02.08.2014

1 августа 2014 ровно в 17 часов столица Польши застыла в минуте молчания в память о героях Варшавского восстания.Историки - и польские,и зарубежные сих пор дискутируют,насколько стратегически оправданным был выбор польского Сопротивления,организовавший фактически обреченное на поражение восстание против оккупации буквально за несколько месяцев до поражения Рейха.Но о целесообразности можно говорить теперь, с большой исторической дистанции.В эпоху Варшавского восстания речь шла прежде всего о достоинстве.
Ведущей силой восстания стала молодежь,не имевшая возможности защитить польскую государственность перед нашествием Гитлера и Сталина в сентябре 1939 года.У многих молодых людей просто не укладывалось в голове - как это их государство могло погаснуть буквально за несколько недель,не имея никаких серьезных резервов для сопротивления агрессорам.И с этой точки зрения логика молодых энтузиастов Варшавского восстания напоминает логику молодых активистов киевского Майдана,которые не могли понять,как это руководство их собственной страны фактически отказывается от государственности в пользу собственных уголовных инстинктов и средневековых кремлевских амбиций.
Ведь студентам в Киеве также советовали дождаться новых президентских выборов или неизбежного экономического краха,к которому должна была привести хищническая и некомпетентная политика режима Януковича.Но ждать неизбежного - не для молодого упрямого человека.И,несмотря на жертвы,которых можно было бы избежать,если бы не было Варшавского восстания или не было бы Майдана,можно сказать,что это рвение - то,что спасает страны и народы.
Благодаря Варшавскому восстанию или кровавой
Золотой фонд музея Грузии выставлен на всеобщее обозрние в Великобритании. Грузия - родина Золотого руна, Грузия - часть европейской цивилизации.
[показать]У меня профессия такая: я книги пишу. Причем, давно этим занимаюсь. Как говорит моя мама: «собаку на этом съела и вторую доедаю». Рука набита. Главное в моей профессии – что? – (помимо литературных качеств, конечно): здравый смысл и хорошее воображение. Герой сделал то-то и то-то, а другого сделать не мог по логике событий – иначе тебе ни за что не поверит читатель, и грош цена твоим сочинениям.
[600x300]
Лиза Юдина
Я люблю Израиль.
Я люблю Израиль. За что люблю? А, может, вопреки всему люблю… Вопреки всем недостаткам. И это не квасной патриотизм, и не слепая любовь.
Хотя, все знают, что любовь-таки слепа… Врастаешь корнями в эту землю, и вне ее уже трудно дышать… Проходят годы ностальгической тоски по прежнему месту, и в какой-то момент ощущаешь, что в сердце живет новая любовь…
Люблю я родину свою,
И движет мной не чувство долга!
Люблю, и всё! На том стою,
Хотя присел бы ненадолго…
Михаил Фельдман
Дом. Это дом. С проблемами, скандалами, нервотрепкой. Со слезами, потом и кровью, но это ТВОЕ.
Первая израильская свадьба, куда нас пригласил сосед – брат жениха. Тост за Израиль. На свадьбе пьют за страну. Мы чуть под стол не свалились от удивления…
В Хайфе на площади в начале улицы Нордау на исходе субботы устраивали массовые танцы. Народу собиралось море. Включали магнитофон, врубали усилители и плясали, кто во что горазд. Все, независимо от возраста. Вот так и веселимся мы как-то, а с неба доносится гул самолетов. Идут на север. 90-ый год на дворе. По Кирьят-Шмоне из Ливана лупят, на чем свет стоит. Музыка в момент замолкает. Народ считает самолеты. Вся площадь в один голос: «ахад», «штайм», «шалош»… Самолеты прошли. Народ не танцует – народ молится. И только после этого продолжает веселиться. Через какое-то время опять гул. Появляются самолеты. Музыка замирает. Народ, подняв глаза к небу, считает. Все на месте! И площадь взрывается аплодисментами. Где еще увидишь такое?! 20 лет прошло, а у меня и сегодня при воспоминании, мороз по коже.
[показать]
[378x311]
[665x200]
Нет сомнения, что депутат ГД, публично произносящий особо сочную глупость, испытывает острейшее наслаждение. Наверное, такое же, как эксгибиционист, которому удалось показать свои сизые гениталии большой толпе пенсионерок, детей и мамаш. У депутата, конечно, аудитория побольше, чем у извращенца в скверике, но, вероятно, и удовлетворение посильнее.
Вообще эксгибиционизм нынче в моде. Помимо депутатов им балуются и министры.
Всех, конечно, превзошел Рогозин, показавший прессе «всего себя» в мундире.
Мединский застенчиво явил стране отжатую у итальянского университета мантию. Своей улыбкой (в этот момент) он был явно обязан той самой «лишней хромосоме», о которой сам министр любит упомянуть как об особом благе.
[показать]Жил старик в Москве в страшной клопиной коммуналке напротив Черемушкинского рынка.
Когда соседям понадобилась его жалкая каморка, они в отсутствие старичка разгромили его имущество, разломали вещички, уничтожили записи.
Старичок вынужден был переехать к дочери, но так от всего этого занемог, что, как следовало ожидать, вскоре и умер. К радости соседей по коммуналке: комнатушка-то освободилась.
Жилплощадь. Попользовался, и хватит.
Бел Кауфман (Белла Михайловна Койфман) родилась 10 мая 1911 года в Берлине, где ее отец, Михоэл Койфман, получал медицинское образование. Мать, Ляля Рабинович-Кауфман, была старшей дочерью Шолом-Алейхема и тоже занималась литературной деятельностью. Ранние годы Бел прошли в Одессе. Об одесском детстве она вспоминала так: "Я росла в городе, утопавшем в аромате акаций, городе поэтов и моряков, купцов и музыкантов, еврейских мудрецов и экзотических пришельцев с другого берега Черного моря".
В 1923 году, когда Бел было 12 лет, семье Кауфман удалось уехать в США. В 1934-м она с отличием окончила Хантер-колледж в Нью-Йорке, а два года спустя получила степень магистра по английскому языку в Колумбийском университете.

|
[показать]
Shell отказалась от двух нефтяных участков в России
Нет, это не злой понедельник, а какой-то добрый Санта Клаус.
О победных реляциях из Украины я уже молчу. Слава нашим ребятам, которые загоняют бандитов в финальные тупики.
Но новости извне говорят о том, что в Рашку конкретно въехала зебра чисто черного цвета.
Судите сами:
- Япония готовит новый пакет санкций.
- Гаагский суд присудил Рашке выплатить 50 миллиардов долларов акционерам ЮКОСа.
- Конгресс США готов признать Украину стратегическим союзником вне НАТО.
- Рашкинский автопром падает в пропасть.
Это все заголовки утра.
И вот свеженькое.
Из Рашки уходит капиталистический монстр SHELL.
Путинг, ау! Что ты скажешь по поводу того, что беспринципные капиталисты вдруг взяли и отказались от бабла. Только по той причине, что месторождения находятся в Рашке?...
А ведь до вечера, Путинг, еще ого-го сколько времени...
История «Таганки» — история издевательств над Любимовым актеров и чиновников. С шантажа и безобразия она начиналась и таким же безобразием закончилась.
Мы с Юрием давно заняли свои места в самолете, вылетающем из Праги в Москву, когда в салон, шурша пакетами дьюти-фри, стали заходить артисты. Удивительно, что вообще явились вовремя и не пришлось задерживать вылет. На репетиции они редко приходят без опозданий. «Классно отоварились!» — слышались радостные возгласы. Артисты проходили мимо, скользя безразличными взглядами по нашим лицам. Лишь один поздоровался. Как можно так относиться к своему учителю и руководителю театра?! Хотя чему я удивляюсь? Свою безнравственность эти люди с лихвой доказали во время гастролей в Чехии. Обычно свидетелями их гнусного поведения были только мы с Юрием, но теперь они опозорили себя на весь мир. Юрий принял окончательное решение расстаться с «Таганкой».
Права была мама, предсказавшая мне непростую жизнь рядом с Юрием Петровичем. Но я ни о чем не жалею. Это было лет сорок назад... Мама склонилась над страницами моего письма, вглядывалась в строчки внимательно и тревожно, словно в линии «Катика, — сказала она, отложив бумаги, — пройдет время, и ты встретишь человека, с которым надолго свяжешь судьбу. Человека из артистического мира, с яркой харизмой, намного старше. С ним тебя ждет непростая, но интересная, наполненная событиями жизнь. Станете много ездить по свету. Это будет утомительно и вместе с тем радостно. Вам обоим. А мне... Из-за этого человека нам с тобой придется жить в разлуке...»
Но у меня все в порядке: муж, интересная работа, прекрасные перспективы. Меньше всего на свете хочу расстаться с мамой. Я не желала придавать значения ее словам — не собиралась ничего менять, но после сказанного в душе поселилась тревога.
Проникновение русских в Калифорнию началось с промысловых экспедиций. Первым русским кораблем, достигшим в июне 1806 г. калифорнийских берегов, стала «Юнона», на которой плыл граф Н.П. Резанов, впервые установивший дипломатические отношения с испанскими и американскими колонистами Калифорнии. Николай Петрович Резанов был одним из учредителей и первым директором Российско-американской компании (РАК) — торгового объединения, созданного специально для освоения Аляски и Калифорнийского побережья. Граф первым высказал мнение о создании южной русской фактории на территории Калифорнии.
Продолжил дело Резанова русский купец А. А. Баранов – правитель русских поселений в Америке с 1790 по 1818 г.г. Для поиска подходящих мест поселения, были организованы две экспедиции (1808—1809 и 1811 г.г.) под руководством служащего Российско-американской компании лейтенанта Ивана Кускова.
ЭКСПЕДИЦИЯ И.А.КУСАКОВА (1808 - 1809 г.г.)
В 29 сентября 1808 г. была отправлена экспедиция в составе кораблей «Кадиак» и «Святой Николай», которые вышли из бухты Новоархангельска (Аляска) и направились к берегам Калифорнии с целью отыскать подходящие места для основания русских поселений.
Судно «Св. Николай» под командованием штурмана Булыгина имело задание обследовать устье реки Колумбия, но задание выполнено не было – шхуна потерпела крушение у мыса Жуан-де-Фука. Спасшуюся команду, высадившуюся на берег, атаковали отряды индейцев - завязалась перестрелка. В результате стычек, многие русские колонисты были ранены, а припасы были захвачены индейцами. Отбившись от индейских атак, колонисты решили двигаться вдоль побережья для воссоединения с командой «Кадьяка». Это путешествие закончилось катастрофой: большинство людей погибли от стрел индейцев, многие были пленены, или умерли, не выдержав наступивших холодов, ранений, и трудностей. Только часть команды корабля «Николай» вернулась домой после трехлетнего плена у индейцев, Булыгин с женой умерли в плену.