[показать]
Порадовала супруга кума — Лена. Душевный человек и прекрасная хозяйка! Куму с ней повезло, как, впрочем и ей с мужем.
[показать] Приготовила вкусное и сытное блюдо — гречаники. В двух словах, это котлеты, в фарш которых входит кроме мяса, лука и яйца еще и гречка. Готовятся тоже очень просто. Предварительно варим гречнекую кашу. Как варим? Да, собственно, как умеем. Перебираем зернышки гречки, чтобы избавиться от черных, неразлущеных зерен и мусора, промываем водой. Затем, заливаем горячей водой в объеме вдвое превышающем объем крупы. Ставим на огонь, накрываем крышкой и при небольшом кипении — варим, пока вода не впитается в гречку. Затем даем ей остыть. Я готовил гречку накануне вечером, поэтому за ночь она уж точно остыла.
Чистим среднего размера луковичку. Меленько режем поджариваем на сковороде на небольшом огне. Пока лук жарится на мясорубке готовим фарш. Лук высыпаем в холодную гречку (чтобы он тоже остыл) перемешиваем и высыпаем в фарш. Вбиваем яйцо, добавляем немного холодной воды, соль, перец и вымешиваем. Затем выбиваем фарш. Выбиваем немного, буквально десять раз кидаем фарш в миску. Затем лепим котлеты, панируем в муке и отправляем на разогретую сковороду, в подсолнечное масло. На среднем огне жарим до готовности с одной стороны, затем переворачиваем и обжариваем другой бочек котлетки. Вот и все. возникает вопрос с пропорциями. Я брал 500 грамм свинины, гречневой крупы было пол стакана, луковичек было две маленькие (просто потому, что не было средненькой) яйцо — одно. Вот теперь точно все. приятного аппетита. Гарнира к такому блюду и не надо вовсе. Эти котлетки, это два в одном.
[показать]
А вот салатик из соленых огурчиков с лучком и заправленный душистым растительным маслом, это будет как раз то.
Приятного аппетита, и поверьте, съев несколько гречаныков утром, до обеда Вы голодным не будете.
[показать]
[700x468]
[700x468]
[700x468]
[700x468]
[700x468]
[700x468]
Самый неизвестный человек"- история ...
[показать] Каплер
Его отец был известным в Киеве предпринимателем, владельцем ателье, у него одевались все военные, гимназисты и чиновники украинской столицы. И когда он решил выйти на сцену, ему сказали: «Все хорошо, вот только Каплер — это для ателье, а не для артиста». Он снимал фильмы о Ленине, его обожал Исаак Бабель,в него в юности была влюблена Светлана Аллилуева, за что режиссер чуть не поплатился жизнью. Он родился с именем Лазарь, но вошел в историю советского кино и телевидения как Алексей.
Из купцов в театр
Многие помнят «Кинопанораму», в которой такой живой и красивый Алексей Каплер говорил таким живым, ярким, честным языком с привыкшими к официозу телезрителями. Другие наверняка смотрели фильмы, поставленные по его сценариям. Третьи слышали о его скандальном романе с дочерью Сталина. Но мало кто знает, что Алексей Каплер был наследником богатой купеческой династии,сыном одного из самых крупных киевских предпринимателей. Поэтому начнем с отца.
Яков Нафталиевич Каплер еще мальчиком учился у своего отца коммерции. А потому в купеческом деле имел невероятный успех. Его ателье располагалось в Пассаже — престижных торговых рядах в центре Киева. Сукно он закупал за границей или у барона Штиглица (тоже весьма знаменитого выходца из еврейской среды). В его магазине можно было купить и шинели из лучших тканей, и цивильное платье по моделям из заморских журналов. В 1909 году во всех киевских газетах писали о Каплере,модели которого получали призы на престижных международных выставках. А на следующий год Яков Нафталиевич как-то устал от портняжного дела.
До парламентских выборов остается две недели. На финише скоротечной кампании уже приблизительно видны контуры будущей Рады. Ключевые участники гонки пытаются вписаться в них с максимальной для себя выгодой.
Проект Новороссия закрыт. Путин поручил вернуть 17.6 тысяч военных в места их постоянной дислокации. Можно передохнуть и подвести некоторые итоги. Они ужасны. Ни одна из целей, обозначенных Путиным не достигнута:
1. Хотел привязать Украину к России, добиться ее вхождения в ТС. Получил ровно обратное, Украина выбрала европейский вектор и никогда не вернется в орбиту путинского влияния.
2. Хотел добиться нейтралитета Украины, сохранить ее внеблоковый статус. Полный провал. Сейчас уже ясно, что Украина плотно и надолго связана с НАТО. Проходят совместные учения Украина-НАТО, налаживается военно-техническое сотрудничество с Альянсом.
3. Хотел уважения со стороны украинского народа. Получил врага на долгие годы и Путин-ху@ло.
4. Хотел Новороссию от Донецка до Одессы. Получил меньшую часть Донецкой и Луганской областей.
5. Хотел коридор в Крым через Мариуполь. Получил отпор и окопы, которые рыли русские люди в Мариуполе чтобы не пропустить оккупанта.
6. Хотел, чтобы как в Крыму, без единого выстрела, получил 4000 убитых с той и другой стороны.
7. Хотел, чтобы экономика России не пострадала. Получил бегство капитала более 100 млрд долларов, 40 рублей за доллар (девальвация более 20%) и двузначную инфляцию на продукты. А также полный застой в экономике без инвестиций и инноваций.
8. Хотел поддержки со стороны имперцев и националистов (типа Гиркина и Спутника и Погрома)-получил крайнее с их стороны раздражение и титул предателя.
9. Хотел остаться признанным в мировой политике. Стал изгоем. Из Восьмерки выгнали, никуда не приглашают, вся братва под санкциями, никто, кроме Луки и Назарбаева общаться не хочет. Да и те поддерживают единство Украины и требуют денег. Особенно преуспел Александр Григорьевич-получил 3.5 млрд долларов в год из российского бюджета и сообщил при этом, что Россию надо поделить между Монголией и Казахстаном.
10. Единственное что хотел и получил, так это высокий рейтинг, основанный на имперской истерике и циничной лжи агитпропа. Но это не надолго. Скоро народ поймет, что цены выросли, а доходы нет. Свалить все на Обаму долго не получится.
Вот так он всех переиграл... В первую очередь, Россию.
http://tass.ru/armiya-i-opk/1502028
[показать]
[700x525]
Кто -то в коментах кинул мне желтую статеечку про президента Саакашвили: дескать, в ядовито-зеленых ботинках он стоит в очередях за местной едой в Бруклине рядом с голодными американскими бедняками. А живет он в шикарных аппартаментах и бросает деньги на ветер. Вероятно в очередях, чтоб бедные американцы ловили в вохдухе.
Ну-с, 1 Абзац вам пересказала.Дальше что там было накалякано, не прочла.
На днях по нашему ТВ (Рустави2) прошел сюжет про Саакашвили. Приблизительно то же самое. Действительно, живет в Бруклине (а где же ему еще жить?). В квартире своего дяди. Кстати, а вы знаете, что Бруклин поначалу был голландской деревней-поселением, а потом превратился в город, а потом уже слился с Нью-Йорком ?...
Бруклинцы часто видят Саакашвили на велосипеде:
Этот городок находится на востоке Грузии в Кахетии. Да что я вам рассказываю?! Вы же помните!
Божественное место! прекрасный город. Старинный, колоритный, с горбатыми улочками, маленькими (и большими))))) домиками, прилепленными друг к другу, с крепостью 8 века (хотя как она выглядит - это уже 18 век, пристройки и перестройки, - кстати, до нее я не добралась, не было времени, так что, в след. раз).
Докладываю: жив, здоров, слегка оглох.
Сутки в Донецком Аэропорту - и рядом, и в нем. И знаете... Когда их называют Киборгами, люди и не на секунду не представляют, НАСКОЛЬКО это похоже на правду. Человек, из плоти и крови... Как выжить в подобных условиях - я не знаю.
Но выживают. И защищают. И воюют. И уничтожают.
А потом ошалевший взгляд на меня, по лицу пробегают волны мучительных раздумываний, вспышка-озарение узнавания...
- Феникс? Тут? Неее, такого не может быть, это бред.
Позже вечером расскажу много, покажу, восславлю (в меру сил).
Им очень нужна помощь, а на это очень нужны деньги.
Позавчерашняя поездка в аэропорт Донецка - не просто поиск адреналина, не просто экстрим или рутина. Доставить две тонны всего-разного можно было и через регулярные конвои. Но еще была просьба со стороны командования - Киборгам нужна поддержка, они не паникуют, но их нужно взбодрить. Да не вопрос - взбодрим и взбодримся
Что самое важно было в грузе, который мы забросили:
- 500 литров воды
- сигареты
- трусы/носки
- влажные салфетки
- консервы, кофе/чай, сухпаи
- газовые горелки с запасными баллонами
- жгуты CAT, Celox, израильские бандажи, системы для капельниц, лекарства
- тепловизоры
- тонна боеприпасов
- две коробки РПО Шмель (ооо, вот такого я еще точно не возил в своей Л-ке)
Что самое важное?
Я думал про боеприпасы и медицину, а оказалось - газовые горелки. Киборги вчера утром пили горячий кофе и ели подогретый завтрак - немыслимая роскошь в условиях постапокалиптических пейзажей. И звонки с благодарностями… И фраза командира: “Феникс, они жмурятся от удовольствия!”. Братья, скоро будет еще 50 горелок и полторы сотни баллонов - будет горячий завтрак, будет горячий ужин.
Рассказ о самой поездке я писать не буду. Это было страшно. Сильно. Но в какой-то момент страх сжался внутри в крохотный комок и на первый план выступили рефлексы и холодный расчет: надо пригнуться, не выходить под лунный свет, разгрузку надо делать быстро, слушать эфир, знать. где укрытие. Где укрытие? Где, мммать его, в этой бетонной херне вырыть укрытие? Как оборонять эту прошиваемую насквозь конструкцию из быстровозводимых компонентов? От чего может защитить гипсокартон?
А потом выход на базу с раненными и вывоз тела нашего героя, погибшего в субботу. И каска Schubert M826, принявшая на себя энергию полета осколка. И благодарные глаза бойца - владельца этой каски. Он помнил тот день, когда я ему ее отдал. И запомнит теперь еще и ночь, когда каска спасла ему жизнь. Женя Пивень, его растерзанное тело… Он не должен был там быть, но он сам пошел со своими бойцами. Его выталкивали на ротацию, а он хотел быть рядом с солдатами. Мы вытащили его и отправили в морг… Сегодня похороны.
В Два часа ночи. Мы пили горячий кофе и ели тушонку с луком.
Дни рождения потрясаааающих артистов!
Вы можете вообразить, что Куравлеву исполнилось 78, а Чуриковой... не важно сколько!
Мои поздравления!
Любимый эпизод из любимого фильма:
После окончания средней школы Леонид сделал попытку поступления во ВГИК, но провалился на экзаменах. Год работы на фабрике кинооптики не прошел для Куравлева бесследно, и со второй попытки Леонид становится студентом ВГИКа. Амплуа комика закрепилось за актером с первой же большой роли, Камушкина в картине С.А. Милькиной «Мичман Панин», снятой в 1960 году. В этом же году Куравлёв оканчивает институт. Читать далее