• Авторизация


троянский конвой 06-08-2014 17:55

Это цитата сообщения lazy_Mary Оригинальное сообщение

троянский конвой

 

Совбез ООН отклонил предложения России по Украине

читать
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
секрет невероятной реалистичности картин эпохи Возрождения 06-08-2014 17:36

Это цитата сообщения lazy_Mary Оригинальное сообщение

секретное знание

 

Очень любопытный британский художник разгадал секрет невероятной реалистичности картин эпохи Возрождения.

Студенты художественных вузов и люди, интересующиеся историей искусств, знают, что на рубеже 14-15 веков в живописи произошел резкий перелом — Ренессанс. Около 1420-х годов все внезапно стали значительно лучше рисовать. Почему изображения вдруг стали такими реалистичными и детальными, а в картинах появился свет и объем? Об этом долгое время никто не задумывался. Пока Дэвид Хокни не взял в руки лупу.


[показать]

Однажды он разглядывал рисунки Жана Огюста Доминика Энгра (Jean Auguste Dominique Ingres) — лидера французской академической школы 19 века. Хокни стало интересно посмотреть его небольшие рисунки в большем масштабе, и он их увеличил на ксероксе. Вот так он наткнулся на тайную сторону в истории живописи начиная с Ренессанса.
 

начинается тайна:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Сан Франциско 06-08-2014 17:20

Это цитата сообщения martiny_mila Оригинальное сообщение

На восточном побережье бушевал ураган Сенди, но по каким-то причудам в Калифорнии  установилась замечательная летняя погода, И мы решили воспользоваться моментом и прогуляться по солнечному Сан Франциско!

 

[700x525]

Четвертое место по численности населения в Калифорнии и двенадцатое в США  занимает Сан Франциско, легендарный город летних холодных туманов, крутых холмов и гармонично уживающихся друг с другом двух совершенно разных архитектур - старинной и ультрасовременной.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Олег Басилашвили о войне, которую ведет Россия против Украины 06-08-2014 17:07

Это цитата сообщения Jostr Оригинальное сообщение

Олег Басилашвили о войне, которую ведет Россия против Украины.

Олег Басилашвили: МЫ, БЛАГОДАРЯ ПРИСОЕДИНЕНИЮ КРЫМА, ВМЕСТО БРАТА И ДРУГА, КОТОРЫЙ РЯДОМ С НАМИ, УЖЕ ПРИОБРЕЛИ ЗЛОГО ВРАГА - НА ВСЕ ВЕКА.
"Эта война – не за правое дело!"

С начала Великой Отечественной прошло 73 года. И вот сегодня на Украине, как и в сорок первом, бомбят города, от авианалетов и обстрелов гибнет мирное население, идут бои с участием танков и артиллерии. О том, почему нынешняя война не имеет оправданий, в интервью "Росбалту" рассуждает актер театра и кино, народный артист СССР Олег Басилашвили.

— Олег Валерианович, та война, свидетелем которой вы были, давно закончилась, а новая, похоже, только начинается. Что вы об этом думаете?

— 22 июня 1941 года. Этот день я помню очень отчетливо. Я был в Москве, на родной Покровке, дом 11, квартира 15. Утро было ясное, солнечное. Мы с мамой шли по Чистым прудам смотреть кино в "Колизей" (там сейчас театр "Современник"). На ступеньках кинотеатра у входа стояла небольшая толпа. Почему-то все были одеты в черные одежды – я так запомнил.

Посреди этих людей, в красном берете, стояла женщина, которая в кинотеатре проверяет билеты, и о чем-то им взволнованно рассказывала. Мы подошли, мама что-то услышала. А потом взяла меня за руку и судорожно повела домой. Я был безумно расстроен, потому что мы должны были посмотреть картину "Наш двор" с участием клоуна Карандаша, а после этого ехать на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку. Выяснилось, что женщина в красном берете пересказывала сообщение по радио – выступил Молотов, началась война.

С этой войной у меня очень много связано. Мой названый брат, курсант артиллерийского училища, окончивший его в чине младшего лейтенанта, был направлен на фронт. Его звали Жора. Он воевал начальником стрелковой батареи, под Вязьмой попал в окружение, самостоятельно выбрался оттуда, прошел фильтрационный лагерь, был направлен на Харьковский фронт — и там тоже оказался в окружении.

Опять самостоятельно выбрался, попал в стрелковую часть и принял свою смерть в танковом сражении на Курской дуге около станции Прохоровка, в чине командира артиллерийской батареи — начальника штаба отдельного артиллерийского дивизиона 76-мм пушек 125-й стрелковой бригады…

Отец мой прошел всю войну, вернулся домой майором, уже в июле 1945-го. Чем старше он становился, тем чаще рассказывал о войне. И теперь мне кажется, что он и подобные ему люди были счастливы все эти четыре военных года. Потому что они делали правое дело – защищали свою родину от фашистов, свои семьи, дома, свои любимые леса и поля.

Недаром наш лозунг был: "Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами".

Но вот что касается сегодняшней войны на Украине – честно говоря, я не очень понимаю, что там происходит и почему. Кто от кого что защищает? Думаю, нам не сообщают всей правды об этом. А раз не сообщают, значит, что-то мы делаем не совсем правое.

— Вы думаете, не за совсем правое дело бьются ополченцы Юго-Востока?

— Я не понимаю, за что именно они бьются. Ужасно только одно: гибнут мирные люди, в первую очередь, конечно, военнообязанные, а затем дети, женщины, старики. Они-то в чем виноваты?.. Этих мерзавцев, кто бы они ни были, спровоцировавших военные действия, рано или поздно будут судить судом всех народов.

— Кого вы имеете в виду?

— Я не знаю. Кто-то ведь в этом заинтересован! Кому-то нужно, чтобы гибло гражданское население, а на Юго-Востоке Украины была кровоточащая рана.

Кому нужна чужая кровь? И главное, непонятно — во имя чего? Я не понимаю, каких целей добиваются так называемые повстанцы. Отделения от Украины? Нет. Того, чтобы быть с Россией? Тоже нет — они этого требования не выдвигают. А даже если бы и выдвигали – мало ли кто чего требует. Федерализации? Так она им обещана.Каких-то изменений в конституции?На это в Киеве тоже уже согласны. Чего же эти люди дальше-то сопротивляются?! Может, хватит отстреливаться, ребята, — за что вы бьетесь? Нет, опять стреляют…

Ничего понять нельзя. СМИ не доносят до меня полную картину происходящего.

Почему туда идут какие-то добровольцы из России? Каким образом они туда приходят? Есть же граница!.. Она должна быть на замке. А тут десятки, сотни добровольцев с оружием переходят ее — и хоть бы хны. Как это может быть? И что это за люди? А их новейшее оружие? Вы что, можете из стрелкового оружия сбить вертолет? Нет, не сможете, какое бы оно ни было прекрасное и точное. А вот из ПЗРК – можно. А откуда эти ПЗРК? Там что, на Донбассе и Луганщине, огромные склады вооружений?..

— Вам кажется, что этим людям сейчас надо сдаться?

— Надо прекратить эту бойню. На месте повстанцев я бы вышел на высокий холм, взял бы в руки оружие, положил его на землю и закричал: "Братцы, все! Мы прекращаем стрельбу. Прекращайте и вы тоже. Давайте сядем, поговорим…". А умение нажимать на гашетку и испытывать сексуальное удовлетворение от того, что ты убил человека – это, знаете ли, не геройство, а преступление. Я сам был беженцем,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тамара Гвердцителі - Очі на піску 06-08-2014 09:17

Это цитата сообщения Miledi1950 Оригинальное сообщение

Тамара Гвердцителі - Очі на піску...

[600x]

Слова: Юрій Рибчинський, музика: Ігор Поклад.
Співає: Тамара Гвердцителі

[400x]

Розлуку до моря в долонях самотня i сумна несу я,
Щоденно, щоночi я очi на березi моря малюю,
Малюю я очi що схожi на давню, на зоряну осiнь,
А море, а море тi синii очi в безодню вiдносить,
Вiдносить i не вертае.

Море! Ти поверни менi його очей вогнi,
Той свiтлий березень, ти поверни!
Ти поверни менi дощi i радощi,
Ти поверни менi щасливi сни!

А море смiеться в обличчя холодною пiною, море,
И чайки печально и сумно кричать про розлуку и горе.
Малюю, малюю тебе на пiску, але море шалене
Як злодiй краде свiт очей i зорянi очi у мене,
Вiдносить i не вертае.

Море! Ти поверни менi його очей вогнi,
Той свiтлий березень, ти поверни!
Ти поверни менi дощi i радощi,
Ти поверни менi щасливi сни!




[показать]

 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Украинские новости. Вторник, 5 Августа 2014 г. 06-08-2014 09:07

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Украинские новости.

1. Ситуация в зоне АТО обостряется: террористы скапливают силы, - Тымчук.

[показать]Ситуация в зоне АТО склонна к обострению, что вызвано повсеместными попытками боевиков организовать контратаки и вернуть ранее утраченные позиции.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, передает Цензор.НЕТ.

По его словам, в районе н.п. Свердловск отмечается накопление сил и средств боевиков для дальнейшей переброски в районы н.п. Снежное, Ровеньки, Торез. Также наблюдается скопление живой силы и техники противника в районе н.п. Горловка для обороны данного района, а также для дальнейшей переброски в районы н.п. Снежное, Торез и Шахтерск.

Кроме того, Тымчук отметил "активность разведывательно-диверсионных групп террористов в ранее освобожденных районах, в том числе с использованием БПЛА".

По данным руководителя группы ИС, продолжаются обстрелы позиций сил АТО в следующих районах:

- со стороны России обстрелян командный пункт украинской бригады в приграничном районе близ н.п. Дьяково. Обстрел произведен из артиллерии.

- из РСЗО БМ-21 «Град» обстреляны позиции сил АТО близ н.п. Амвросиевка, Волнухино, дважды - позиций в районе аэропорта в Луганске.

- из минометов обстреляны позиции сил АТО в районе н.п. Роскошное.

- из стрелкового оружия обстреляны позиции сил АТО в районе н.п.Каменка и Ольховатка.

- из артиллерии обстреляны позиции силовиков близ н.п. Макарово.

"Силы АТО повсеместно открывали ответный огонь", - добавил Тымчук.

Источник: http://censor.net.ua/n296718

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В интернете появился сайт-мемориал погибшим украинским военным 05-08-2014 18:18

Это цитата сообщения Милиана_ Оригинальное сообщение

В интернете появился сайт-мемориал погибшим украинским военным

[показать]

На сайте собрана информация о всех военнослужащих, погибших с момента захвата Крыма.

В Украине появилась Книга памяти украинских военнослужащих, погибших за время боевых действий в Крыму и на Донбассе.

Проект memorybook.org.ua запустился 25 июля. Сейчас он содержит информацию о более, чем 500 погибших военнослужащих — имя, фамилия, род войск, звание, обстоятельства гибели — и постоянно дополняется.

На главной странице посвящение: «Помним тех, кто воевал и погиб за единую Украину».

Автор проекта — Максим Попов, директор представительства немецкой обойной фабрики РАШ в Украине. Книгой памяти занимается в свободное от работы время и абсолютно на добровольных началах. До этого помогал в сборе информации для проекта о Небесной сотне.

Данные структурированы по алфавиту memorybook.org.ua

 

«Работаю самостоятельно, поэтому медленно. Систематизирую по именам, подразделениям, и хронологически», - рассказалbigmir)net Максим Попов. Данные о погибших берет из открытых источников — Википедии, сайта Президента Украины, фото ищет в сети.

«Очень надеюсь, что все ошибки и неточности будут устранены или при помощи официальных списков от МО, МВД, НГУ или при помощи родственников, - говорит Максим. - Хочется, чтобы родственники и друзья начали выкладывать свои воспоминания или истории». Присылать информацию о погибших можно через форму «Написать письмо» на сайте.

Данные структурированы по подразделениям memorybook.org.ua

Цель Максима — создать настоящую Книгу памяти, чтобы не был забыт ни один герой. Со временем планирует дополнять, углубляться в историю каждого.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Розыск! 05-08-2014 16:55

Это цитата сообщения Наталья_Ивушка Оригинальное сообщение

ВНИМАНИЕ! Розыск! Просьба опознать человека, который издевался над украинским солдатом (ФОТО)

ВНИМАНИЕ! Розыск! Просьба опознать человека, который издевался над украинским солдатом (ФОТО)

 

Просим помощи! Необходимо идентифицировать человека, который в свое время издевался над пленным украинским солдатом.

В социальных сетях распространяется фотография уже немолодого человека, который, по показаниям свидетелей, жестоко избивала палкой украинского солдата, попавшего в плен к террористам, сообщает „Пресса Украины”.

Как отмечается, солдат, имя и фамилия которого пока неизвестно, был настолько избит этой мразью, что потерял сознание и был отвезен террористами в таком состоянии в неизвестном направлении.

Дальнейшая судьба этого солдата также неизвестна.

Также сообщается, что этот человек живет, вероятно, в Шахтерске на „30 шахте”.

Если Вам известно имя и фамилия этого негодяя, сообщите об этом в редакцию нашего издания.

 

http://uapress.info/ru/news/show/33524/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Украинские новости 05-08-2014 16:49

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Украинские новости.

1. Кум Порошенка пропонує Яценюку і Кличку об'єднатися у "політичну камасутру".

Нова коаліція нового парламенту має скластися ще до виборів.

Про це він заявив радник президента Юрій Луценко під час свого виступу на фестивалі "Бандерштат", - повідомили у прес-службі громадянської ініціативи "Третя Українська Республіка".

"Моя логіка проста – коаліція до виборів. Щоб політики не після виборів почали ділити портфелі, а ще до початку кампанії домовилися, створили спільну команду, спільну програму і взяли на себе спільну відповідальність", - сказав він.

На переконання Луценка, усі реформаторські сили мають для здобуття переконливої перемоги об’єднатися в великий блок.

"Вважаю, що ми маємо створити великий блок, де знайдеться місце і Порошенкові з його командою, і Яценюку з його командою, а також Кличкові, і вся ця величезна команда візьме більшість голосів українців...", - наголосив політик.

Луценко вважає, що метою такого об’єднання має стати подання за п’ять років заявки на членство у Європейському Союзі, а за наступні п’ять – здобуття членства в ЄС.

За його словами, зараз саме визначається формат такого блоку та коло його конкретних учасників.

"Те, хто увійде до такого блоку і як він буде називатися, вирішується сьогодні. Це велика українська політична камасутра, де кожен має свої амбіції", - зауважив Луценко.

(с) http://www.pravda.com.ua/news/2014/08/3/7033809/

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Президент отменил ряд льгот генералам и государственным советникам юстиции 05-08-2014 15:50

Это цитата сообщения -nina- Оригинальное сообщение

Президент отменил ряд льгот генералам и государственным советникам юстиции, освобожденным по выслуге срока службы

04.08.2014 18:52
Пресс-служба Президента Украины

Президент отменил ряд льгот генералам и государственным советникам юстиции, освобожденным по выслуге срока службы

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ «О признании утратившими силу некоторых указов Президента Украины», которым отменен ряд льгот генералам армии, генералам внутренней службы и государственным советникам юстиции, уволенным по выслуге срока службы.

Согласно Указу, утрачивают силу указы Главы государства, которыми определялось, что генерал армии, генерал внутренней службы, государственный советник юстиции в случае увольнения по выслуге срока службы может быть назначен по собственному согласию на должность советника Министерства обороны, Министерства внутренних дел или другого военного формирования, а государственный советник юстиции - на должность советника Генпрокуратуры.

В частности, указанным лицам предоставлялось денежное, автотранспортное, медицинское и другие виды обслуживания по последней должности, а также право иметь помощника.

Также им обеспечивалось ежегодное бесплатное санаторно-курортное лечение с возмещением стоимости проезда в пределах Украины, оплачивалось 50% стоимости пользования жильем, коммунальными услугами и телефоном.

Кроме того, в случае трудоустройства таких лиц после увольнения по выслуге срока службы на место работы независимо от форм собственности на них распространялись бесплатное медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение и уплата 50% коммунальных услуг за счет государства.

http://www.president.gov.ua/ru/news/30917.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
она дождалась 04-08-2014 22:13

Это цитата сообщения lazy_Mary Оригинальное сообщение

она дождалась

[показать]  

more
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВДОГОНКУ 04-08-2014 21:51

Это цитата сообщения Jostr Оригинальное сообщение

Чем упиваться местным бредом, ты лучше стань счастливым шведом

Дмитрий Быков

Григорий Перельман

Григорий Перельман, гениальный затворник, победитель гипотезы Пуанкаре, более десятилетия отказывающийся от любых контактов с коллегами и прессой, получил загранпаспорт и переезжает жить и работать в Швецию. Известный поэт и писатель, креативный редактор газеты «Собеседник» Дмитрий Быков в стихах поддерживает ученого в его верном решении.


Ну вот и Гриша Перельман,
Известный твердым, гордым нравом,
Покинул скромный свой диван
И переехал к скандинавам.

Не мот, не франт и не жуир:
В науке вся его отрада.
Он знает, как устроен мир,
И если едет – значит, надо.

Он дал однажды интервью
(Причем сравнительно беззлобно)
И там теорию свою
Развил достаточно подробно.

Его нередко, раз пятьсот,
Уже спросили: чем он занят?
А он: «Теорией пустот».
Он все пустоты точно знает.

И вот, устав от пустоты,
Угроз, камланий и занудства,
Направил он свои стопы
Туда, где будет чем заняться.

Езжай, великий Перельман!
Чем упиваться местным бредом
И дожидаться перемен,
Ты лучше стань счастливым шведом.

Чтоб не видать родных чудил
И не влезать в потертый свитер,
Из дома ты не выходил,
А тут, глядишь, покинул Питер!

Как это мудро, Перельман!
Я сам бы устремился следом
И этот опыт перенял,
Но я пока не нужен шведам.

Сбежать бы всем в Европу ту,
Как от ножа сбегает кочет,
А здесь оставить пустоту!
Чего тут, кажется, и хочут.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скандальные (это шутя) факты о Григории Перельмане 04-08-2014 21:43

Это цитата сообщения Jostr Оригинальное сообщение

Скандальные факты о Григории Перельмане

С того дня, как фамилию математика Григория Перельмана узнал весь мир, прошло почти три года. Однако по сей день о человеке, отказавшемся от миллиона долларов за доказательство теоремы Пуанкаре, мало что известно. Только то, что родился в Петербурге, живет с мамой, 46 лет, не женат и никогда не был. Отсутствие информации породило многочисленные слухи о «питерском затворнике», самыми интересными из которых мы решили поделиться с читателями «Желтой газеты».

Посланник другого мира

О том, что все гениальные представители человечества на самом деле были посланцами иных цивилизаций, не раз говорили именитые уфологи. Вот и Перельмана исследователи НЛО тоже записали в число инопланетных представителей.

– Миссия посланцев на Земле – объяснять людям, в каком направлении развития двигаться дальше, – считает пресс-секретарь Академии информационной и прикладной уфологии Юрий Сенькин.

Доказанная Перельманом теорема объясняет появление Вселенной. Значение выведенной им формулы – колоссальное, а в перспективе его исследования дадут ответы на вопросы, откуда мы пришли и куда уходим после смерти.

Молчание математика, согласно уфологам, объясняется просто: он не очень хорошо понимает язык «землян». Успел лишь выучить несколько фраз. Например, одна из них, которую неоднократно слышали следившие за ученым папарацци и произносимая странным скрипучим голосом: «Я ни с кем не общаюсь. До свидания!»

Есть целый список, как отличить пришельца от землянина: более крупная голова, отсутствие интереса к сексу, полная беспомощность в быту, странный «отрешенный» взгляд. Все это можно сказать о Григории.

Общается с Ньютоном и Пушкиным

Есть версия, что гениальный Перельман, заявивший «Зачем мне ваш миллион, если я знаю, как управлять Вселенной?», изобрел способ перемещения во времени.

Вероятно, у него есть возможность общаться с другими выдающимися деятелями – Сократом и Ньютоном, Пушкиным и Петром Первым. Неудивительно, что при таком раскладе современники кажутся гению откровенно скучными и глупыми – на фоне вышеупомянутых-то персонажей.

Соседи по дому Григория Яковлевича в микрорайоне Купчино Санкт-Петербурга, с которыми он не общается, неоднократно отмечали удивительный факт: заходит математик в подъезд – и через несколько секунд его там словно не было. Лифт стоит на месте, до своего шестого этажа 46-летний гений добежать бы столь стремительно не успел. Не в воздухе же растворяется?! Или нажимает неведомую кнопку и улетает в XVII век?

Кстати, в новосибирском Академгородке, где начинал карьеру наш герой, по словам работавшего там же кавказского ученого Кемала Холкечева, в советское время велись секретные исследования полей времени и пространства.

Ему разбудили мозг

Школьный педагог Григория, а ныне доцент Университета имени Герцена в Петербурге Сергей Рукшин вспоминал в интервью: в нежном возрасте будущий ученый был парнем, безусловно, одаренным, но сверхспособностями не обладал. Сверхзнания проявились после первых лет работы все в том же Академгородке, где Григорий увлекся работами знаменитой Натальи Бехтеревой.

Бехтерева посвятила жизнь исследованию мозга человека. Она ставила уникальные опыты, например после проведенной ею операции пациент начинал говорить на чистейшем английском языке. Хотя до этого языком не владел.

– Одним из направлений работы Натальи Петровны был поиск решения: возможно ли с помощью определенных воздействий на мозг превратить среднестатистического человека в гения мысли, – рассказал нам ученый-просветитель Юрий Горный, который благодаря собственным экспериментам достиг невозможного: за считаные секунды умножает-делит в уме любые числа.

Для экспериментов требовались добровольцы, их отбирали из числа молодых ученых.

Не исключено, что одним из этих добровольцев и стал Григорий Перельман. Ему «разбудили» секретные клетки мозга, отвечающие за гениальность.

Дружит с ангелами

Перельман поддерживает объединение «Балтестество». Это направление в творчестве и науке, последователи которого входят в определенное состояние и общаются с небесными ангелами. Ангелы помогают им сочинять стихи, писать шедевральные картины. Также, если попросить, они могут надиктовать и научное знание. «Связаться» с невидимыми представителями тонкого мира, уверяют адепты «Балтестества», непросто. Необходимы тишина, уединение, отсутствие посторонних мыслей. Очень похоже на образ жизни, которым живет наш герой. За сведения, полученные от ангелов, нельзя брать деньги.

«Мир создан по подобию добра. В нем нет цены для злата-серебра» – один из девизов «балтестественников». При таком раскладе отказ Перельмана от миллиона «зеленых» не выглядит странностью.

Он – робот

«Скрипучий, словно механический, голос. Неторопливые движения. Категорическая нелюбовь к водным процедурам и солнечным ваннам – иначе не выдержит механика» – примерно так описывают роботов писатели-фантасты. Футурологи (специалисты по прогнозированию будущего) уверяют:
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Михаил Булгаков и его муза 04-08-2014 17:03

Это цитата сообщения maxim1948 Оригинальное сообщение

Михаил Булгаков и его муза.

 
 
Писателя-романиста вдохновляет Женщина. Но мог ли себе представить выходец из Бердичева Шмуль-Янкель Нюренберг, что его дочь станет не только женой сочинителя, не жалующего евреев, но даже прообразом «ведьмы» в его романе, мягко говоря, далеком от иудейской традиции?
 
Отдушина и земные реалии
Любовь не ведает преград — она ассимилирует всех, иногда поражая, как финский нож. Именно это случилось 85 лет назад — в 1929 году жена военачальника Елена Шиловская встретилась с безработным драматургом Михаилом Булгаковым, и у обоих переломилась жизнь. О нем говорили разное: фантазер, насмешник, сердцеед. А в ней было разящее очарование — загадочная и такая свободная, роскошная!
***
Отец Елены Сергеевны Нюренберг, школьный учитель из Риги, был женат на русской и стал Сергеем Марковичем, но был «евреем по быту, обиходу и самочувствию». А еще — увлеченным театралом. В доме гостили артисты, а дети — два сына и две дочери — сами ставили пьесы и играли в них. Елена училась в элитной гимназии, овладела несколькими языками.
Отец получил место податного инспектора, и в 1915 году семья переехала в Москву. Обе сестры Нюренберг мечтали быть актрисами, но стали секретаршами: старшая, Ольга, — в дирекции МХАТа, а Елена — в газете «Известия». Однако в жизни Елены театр все же присутствовал — она вышла замуж за сына знаменитого трагика Мамонта Дальского, Юрия Неелова. Шла германская война, и супруг был назначен адъютантом командующего 16-й армией Евгения Шиловского.
[250x188]И тут разыгрывается новая версия библейской истории о Давиде и Вирсавии. Молодой, красивый командир, воспылав непреодолимой страстью к супруге своего подчиненного, переводит его на Южный фронт. Но адъютант Неелов, в отличие от мужа Вирсавии, не пал в бою, тем не менее его брак был расторгнут. И осенью 1921 года Елена стала женой Шиловского.
Ее положению советской гранд-дамы могли бы позавидовать многие — элитный дом, где обитала вся верхушка РККА, приемы в Кремле, трепетно любящий муж и двое прекрасных сыновей. Но Елена пишет сестре о своей апатии и неистраченных силах. Муж пропадает в Генштабе, детей опекает няня, а их любящая мать томится в одиночестве и завидует сестре Ольге, в жизни которой есть театр.
Время шло, и ничего не менялось, только бальзаковский возраст давал о себе знать — 36 лет! Тут-то и возник Булгаков, синеглазый сочинитель, с лицом подвижным и нервным, как у артиста. Уже на следующий день после знакомства они вместе катались на лыжах, затем отправились в актерский клуб. Жизнь скучающей затворницы наполнилась атмосферой игры и веселья.
 
Переломные каникулы
Булгаков работал над мистическим романом «Мастер и Маргарита». Прототипом главной героини числили себя две его жены: Татьяна Лаппа, жертвенная киевлянка с колдовскими глазами, и Любовь Белозерская — светская львица, любительница верховой езды и автомобилей. Но была также и Маргарита Смирнова с веткой мимозы, и Мария Нестеренко из московского полуподвальчика. А еще было кризисное лето 1932 года.
Булгаков гостил на даче у друзей в подмосковной Удельной, где собиралась творческая интеллигенция. Он появился вдвоем со старой знакомой, писательницей Натальей Венкстерн. Женщина неукротимых страстей, она бунтовала против покорности кому и чему бы то ни было и тоже могла бы
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стыдно 04-08-2014 16:47

Это цитата сообщения ZaychatkiRazuma Оригинальное сообщение

Олексій Гончаренко Глава общественной организации "Качество Жизни", депутат Одесского облсовета

 

Вчера в Одессе в ночном клубе "Ибица" состоялся концерт Ани Лорак. Перед концертом одесские активисты требовали от организаторов отменить концерт. В итоге было заявлено, что 50% гонорара певицы пойдет в фонд Одесского губернатора. Однако многих одесских евромайдановцев это не утроило и они попыталась не допустить проведения этого мероприятия. Милиция применила силу. Есть пострадавшие (один милиционер и не менее пяти активистов). Концерт таки состоялся.



Собственно это весь сюжет. Но что за ним?

А за ним вот что.

Скажу свою точку зрения. Считаю, что активисты правы. Представим себе Клавдию Шульженко, которая в 1941 поехала в Берлин выступить там и получить премию от Третьего Рейха. Или Марка Бернеса на корпоративе у семьи Круппов. Представили?

Ани Лорак должна публично принести свои извинения, или надо ставить вопрос о лишении её звания народной артистки Украины. Все эти звания – это конечно страшный атавизм (как вам "народный артист Великобритании Джон Леннон"?). Но они есть и они означают большие заслуги перед государством. Своим вояжем в страну-агрессора, Лорак перестала быть народной артисткой де-факто.

Не слишком ли я многого требую от артистки? Нет, не слишком. Хочешь быть народной артисткой – неси ответственность. Вспомним пример Вахтанга Кикабидзе, который в 2008 году после начала агрессии России против Грузии не только отказался от российских наград, но с тех пор не провел в РФ ни одного концерта!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Юрий Визбор - Спокойно, дружище! 04-08-2014 07:12

Это цитата сообщения Тангейзер Оригинальное сообщение

Юрий Визбор - Спокойно, дружище! Всех благ всем и во всём



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Давайте просто ЛЮБИТЬ 04-08-2014 03:23

Это цитата сообщения ева_мария Оригинальное сообщение

Давайте просто ЛЮБИТЬ…



[250x] В последние дни очень много попадается на глаза разных рассуждений – размышлений – изречений – измышлений на вечную тему любви. Много слов, сравнений, советов и определений, что есть любовь, как надо любить , et cetera, et cetera, et cetera…
Да вот незадача – любви от сего многословия больше как-то не становится вокруг. (( Наоборот даже как-то… одиночество распространяется со скоростью эпидемии. А люди… «теряют люди друг друга, проходят мимо друг-друга»… Частенько не замечая и Ее Величество, Любовь …
А может, не любит ОНА многословия? Может, не стоит поминать ее всуе? Давайте оставим сию прерогативу ТАЛАНТУ. Пусть он воспевает ЕЕ. Посвящает ЕЙ романы, рассказы и стихи…
А мы? Давайте просто ЛЮБИТЬ…
[400x]

Да! Вспомнилась мне тут по этому поводу милая песенка. Когда-то ее пела еще Клавдия Шульженко. Я не слышала. Отметилась с ней и Алла Борисовна в фильме о женщине, которая поет( с помощью В. Шубарина). Не впечатлила, видимо, потому как не помню. А вот в исполнении Ирины Крутовой, аккомпанирует Академический оркестр русских народных инструментов им.Н.Н.Некрасова ВГТРК, фрагмент концерта-съемки телепередачи "Романтика романса" (Дворец на Яузе) сразу как-то запала в память. Слова сией незатейливой песенки сочинил Наум Лабковский:

О любви не говори -
О ней всё сказано.
Сердце, верное любви,
Молчать обязано.
Без причины - не гори,
Умей владеть собой.
О любви не го-во-ри,
А молчать не в силах - пой.


[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ 03-08-2014 21:18


Сегодня умерла Мама известного всему миру Человека Михаила Ходорковского. Помянем ее небольшим отрывком из интервью The New Times

БОРИС МОИСЕЕВИЧ, ВАШ СЫН ИНТЕРЕСУЕТСЯ, ЧТО ПРОИСХОДИТ В КОРАЛЛОВЕ, В ИНТЕРНАТЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ, КОТОРЫЙ ОН ОРГАНИЗОВАЛ И КОТОРЫМ ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ?

Борис Моисеевич: Каждый раз. Он меня достал: «Держи лицей, держи лицей». Я говорю: «Вот твои друзья (из Фонда Ходорковского. — The New Times) пошлют меня куда подальше, скажут: денег нет». — «Тогда раздевайся до трусов, а лицей держи».

ДАВНО СЫН ВАМИ КОМАНДУЕТ?

Б.М.: Ну, как взял меня на работу. Он мой начальник.

Марина Филипповна: Но не мой.

Б.М.: Он спровоцировал меня (заняться сиротами). Я же, по идее, из таких же, как коралловские, — из беспризорничков. Отец погиб… Мать на заводе с утра до ночи — война. А сестрица лежит, говорит: «Боря, хочу кушать». Она на четыре года моложе. Побираться с гитарой пошел по вагонам. Пел: «Артиллеристы, Сталин дал приказ...» А потом руку протягивал: «Граждане пассажиры, помогите, кто сколько может». Ну и — в основном старухи — вот так вот кусок разломят: «На, сынок». Я бабок этих до конца дней своих люблю... Вот в Кораллове, после того как Дом отдыха закрылся, персонал остался там жить. Ну, я пошел к своему отпрыску, говорю: «Миш, тут магазина нет, больницы нет, телефона нет. Ничего нет. Давай мы эту землю возьмем». Он говорит: «А зачем она тебе?» — «Ну посмотри, как старухи живут — ни газа, ничего».

М.Ф.: Вся инфраструктура была уже совершенно разрушенная, нечистоты текли по оврагу в озеро. Вообще ужас.

Б.М.: Он говорит: «Ладно, давай». Я договорился с администрацией района, они место выделили, мы построили им дом. Этот дом я принимал, в строителя превратился...

М.Ф.: А еще по 10 соток земли им дали, поскольку в Кораллове все что-то сажали.

БОРИС МОИСЕЕВИЧ, А ВЫ ИЗ КОММУНИСТОВ ВЕДЬ, НАВЕРНОЕ?

М.Ф.: Боже сохрани нас.

Б.М.: Комсомольцем — да, был, и верил во все это дело. В армии был секретарем комсомольской организации. Потом я работал в ВИГМе — институте гидромашиностроения, там тоже был активным комсомольцем. А потом меня моя супруга решила переправить на «Калибр»: «Давай вместе, потому что ездить далеко». Это был 65–66-й год. Ну ладно, я перешел туда. А сначала на старом заводе подал заявление в партию. Пришел в партком, а мне говорят: «Не будем мы своими кад­рами кормить чужую организацию». Я говорю: «А что, у нас партия разве по организациям? В такую партию я вступать не хочу». И на этом вопрос закрылся. С тех пор я в партию вступать не стал.

А КАК ВЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ?
М.Ф.: Мы учились вместе в техникуме машиностроения и приборостроения. Я инженер-механик по холодной обработке металла...

Б.М.: А я примерно то же самое, только конструктор.

Б.М.: Я пришел из армии, управы на меня не было никакой... Смотрю — идет. Она тоже ничего была в молодости. И сейчас ничего, но старая, стерва. А когда помоложе, то, конечно... (Смеются.)

М.Ф.: Но стерва была всегда.

Б.М.: Точно! Я вижу, значит, надо ее прихватить. И всех от нее быстренько отшил, я здоровый был.

М.Ф.: За мной ухаживал заместитель директора, и они меня оба ждали у дверей. А я с первого этажа из окна туалета вылезала и бежала в другую сторону.Он два года под окнами стоял. В конце концов моя мама сказала: «Ну слушай, пожалей уже».

И СКОЛЬКО ЛЕТ ВЫ УЖЕ ЖАЛЕЕТЕ?

М.Ф.: 52 года.

Б.М.: Притом, учтите, у нас полное несов­падение. Она интеллигентка, а я подзаборный. Я до сих пор не умею пользоваться вилкой и ножом.

М.Ф.: Это его хобби — делать вид, что он не умеет...

А ЧТО У ВАС ЗА СЕМЬЯ БЫЛА?

М.Ф.: Дворянская. Мне недавно сказали, что в Харькове до сих пор действует дедушкин завод. Дедушка был очень состоятельным человеком... патриоты были, не уехали.

А ЧЕМ ВАШИ РОДИТЕЛИ ЗАНИМАЛИСЬ?

М.Ф.: Папа — инженер. Работал в министерстве. Во время войны это был Наркомат минометного вооружения, потом Министерство приборостроения.

А МАМА?

Б.М.: А мама ее портила мне нервную систему. Сидим вот так за столом, когда уже поженились, я ем, мама на меня смотрит и говорит: «Посмотри на него. Вы разные люди, вам надо разойтись».

М.Ф.: Потому что он пирог с мясом запивал ананасовым компотом. (Смеются.)

Б.М.: Вот я ее спрашиваю: «Мать тебе говорила — вы должны разойтись. Чего ты...»

М.Ф.: Четыре года говорила. Пока папа не ударил кулаком по столу. А папа был вообще очень сдержанным человеком. То же самое, кстати, говорят про Мишку. Он когда сердился, начинал говорить очень тихо, и тогда все лезли под стол.

Б.М.: Она мне иногда говорит: «Если б мы своевременно развелись, тогда сейчас бы не было нагрузки на страну».


КАК ДОЛГО ВЫ РАБОТАЛИ НА "КАЛИБРЕ"?

М.Ф.: Я в 91-м ушла.

Б.М.: Я ушел, когда мне 60 исполнилось. Это 93-й.


© «The New Times»
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Врач бросил работу в России и приехал спасать украинских бойцов в зоне АТО 03-08-2014 14:51

Это цитата сообщения Милиана_ Оригинальное сообщение

Врач бросил работу в России и приехал спасать украинских бойцов в зоне АТО

49-летний нейрохирург Армен Никогосян бросил работу в Тюмени и примчался спасать украинских бойцов, пишут "Факты".
Он  также пригнал реанимобиль и вместе с двумя помощниками — водителем Ильей и медсестрой Аленой - уже четыре месяца оказывает помощь раненым в самых горячих точках нашей страны.
"Работу в Тюмени я бросил, как только увидел новости о событиях в Украине. Примчался в Киев. У меня здесь семья, дети. Сразу отправился на Майдан. Пару дней было спокойно, а девятнадцатого января, на Крещение, начался бой на улице Грушевского… Раненых было — сотни! Один случай не забуду никогда. Пуля зашла в плечо и через шею попала в череп. Однако мне удалось извлечь ее и реанимировать пациента. Все обошлось: парнишка живой, часто звонит мне", - рассказал он.

Затем врач отправился работать в зону АТО – поговаривают, что его реанимобиль может пробраться даже там, где БТРы не проходят.

"По реанимобилям стреляют только отморозки. А профессиональные военные — среди террористов много российских военнослужащих — уважают труд медиков. Однажды еду за ранеными, и вдруг нас останавливают на блокпосте сепаратистов. И вежливо так просят таблетку от зубной боли. Ну, я дал лекарство. Они говорят: "Ты бы, Армен, с украинской символикой не ездил, а то наши точно пристрелят". У нас на реанимобиле украинский флаг, на мне бейсболка с двуколором и футболка с гербом Украины. "Ездил и ездить буду, — отвечаю им. — Потому что нахожусь на территории Украины!" - говорит Никогосян.

В зоне АТО нейрохирурга знают не просто как хорошего врача, но и как человека, который может решит любую проблему.

http://obozrevatel.com/crime/25391-vrach-brosil-ra...ainskih-bojtsov-v-zone-ato.htm

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Герой? Святой... Лидер! Легенда 03-08-2014 14:33

Это цитата сообщения Цирцис Оригинальное сообщение

Герой? Святой... Лидер! Легенда.

"Джемилев: Когда 10 месяцев голодал, страх был, что не выдержу и начну есть, но я под рукой лезвие припрятал, чтобы, если сил голодовку держать не хватит, вены себе перерезать..."

[700x508]

"Многие думали, что их везут на расстрел: даже не брали ничего! Моя мать успела лишь Коран схватить..."

ВСЯ  ЖИЗНЬ =  http://gordonua.com/publications/Dzhemilev-Kogda-1...d-rukoy-bylo-lezvie-34039.html

 

[300x300]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии