• Авторизация


Виталий Портников: Достоинство. Восстание украинцев, поляков и евреев 03-08-2014 00:42

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Виталий Портников: Достоинство. Восстание украинцев, поляков и евреев

02.08.2014

2285933_100_dnei_posle_detstva (158x118, 5Kb)

[640x360]

1 августа 2014 ровно в 17 часов столица Польши застыла в минуте молчания в память о героях Варшавского восстания.Историки - и польские,и зарубежные сих пор дискутируют,насколько стратегически оправданным был выбор польского Сопротивления,организовавший фактически обреченное на поражение восстание против оккупации буквально за несколько месяцев до поражения Рейха.Но о целесообразности можно говорить теперь, с большой исторической дистанции.В эпоху Варшавского восстания речь шла прежде всего о достоинстве.

Ведущей силой восстания стала молодежь,не имевшая возможности защитить польскую государственность перед нашествием Гитлера и Сталина в сентябре 1939 года.У многих молодых людей просто не укладывалось в голове - как это их государство могло погаснуть буквально за несколько недель,не имея никаких серьезных резервов для сопротивления агрессорам.И с этой точки зрения логика молодых энтузиастов Варшавского восстания напоминает логику молодых активистов киевского Майдана,которые не могли понять,как это руководство их собственной страны фактически отказывается от государственности в пользу собственных уголовных инстинктов и средневековых кремлевских амбиций.

Ведь студентам в Киеве также советовали дождаться новых президентских выборов или неизбежного экономического краха,к которому должна была привести хищническая и некомпетентная политика режима Януковича.Но ждать неизбежного - не для молодого упрямого человека.И,несмотря на жертвы,которых можно было бы избежать,если бы не было Варшавского восстания или не было бы Майдана,можно сказать,что это рвение - то,что спасает страны и народы.

Благодаря Варшавскому восстанию или кровавой

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
сокровища колхиды в великобритании 03-08-2014 00:19

Это цитата сообщения lazy_Mary Оригинальное сообщение

сокровища колхиды в великобритании

Золотой фонд музея Грузии  выставлен на всеобщее обозрние  в Великобритании. Грузия - родина Золотого руна, Грузия - часть  европейской цивилизации.

 



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

слова-разрушители 02-08-2014 19:04

Это цитата сообщения lazy_Mary Оригинальное сообщение

слова-разрушители

[показать]

Если вы употребляете эти слова и выражения, то избавьтесь от них НЕМЕДЛЕННО! Будьте уверены: как только вы обнаружите их в своем обиходе, ваша речь от них быстро очистится.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Янукович. "Семья" и её бизнес 02-08-2014 09:21

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Янукович. "Семья" и её бизнес.





>>>>>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дина Рубина о войне в секторе Газа 02-08-2014 09:08

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Дина Рубина о войне в секторе Газа.

[показать]У меня профессия такая: я книги пишу. Причем, давно этим занимаюсь. Как говорит моя мама: «собаку на этом съела и вторую доедаю». Рука набита. Главное в моей профессии – что? – (помимо литературных качеств, конечно): здравый смысл и хорошее воображение. Герой сделал то-то и то-то, а другого сделать не мог по логике событий – иначе тебе ни за что не поверит читатель, и грош цена твоим сочинениям.

Я и в жизни этот метод применяю к любой ситуации: первое - здравый смысл, второе -хорошее воображение.

Предлагаю вообразить, что восемь лет круглосуточно со стороны какой либо окраины по Москве лупят снарядами весьма густо: то крышу ГУМА проломят, то Крымский мост раздолбают, то в детский сад попадут, или вот, как на днях – по дому престарелых жахнут. Жертвы, само собой, мирные жители: люди гибнут, школьники учатся в бомбоубежищах, предприятия несут тотальные убытки, попеременный вой воздушной тревоги и так далее.

Повторяю: восемь лет.

Чего хотят те, кто наводит ракеты? А вот чего: шоб вы все сдохли!

Ну, как? Получается вообразить? Никак не получается, верно? И ни у кого не получится. Кроме израильтян. Потому, как это наша реальность, причем, со дня основания государства.

Это как в том мультике: «Леопольд, подлый трус, выходи!». И время от времени – выходит. Потому как больше терпеть ну никак невозможно.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
первая леди, которая действительно у нас тянет на леди 01-08-2014 00:42

Это цитата сообщения Tigress_of_Ukraine Оригинальное сообщение

Первая леди, например

Это первая леди, которая действительно у нас тянет на леди. И, к тому же, точно понимет и функцию первой леди. Это она в компании молодой мамочки и нового человечка с Донбасса.
[600x300]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И я люблю Израиль 31-07-2014 15:49

Это цитата сообщения rinarozen Оригинальное сообщение

Я люблю Израиль

Лиза Юдина

Я люблю Израиль.

[показать]

Я люблю Израиль. За что люблю? А, может, вопреки всему люблю… Вопреки всем недостаткам. И это не квасной патриотизм, и не слепая любовь.

 

Хотя, все знают, что любовь-таки слепа… Врастаешь корнями в эту землю, и вне ее уже трудно дышать… Проходят годы ностальгической тоски по прежнему месту, и в какой-то момент ощущаешь, что в сердце живет новая любовь…

 

Люблю я родину свою,
И движет мной не чувство долга!
Люблю, и всё! На том стою,
Хотя присел бы ненадолго…


Михаил Фельдман

Дом. Это дом. С проблемами, скандалами, нервотрепкой. Со слезами, потом и кровью, но это ТВОЕ.

Первая израильская свадьба, куда нас пригласил сосед – брат жениха. Тост за Израиль. На свадьбе пьют за страну. Мы чуть под стол не свалились от удивления…

В Хайфе на площади в начале улицы Нордау на исходе субботы устраивали массовые танцы. Народу собиралось море. Включали магнитофон, врубали усилители и плясали, кто во что горазд. Все, независимо от возраста. Вот так и веселимся мы как-то, а с неба доносится гул самолетов. Идут на север. 90-ый год на дворе. По Кирьят-Шмоне из Ливана лупят, на чем свет стоит. Музыка в момент замолкает. Народ считает самолеты. Вся площадь в один голос: «ахад», «штайм», «шалош»… Самолеты прошли. Народ не танцует – народ молится. И только после этого продолжает веселиться. Через какое-то время опять гул. Появляются самолеты. Музыка замирает. Народ, подняв глаза к небу, считает. Все на месте! И площадь взрывается аплодисментами. Где еще увидишь такое?! 20 лет прошло, а у меня и сегодня при воспоминании, мороз по коже.

[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Виступ Порошенка в парламенті 31 червня 2014 31-07-2014 15:42

Это цитата сообщения maxim1948 Оригинальное сообщение

Виступ Порошенка в парламенті 31 червня 2014

http://youtu.be/2ypxLOliR-Q



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Це має бачити весь світ 31-07-2014 15:14

Это цитата сообщения ТАТЬЯНА_51 Оригинальное сообщение

Це має бачити весь світ

[378x311]

Про наступ сил АТО та військовий переворот у Росії

Из плохого:

1. СБУ обнародовала доказательства обстрелов территории Украины с территории России (https://www.youtube.com/watch?v=J_9uGW5CCio). Это должен видеть весь мир – особенно те, кто еще сомневается в истинном кровожадном лике Кремля.

То, что эти доказательства есть - безусловно хорошо, но в России на них отреагировали своеобразно. Как заявил депутат Госдумы коммунист В.Соловьев, в России хотят ввести ограничения для солдат на использование Интернета. Чтоб, гады, не постили правду и не перебивали масть профессиональным лжецам типа Путина, Лаврова, Чуркина, Шойгу, Киселева.

Российский депутат объяснил инициативу: мол, Сердюков развалил армию, а Шойгу надо еще сделать очень много для «укрепления и повышения дисциплины». То есть тот факт, что Россия – агрессор (и простые российские солдаты по тупости дают доказательства того, что с пеной у рта отрицает Москва), российских депутатов не смущает. Главное – скрыть правду. Одно слово – уроды.

2. С завтрашнего дня спецслужбы вместе с активистами Майдана запускают «горячую телефонную линию» для совместной борьбы с терроризмом. Круглосуточно по номеру 0 800 501 482 граждане могут сообщить в СБУ о фактах пребывания в регионе подозрительных лиц, намерениях осуществления террористической или разведывательно-подрывной деятельности.

То, что такая линия создана – очень правильный шаг. Но, увы, это и свидетельство того, что Украина погружается в атмосферу тотальной подозрительности и страха перед терроризмом.

Нам брошен вызов и мы на него ответим достойно. Но я ненавижу Путина за то, что он, сначала бросив свою страну в пучину террора, притащил этот пожар и в мою страну. Я не хочу, чтобы украинцы, подобно россиянам, боялись ездить в метро или при походе на концерт подумывали о возможном теракте. И все из-за кучки шизофреников в Кремле.

3. В Донецке отключили последние оставшиеся в сетке вещания украинские каналы. Ранее были отключены украинские телеканалы с новостными блоками - оставались развлекательные и бизнес-каналы. Теперь все заполонила сплошная российская пропаганда.

…Мы говорим, что Донбасс приветствует силы АТО, освобождающие города от террористов. Но давайте признаем: это очень часто вызвано вовсе не безмерной любовью к украинскому флагу, а элементарным страхом и усталостью от беспредела боевиков. В головах абсолютного большинства жителей региона - все тот же российский мусор, заключающийся в понятиях «хунта», «фашисты», «бандеровцы».

Террористы знают, что если не подогревать постоянно эту кремлевскую истерию, им конец. Потому объективная информация от украинских телеканалов для них – противник не менее страшный, чем украинские десантники. И после освобождения нашей земли от российской гнили нам предстоит сделать немало, чтобы украинский Донбасс перестал видеть мир глазами морального извращенца Киселева.

Из хорошего:

1. В зоне проведения АТО силовики не только освобождают города и поселки от боевиков Путина, но и сразу же берутся за восстановление инфраструктуры. Для начала разминировав объекты – как известно, террористы при отступлении минируют все, что могут. На сегодняшний день саперами разминировано 45 объектов инфраструктуры на Донбассе, обезврежено более 3300 взрывоопасных предмета. В Славянске полностью восстановлено электроснабжение.

Это нужный и правильный символ Украинской армии – несущей не только свободу от террора и страха, но и возвращение к полноценной мирной жизни.

2. Кремль распорядился прекратить поставку оружия террористам на востоке Украины. Об этом заявил депутат российской Госдумы Илья Пономарев – к слову, единственный в парламенте РФ, голосовавший против аннексии Крыма Россией.

Сообщение радующее, но далее Пономарев сделал сногсшибающее уточнение: мол, «в России полно военных, которые считают себя обязанными помочь повстанцам - вот они могут продолжить поставлять им оружие» даже при запрете Путина.

Поверить в то, что Шойгу с подельниками могут ослушаться главного пахана всея Руси – невозможно. Хотя вот какую интересную картину мы наблюдаем. У нас есть все доказательства того, что Россия поставляет оружие террористам и сама усиленно обстреливает украинскую территорию. Но Москва это отрицает. Учитывая заявление Пономарева, напрашивается вывод: все это возможно только в том случае, если российская армия… не подчиняется президенту и министру обороны РФ.

Проще говоря, мы имеем дело с военным переворотом, который в Кремле усиленно скрывают. Армия России вовсю воюет с Украиной и поставляет кому-то оружие, ФСБ и ГРУ проводят операции на территории Украины, а в Москве об этом ни ухом ни рылом.

Ну что ж, есть все основания утверждать, что Путин не контролирует ситуацию в стране. Пора вводить в Россию миротворцев ООН.

3. В СНБО сегодня сообщили:
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
З повагою той, хто був на Майдані 31-07-2014 15:05

Это цитата сообщения АЛИСА2014 Оригинальное сообщение

Шановний пане президенте, шановний уряд та парламент України!

Шановний пане президенте, шановний уряд та парламент України!



http://censor.net.ua/news/296099/parasyuk_avakovu_...ika_ahmetova_konstantina_zgaru

Valentine Michael Ovdienko
Шановний пане президенте, шановний уряд та парламент України!

Після Майдану та сотень жертв українців ви отримали владу... На Майдані ви
обіцяли зміни в країні, обіцяли справедливість, правду, чесні закони і
покарання винних в корупції чиновників, розвалі армії, свавіллі
правоохоронців, розквіті антиукраїнських сил. Ви обіцяли,
що зламаєте систему олігархічно-бандитського клану, який царює в нашій
державі, що купка сімей, які отримують надприбутки, буде відірвана від
українських грудей і перестане паратизувати на тілі суспільства, що
народ отримає соціально і національно справедливу державу! Ви обіцяли,
що за злочини перед державою і людьми буде невідворотня кара, що буде
проведена люстрація держслужбовців і правоохоронців та націоналізація
стратегічно важливих галузей економіки, що будуть системні реформи та
вільний конкурентний ринок для малого і середнього бізнесу, прозорі
виборчі закони та міцна націократія! Пройшло півроку... Ми втратили Крим
через нашу слабкість та боягузтво, ми допустили сепаратистькі рухи на
південному сході, які привели до війни з північним сусідом,в країні
бардак і вседозволеність, не приймаються потрібні народу закони, не
проводяться реформи, ніхто - жоден чиновник, жоден правоохоронець, жоден
хабарник чи корупціонер - не понесли відповідальність за злочини перед
державою, ба, навіть Небесна Сотня не стала для вас святою, бо жоден з
тих нелюдів, які їх вбивали, не відповів перед судом.... Жоден олігарх,
жоден чиновник не відзвітував перед країною про джерела свої казкових
статків та не сплатив приховані податки до бюджету... ми ведемо війну,
тому буде справедливим забрати в олігархів та чиновників, тобто в тому
числі у вас, 30 відсотків ваших активів на підвищення обороноздатності
держави, забронити відтік капіталів в офшори, повернути всі кошти з-за
кордону в Україну, терміново ліквідувати всі пільги та доплати всім
категоріям чиновників - колишніх і теперішніх. Вважаю за потрібне
попередити Вас про наступне! Спілкуюсь з багатьма хлопцями, які воюють
на сході, і на підставі цих розмов інформую Вас, пане президенте, уряд
та парламент України, що народ ставить Вам УМОВУ - якщо до 1 жовтня 2014
року ми не побачимо в Україні конкретного виконання Ваших обіцянок
Майдану, фактичних кроків до справедливої та чесної держави, реальних
тюремних строків для економічних та військових злочинців, Ви всі будете
відсторонені від влади озброєним народом, а ваше майно буде
націоналізоване на потреби війни з Росією... Що ж до пятої колони у
нашій владі - всіх оцих ахмєтових, єфремових, фірташів, льовочкіних,
германів, шуфричів, симоненків і так далі, то вони будуть фізично
знищені... З повагою той, хто був на Майдані...
[665x200]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Танцует ансамбль Сухишвили 31-07-2014 03:33

Это цитата сообщения lazy_Mary Оригинальное сообщение

давай танк назад!

Танцует ансамбль Сухишвили

 



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Про тупую Америку, развратную Европу 31-07-2014 03:19

Это цитата сообщения ZaychatkiRazuma Оригинальное сообщение

Про тупую Америку, развратную Европу, ящеров и эксгибиционизм

Нет сомнения, что депутат ГД, публично произносящий особо сочную глупость, испытывает острейшее наслаждение. Наверное, такое же, как эксгибиционист, которому удалось показать свои сизые гениталии большой толпе пенсионерок, детей и мамаш. У депутата, конечно, аудитория побольше, чем у извращенца в скверике, но, вероятно, и удовлетворение посильнее.

Вообще эксгибиционизм нынче в моде. Помимо депутатов им балуются и министры.

Всех, конечно, превзошел Рогозин, показавший прессе «всего себя» в мундире.

Мединский застенчиво явил стране отжатую у итальянского университета мантию. Своей улыбкой (в этот момент) он был явно обязан той самой «лишней хромосоме», о которой сам министр любит упомянуть как об особом благе.

Изборский клуб

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жил старик в Москве в страшной клопиной коммуналке 31-07-2014 03:10

Это цитата сообщения lazy_Mary Оригинальное сообщение

лев термен - похороненный заживо

 

[показать]Жил старик в Москве в страшной клопиной коммуналке напротив Черемушкинского рынка.
Когда соседям понадобилась его жалкая каморка, они в отсутствие старичка разгромили его имущество, разломали вещички, уничтожили записи.
Старичок вынужден был переехать к дочери, но так от всего этого занемог, что, как следовало ожидать, вскоре и умер. К радости соседей по коммуналке: комнатушка-то освободилась.
Жилплощадь. Попользовался, и хватит.

more
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Великая внучка великого деда 30-07-2014 04:47

Это цитата сообщения rinarozen Оригинальное сообщение

Великая внучка великого деда

Великая внучка
великого деда 
 
 
25 июля в Нью-Йорке в возрасте 103 лет умерла известная американская писательница Бел Кауфман, автор бестселлера "Вверх по лестнице, ведущей вниз" и внучка классика еврейской литературы Шолом-Алейхема.

 

Бел Кауфман (Белла Михайловна Койфман) родилась 10 мая 1911 года в Берлине, где ее отец, Михоэл Койфман, получал медицинское образование. Мать, Ляля Рабинович-Кауфман, была старшей дочерью Шолом-Алейхема и тоже занималась литературной деятельностью. Ранние годы Бел прошли в Одессе. Об одесском детстве она вспоминала так: "Я росла в городе, утопавшем в аромате акаций, городе поэтов и моряков, купцов и музыкантов, еврейских мудрецов и экзотических пришельцев с другого берега Черного моря".

В 1923 году, когда Бел было 12 лет, семье Кауфман удалось уехать в США. В 1934-м она с отличием окончила Хантер-колледж в Нью-Йорке, а два года спустя получила степень магистра по английскому языку в Колумбийском университете.

4638534_0_b2f7e_9200c313_S (110x53, 14Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Памяти выдающегося певца Анатолия Соловьяненко 30-07-2014 02:28

Это цитата сообщения Miledi1950 Оригинальное сообщение

Памяти выдающегося певца Анатолия Соловьяненко...


[700x]

«Я не пою нелюбимые произведения.
Потому что вкладываю в исполнение всю свою душу,
будь это спектакль или концерт»

— Анатолий Соловьяненко

[240x337]Знаменитый оперный певец Анатолий Соловьяненко родился в Донецке 25 сентября 1932 года. В юности он скептически относился к своей перспективе стать певцом. Музыка для Анатолия Борисовича была неизменным спутником жизни со всеми ее радостями и горестями. С самого раннего возраста Анатолий находился в атмосфере песни – русской, украинской. Интерес к оперной классике пришел к нему позже, когда он познакомился с известным украинским певцом, заслуженным артистом РСФСР А.Н. Коробейченко, распознавшим в молодом человеке талант оперного артиста.

Анатолий Соловьяненко окончил политехнический университет, работал учителем геометрии, но случай заставил его удивить всех своим талантом на одном из столичных смотров. Всех покорило то, настолько профессионально Анатолий Соловьяненко исполнял оперные арии. Его сразу же пригласили на должность стажера в Государственном академическом театре оперы и балета имени Шевченко. Затем Анатолий Соловьяненко победил в конкурсе, который обеспечил ему право стажироваться во всемирно известном оперном театре «Ла Скала»,  его наставником был маэстро Барра.
[150x]
[показать]

 

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Оливия де Хевилленд — Мелани из «Унесённых ветром» 30-07-2014 01:31

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Оливия де Хевилленд — Мелани из «Унесённых ветром» — отметила 98-летие

[показать]
Мелани Гамильтон на балу.

1 июля исполнилось 98 лет Оливии де Хевилленд — исполнительнице роли Мелани Гамильтон (Уилкс) из знаменитого фильма «Унесённые ветром». Оливия де Хэвилленд — самая старшая из живущих сегодня актрис. Она была номинирована на «Оскар» пять раз и дважды получила статуэтку: в 1947 году за «лучшую женскую роль» в фильме «Каждому — своё» и в 1950 за «лучшую женскую роль» в ленте «Наследница».
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
черный понедельник путина 29-07-2014 05:55

Это цитата сообщения lazy_Mary Оригинальное сообщение

черный понедельник путина

 

Shell отказалась от двух нефтяных участков в России

Нет, это не злой понедельник, а какой-то добрый Санта Клаус. 

О победных реляциях из Украины я уже молчу. Слава нашим ребятам, которые загоняют бандитов в финальные тупики. 

Но новости извне говорят о том, что в Рашку конкретно въехала зебра чисто черного цвета.

Судите сами: 

- Япония готовит новый пакет санкций. 

- Гаагский суд присудил Рашке выплатить 50 миллиардов долларов акционерам ЮКОСа. 

- Конгресс США готов признать Украину стратегическим союзником вне НАТО. 

- Рашкинский автопром падает в пропасть. 

Это все заголовки утра.

И вот свеженькое. 

Из Рашки уходит капиталистический монстр SHELL.

Путинг, ау! Что ты скажешь по поводу того, что беспринципные капиталисты вдруг взяли и отказались от бабла. Только по той причине, что месторождения находятся в Рашке?...

А ведь до вечера, Путинг, еще ого-го сколько времени...

 

Андрій КАПУСТІН

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Каталин Любимова. Маска и душа 29-07-2014 02:09

Это цитата сообщения lazy_Mary Оригинальное сообщение

Каталин Любимова. Маска и душа

История «Таганки» — история издевательств над Любимовым актеров и чиновников. С шантажа и безобразия она начиналась и таким же безобразием закончилась.
Мы с Юрием давно заняли свои места в самолете, вылетающем из Праги в Москву, когда в салон, шурша пакетами дьюти-фри, стали заходить артисты. Удивительно, что вообще явились вовремя и не пришлось задерживать вылет. На репетиции они редко приходят без опозданий. «Классно отоварились!» — слышались радостные возгласы. Артисты проходили мимо, скользя безразличными взглядами по нашим лицам. Лишь один поздоровался. Как можно так относиться к своему учителю и руководителю театра?! Хотя чему я удивляюсь? Свою безнравственность эти люди с лихвой доказали во время гастролей в Чехии. Обычно свидетелями их гнусного поведения были только мы с Юрием, но теперь они опозорили себя на весь мир. Юрий принял окончательное решение расстаться с «Таганкой».
Права была мама, предсказавшая мне непростую жизнь рядом с Юрием Петровичем. Но я ни о чем не жалею. Это было лет сорок назад... Мама склонилась над страницами моего письма, вглядывалась в строчки внимательно и тревожно, словно в линии «Катика, — сказала она, отложив бумаги, — пройдет время, и ты встретишь человека, с которым надолго свяжешь судьбу. Человека из артистического мира, с яркой харизмой, намного старше. С ним тебя ждет непростая, но интересная, наполненная событиями жизнь. Станете много ездить по свету. Это будет утомительно и вместе с тем радостно. Вам обоим. А мне... Из-за этого человека нам с тобой придется жить в разлуке...»
Но у меня все в порядке: муж, интересная работа, прекрасные перспективы. Меньше всего на свете хочу расстаться с мамой. Я не желала придавать значения ее словам — не собиралась ничего менять, но после сказанного в душе поселилась тревога.

more
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФОРТ-РОСС РУССКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ В КАЛИФОРНИИ 28-07-2014 21:38

Это цитата сообщения Одинокий_рейнджер Оригинальное сообщение

ФОРТ-РОСС РУССКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ В КАЛИФОРНИИ

[700x466]

Проникновение русских в Калифорнию началось с промысловых экспедиций. Первым русским кораблем, достигшим в июне 1806 г. калифорнийских берегов, стала «Юнона», на которой плыл граф Н.П. Резанов, впервые установивший дипломатические отношения с испанскими и американскими колонистами Калифорнии. Николай Петрович Резанов был одним из учредителей и первым директором Российско-американской компании (РАК) — торгового объединения, созданного специально для освоения Аляски и Калифорнийского побережья. Граф первым высказал мнение о создании южной русской фактории на территории Калифорнии.

Продолжил дело Резанова русский купец А. А. Баранов – правитель русских поселений в Америке с 1790 по 1818 г.г.  Для поиска подходящих мест поселения, были организованы две экспедиции (1808—1809 и 1811 г.г.) под руководством служащего Российско-американской компании лейтенанта Ивана Кускова.

ЭКСПЕДИЦИЯ И.А.КУСАКОВА  (1808 - 1809 г.г.)

В 29 сентября 1808 г. была отправлена экспедиция в составе кораблей «Кадиак» и «Святой Николай», которые вышли из бухты Новоархангельска (Аляска) и направились к берегам Калифорнии с целью отыскать подходящие места для основания русских поселений.

Судно «Св. Николай» под командованием штурмана Булыгина имело задание обследовать устье реки Колумбия, но задание выполнено не было – шхуна потерпела крушение у мыса Жуан-де-Фука. Спасшуюся команду, высадившуюся на берег, атаковали отряды индейцев - завязалась перестрелка. В результате стычек, многие русские колонисты были ранены, а припасы были захвачены индейцами. Отбившись от индейских атак, колонисты решили двигаться вдоль побережья для воссоединения с командой «Кадьяка». Это путешествие закончилось катастрофой: большинство людей погибли от стрел индейцев, многие были пленены, или умерли, не выдержав наступивших холодов, ранений, и трудностей. Только часть команды корабля «Николай» вернулась домой после трехлетнего плена у индейцев, Булыгин с женой умерли в плену.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Если бы все так думали 28-07-2014 19:40

Это цитата сообщения Jostr Оригинальное сообщение

Это было написано в Фэйсбуке москвичкой. Если бы все так думали.....

Молодец!!!!Это было написано в Фэйсбуке москвичкой. Если бы все так думали.....

Галина Иевлева

225 ракет за последние 2 дня выпущены из Газы.
И все равно я очень хочу в Израиль, сейчас даже еще сильнее.
Потому что там совершенно потрясающие люди.

Потому что пока здесь фейсбук взрывается едкими комментариями о кружевных трусах и перепостами неудачных фотографий депутатов (как будто каждого из нас нельзя так снять, что он будет казаться дураком? У меня так больше 80% фотографий такие), там люди, вот уже вторую неделю бегающие в бомбоубежища под звуки сирен, говорят о том, что объединять должна не ненависть, а любовь.

Они продолжают работать, без нытья и критики всего вокруг.

Они продолжают создавать свою страну такой, какая она есть и какой она будет, потому что осознают свою ответственность за это.

Они продолжают растить своих детей в любви. Да, под обстрелами, но у них открытые, жизнерадостные дети, которые знают о любви и счастливом детстве побольше многих российских ребятишек.

Они продолжают быть. Быть собой, быть людьми, быть личностями. Не скатываются в панику, истерику, агрессию. Я понимаю, что очень сложно оценить это, когда над головой не пролетает ракета. Но, черт возьми, я это чувствую и безмерно восхищаюсь. Не тем, как воюет солдат, а тем, что делает каждый человек.

Вы не поверите, они еще искренне переживают за нас! За наши новые законы про интернет и прочие запреты.

А еще это страна людей с абсолютно лидерской позицией. Потому что каждый начинает с себя.

Просто процитирую текст, написанный после того, как нашли тела трех убитых мальчиков: "Первый вопрос который должен задать себе еврей во время народных трагедий это - как мои действия на это повлияли? В чем я могу быть лучше? Как эта трагедия меня изменила? Чем мои действия сегодня будут отличаться от вчерашних? Это еврейский подход."

И для тех, кто со мной плохо знаком лично - я не еврейка. Я русская по крови, паспорту и месту рождения. Но именно их подход, образ мыслить, управлять своей жизнью и брать на себя ответственность полностью откликается во мне. Подход "Что сделал лично я" "Как повлиял я" и даже практика призыва резервистов, когда никто не прячется, вы себе это можете представить? Когда за 1 час мужчины оказываются в расположении военной части и готовы стоять за своих.

Это то, чему я учусь и буду учиться дальше у людей, над головами которых сейчас продолжают летать ракеты из Газы. Удачи каждому из вас сейчас и всегда.

Галина Иевлева
9 июля ,Москва
https://www.facebook.com/ievleva.galina?hc_location=timeline
Перейти на страницу сообщения
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии