьма про себя и своих близких, как за последние несколько месяцев, я не слышал никогда в жизни.

На "жидобандеровском фашистком" Майдане никто ни разу никогда нигде ни при каких обстоятельствах не спросил меня о моей национальности. "Правому сектору", плечом к плечу дравшемуся на баррикадах с русскими, евреями, крымскими татарами, армянами - было плевать. Просто плевать. Они не об этом.

На Родине…

Тот человек, ради возведения на трон которого и была затеяна Вторая чеченская, и который сам за свою Родину ни разу нигде не воевал, счастливо избежав и Афганистана, и затем, уже дорвавшись до власти, посылая вместо себя и своих детей в затеянные уже им самим Грузию и Крым все то же пацанье-срочников, с трибуны говорит мне, пошедшему на его войну добровольцем, что я - предатель, агент врага и второй сорт.

Теперь я стал для Родины евреем, хохлом, бандеровцем, пятой колонной и национал-предателем.

Чудны дела твои, господи.

Аркадий Бабченко, журналист

http://www.aboutru.com/2014/04/babchenko-19/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фаина Раневская: «Жизнь моя окаянная» 21-04-2014 02:09

Это цитата сообщения A-delina Оригинальное сообщение

Фаина Раневская: «Жизнь моя окаянная»...

В День Памяти....

[800x]

Фаина Георгиевна не оставила мемуаров. Одному издательству удалось было уговорить её засесть за воспоминания, был выплачен аванс. Но Раневская вернула деньги, а наброски будущей книги уничтожила. Через несколько лет подруга уговорила её вновь взяться за работу, но закончить её актриса уже не успела.
далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
любовь к Родине — как любовь к материнской груди 20-04-2014 16:58

Это цитата сообщения Тангейзер Оригинальное сообщение

Он сказал:Сергей Гармаш - "Мне не нравится слово «патриотизм». Для меня любовь к Родине — как любовь к материнской груди. Глупо о ней кричать..."

[408x408]

Сергей ГАРМАШ: "Мне не нравится слово «патриотизм». Для меня любовь к Родине — как любовь к материнской груди. Глупо о ней кричать. Что такое Родина? Дом, бабушка, папа, мама, школа, друзья. Живой сплав, который не выплеснешь в декларацию. И когда из твоей сокровенной любви пытаются слепить лозунг, требуя: «А ну-ка докажи любовь к Родине!» — к хорошему это не приведет..."

https://www.facebook.com/?ref=logo

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Леонардо. К Дню рождения гения 20-04-2014 07:52

Это цитата сообщения Тангейзер Оригинальное сообщение

История и культура:Леонардо...К Дню рождения гения...

Гений Леонардо да Винчи

14 загадок и изобретений, которые оставил после себя великий творец.

Вращающиеся механизмы, засекреченные чертежи, неразгаданные тайны картин — вот список того, что оставил после себя самый крутой инженер и художник эпохи Возрождения.

В день рождения Леонардо да Винчи AdMe.ru собрал для вас коллекцию самых знаменательных творений и загадок гения, опередившего свое время.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МУС получил от правительства Украины заявление о признании 19-04-2014 15:03

Это цитата сообщения Ukraina_serze_moe Оригинальное сообщение

Международный уголовный суд в Гааге (Нидерланды) получил право расследовать возможные преступления в период с 21 ноября 2013 г. по 22 февраля 2014 г.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ООН.

В четверг секретарь МУС получил от правительства Украины заявление о признании его юрисдикции по преступлениям, которые, как утверждается, были совершены на ее территории в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.

«Это означает, что теперь Международный уголовный суд имеет право расследовать возможные преступления, которые, как утверждается, были совершены в указанный период», — отмечается в сообщении.

В то же время признание юрисдикции МУС не ведет автоматически к началу расследования. Прокурор МУС должен будет решить, является ли представленная информация достаточной для возбуждения дела и обратиться с соответствующей просьбой к судьям.

Даже если расследование начнется, прокурор должен будет решить, на основании полученных свидетельств, стоит ли просить судей о выдаче ордеров на арест или повесток для явки в суд лицам, обвиняемым в совершении преступлений, подпадающих под юрисдикцию МУС.

Компетенция МУС распространяется на наиболее тяжкие международные преступления. Она ограничена преступлениями геноцида, агрессии, преступлениями против человечности и военными преступлениями. Их определения содержатся в договоре о создании Суда — Римском статуте. На сегодняшний день Римский статут ратифицировали 122 государства.

Государство может принять решение ратифицировать Римский статут или сделать заявление согласно статье 12 (3) устава о признании юрисдикции суда по конкретному преступлению. С просьбой о возбуждении дела в МУС может обратиться также Совет Безопасности ООН.

Украина подписала Римский статут 20 января 2000 года, но пока не ратифицировала этот документ.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины инкриминирует отстраненному Верховной Радой от должности Президента Украины Виктору Януковичу организацию массовых убийств в Киеве во время Евромайдана. 18-20 февраля в центре Киева во время столкновений между правоохранителями и участниками Евромайдана погибли около 100 человек.

Ранее Кабинет министров Украины обратился в Конституционный суд Украины за выводом относительно ратификации Римского статута.
/www.facebook.com/gromadske.telebachennya
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии